ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Рождён ли человек для счастья?

Сообщений 41 страница 58 из 58

41

Как, все-таки, интересно язык влияет на наше мышление.
"Рожден для..." - страдательный залог. И вот уже наш мозг допускает возможность того, что какая-то высшая сила (Бог или закон природы -  неважно) решила за нас, для чего мы родились, задолго до нашего рождения.
Причем, что характерно, люди сами придумывают, для чего их эта высшая сила "родила". Поскольку никаких достоверных указаний на этот счет она нигде не оставила.
У человека есть способность испытывать счастье. Это приятное и комфортное состояние, стремление к нему - совершенно естественно. У человека есть способность находить смысл в происходящем. Нормально, что он его ищет.
По моим наблюдениям, осознание бессмысленности своего существования делает несчастными даже самых простых, необразованных и не склонных к саморефлексии людей. Я уже перестала удивляться, когда кто-то, живущий "ото дня ко дню", заботящийся только о материальных благах для себя и своих детей, вдруг начинает жаловаться на то, что его жизнь не имеет смысла. Причем, это далеко не всегда люди, никогда не испытывающие счастья от своей жизни.

Арт написал(а):

ибо нет смысла жить человеку несчастным..

Арт, ты великий философ. Дело именно в этом, а не в том, что кто-то предназначил нас к счастью или к поиску смысла жизни. Просто, одно без другого не бывает))

0

42

Delia написал(а):

Арт, ты великий философ. Дело именно в этом, а не в том, что кто-то предназначил нас к счастью или к поиску смысла жизни

ну прям закомплиментила меня))

ну дело в  том что в бытовухе смысл жизни теряется..хорошо когда есть мечта)

и вообще все относительно))

вот например для моей бабушки и сестренки море в пяти минутах хотьбы от дома считается большим кайфом..а для меня это море уже давно ничего не значит)

0

43

Ааа!! Нашла сейчас эту тему стыренной на другом форуме. http://forumka.az/index.php?showtopic=1 … mp;start=0
Первый постящий так же как я, цитирует Верова, и говорит о том, что всегда думал, что это Горький сказал.  :D  Как-то не похоже, что он вообще думал.

0

44

что есть счастье, и может ли его человек идентифицировать постоянно в нем прибывая? по-моему, счастьем можно назвать (для большинства из нас) редкие моменты, когда нас отпускает что-то ставшее для нас тяготным, как передышка в долгой и выматывающей войне. и вдруг.... тишина, солнышко, птицы поют и вроде, приснилась она нам только, эта война. т.е. какое-то необычное и непривычное состояние. в противном случае ощущения замыливаются, мы от них устаем и перестаем чувствовать себя "счастливыми", начинаем тяготиться обстоятельствами, которые для других являются только пределом мечтаний. Если проводить грубую аналогию, то как женщина в счастливом браке начинает скучать, вызывая недоумение у соседок и впадая в раздражительность и авантюры, для того, чтобы испытать то самое "счастье".
Поэтому человек рожден для той самой "войны", для страданий, если хотите, для испытаний, чтобы в короткие моменты затиший мог сесть на солнышке и, слушая тишину, сказать "какое счастье".
Или как говорит моя родственница "пойду в баню, лягу на полок, намажусь медом и буду думать, что я счастливая" :).

0

45

Ромашка написал(а):

что есть счастье, и может ли его человек идентифицировать постоянно в нем прибывая?

Конечно, может. Несмотря на ту самую замыленность. Мозги-то на что? Надо понимать, что если ты здоров, у тебя есть руки-ноги, у тебя есть близкие люди и они здоровы, есть где жить и есть работа - так надо бога благодарить ( ;) )
А для профилактики, если вдруг "заскучашеь", можно сходить в Дом ребенка, в больницу с неизлечимыми (да и не только) больными, посмотреть по телеку, как люди умираю от голода или терроризма.

0

46

koe-kto написал(а):

Несмотря на ту самую замыленность. Мозги-то на что? Надо понимать, что если ты здоров, у тебя есть руки-ноги, у тебя есть близкие люди и они здоровы, есть где жить и есть работа - так надо бога благодарить (  )

Я в данном случае говорила о "счастье", которое не умом понимается, а всеми шестью чувствами, ибо счастье, как правило, чувствуют, а не понимают.
Если о том понимании покоя и благополучия, которое я вижу в Вашем посте, то мне такое "счастье" доставляет мысль, что я что-то делаю правильно, особенно в случае, когда хочется чего-то другого, но, поступая "правильно", это понимание служит мне утешением и стимулом и надеждой.

0

47

Ромашка написал(а):

Я в данном случае говорила о "счастье", которое не умом понимается, а всеми шестью чувствами, ибо счастье, как правило, чувствуют, а не понимают.

Хотите почувствовать счастье всеми фибрами своей души? Легко! Выпейте шесть бутылок пива где-нибудь вдали от туалета. Потом, когда Вы его наконец найдете, будете самым счастливым человеком на Земле - гарантирую.))

Отредактировано koe-kto (Вторник, 2 августа, 2011г. 14:53:15)

0

48

koe-kto, я просто к тому, что прежде чем ответить на вопрос рожден ли человек для счастья неплохо было бы определить что для кого это счастье есть, например, если для Верова счастье - исполнение предназначения, то первый вопрос не входит в противоречие с его жизненными принципами. :) также как в вашем случае "руки-ноги целые, голова на месте", то автоматически каждый человек с таким набором рожден для счастья :)
другое дело, если под счастьем понимается постоянное чувство легкости, радости, отсутствия серьезных забот, такое счастье зачастую достигается путем игнорирования многих вопросов сострадания, помощи, долга. Это счастье "потребительское", т.е. стандартный набор: жратва, шмотки, путешествия, ля мур и пр. рожден ли человек для такого счастья? некоторые считают, что жизнь так коротка, что человек должен тратить ее именно на эту "потребительскую корзинку" :)
кстати, по поводу кратковременного посещения мест скорби и боли, расскажу реальную историю. Молодая женщина попала в детское онкоотделение со своим 5-летним сыном. мальчику брали биопсию, подозревали лимфому. она бледная и трясущаяся говорила: "ТОлько здесь я поняла что такое счастье. вот жили мы до этого, я все время была чем-то недовольна, то денег вечно не хватает, то муж мог бы быть повнимательней, то мама вечно чем-то недовольна. Если я сейчас вернусь туда, то буду очень-очень счастлива". Слава Богу, у мальчонки оказалась какая-то инфекция в лимфоузлах и они уехали. почему-то думаю, что она очень быстро забыла о том, что теперь просто обязана быть счастлива :) наверняка вернулись все прежние раздражители, выводящие ее из состояния "счастья".
Это я к тому, что не будешь же всех таких каждый год загонять в какой-нибудь стресс, чтобы знали как надо родину любить.

0

49

Ромашка написал(а):

некоторые считают, что жизнь так коротка, что человек должен тратить ее именно на эту "потребительскую корзинку"

Если человек тратит на эту "корзинку" собственную жизнь и честно заработанные деньги - это его право. Несправедливо осуждать его за это.

0

50

Человек счастлив когда чем-то доволен, а радостное настроение можно получать от чего угодно. Как говориться все фломастеры на вкус и цвет разные. Некоторым для счастья нужна медитация, другим доза, третьим в себя гвозди посылать, одним словом нормальных в этом плане нет.
А рождены мы не для счастья, а для переработки одних веществ в другие. Что бы мы не делали, а это всегда выполняем. А для облегчения этого не легкого труда мы используем различные виды организаци, от колоний одноклеточных, до нас людей с распределеннын трудом и машинами.

0

51

.

Delia написал(а):

Если человек тратит на эту "корзинку" собственную жизнь и честно заработанные деньги - это его право. Несправедливо осуждать его за это.

так я не осуждаю  :dontknow: . лишь бы он не мешал другим жить для своего счастья.
вопрос ведь был не "прав ли человек считая, что рожден для такого счастья", а вообще, рожден ли человек для счастья. есть ли смысл взять это утверждение (переведем его из разряда вопросов в утверждение) за мотто и, раздвигая все препятствия, жить по этому принципу, просто потому что это "аксиома"? или принять, что жизнь человеческая состоит ко всему прочему, а иногда и в основном из страданий, поисков личностных и долга и именно такая разносторонняя и многообразная жизнь и есть то, для чего создан человек (или рожден)? тут каждый отвечает на этот вопрос исходя из своих личных ощущений и пониманий

0

52

Ромашка написал(а):

принять, что жизнь человеческая состоит ко всему прочему, а иногда и в основном из страданий

А вот это принять очень непросто. Особенно, если пытаться найти в своей жизни заранее предопределенный смысл.
Любить того, кто "создал" тебя для страданий? Это рабская психология - целовать руку, которая держит плеть, чтобы не ударила еще сильнее.
Счастье, в его сиюминутном, эмоциональном понимании, конечно не может быть перманентным. Но счастье, как отсутствие горя и несчастья, безусловно нормальное желание для человека.

0

53

Delia написал(а):

Любить того, кто "создал" тебя для страданий? Это рабская психология - целовать руку, которая держит плеть, чтобы не ударила еще сильнее.

У меня немного другое понимание, хотя это уже из другой темы :)
а по поводу принять за данность наличие страданий и долга.
Ну, мне кажется, что именно в этом полнота и многогранность жизни. и человек для полноты всех возможных ощущений должен пройти через радость и горе, когда отказываешься от желанного и через силу делаешь нужное, когда мечтаешь и разочаровываешься, когда любишь и презираешь. в общем весь спектр человеческих эмоций и состояний.

0

54

Ромашка написал(а):

человек для полноты всех возможных ощущений должен

Можно уточнить, кому должен?
Если человек рожден в обеспеченной семье, в спокойной стране, и настоящего горя за 100 лет здоровой жизни ни разу не испытает, не считая мелких неприятностей и огорчений, - он неполноценен? Если у человека в жизни только такое "нужное", которое он делает с радостью, - он живет неправильно?
На мой взгляд ценность человеческой жизни - в созидании, а не в перенесении страданий.

0

55

Delia написал(а):

Можно уточнить, кому должен?

это софистика. могу ответить так, поскольку я писала о том, что я так считаю, в данном случае я сама себе должна, или тому, кому считаю нужным.

Delia написал(а):

Если человек рожден в обеспеченной семье, в спокойной стране, и настоящего горя за 100 лет здоровой жизни ни разу не испытает, не считая мелких неприятностей и огорчений, - он неполноценен?

я нигде не говорила о полноценности человеческого индивида, я говорила о полносте и спектре состояний и чувств.

Delia написал(а):

На мой взгляд ценность человеческой жизни - в созидании, а не в перенесении страданий.

ценность человеческой жизни не страдании, а в том, что он из этих страданий вынесет, также как и из радости, ИМХО

0

56

стремление к отсутствию горя и несчастий - естественное стремление любого живого существа, никто не спорит. к сожалению, стремление не всегда определяет бытие.

0

57

Ромашка написал(а):

данном случае я сама себе должна, или тому, кому считаю нужным.

Вот с таким пониманием "должна" я полностью согласна. Но, знаешь, те, кому я должна, меня любят. И очень огорчаются, если я несчастлива, или страдаю. Поэтому я им должна, кроме всего прочего, быть счастливой))

0

58

Delia написал(а):

очень огорчаются, если я несчастлива, или страдаю. Поэтому я им должна, кроме всего прочего, быть счастливой))

так это же здорово!

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Рождён ли человек для счастья?


Создать форум. Создать магазин