ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Смертная казнь


Смертная казнь

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Не нашла одноименной темы.. про самосуд видела, про кровную месть, а о высшей мере - не нашла. Если есть - перенесите сообщение туда, плиз!

Итак, Россия рассматривает возможность вернуть высшую меру наказания, как я поняла.
Что вы об этом думаете?
Как вы относитесь вообще к высшей мере - одобряете или нет?!
Совместима ли смертная казнь с гуманизацией общества?

Словом, поговорим?!

0

2

Lanka написал(а):

Я вот не очень понимаю, а где эта самая гуманизация-то????

По большому счету, она есть, Ланка :)

Отмена смертной казни (почти везде), отмена рабства, равные права для черных и белых, лояльное отношение ко всем вероисповеданиям, к сексуальным меньшинствам, выборная система власти,  равные права мужчин и женщин (не так давно кстати введенные) и т.д.

0

3

Согласна с Ланкой - вся гуманизация лишь на бумаге. Тем более у нас.

Я за смертную казнь. Нечего убийц и насильников еще и кормить  всю жизнь.

+1

4

я всегда был за казнь..
с таким хищником как человек тока так и надо бороться!!

0

5

Марго написал(а):

Итак, Россия рассматривает возможность вернуть высшую меру наказания, как я поняла.

Не правильно поняла.) Её никто и не отменял.)
Суды за эти годы продолжали выносить смертные приговоры, просто они не исполнялись.

Марго написал(а):

Как вы относитесь вообще к высшей мере - одобряете или нет?!

Нет. = Религия.

Марго написал(а):

о высшей мере - не нашла. Если есть - перенесите сообщение туда, плиз!

Я писала на ХН по этому вопросу подробно, и по вопросу, как именно содержатся приговоренные к смертной казни.

Поэтому даю ссылку и копирую свой пост:

================================

Рассказываю. :)
Я вчера дополнительно покопалась в этом вопросе, чего раньше не делала, и открыла нечто неожиданное. Но - по порядку.

То, что я рассказала об условиях приговоренных к смертной казни, но к которым она не применяется в связи с действующим у нас мораторием, я услышала от человека, который по своей работе знал, о чём говорит. Сейчас его нет в живых (погиб в автоаварии). ((( Так что уточнить дополнительно мне не у кого.

Но вот что я почерпнула по этому вопросу из моего анализа законодательства:

1. Смертная казнь предусмотрена Конституцией и уголовным кодексом России.

2. 28 апреля 1983 года в Страссбурге странами - членами Совета Европы, коих в то время всего было 47, была принята "Конвенция о защите прав человека и основных свобод". 
Протокол № 6 этой Конвенции - о запрещении смертной казни. Его подписали все 47 руководителей стран, в том числе Б.Ельцин подписал в 1997 году.

3. Этот Протокол № 6 ратифицирован (т.е. утверждён) Государственными думами (Верховными Радами и т.п.) в 46 странах из 47 подписавших.
Не ратифицирован этот протокол только в одной стране - в России.

4. Мораторий на применение смертной казни в нашей стране никто не объявлял. Нет никакого документа (Закона, Постановления, Указа и проч.) об этом.
И тем не менее мораторий действует.
*Впервые сталкиваюсь с этим феноменом. Похоже на общественный заговор.)))

5. Этот общественный заговор о моратории действует вроде как до какой-то даты 2009 года. После этой даты смертные казни должны быть применены ко всем, кто к ним приговорён за эти годы.
Население заключённых существенно поредеет - радуйтесь, радетели за смертную казнь... Сколько среди них будет невинно осужденных? Даже если всего один - на России вновь будет лежать чья-то невинная кровь.
Это произойдёт, если Россия так и не ратифицирует Протокол № 6.

6. Собственно, теперь об условиях содержания приговоренных к смерти. Уголовно-исполнительный кодекс не регламентирует этот вопрос, поскольку нет законодательной базы - ведь документа о моратории не существует, и повода к дополнению кодекса нет. Просто сказано, что это наказание (смертная казнь) исполняется Управлением по исполнению наказания.
Я полагаю, что по этому поводу имеются некие Инструкции, но они засекречены.

:)

http://znakomstva.4bb.ru/viewtopic.php? … =3#p203991

==========================

:flag:

0

6

Согласна с Кое-ктошей! Серийные маньяки и убийцы не заслуживают жизни...

0

7

Смертную казнь вернут в Россию в любой момент

http://s57.radikal.ru/i155/0909/e5/6b3b95124fe0.jpg

В России смертные приговоры не выносят с 1996 года. Однако социологические опросы регулярно показывают более 50% голосов за восстановление «высшей меры» наказания, смертная казнь до сих пор предусмотрена за преступления по пяти статьям Уголовного кодекса, а законопроект о моратории на смертную казнь, как утверждают правозащитники, «лежит под сукном в Госдуме с 1997 года», и депутаты «не торопятся его доставать».
С 2010 года практика смертельных наказаний может вернуться в страну: в феврале 1999 года Конституционный суд (КС) РФ принял постановление, по которому ни один гражданин России не может быть казнен, пока суды присяжных не будут введены во всех регионах страны. «Последним регионом» остается Чечня, где суды присяжных появятся с 1 января 2010 года. После этого у поклонников гильотины появится формальный повод вернуть смертную казнь, поступившись членством в Совете Европы.

Считается, что народ у нас поддерживает смертную казнь и отменять ее окончательно крайне непопулярно. «Такое подвешенное состояние, когда в стране вроде бы введен мораторий, людей не расстреливают, но смертная казнь может быть восстановлена в любой момент, выгодно политикам, которые могут использовать эту тему в своих целях», – приводит газета мнение правозащитника Льва Левинсона. Он говорит, что в Госдуме с 1997 года лежит законопроект о моратории на смертную казнь, но парламентарии не торопятся доставать его из-под сукна. Кроме того, в нормативных документах до сих пор смертная казнь присутствует как мера наказания. Она, например, предусмотрена за преступления по пяти статьям Уголовного кодекса.

«Я понимаю сторонников смертной казни, считающих, что общество имеет право на необходимую самооборону от преступности, раз оно не может с ней справиться. Но сегодня я – противник смертной казни. Зная качество предварительного следствия и суда, я не могу быть уверенным, что за решеткой не окажутся невиновные», – заявил адвокат Юрий Костанов, в советское время в качестве прокурора приговаривавший людей к смертной казни. Экс-прокурор считает, что до 20% приговоров в современной России – результаты судебных ошибок.

Последние социологические опросы «Левада-Центра» не сильно отличаются от предыдущих: 37% респондентов выступают за применение смертной казни так, как это было до вступления России в Совет Европы, 16% опрошенных согласны с тем, что стоит расширить ее применение. Только 14% граждан выступают за полную отмену высшей меры. А 20% опрошенных согласны с сохранением нынешнего положения вещей.

Социологи отмечают, что среди сторонников смертной казни преобладают малообеспеченные граждане, которые считают, что правоохранительная система не в состоянии защитить их от преступников. Поэтому единственной защитой для себя они видят высшую меру наказания.

ссылка

Интересная мысль в последнем абзаце.  :smoke: 
Малообеспеченные - что это значит, почему они больше за казнь? Менее образованные?

0

8

Lanka написал(а):

определенное финансовое состояние в нашей стране честным путем не достигается), зачем же им голосовать против себе подобных, того и гляди еще самих под расстрел отправят.

Да нет, у нас за экономические преступления нет смертной казни.)

0

9

по поводу не вопроса о том возвращается она или нет..
а в принципе о самой идее применения такого рода наказания!!!
там вот в чем дело то!!!
применяя "высшую меру" наказания.. надо знать что оно таковым является.. тоесть наказанием..
а вот сдесь то полный пиндык!!!
ведь никто не знает, "как там, после смерти то"???
куда он там попадет??
это не исследовано!!!...

+1

10

траволта, а по-моему, "высшая мера наказания" - это просто красивые слова. А суть его в том, чтобы человек, способный на <см. уголовный кодекс> не ходил по одной земле со мной и моими детьми.
Ещё один плюс смертной казни - она дешевле пожизненного содержания. А ещё один - гуманность, я согласна с ПЧ. Хотя я-то согласна, а вот, интересно, согласны ли осуждённые?

С одной стороны, мне как-то не жалко, если расстреляют человека за страшные преступления. С другой стороны, ведь могут и невиновного... в итоге - не знаю, что ответить.

0

11

плохой человек написал(а):

А какие в России есть способы смертной казни?

Расстрел.

плохой человек написал(а):

Ну а если невиновного пожизненно посадят, лучше что ли будет?

Могут найти и виновного, пока этот невиновный сидит. Такое нередко происходит. Вернее, редко, но случается. Тогда невиновный может выйти на свободу и получить денежную компенсацию. Это не здорово, но всё же лучше, чем смерть.

0

12

Марго написал(а):

Совместима ли смертная казнь с гуманизацией общества?

А совместима ли она с экономикой?

0

13

Raptor написал(а):

А совместима ли она с экономикой?

А с животноводством?
Мля...

0

14

Мне кажется, что если бы у осужденных на пожизненное заключение был выбор, процентов 70 выбрали бы расстрел вместо ПЗ.
Я - за смертную казнь, а невинно осужденные есть в любой стране, от ошибок никто не застрахован.

0

15

Svetik написал(а):

А с животноводством?

При чём тут это? Пожизненные сколько денег государству стоят?

0

16

Fragola написал(а):

Согласна с Кое-ктошей! Серийные маньяки и убийцы не заслуживают жизни...

По делу Чикатило было расстреляно несколько невиновных человек....

СаксOFF/ON написал(а):

от ошибок никто не застрахован.

тю, мелочь какая, извините пожалуйста, люди ещё нарожают))))))

В обще тут как и с любой проблемой - мнение двоякое... и хоть принцип "око за око" мне сильно близок, даже не знаю как размышлять на данную тему... ведь сказав ЗА или ПРОТИВ я хоть у себя в мыслях, но решила оставить кому то жизнь или нет.... *брррр*

0

17

Рыжий пёс написал(а):

По делу Чикатило было расстреляно несколько невиновных человек....

Мощный аргумент.

СаксOFF/ON написал(а):

Мне кажется, что если бы у осужденных на пожизненное заключение был выбор, процентов 70 выбрали бы расстрел вместо ПЗ.

ааа, не могу найти!!! Ещё когда проходили Достоевского по школьной программе, где-то (где???) я прочитала его рассуждения о том, что человек, осуждённый на смерть хочет жить, жить как угодно, без света, тепла, движения, лишь бы быть живым. Так это у него отчаянно, так ярко написано, я аж зажмурилась - что за глупости, как можно хотеть так жить-то?! а только потом-потом узнала, что он знал, о чём пишет. В общем, мнение по крайней мере одного осуждённого нам известно.

Эх, только как бы это найти-то теперь?

0

18

Анютины Глазки написал(а):

осуждённый на смерть хочет жить, жить как угодно, без света, тепла, движения, лишь бы быть живым.

Передача была как-то про осужденных к смертной казни у нас, они там сидят в одиночках. И даже интервью давали. А сейчас же смертная казнь не применяется. Вот они и кто чем занимаются - один что-то изучать пытается, другой какие-то теории разрабатывает... Главное, они знают, что их в любой момент могут расстрелять, и жизнью своей они весьма дорожат.

А когда человек действительно хочет умереть, он умрёт, мне кажется. И дело не в суициде, хотя и в нём тоже.

0

19

Китай стал мировым лидером по количеству казней

Китай был признан мировым лидером по количеству казней. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на данные итальянской организации Hands Off Cain.

В Китае в 2009 и первой половине текущего года было проведено в исполнение около 5 тысяч смертных приговоров. При этом, всего в мире за это время было казнено 5679 человек.

http://s006.radikal.ru/i215/1008/aa/4e6378fef985.jpg

На втором месте по числу казней находится Иран – 402 казни. В Ираке за год казнили 75 человек. В США за этот же период были казнены 52 преступника.

http://s13.radikal.ru/i186/1008/c6/ff78bf102743.jpg

Данные в отчете составлены со слов правозащитных организаций. Во многих странах информация о смертных казнях недоступна для публики.

Ссылка

0

20

Одна из моих любимых книг начинается с эпизода, где лорд Эдвард Старк рубит голову преступнику своим рыцарским мечом. В присутствии сыновей - будущих лордов, в обязанности которых будет входить суд в своих владениях.
На вопрос одного из сыновей, почему отец сам привел в исполнение приговор, лорд Старк отвечает:
"Тот, кто выносит приговор должен сам взмахнуть мечом. Если ты забираешь жизнь человека, ты должен взглянуть ему в глаза и выслушать его последние слова. И, если ты не можешь этого сделать, возможно, этот человек не заслуживает смерти".
Мы делегировали право приговора судьям. Это правильно.
Но палач - узаконенный убийца. Странно, почему у кого-то может быть право безнаказанно лишать жизни других. Не задумываясь о том, действительно ли они заслужили смерти.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Смертная казнь


Создать форум. Создать магазин