ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Молодёжь почти не смотрит телевизор


Молодёжь почти не смотрит телевизор

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Медиа: Телевидение для пожилых

Доля россиян, смотрящих телевизор каждый день, в сравнении с началом 2000-х гг. снизилась (хотя объем ежедневной телезрительской аудитории остается весьма внушительным). На протяжении предыдущего десятилетия, в 1990-х гг., ежедневная телеаудитория несколько увеличивалась, а относительный спад и возвращение к исходным показателям начались, насколько можно судить, примерно после 2002 г.

Особенно явно этот процесс — сокращение доли ежедневно смотрящих ТВ и рост доли вовсе его, по заявлениям респондентов, не смотрящих — происходил среди более молодых россиян, в особенности среди самых молодых (до 24 лет). Напротив, среди зрелых и пожилых респондентов доля ежедневно смотрящих телевизор, и без того немалая, заметно увеличилась.

Можно предположить, что нынешняя телепрограмма, «повестка дня», ее единообразная базовая модель, представленная на основных трех-четырех общедоступных каналах, — официальные и многократно повторяющиеся политические новости плюс простые развлечения «для всех» в виде сериалов и эстрадных концертов с узким типовым набором певцов и юмористов (иными словами, soft-политика и hard-досуг) — все меньше удовлетворяет молодежную аудиторию, хотя как будто бы ориентирована во многом именно на молодежь. Опять-таки вероятно предположение, что молодежь вследствие этого частично переходит теперь на другие коммуникативные каналы, прежде всего в интернет.

В сравнении с иными возрастными группами молодежь чаще хочет видеть на экране не государственно-державные символы и ритуалы, да и вообще не политическую информацию, а передачи о любви и семье, науке и технике, мистику, спорт и секс, зарубежные — а не нынешние отечественные и не старые советские — фильмы и сериалы, мультфильмы. Вероятно, интернет сегодня предоставляет в этом плане больше возможностей. Заметим, что применительно к этой части молодежи формулировка «смотреть телевизор» вообще начинает лишаться смысла: они пользуются интернетом, в том числе для получения видео- и аудиоинформации (просмотра или скачивания передач, фильмов, музыкальных клипов и т. д.).

В отличие от нынешней модели российского телевидения на его основных каналах интернет (не говоря о тематическом, «стилистическом» и тому подобном многообразии), во-первых, ориентирован не на национальное сообщество (коллективное «мы»), а на открытые сообщества «своих», близких по интересам, но не ограниченных языком, эти сообщества живут в другом режиме времени, не привязанном ко времени суток, суточной программе. Во-вторых, сегодняшнее российское ТВ подразумевает пассивного зрителя, тогда как интернет предполагает не только значительно большую возможность выбора, но и принципиальную интерактивность.

Можно предположить, что все эти отличительные свойства интернета и формируемых с его помощью сообществ, типов и модусов общения (разнообразие выбора, незапрограммированность, социальная и культурная открытость, интерактивность) более значимы именно для молодежи.

ссылка

0

2

Lanka, тогда тебе СЮДА ;)

0

3

некогда им телик смотреть!! они слишком заняты и торопятся жить!! да и смотреть там нефига.. :dontknow:

0

4

помимо рекламы как сказала Ланка, меня раздражают все эти суды (  фальшивые актеры, адвокаты возомнившими себя судьями), раздражает большое колчество негатива( включишь нтв, а там сплошные убийства с  мордобоями, на мтв раздражает реклама всяких гомиков, на как там не помню этом канале передачка под названием дом-2, тот еще б..лядюжник, короче к ящику у меня просто уже раздражение, смотреть его просто напросто не хочестся.

0

5

есть_хочу написал(а):

короче к ящику у меня просто уже раздражение, смотреть его просто напросто не хочестся.

Эт точно. Первый канал в каждую бочку затычкой стал Собчак вставлять, из программы "Время" Е.Андрееву выкинули... я теперь кроме Лоста и футбола его вообще включать не буду. А то может и Лост на комп скачаю да просмотрю всё.

0

6

Смотрю телевизор, только когда "натыкаюсь" на него, проходя из комнаты в комнату.
А смотреть нечего потому что. Фильмы качаю, потому что не хочу видеть рекламу каждые 10-15 минут. Я так часто не ем и не хожу в туалет, а смотреть на прокладки, пиво и энергетики у меня желания нет.
Интеллектуальные передачи можно пересчитать по пальцам. Опять же - с рекламой. Опять же - во многие из них приглашают звездюлек различного пошиба и "светских львиц", которые любую передачу способны лишить интеллектуального зерна.
Спорт? Прямые включения - и все благодаря интернету. И я могу выбрать, что я хочу посмотреть в режиме реального времени. А не довольствоваться одним спортивным каналом (не знаю, как в больших городах, у нас он только один), или даже несколькими, сетуя на то, что футбол мне удастся посмотреть только в повторе.

Телевидение исчерпало себя в плане "ящика", на мой взгляд. АйПи ТВ есть, куча каналов, бесплатно - для тех, кто по ящику скучает. За кабельное не плати, тарелку не покупай. Чудесатые чудеса!)

0

7

И в плане молодежи: с таким телевидением, как сейчас, я только рада, что молодежь его не смотрит.

0

8

Так это хорошо, что молодежь не смотрит телевиденье. Раньше это была проблема, а сейчас новая проблема – компьютер.))) Мало того, что зрение портится, так еще и спина болит от долгого сидения)

0

9

Смотрю только новости иногда...ну и редко фильмы. Когда одна,  вообще телек не включаю, слишком стало много не нужной информации.

0

10

я тоже не смотрю...хотя не...вру..смотрю краем глаза, когда с мамой по вечерам языками чешем...и всё  :D это у нас типа фоновой заставки что-то  ^^

0

11

*только хотела ляпнуть что иногда смотрю ТНТ и СТС... но во время одумалась... хоть за умную есть шанс сойти)))))*

ДаРьКа написал(а):

Так это хорошо, что молодежь не смотрит телевиденье. Раньше это была проблема, а сейчас новая проблема – компьютер.))) Мало того, что зрение портится, так еще и спина болит от долгого сидения)

Сижу за компом на диване, в позе "ноги выше головы", экран 21'' на довольна удалённом расстоянии *благо беспроводные технологии для мышей и клав енто позволяют*.... так что не вся молодёжь страдает болью в спине и посаженным зрение))))))
И вообще - очки мне очень идут! я в них даже доверие иногда внушаю)))) *задумалась на тему что стоит всё же посадить зрение что бы ходить в них постоянно*

0

12

Рыжий пёс написал(а):

Сижу за компом на диване, в позе "ноги выше головы",

Наверно ты не так долго сидишь за компом, как я. Я могу сидеть за компьютером и на диване и на кресле, вообщем где угодно. У меня ноут. Я даже лежала за компьютером, но и лежать долго не получается. Я получается целый день провожу за компьютером. Сначала на роботе, а потом дома еще чуток.

0

13

ДаРьКа написал(а):

Наверно ты не так долго сидишь за компом, как я. Я могу сидеть за компьютером и на диване и на кресле, вообщем где угодно. У меня ноут. Я даже лежала за компьютером, но и лежать долго не получается. Я получается целый день провожу за компьютером. Сначала на роботе, а потом дома еще чуток.

Ну работаю я тоже непосредственно с компьютерами... правда далеко не сидячая у меня работать - постоянные расхаживание по мастерской в поиске отвертки и скручивание себя калачиком что б дотянуться воооооооон до того винтика на задней панели, и последующее нервное хождение кругами из-за сломанного ногтя))))))))
Так что ты права, сижу я явно меньше твоего))) Ибо если я не прошатаюсь где-нибудь всю ночь, то дома предпочитаю не сидеть, а валяться трупиком возле компа *хотя не думаю что трупики именно в таких позах валяются*.... воспитание просто видать такое - приучили меня в детстве что по ночам лежать надо, а не сидеть))))))))

0

14

Я тоже зомбоящик практически не смотрю..
Крайне редко...
Времени на него жалко..
Вот думаю зачем за кабельное плачу..)))

0

15

Как хорошо, что у нас старые программы крутят. Иначе бы пришлось давно телевизор куда-то деть.

0

16

Delia написал(а):

Это радует.

Несомненно.

0

17

Но интернет щас хуже телевизера... :(

0

18

nothing написал(а):

Но интернет щас хуже телевизера..

Хуже телевизора не придумали пока ничего. Скорость передачи информации там такая, что человек просто не успевает ее критически оценить. Нет времени подумать над услышанным.
Дело вовсе не в рекламе или тупых сериалах. Даже научно-популярные передачи приносят вред. Как часто мы слышим "по телевизору сказали..." Кто сказал, откуда он это знает, правда ли это - люди не задумываются. Программе "Здоровье" верят больше, чем лечащему врачу. Какой-нибудь шарлатан на фоне мигающих лампочек приборов непонятного назначения порет откровенную чушь - "ученые установили...".
В интернете есть хотя бы время остановиться и посмеяться над британскими учеными.

0

19

Плюсую множественно! :)

0

20

телевизор одним не люблю ща он у нас зомбоящик с чернухой грабют и убивают то детектив то мыло какое надоело совсем кто программы составляет вот упыри не видят надоело ж хуже редьки, да и о чем думают то в кризис а особенно экономический комедии все время ставили а ща тока усугубляют в опчем профи  перевелись

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Молодёжь почти не смотрит телевизор


Создать форум. Создать магазин