ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Успенский пост 2009

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Vladimir Verov написал(а):

Пост это способ тренировки способности верующего управлять своими собственными желаниями и потребностями.

Наконец-то что-то конкретное. Теперь мне понятно. Действительно, чтобы удержаться от соблазнов, нужно иметь немалую силу воли. Пост - ее тренировка. Я правильно поняла Вашу мысль? Отчего-то вспомнилось: монах отрубил себе палец, чтобы удержаться от женского соблазна.

Свернутый текст

"Отец Сергий" Толстого

Ну, это крайности, конечно.

Vladimir Verov написал(а):

Чтобы почувствовать себя действительно свободным.

А вот тут непонятно. Можно мысль немного развернуть? А то у меня представление о религии как раз противоположное: вериги или шоры, какая уж тут свобода...

0

42

Красавка обыкновенная написал(а):

А то у меня представление о религии как раз противоположное

А вы разверните свое представление :D

0

43

Vladimir Verov написал(а):

А вы разверните свое представление :D

Вот и все, что может сказать человек на вопрос о своей свободе.

0

44

Vladimir Verov написал(а):

А вы разверните свое представление

Так я ж сказала

Красавка обыкновенная написал(а):

у меня представление о религии ...: вериги или шоры

Что же тут неясного может быть?

0

45

Красавка обыкновенная написал(а):

А то у меня представление о религии как раз противоположное: вериги или шоры, какая уж тут свобода...

Действительно, с веригами и шорами трудно представить что либо. А вы попробуйте от них избавиться. Может что и прояснится.

0

46

Vladimir Verov написал(а):

Действительно, с веригами и шорами трудно представить что либо. А вы попробуйте от них избавиться.

:D  Так не от чего ж избавляться - я ж не верующая)))

0

47

Красавка обыкновенная написал(а):

Так не от чего ж избавляться - я ж не верующая)))

От вериг и шор в вашем представлении о религии. Это сложно и элементарно одновременно. Проговорив или написав слово "религия" вы формируете в своем сознании образ этого, согласитесь, абстрактного понятия. Этот образ условно можно представить в виде тетраэдра с вершинами обозначенными лингвистическим, культурным, предментным и априорно смысловым содержанием понятия. Не занимаясь религоведением и не являясь "по жизни" религиозным человеком вы не имеете объективных предметных представлений о религии  и наполняете чуственную ткань образа эманациями от вершин "культуры" и "внутреннего смысла". Учитывая наше общее антирелигиозное воспитание эманации вершины "культура" оказываются отрицательными, а собственного жизненного опыта, здравого внутреннего смысла у вас в этом вопросе не достаточно. Вот и выходит плоскостной образ религии с "шорами и веригами". А вы попытайтесь вернуть ему объем. Ведь помимо примитивных выпадов атеистов есть религиозная поэзия, музыка, живопись, предметная обрядность церковной службы, русская религиозная философия. Вершина "культура" проецирует на ваш образ чужие исторические политические социальные смыслы. Именно они надевают на вас шоры и навешивают вериги. Попробуйте уравновесить их своим новым личным эмоциональным опытом.

0

48

Идущая написал(а):

плин, и в треде про Успенский пост нагажено..ппц какой то, ну куда не зайдешь везде какашки

"Спасибо".((

Maquis написал(а):

Аля, это не нагажено.
Это нормальные проблемы.

Спасибо.)

0

49

Vladimir Verov написал(а):

От вериг и шор в вашем представлении о религии.

Не считаю, что имею их.

Vladimir Verov написал(а):

собственного жизненного опыта, здравого внутреннего смысла у вас в этом вопросе не достаточно

Это только Ваше мнение. Не нужно утверждать голословно то, о чем Вы не имеете ни малейшего представления.

Vladimir Verov написал(а):

Проговорив или написав слово "религия" вы формируете в своем сознании образ этого, согласитесь, абстрактного понятия

Для меня религия - это не абстрактное понятие. Это, в первую очередь, верующие люди, с которыми мне приходится общаться по жизни. И это общение вызывает в душе чувство щемящей жалости. Не ерничаю, говорю, как есть.

Vladimir Verov написал(а):

есть религиозная поэзия,

:insane: Я и светскую-то не очень! Исключения есть, но их не так много.

Vladimir Verov написал(а):

религиозная...музыка

Не в моем вкусе.

Vladimir Verov написал(а):

живопись

Это да! Картины есть очень сильные!

Vladimir Verov написал(а):

предметная обрядность церковной службы

какая гадость, что там интересного, не понимаю!

Vladimir Verov написал(а):

русская религиозная философия

Философию ненавижу еще с института. Потому что все эти философские рассуждения вызывают у меня вывих челюсти.

Vladimir Verov написал(а):

Попробуйте уравновесить их своим новым личным эмоциональным опытом

Это о каком же опыте идет речь?
Любите Вы витиевато выражатся! Порой за цветистостью фраз теряется всякий смысл. Слишкам многа букафф)))

0

50

плохой человек, не мешай общаться! Ты сам-то флудераст еще тот!

0

51

Красавка обыкновенная написал(а):

Это, в первую очередь, верующие люди, с которыми мне приходится общаться по жизни. И это общение вызывает в душе чувство щемящей жалости.

А у меня уже только раздражение(( Только что показывали по новостям, как у нас в Молдове сейчас проходит крестный ход. Ну это же ужас что такое!!!  Показывали одно село, через которое он проходил. Я аж зажмурилась: народ падает прямо на дороге, прямо в пыль, на колени, под эту икону, которую несут (чтоб ее пронесли НАД ними), спину сгибают, головой уткнулись в землю. Это просто чудовищная кратина. Жуткие позы жертв... Отвратительно :tired:

0

52

Красавка обыкновенная написал(а):

Vladimir Verov написал(а):

    предметная обрядность церковной службы

какая гадость, что там интересного, не понимаю!

Точно! Все попы сами себя поперек шире, все лоснятся (от трудной смиренной жизни по заветам, видать), все в диком количестве золота - честно, Христос бы в гробу перевернулся (если б он там лежал)) от такой картины.

0

53

"Человек существо очень эгоистичное. Он живёт и мыслит понятиями: "хочу" и "можно". Совершенно забывая о таком понятии как "нельзя". Так вот пост и заставляет человека уважать это "нельзя". Понимаешь? " (Бережная Екатерина)

+1

54

Vladimir Verov написал(а):

Так вот пост и заставляет человека уважать это "нельзя"

Жаль, что только пост заставляет это делать.

0

55

Та им (верующим) без указания сверху, видать,  никуда :dontknow:

0

56

Raptor написал(а):

Жаль, что только пост заставляет это делать.

Не заставляет, а тренирует.

koe-kto написал(а):

Та им (верующим) без указания сверху, видать,  никуда

Зато некоторые атеисты прилежно руководствуются указаниями снизу. Кому вершки, а кому корешки. :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Создать форум. Создать магазин