ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Откуда появилась жизнь на Земле?


Откуда появилась жизнь на Земле?

Сообщений 1 страница 20 из 213

1

Гипотеза о том, что земная жизнь появилась в океане, подверглась сомнению российскими учеными.
Причина, которую они считают препятствием возникновению жизни – наличие солей натрия в океанической воде. А натрий губительно сказывается на обменных белковых процессах, необходимых для зарождения клетки.

http://s07.radikal.ru/i180/0908/7e/30583b1f5eaf.jpg

Чтобы эти процессы были запущены, необходим другой элемент – калий. А он находится в глинистых соединениях. А такие соединения могли появиться в скоплениях пресной воды, например, в лужах, озерах и т. п. Тем более что согласно религиозным представлениям, человек создан из глины. Ученые также предполагают космическое происхождение первых клеток.

Но и научную теорию связи древних морских организмов и современных форм жизни, ученые не отрицают. Между процессом зарождения клетки и возникновением первых организмов прошел один миллиард лет. Именно за этот промежуток времени, организмы переселились в море, и часть из них стала защищаться от агрессивной натриевой среды, замкнув систему (растительный мир), часть – приспосабливая ее под себя (животный мир).

Косвенным доказательством этой теории является успешное путешествие бактерий в открытом космосе. Исследования продолжаются.

ссылка

Порадуйте теориями, которых вы придерживаетесь, на вопрос темы. ;)

0

2

Либо пандемия, либо чей-то грандиозный эксперимент.  :flirt:

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

Либо пандемия

что, неживая материя внезапно заразилась жизнью?  :D

Красавка обыкновенная написал(а):

либо чей-то грандиозный эксперимент.  :flirt:

Чей? Хотя я знаю твою версию - инопланетянами.  :yep:
Тогда - если жизнь создана разумом извне, то почему инопланетянским, а не Богом?

0

4

Svetik написал(а):

что, неживая материя внезапно заразилась жизнью?

С начала 1960–х годов ученые обсуждают гипотезу о том, что кометы и другие осколки космических катаклизмов, на которых находились сложные органические молекулы, занесли их в нашу атмосферу и океан, сделав в конце концов планету обитаемой. Этой гипотезы сейчас придерживается все большее число исследователей.
Некоторые из этих неземных органических веществ являются сложными замкнутыми образованиями (некие оболочки), обладающие свойством пропускать внутрь другие молекулы, что является простейшим клеточным процессом обмена веществ. Другие молекулы могли абсорбировать часть солнечного ультрафиолетового излучения, таким образом защищая менее устойчивые и тонко организованные молекулы, и преобразовывая световую энергию в химическую пищу.
Не все ученые согласны с тем, что земные океаны были образованы частицами льда, попавшими на Землю с космической пылью, но большинство считает, что образование океанов произошло по крайней мере не без участия потока материи из Космоса. По оценкам специалистов на поверхность Земли ежедневно попадают сотни тонн космической пыли. Эти небольшие пылинки, самая большая из которых не больше песчинки — сор солнечной системы, который мы видим иногда как искры в ночном небе. Все больше данных сейчас говорит о том, что кроме газа и воды, сделавшими планету пригодной для жилья, кометы и их «сородичи» высеивали на Землю готовые органические молекулы, формируя «первичный бульон» — зародыш органики, идентичной той, которую мы сегодня видим в живых организмах.

Последние исследования знаменитых комет Halley, Hale–Bopp и Hyakutake привели к заключению, что частички льда этих комет нашпигованы органическими молекулами. В 1986 году специальные камеры–ловушки на борту космических кораблей Giotto и Vega захватили образцы темного материала кометы Halley, который имеет сходство с углеподобным керогеном, обнаруженным при масспектральном анализе в некоторых метеоритах (были обнаружены богатые углеродом молекулы). Позднее, при исследовании оболочки и хвоста комет Hyakutake и Hale–Bopp с помощью наземных телескопов, были обнаружены многие специфические органические вещества, включая метан и этан.

См. тут

0

5

гу сначало была курица..или яйцо....а потом понеслось))))))))

мне нравится версия про инопланетян))

Svetik написал(а):

Тогда - если жизнь создана разумом извне, то почему инопланетянским, а не Богом?

а может быть бог и есть те самые инопланетяне))для маленького хомячка и человек бог)))я уж не говорю про муравья..)))

0

6

Арт написал(а):

а может быть бог и есть те самые инопланетяне)

:yep:  :crazy:

0

7

Красавка обыкновенная, а перевод с смайливского языка будет?)))

вообще это моя любимая тема))

0

8

Арт написал(а):

а перевод с смайливского языка будет?

Перевод:
Глубокоуважаемый Арт, разделяю Ваше мнение в части возникновения жизни на нашей планете посредством привнесения ее извне разумными существами - жителями других миров и/или измерений. Вполне согласна с тем,  что для жителя Земли они могли показаться богами вследствие обладания ими высокими технологиями, недоступными для понимания землянам. Но вместе с тем принимаю во внимание, что такая гипотеза, хотя и имеет право на существование, может оказаться ошибочной или не до конца верной.


Так пойдет? Или еще доступнее нужно было?

0

9

Красавка обыкновенная написал(а):

Перевод:
Глубокоуважаемый Арт, разделяю Ваше мнение в части возникновения жизни на нашей планете посредством привнесения ее извне разумными существами - жителями других миров и/или измерений. Вполне согласна с тем,  что для жителя Земли они могли показаться богами вследствие обладания ими высокими технологиями, недоступными для понимания землянам. Но вместе с тем принимаю во внимание, что такая гипотеза, хотя и имеет право на существование, может оказаться ошибочной или не до конца верной.

[взломанный сайт]   да именно так я и хотел сказать)))спасибо что оформила в более красивые слова))))))))

0

10

Есть у меня подозрение, что жизнь на нашей планете зарождалась и на самой планете, а частично была привнесена из космоса. Потому что порой встречаются совершенно удивительные существа. В глубинах морских, например...

0

11

Crystal написал(а):

порой встречаются совершенно удивительные существа. В глубинах морских, например..

Тупиковые ветви экспериментов? :idea:

0

12

плохой человек написал(а):

Где в словое "эволюция" корень "внезапно"?

Я отреагировала на слово "пандемия".) Когда "болезнь" развивается медленно, то обычно против неё вырабатывается иммунитет. По крайней мере, такие ассоциации у меня.

Просто для меня теория, что жизнь на Земле - это эксперимент инопланетян - это не ответ на основной вопрос философии, а лишь отодвигание его на одну ступень - а кто создал инопланетян? Но это не совсем относится к данной теме.
Будем считать это моим ответом на вопрос темы.)

0

13

плохой человек написал(а):

монитор передо мной показывает изображение. Я могу выдвинуть тысячу предположений, почему он показывает изображение, но я всё равно не буду знать, КАК он это делает.

:huh:

Можно спросить у того, кто его разработал))

Svetik написал(а):

это не ответ на основной вопрос философии, а лишь отодвигание его на одну ступень - а кто создал инопланетян?

Светик, а ты что, не можешь жить без ответов  на ВСЕ вопросы?))) Обязательно надо придумать хоть какой-нибудь, пусть достаточно примитивный? (намекаю сама знаешь на что))) :P

0

14

koe-kto написал(а):

Светик, а ты что, не можешь жить без ответов  на ВСЕ вопросы?)))

Могу.)) Но есть вопросы самые важные, на них надо бы найти ответ каждому для себя. Вопрос этой темы - из самых важных, вот я и спросила кто чего нашёл. И сказала, что я нашла (ну вдруг кто не в курсе))). Чё такого?

0

15

Svetik написал(а):

Но есть вопросы самые важные, на них надо бы найти ответ каждому для себя.

И для тебя один из них - откуда появилась жизнь на земле?)))

0

16

плохой человек написал(а):

Но есть куча видов, которых Бог непонятно зачем создавал, только лишь для того, чтобы они вымерли.

:D  Он такой внезапный, такой непредсказуемый! Проказник! [взломанный сайт]

0

17

koe-kto написал(а):

И для тебя один из них - откуда появилась жизнь на земле?)))

Да. Не всем же игнорировать то, что находится дальше собственного носа.

0

18

плохой человек написал(а):

Но есть куча видов, которых Бог непонятно зачем создавал, только лишь для того, чтобы они вымерли.

Красавка обыкновенная написал(а):

:D  Он такой внезапный, такой непредсказуемый! Проказник! http://s9.rimg.info/0d721614095b7b3aa2c … 64911a.gif

Я уже недавно отвечала на этот вопрос (свою точку зрения приводила). Но, видимо, вам приятно лишний раз посмаковать свои собственные бородатые шутки. Флаг в руки.

0

19

Svetik написал(а):

Не всем же игнорировать то, что находится дальше собственного носа.

Вот именно.  Некоторым лучше удовольствоваться готовым ответом :P

0

20

Svetik написал(а):

Я уже недавно отвечала на этот вопрос (свою точку зрения приводила)

А где? Я что-то пропустила!..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Научный прогресс » Откуда появилась жизнь на Земле?


Создать форум. Создать магазин