ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Мифы о Москве и москвичах


Мифы о Москве и москвичах

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Москву никто не любит
Согласно опросу фонда «Общественное мнение» в 2007 году, для 69% россиян из регионов Москва — это «просто большой город». 22% россиян, живущих не в Москве, считают Москву «воплощением всего лучшего, что есть в России».

36% опрошенных в регионах заявили, что относятся к Москве положительно, почти столько же — 35% — выбрали ответ «не испытываю никаких эмоций». Негативно к Москве относится меньшая доля региональных респондентов — 20%.

Москвичей никто не любит
Согласно тому же исследованию, большинство немосквичей (66%) считают, что жители столицы отличаются от жителей других городов. Рисуя образ москвича, чаще всего упоминаются хорошая работа, высокие доходы, а также деловые качества, трудолюбие и связанные с ними материальное благополучие.

Но характеризуя человеческие качества москвичей, россияне чаще называли негативные черты. 9% респондентов упомянули об их высокомерии и снобизме (третий по популярности ответ после успешности и целеустремленности). 6% считают москвичей грубыми и агрессивными, 4% считают москвичей жадными и склонными к стяжательству. По 3% россиян считают, что москвичи неприветливые и негостеприимные, нервозные и суетливые, эгоистичные.

Из положительных моральных качеств москвичей были упомянуты интеллигентность и культурность (3%), а также приветливость и общительность (2%).

Москвичи не любят «понаехавшую» провинцию
Согласно данным российского Центра миграционных исследований, коренных москвичей, чьи прадеды тоже жили в столице, сейчас менее 2% — 150-180 тыс. человек, сообщают «Новые известия». Почти половина жителей Москвы (47%) родились не в столице, и доля таких горожан растет. Причем дело не только в естественной убыли коренного населения, но и в эмиграции: после распада СССР не менее 100 тыс. москвичей выехали за рубеж.

За последние 20 лет доля уроженцев России в Москве снизилась с 90 до 84%, доля украинцев в российской столице уменьшилась с 2,8 до 2,4%, белорусов — с 0,8 до 0,6%, а евреев с 2% до 0,7%. Зато выходцев из Армении и Грузии стало больше в три раза, из Азербайджана — в пять, в сумме уроженцы закавказских республик — лишь 3% населения Москвы. Численность выходцев с Северного Кавказа увеличилась десятикратно, но их доля в населении города около 1%. Кроме того, в Москве постоянно проживают примерно 300 тыс. выходцев из стран дальнего зарубежья: китайцы, афганцы, вьетнамцы, сербы и турки.

Таким образом, сами москвичи и есть в своем большинстве — «понаехавшие». Получается, что москвичами не рождаются, а становятся.

Москвичи не ходят в столичные музеи
«Ты куда?» — «В Третьяковскую галерею» — «Зачем? Там же только лимитчики и гости столицы». Такой диалог, отражающий еще один миф о москвичах, звучит в популярнейшем советском фильме.

На самом деле, по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), именно москвичи и петербуржцы чаще остальных россиян посещают музеи.

В среднем по России достаточно часто посещают музеи 3% россиян. Согласно данным исследовательского холдинга ROMIR Monitoring за 2006 год, в театры и музеи, на выставки и на концерты ходят больше трети москвичей — 36%. При этом почти каждый десятый житель столицы «окультуривается» раз в месяц.

Москва «зажралась»
Средняя зарплата в Москве, как заявила в августе руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина, составляет примерно 33 тыс. руб. Причем заработки москвичей растут несмотря на кризис: так, с начала этого года она увеличилась на 11-11,5%.

По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), среднемесячная начисленная заработная плата по России в январе 2009 года составила около 15,2 тыс. руб., снизившись, по сравнению с 2008 годом, на 25%.

Москва — самый дорогой город в России
При этом по ценам на товары и услуги Москва — один из самых дорогих городов мира. Так, специалисты швейцарского банка UBS, сравнив в этом году цены на товары и услуги по 122 позициям, разместили российскую столицу на 56-м месте самых дорогих городов мира (по величине средней зарплаты они определили Москве 41-е место в мировом рейтинге).

Три года подряд «дорогая наша столица» была названа самым дорогим городом мира для проживания иностранцев по подсчетам агентства Mercer. В этом году ее потеснили японская столица Токио и японский город Осака.

Жить в Москве дорого даже миллионерам. Осенью прошлого года авторитетный журнал Forbes подсчитал, что роскошная жизнь, предполагающая «джентльменский набор» банкира, дороже всего обходится именно в Первопрестольной. Так, проживание в отеле в столице России на 40% дороже, чем в аналогичном в Лондоне, сумку Louis Vuitton купить дороже, чем в Москве, можно только в Дубае. По всем параметрам самым «доступным» среди восьми бизнес-столиц мира назван Париж.

Москва — самый грязный город в России
В список 35 самых грязных городов мира, составленный Американским некоммерческим научно-исследовательским институтом Блэксмита, которому доверяет московская мэрия, из городов Российской Федерации попали Дзержинск (центр химической промышленности), Норильск (крупнейших в мире горно-добывающий и металлопроизводящий комбинат) и Магнитогорск (центр добывающей промышленности).

В Москве жуткие пробки
Столичная пробка в среднем длится 1 час 26 минут (для сравнения: в Санкт-Петербурге — 54 минуты, в Екатеринбурге — 46 минут, в Киеве — 45 минут). Ежедневно в столице возникает более 800 заторов, в каждом из которых стоят около 1400 тысячи автомобилей. В среднем москвичи теряют в пробках больше 12 часов в месяц (это 12 световых дней или 6 полных суток в год).

Самые «стоящие» улицы Москвы — участок 3-го транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда, улица Сущевский Вал (от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы) и МКАД (от Новорижского до Волоколамского шоссе).

Москва – большой «муравейник»
Норма комфортного проживания в мегаполисе, принятая на Западе, — 15 человек на гектар, сообщает «Комсомольская правда». По словам академика Российской академии строительных наук, в российской столице на гектар площади приходится 120 жителей. Для сравнения: плотность населения в Чикаго — 16 человек, в Нью-Йорке — 40, Лондоне — 62, Париже — 88, Гонконге — 367.

При этом плотность населения в Москве примерно в тысячу раз выше, чем в среднем по России (учитывая малозаселенные территории), в три раза выше, чем в Северной столице.

Все рвутся в Москву и «держатся» за нее
По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru в сентябре 2006 года, переехать в другой город ради трудоустройства были готовы только 15% москвичей. «Из Москвы не уезжают», — таким был наиболее характерный комментарий москвичей. В феврале 2009 года переехать в другой город ради работы были согласны уже 29% жителей столицы.

Кроме того, растет число москвичей, переезжающих в Подмосковье. По подсчету компании «Миэль-Новостройки», доля жителей столицы в общем объеме спроса на жилье в Подмосковье достигла в этом году 60%. С начала этого года спрос жителей столицы России на жилую недвижимость в Московской области увеличился на 10%.

Чаще всего «прочь из Москвы» уезжают либо успешные москвичи — за границу, либо «недавно» приезжие — на родину. Еще одна наметившаяся тенденция — дауншифтинг: когда москвичи отказываются от «столичных» доходов и карьеры ради жизни «для себя» в маленьких, спокойных городах или селах.

Уважаемые москвичи и гости столицы, по вашему мнению, соответствуют ли мифы действительности, быть может существуют иные мифы?
ссылка

Отредактировано Elegantka (Пятница, 4 сентября, 2009г. 18:57:25)

0

2

Enigma,

Ленчик, это, наверно, лучше сюда (?)

Москва -- Санкт-Петербург. Великое противостояние.

0

3

Maquis написал(а):

Enigma,
Ленчик, это, наверно, лучше сюда (?)
Москва -- Санкт-Петербург. Великое противостояние.

а зачем?? пусть москве и москвичам станет стыдно!! :D

Enigma написал(а):

Уважаемые москвичи и гости столицы, по вашему мнению, соответствуют ли мифы действительности,

соответствуют!! 97% действительности.. ^^

0

4

Maquis, Тома, я думала-думала и решила, что Москве все же можно и отдельную тему посвятить, чтобы

Альб написал(а):

пусть москве и москвичам станет стыдно!! :D

хотя... быть может имеет место объединить :glasses:

0

5

Enigma написал(а):

хотя... быть может имеет место объединить

не.. ну если питер хочет быть рядом с помойкой то пжалста.. :dontknow:

0

6

Альб написал(а):

не.. ну если питер хочет быть рядом с помойкой то пжалста.. :dontknow:

...стесняюсь возмутиться, тем не менее: помойка есть в любом городе, в том числе и Питере...

0

7

Enigma написал(а):

...стесняюсь возмутиться,

ну и напрасно.. :D
а то что москва - одна большая помойка! ты никогда не слышала!? :rofl:  это выражение из недр мэрии москвы..

0

8

Альб написал(а):

а то что москва - одна большая помойка! ты никогда не слышала!?

не слышала, я ж из Подмосковья :blush:

Альб написал(а):

это выражение из недр мэрии москвы..

я тама не тусуюсь, как-то не сложилось :D

0

9

Enigma написал(а):

Москве все же можно и отдельную тему посвятить, чтобы

Два нахала!

Москве НУЖНО отдельную тему!!!!!!!!!!!
В разделе КЛУБ ПУТЕШЕСТВИЙ.
Эгоисты нищасные, не могут нас порадовать подборочками про Москву...

(Про Саратов я вообще молчу. Как мы не знали этот город, так и не знаем)((((((((((

Я вот вам про Питер скока накидала!

Но здесь немного другое. Но - смотрите.

================
И!
Между прочим, скоро ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Москвы!)))))))))))))

0

10

Maquis написал(а):

Между прочим, скоро ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Москвы!)))))))))))))

завтра.. день города.. :D

0

11

Maquis написал(а):

Два нахала!

я пацтол :rofl:

Maquis написал(а):

Эгоисты нищасные, не могут нас порадовать подборочками про Москву...
(Про Саратов я вообще молчу. Как мы не знали этот город, так и не знаем)((((((((((
Я вот вам про Питер скока накидала!

Категорически согласна, москвичи, саратовцы, а также жители иных красивых и родных городов, проявите сознательность, расскажите, покажите города, в которые вы имеете счастье жить или гостить. Ждем фотосессий и рассказов вот тута...

0

12

А ччто Москва - дистанция огромного размера.

0

13

Enigma написал(а):

расскажите, покажите города, в которые вы имеете счастье жить или гостить.

"Запомните: Москва расположена на морене" (с) :D

0

14

Maquis написал(а):

(Про Саратов я вообще молчу. Как мы не знали этот город, так и не знаем)((((((((((

:blush:

Enigma написал(а):

покажите города, в которые вы имеете счастье жить или гостить. Ждем фотосессий и рассказов вот тута...

Уже собираюсь. С духом.)))

0

15

Vladimir Verov написал(а):

А ччто Москва - дистанция огромного размера.

Москва - это сердце России.

Причем, это - не красивые слова, это действительно так.
Без Москвы и Россия, и русский суперэтнос НЕ БУДУТ существовать.

Но, кроме того, Москва - это город, который я лично очень люблю, и он мне очень дорог.

ВВ, а что СПБ - дистанция незначительного размера.

Svetik написал(а):

Уже собираюсь. С духом.)))

Светик, ты зацени - как долго я тактично молчу, хотя и намекивала иногда... :D

Посмотрела Саратов по Инету, но это не то.
Надо, чтобы житель рассказывал про свой город.)))

0

16

Maquis написал(а):

Но, кроме того, Москва - это город, который я лично очень люблю, и он мне очень дорог.

вот потому ты так предвзято относишься.. :rofl:
уж россия без москвы проживёт!! а вот москва..... :rolleyes:
ну а если серьёзно.. ужастно давит статус столицы!! на меня по крайней мере..

+1

17

Maquis написал(а):

Москва - это сердце России.

Центром Руси была, по моему мнению, Старая Ладога, а потом Киев, а после Владимир.
Центром Российской империи был Санкт-Петербург.
Москва была центром Московии, Московского княжества, царства.
Центром сегодняшней России и центром Страны Советов? В ней сдлишком много от города-государства.
Не знаю, был ли нужен Санкт-Перербург России, но Россия была необходима ему как смысл его бытия.
Москва самодостаточна в избытке.

0

18

Альб написал(а):

вот потому ты так предвзято относишься..

[взломанный сайт]

Альб написал(а):

уж россия без москвы проживёт!! а вот москва.....

Нет, Россия без Москвы никогда не проживет.
Именно Москва стала этносообразующим естественным центром для русского этноса.

Ее пропажа мгновенно обозначит гибель этноса. Эту гибель будет видно не сразу, но млжно будет сказать - "ихняя песенка спета".

А вот столицей Российской Империи стал Петербург. То есть столицей русского СУПЕР-ЭТНОСА.
Бывший СССР.
Думаю, (даже уверена), что одной из причин развала СССР стал именно перенос столицы в Москву. Империя сбилась с ноги, стала двигаться без "руля и ветрил" в своей повседневности.

Сама идея "коммунизма" для русских органична, но там эта идея  стала ради самой себя, а не во благо народа.

Vladimir Verov написал(а):

Центром Руси была, по моему мнению, Старая Ладога, а потом Киев, а после Владимир.

Это центры другого этноса - Киевская Русь. Предков современных русских.
Современный русский этнос появился в 1380 году, родился на Поле Куликовом.)))
И именно Московская Русь и есть - суть и смысл этого этноса.)))

Vladimir Verov написал(а):

Не знаю, был ли нужен Санкт-Перербург России,

Да, нужен был.
Петербург ознаменовал рождение русского суперэтноса.
Это нормальный естественный ход событий, ход жизни живого организма - этноса.

Vladimir Verov написал(а):

Москва самодостаточна в избытке.

Ничего подобного.
Нет России без Москвы, нет Москвы без России.

Россия уже не может прожить и без Петербурга, это ее и боль, и ненависть, и любовь, и морквь...

Как, впрочем, сегодня не сможет прожить, в частности, и без Саратова.
Утрата этого города станет раной, которая никогда не заживет на теле этноса.

Да и многих городов тоже.
И Владика.

+1

19

Maquis написал(а):

А вот столицей Российской Империи стал Петербург. То есть столицей русского СУПЕР-ЭТНОСА.
Бывший СССР.

Петербург перешел из разряда столиц в разряд областных центров задолго до образования СССР.
Москва феодальна генетически, она возникла, развивалась и продолжает развиваться как семейная вотчина князей московских (или ханов), кому как нравится.
Питер, наоборот, генетически антифеодален. Он действительно столица империи. Об этом уже дискутировали. Но приведу еще одну метафору: Империю можно представить в виде гигантского фонтана-водомета. В ее центр сливаются воды из самых разных источников-народов и народностей. Там они смешиваются, стандартизуются, теряют национальную уникальность, перевариваются в общем котле и, как струя фонтана, выбрасываются на небывалую высоту уже будучи единым целым. Это "вода" возвращается территориям, с которых идет водозабор. Но она качественно другая. И любое место, где упала капля этого фонтана становится имперской территорией. В этом исторический смысл и оправдание ее существования. Империя это не просто территория, но территория омытая "имперским духом" и структуированная имперскими кадрами. Это люди, самим фактом своего существования символизирующие имперский закон и порядок.
Источником энергии, поддерживающим этот водоток является имперскообразующий этнос. В данном конкретном случае - русский. Империя гибнет, когда прекращается возврат "воды". Приток есть, а стока нет. Центр заболачивается, загнивает и начинает отравлять перефирию.

0

20

Enigma написал(а):

жители столицы отличаются от жителей других городов.

да ничем они не отличаются..
только тем что к ним относятся как к жителям столицы, и не более..
тоесть..
перенеси столицу в любой другой город.. и к ним тут же начнут относится подобным же образом..
это если хотите синдром больших мегаполисов...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Мифы о Москве и москвичах


Создать форум. Создать магазин