ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Красота » Дресс-код. Суровые законы для свободной женщины


Дресс-код. Суровые законы для свободной женщины

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Внутренний документ "Газпром нефти"

В редакцию Office Life попало приложение к приказу "О внешнем виде сотрудников ОАО "Газпром нефть". Правда, документ касается исключительно сотрудниц компании и при помощи красочных фотографий иллюстрирует все "можно" и "нельзя" делового стиля нефтяного гиганта.

БИЖУТЕРИЯ, УКРАШЕНИЯ

Помимо довольно стандартных требований к деловым костюмам, блузкам и туфлям (цвет: серый, черный, темно-синий, рисунок: клетка, полоска, ткань: хлопок, шелк), сотрудницы "Газпром нефти", в частности, не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.

Можно:

http://s52.radikal.ru/i138/0908/04/ddf627073ae3.jpg

Нельзя:

http://s61.radikal.ru/i171/0908/7c/800617e86500.jpg

0

2

ПРИЧЁСКА

Не оставлена без внимания и прическа женщин "Газпром нефти". Кроме "учительского пучка", сотрудницам разрешено носить короткие волосы, но "короткую стрижку надо обновлять раз в месяц". Главное требование - прическа должна быть фиксированной.

Можно:

http://s61.radikal.ru/i173/0908/e5/687fa7fcc8f8.jpg

При этом из документа непонятно, как женщинам следует фиксировать свою прическу:  "большое количество лака" категорически запрещено. Как и "длинные распущенные волосы" и "креативная стрижка".

Нельзя:

http://s41.radikal.ru/i092/0908/8b/2cd3f719ce5e.jpg

0

3

МАНИКЮР

Не оставлены без внимания и ногти сотрудниц "Газпром нефти" - в идеале, все женщины в этом офисе должны ходить с французским маникюром и регулярно мерить его длину: она не должна превышать 3-5 мм.

Можно:

http://s40.radikal.ru/i087/0908/91/5cf0563bdc41.jpg

Длинные ногти, маникюр с рисунком и уж тем более nail art запрещены...

Нельзя:

http://s47.radikal.ru/i118/0908/94/4707e0eecb8c.jpg

0

4


МАГАЗИНЫ

Для того, чтобы сотрудницы "Газпром нефти" могли соответствовать описанному в документе образу, HR-отдел компании провел мониторинг магазинов и выяснил, где можно приобрести вещи, подходящие под определение "деловой стиль".

http://i017.radikal.ru/0908/47/76e19217ae10.jpg

В мониторинге даже указан ценовой диапазон, а также приведено несколько дисконт-магазинов - насколько качественно вы одеваетесь, видимо, неважно. Главное - чтобы цвет был серым, блузка чистой, а сзади между ушей присутствовал туго стянутый, проколотый шпильками пучок.

http://s52.radikal.ru/i138/0908/74/033bbf2a12d9.jpg

ссылка

Вы смогли бы работать в компании с такими требованиями к одежде?

0

5

Svetik написал(а):

Вы смогли бы работать в компании с такими требованиями к одежде?

я бы точно не смогла... ужасно, когда так ограничивают... важно же качество работы! конечно, должны быть простые какие-то правила, но чтобы вот так... хотя, наверное, для поддержания имиджа это необходимо.

0

6

Svetik написал(а):

Вы смогли бы работать в компании с такими требованиями к одежде?

Да без проблем.)))

Все эти требования, на самом деле ---

-не пропускают раздолбайства и бесвкусицы

- в реале - скорее рекомендательны, за исключением вызывающих позиций.

- более или менее ценные работники будут одеваться и причесываться как угодно. Но при этом очень быстро сообразят, что от общего стиля намного отклоняться не стоит.

- а самые ценные работники будут всяко ходить как хотят.

+1

7

Правильно. Потому что все работают в одной команде. И если мужчин (и женщин тоже) это будет отвлекать - производительность труда снизится, а это плохо. Отсюда и такие правила. А кому не нравицца - за ворота, других найдём!

0

8

Maquis написал(а):

- а самые ценные работники будут всяко ходить как хотят.

Самые ценные работники будут ходить как надо, ценных тоже сейчас можно запросто найти.

0

9

Raptor написал(а):

Самые ценные работники будут ходить как надо

Нет, меня как-то напрягает, что я бы была обязана делать определённый маникюр и стрижки, и не носить висячих серёжек, которые я так люблю. Одно дело, когда это делается по зову души, а другое - по обязанности.
Ладно - армия, там и форму выдают. А не заставляют в определённые бутики ходить одеваться.
И ещё - не хватало мне, чтобы моя начальница подходила ко мне и мерила у меня длину ногтей и проверяла кончики волос...

0

10

Svetik написал(а):

чтобы моя начальница подходила ко мне

Ты сама себе начальница.

Svetik написал(а):

что я бы была обязана делать определённый маникюр и стрижки

Ты не обязана. Просто вылетишь с работы.

Svetik написал(а):

Ладно - армия, там и форму выдают. А не заставляют в определённые бутики ходить одеваться.

Но - и в армии и здесь режим один и тот же, прикинь? Потому что и там и тут - одна команда. Так что, придется сменить Версаче и Юдашкина на шинель или Шанель - смотря где вкалывать захочешь...

0

11

Raptor написал(а):

Ты сама себе начальница.

Я говорю гипотетически.

Raptor написал(а):

Ты не обязана. Просто вылетишь с работы.

Вот-вот. Почему моё право на труд должно быть обсуловлено количеством миллиметров моего маникюра? Я ведь не массажистка, а юрист, и работаю мозгом, пальцами по клаве и языком говорю.))

И потом, заслуживает внимания один комментарий к данной статье: Может, тамошнему начальнику запала с детства его училка в эротические фантазии, и он теперь всех женщин своей компании заставляет быть на неё похожими?  ^^  Разве это нравственно?

0

12

Maquis написал(а):

Да без проблем.)))
            Все эти требования, на самом деле ---
            -не пропускают раздолбайства и бесвкусицы

Конечно - да.

Raptor написал(а):

Самые ценные работники будут ходить как надо

потому что самые ценные чаще всего самые дисциплинированные.

Svetik написал(а):

Одно дело, когда это делается по зову души, а другое - по обязанности.

Но работа и налагает определенные обязанности, разве нет?

0

13

Svetik написал(а):

Может, тамошнему начальнику запала с детства его училка в эротические фантазии

Ничего ему не запало. Скорее всего он бывший военный.

Красавка обыкновенная написал(а):

потому что самые ценные чаще всего самые дисциплинированные.

Да, это 50% успеха.

Svetik написал(а):

Почему моё право на труд должно быть обсуловлено количеством миллиметров моего маникюра?

А чтобы ты не нарушала права на труд других участников команды. У которых из-за тебя снижается производтельность труда и повышается что-то другое - только не зарплата.

0

14

Raptor написал(а):

У которых из-за тебя снижается производтельность труда и повышается что-то другое - только не зарплата.

:rofl:  :rofl: Только не говори, что девушка в униформе - не эротична.
Недаром считается, что самые востребованные мужским населением женщины в плане заключения брака - стюардессы.

0

15

Svetik написал(а):

:rofl:  :rofl: Только не говори, что девушка в униформе - не эротична.

Само собой. Но если производительность труда снизится - и униформу заменят на что-то советское.

0

16

Svetik написал(а):

Недаром считается, что самые востребованные мужским населением женщины в плане заключения брака - стюардессы.

Ну - это же реклама просто.

0

17

Raptor написал(а):

униформу заменят на что-то советское.

o.O ватник и сапоги?

0

18

Красавка обыкновенная написал(а):

o.O ватник и сапоги?

Кому что понравится.

0

19

Lanka, а что плохого в каблучках и пиджачках?
Дресс-код - это оправдано. Народ должен видеть приличного и красивого сотрудника :)

А домой идти можно взять сменную обувь, если надо.

0

20

Lanka написал(а):

подрабатывала летом в книжном магазине, день был по 12 часов, так начальство приезжало специально проверять, в чем стоят сотрудницы. Нужны были лишь туфли на  высоких!! каблуках.

Садизм какой-то.
Мне кажется, это всё мужская нереализованная мечта по гарему проявляется. Хоть как-то командовать женщинами в том, что вообще-то относится к сфере её личной жизни. И чем больше ей в этом правил и ограничений - тем больше этакое псевдосексуальное взаимодействие.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Красота » Дресс-код. Суровые законы для свободной женщины


Создать форум. Создать магазин