ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Смертная казнь


Смертная казнь

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Delia написал(а):

В цивилизованном обществе этих животных отлавливают, стерилизуют, чтоб не плодились, лечат, и выпускают обратно. И налогоплательщики одобряют такое расходование бюджетных средств.

У нас по городу бегают стаи бездомных собак. Если б они были кастрированными и вылеченными от всех болезней в мире, это бы меня не успокоило.
Все просто:
1. я не боюсь, что собака меня изнасилует,
2. от того же бешенства разработано лечение, на прочие болезни тоже есть управа.
Я боюсь, что собака может покусать, а стая - загрызть, тем паче ребенка.
Поэтому для меня выбор прост: или усыпление, или изоляция.

Delia написал(а):

В цивилизованном обществе

К этому "цивилизованному обществу" также относятся США, в некоторых из которых разрешена смертная казнь. Или США для тебя недостаточно цивилизованны?

Так чем же животные у нас хуже людей?

Отредактировано Листик Мяты (Воскресенье, 1 августа, 2010г. 23:54:25)

0

42

Delia написал(а):

Ну ты же понимаешь, что есть случаи, когда неоспоримые доказательства получить невозможно.

суд присяжных.. хотя в этом случае ты будешь сомневаться и в них.. ^^

0

43

Альб написал(а):

суд присяжных..

Аааальб, ну вот что ты щас сказал?((

Это же человеческий фактор в чистом виде, какое там правосудие!
Блин, я раз присутствовала. Адвокат обвиняемого просто-напросто разжалобила всех этих присяжных, рассказав о детских травмах в виде отшлепывания по попе да трогательной истории любви. Прям все как в этих глупых ток-шоу о судах((
И да, присяжные носами похлюпали и практически оправдали этого мужичонку. Абсолютно напрасно.

0

44

Листик Мяты написал(а):

Аааальб, ну вот что ты щас сказал?((

я не был.. не знаю.. но то что видел по телику вызывает доверие! хотя мне очень не нравится выбор присяжных..
точнее тот контингент из которого выбирают!

0

45

Delia написал(а):

Тогда большую часть преступников придется оправдать за недоказанностью. Ведь самого преступления никто не видел.

Ну, так уж и большинство!))) Кроме того, ты же сама ратуешь за то, чтобы не наказать невиновного, не дай бог. Ну вот и было бы так, не доказано - нет срока. А видеть не обязательно, экспертиза есть: если под ногтями кожа преступника, а на морде царапины, на одежде - мозги и кровь погибшего, а у трупа разможжена башка, то можно с большой вероятностью считать, что таки да! это и есть преступник.

0

46

Красавка обыкновенная написал(а):

экспертиза есть: если под ногтями кожа преступника, а на морде царапины, на одежде - мозги и кровь погибшего, а у трупа разможжена башка,

не всегда всё так просто и очевидно.. :D  есть экспертизы, вывод которых мона трактовать и в обратку!

0

47

Альб написал(а):

есть экспертизы, вывод которых мона трактовать и в обратку!

Презумпцию невиновности никто не отменял! Ты невиновен, пока не доказано обратное.

0

48

Красавка обыкновенная написал(а):

А видеть не обязательно, экспертиза есть: если под ногтями кожа преступника, а на морде царапины, на одежде - мозги и кровь погибшего, а у трупа разможжена башка, то можно с большой вероятностью считать, что таки да! это и есть преступник.

В зелёной миле обнаружив негра с двумя убитыми девочками на руках то же никто не сомневался в его вине) И после его казни наверняка было полное ощущение что свершилось нечто хорошее - правосудие

0

49

Красавка обыкновенная написал(а):

Презумпцию невиновности никто не отменял! Ты невиновен, пока не доказано обратное

все бы это знали! :D

0

50

Альб написал(а):

все бы это знали!

Достаточно, если это знают юристы))

0

51

Delia написал(а):

Достаточно, если это знают юристы))

корпоративность к хорошему не приводит.. ^^  потому как - как хочу так и верчу!

0

52

Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к расстрелу

Верховный суд Белоруссии в среду приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября.

Он мотивировал свое решение тем, что организатор теракта Коновалов совершал неоднократные акты терроризма, последний из которых повлек смерть 15 человек, и с каждым последующим преступлением стремился к все более тяжелым последствиям.

Ковалев же как соучастник на протяжении многих лет знал о действиях Коновалова, не сообщая об этом правоохранительным органам, а в случае с терактом в метро его пособничество носило целенаправленный характер, говорится в приговоре.

Судья также отметил, что, согласно выводам комплексной экспертизы, в момент подготовки и совершения взрыва в метро Коновалов расстройством психики, слабоумием или психическими заболеваниями не страдал.

Решение Верховного суда Белоруссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Приговоренные к смертной казни смогут обратиться к президенту с просьбой о помиловании.

За весь срок своего президентства Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы в 1996 году. При этом не сообщается, кого именно помиловал президент Белоруссии.

Ссылка

0

53

Казнь минских террористов расколола белорусское общество

В Белоруссии казнили осужденных за теракт в минском метро. Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева расстреляли. Точной даты, когда это произошло, нет. Сообщение в субботу распространило белорусское телевидение.

Ранее, 14 марта, президент Лукашенко отказал осужденным в помиловании, хотя об этом лично просило руководство Европейского союза. Приведение приговора в исполнение в белорусском обществе расценивают неоднозначно. Подробнее об этом расскажет корреспондент «Вестей ФМ» в Минске Андрей Качура.

«Вести ФМ»: Андрей, как отнеслись в Белоруссии к расстрелу осужденных. Я знаю, в Москве к посольству несли цветы, а в Минске?

Качура: Да, действительно, расстрел в буквальном смысле расколол белорусское общество. Если раньше хоть кто-то еще пытался каким-то образом дать оценку действиям правоохранительных органов, то столь поспешное приведение смертного приговора в исполнение фактически сыграло не на руку власти, потому что многие, кто еще сомневался в законности этого приговора, не верят в официальную версию.

Хоть есть, конечно же, немало сторонников и у официальной версии. В первую очередь, это, конечно же, родственники пострадавших во время взрыва в метро, но даже они склоняются к тому, что, может быть, это было слишком жестокое наказание, особенно для Владислава Ковалева. И, может быть, надо было немного подождать, еще раз дать правовую оценку всем фактам, тем более, что если Коновалов полностью признал свою вину, то куда уж было торопиться, по их мнению.

В Витебске продолжаются «походы» к тому дому, где жили Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов. Люди продолжают идти, люди приносят цветы, выражают слова соболезнования матери Ковалева. Устанавливают его портреты, зажигают свечи. Всему этому активно препятствуют правоохранительные органы. В том районе, где они проживали, постоянно дежурят несколько нарядов милиции, стоит микроавтобус с тонированными стеклами.

Милиция старается не допустить каких-то возможных инцидентов, столкновения, как сторонников этой казни, так и противников. Но, тем не менее, ощущение в обществе достаточно тягостное. Нельзя сказать, чтобы эта казнь вызвала какое-то удовлетворение или радость. Все считают, что данное решение президента Лукашенко было достаточно непопулярным в обществе.

«Вести ФМ»: А каким образом реагируют оппозиционные издания  и официальная пресса?

Качура: Пресса поделилась практически пополам. Понятно, что официальная государственная пресса демонстрирует только одну точку зрения, и всячески обвиняет, в первую очередь, западные страны, Евросоюз в том, что они вот этими своими соболезнованиями в адрес Ковалева и Коновалова пытаются выразить поддержку террористам, и, таким образом, оказать давление на руководство Белоруссии в этой затянувшейся дипломатической войне, которая до сих пор идет между Брюсселем и Минском.

В то же время, негосударственная пресса с такой же категоричностью утверждает, что эти двое молодых людей не были виновны, и других аргументов они не рассматривают, и с таким же упорством пытаются доказать, что власть сама совершила этот взрыв на «Октябрьской», а теперь пытается переложить вину на плечи оппозиции. На сегодняшний день видно, что это абсолютно полярные точки зрения, и белорусское общество на сегодняшний день как никогда неспокойно в оценках произошедшего.

Ссылка

0

54

Единоросс Клинцевич предлагает смертную казнь как средство от «предательства»

http://s57.radikal.ru/i158/1208/03/0dca9478bb00.jpg

Зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич предлагает вернуть высшую меру наказания для тех, по чьей вине падают спутники, тонут подлодки и наносится другой крупный ущерб государству, а также для педофилов и крупных коррупционеров.

Ярким примером случая возможного применения смертной казни парламентарий считает провальный пуск ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту два спутника.

«Нужно разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не восемнадцать! Это предательство интересов страны. Материальные потери настолько большие, что не с кого их спрашивать», — говорит Клинцевич.

Единоросс уверен, перспектива смертной казни заставит военных ответственно относиться к своей работе и не допускать роковых ошибок, пишут «Известия». Депутат не считает аксиомой, что максимальное ужесточение наказания не влияет на преступников.

«На самом деле пугает, когда есть реальная перспектива казни. Надо к теме возвращаться, у нас сплошь и рядом предательства, но я не хочу, чтобы это вылилось в кампанейщину», — говорит Франц Клинцевич. Ратуя также за расстрелы педофилов и коррупционеров, он прибегает к образным выражениям:

«Что мы заглядываем в тазобедренный сустав Европе?! Разумные люди эти вещи не отменяют! Имидж страны требует самого серьезного и внимательного отношения, не надо быть добреньким, надо учитывать собственные реалии и жестко спрашивать с людей, просто надоело».

Ссылка

0

55

Svetik написал(а):

«Нужно разбираться, почему разгонный блок работал только семь минут, а не восемнадцать! Это предательство интересов страны. Материальные потери настолько большие, что не с кого их спрашивать», — говорит Клинцевич.

О! Дело Сталина живет! История повторяется. Ищем новых "врагов народа"!

0

56

За 40 лет суды в США ошибочно приговорили к смерти 27 человек

Эксперты ФБР обнаружили, что за последние 40 лет в результате ошибок следствия к смертной казни были приговорены 27 невиновных человек, сообщают СМИ. Официальные результаты проведенной федеральной проверки пока не опубликованы, поэтому количество ошибочно приговоренных к смерти людей может возрасти, передает Russia Today со ссылкой на американские СМИ.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Смертная казнь


Создать форум. Создать магазин