ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Успенский пост 2009

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Идущая написал(а):

и в треде про Успенский пост нагажено

Аля, это не нагажено.
Это нормальные проблемы.

плохой человек написал(а):

Ну говори хоть как-нибудь.

Виноват.
Не сразу увидела. )))

Во-первых, необходимость каких-то временных или ситуативных самоограничений для человека - совершенно естественны.
Причем такие самоограничения существуют столько же, сколько существует человечество.

Какие-то, и немалые, самоограничения существуют для любого человека, занятого трудом.

Антон, насколько мну понимать, ты препод. Поэтому прекрасно знаешь, что для лекций, самой фиговой статейки нужна какая-то собранность, и --- КАКИЕ-ТО САМООГРАНИЧЕНИЯ тоже. Иначе - абсурд и хаос.

Но пост, в любой религии, это как бы малая внешняя помощь для чела - собраться, оглядеться и вглядеться в себя. Это же понятно!

Другое дело, что даже "обнаружив присутствие Бога", я лично о постах вначале вообще не думала, а потом возмутилась. Именно по принципу - чо Бог за посты только лубит? Чушь!

Потом меня стал мучить вопрос - вот Иисус Христос. Он Сын Божий, ланна. Так на фик ему-то был пост 40 дней? Он же и без того Сын.

А потом, именно из любопытства, попробовала один раз подержать Великий пост.
Ситуация мена поразила, рот разинула. :D

Но это совершенно не аналог диет (которых я держала всяких разных и много  :D )

Но, действительно, трудней всего во время поста выполнять единственное обязательное требование -- "не есть людей".)))
Не есть мясо, молоко - это ерунда, на самом деле.

Но это описывать довольно сложно.
Попробуй сам.)))

koe-kto написал(а):

Не надо. За себя говори. Присоединяюсь к ПЧ - что ж такого ты испытала? Соединение с религиозными массами и отсюда экстаз святой Терезы во сне? (это я вспомнила Дэна Брауна)))
Или просто похудела и стала себя лучше чувствовать физически?)))

Эк, Светка, как тебя трясет и колбасит.)))

"А тебе, дщерь моя, предписываю личный пост, на 40 дней".

(Ой, чо щяз будет.) :D  :D  :D

0

22

Maquis написал(а):

Но, действительно, трудней всего во время поста выполнять единственное обязательное требование -- "не есть людей".)))
Не есть мясо, молоко - это ерунда, на самом деле.

Надо же, какой прогресс))) Так чего ж ты их не ешь, раз это ерунда? Неужели же надо обязательно ждать начала поста, чтобы "не есть людей"??? А, значит, как только пост кончится, так уже можно расслабиться? Ну вот честно, мне это кажется таким... показушным, что ли.

Maquis написал(а):

Эк, Светка, как тебя трясет и колбасит.)))

Тамар, поверь, ты не права, тебе просто хочется в это верить))

0

23

Maquis написал(а):

А потом, именно из любопытства, попробовала один раз подержать Великий пост.
Ситуация мена поразила, рот разинула.

Так что же конкретно  тебя поразило? Ты возлюбила все человечество или геев конкретно? :D

Но пост, в любой религии, это как бы малая внешняя помощь для чела - собраться, оглядеться и вглядеться в себя. Это же понятно!

А мне вот понятно, что это бред. Неужели для того, что "оглядеться, вглядеться в себя", надо перестать есть? Типа команда свыше нужна - "Пост - кончай есть мясо и подумай о себе", что ли? Ну точно стадо тогда. :playful:

Отредактировано koe-kto (Среда, 19 августа, 2009г. 11:11:08)

0

24

koe-kto написал(а):

тебе просто хочется в это верить))

А Кое кто (ше) хочется поприставать к  форумчанам. Бесененка своего потешить. Прикольно. Обычно атеисты к религиозной тематике безразличны. И зачем неверующему так настырно лезть в вопросы веры. Тут дело не чисто и без дедушки Зигмунда не обойтись. Кое кто (ша), открой тайну. Кто тебя в детстве так религией приложил, что ты до пенсии отойти не можешь. Выскажись, небось и полегчает.

0

25

Веров, та легко.

Я - результат личного воспитания  свободы воли. Дух мой стремится именно в этом направлении и меня просто убивает, когда люди сами на  себя накладывают религиозные путы и глупые ограничения, сужая добровольно свой кругозор и низводя его к стадному состоянию. Так сразу и хоцца дать по башке за раболепность. Ну и... :D

0

26

koe-kto написал(а):

Я - результат личного воспитания  свободы воли. Дух мой стремится именно в этом направлении

Уже понятней, духовное стремление наличиствует, дух жаждет нечто, что вы определили термином свобода воли. Но что для вас означает эта свобода. Как вы представляете реализациию своего стремления. И почему, жажда свободы для себя проявляется у вас в непреодолимой агрессивной потребности ограничивать свободу других быть иными, не соответствующими вашему собственному пониманию о правильном "свободном" образе бытия? Другими словами: от чего или от кого вы с таким остервенением защищаете свою личную свободу? Ведь если она есть взращенное вами личное состояние вашего духа, то никто и ничто не сможет ее для вас ограничить.

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 19 августа, 2009г. 12:08:35)

0

27

Vladimir Verov написал(а):

И почему, жажда свободы для себя проявляется у вас в непреодолимой агрессивной потребности ограничивать свободу других быть иными, не соответствующими вашему собственному пониманию о правильном "свободном" образе бытия?

А это я учусь у РПЦ и вообще у верующих)))

0

28

koe-kto написал(а):

А это я учусь у РПЦ и вообще у верующих)))

Ну зачем же писать заведомую неправду. Если верить вашим словам, то у вас в семье все верующие и они каждый день принуждают вас посещать РПЦ в которой священники ежедневно проводят с вами душеспасительные беседы, принуждая принять таинство крещения. Сознайтесь, вы сами придумали себе своих бесов, обрядили их в своем воображении в образы служителей церкви и теперь остервенело с ними боретесь. И это свое личное, внутреннее побоище вы переносите на контактирующих с вами людей, приписывая им стремление ограничить вашу "свободу".

0

29

Веров, Вы прекрасный образец демагога. Как и Идущая. Я утомляюьь быстро от этого))

Vladimir Verov написал(а):

они каждый день принуждают вас посещать РПЦ в которой священники ежедневно проводят с вами душеспасительные беседы, принуждая принять таинство крещения.

Я ж тоже не заставляю вас всех открещиваться. Просто выражаю свое мнение о верующих и религии. Только и всего. По голове никого не бью (тем более в реале))
А вот РПЦ уже залезла в школы и многие другие госучреждения.

0

30

[mod]Все хватит, тема создана не для приреканий верующих и не верующих!![/mod]

0

31

koe-kto написал(а):

А вот РПЦ уже залезла в школы и многие другие госучреждения.

Это у вас, в Молдавии???? Расскажите поподробней, пожалуйста.

0

32

Я уже рассказывала. И в России это наиболее наглядно. Читайте новости.

0

33

koe-kto написал(а):

Я уже рассказывала. И в России это наиболее наглядно. Читайте новости.

Значить никакого личного негативного, ущемляющего вашу личную свободу опыта по общению с верующими РПЦ у вас нет. Чужие мнения и суждения почерпнутые из новостей не должны у обычного человека вызывать столь болезненную агрессивную реакцию. Скорее всего, действительно имеет место пережитая в детстве психическая травма. Во всяком случае, факт трансфера наблюдается. Извините, ваши родители не заставляли вас в детстве насильно ходить в церковь?

0

34

плохой человек написал(а):

Так, понятно. Хотел конкретней, а получил хоть как-нибудь...

Разве не понятно, что нет смысла рассматривать такое явление, как пост, вычленив его из общего контекста религиозной практики. Это тривиальная методическая ошибка. Предположим, некто ожесточенно машет кулаками перед пустым местом, имитируя бой с тенью. С точки зрения внешнего наблюдателя, не имеющего представления о подготовке боксеров, это полный идиотизм. Объяснять этому наблюдателю истинный смысл происходящего не имеет смысла. Да и вопросы у него возникнут глупые, а уж выводы и вовсе курам на смех. Бокс - практика. ВЕРА - практика. Чтобы понять, надо овладеть ей хоть в минимальном объеме. А для этого максимально поработать над собой, а не приставать с глупыми вопросами.

0

35

Vladimir Verov написал(а):

Предположим, некто ожесточенно машет кулаками перед пустым местом, имитируя бой с тенью. С точки зрения внешнего наблюдателя, не имеющего представления о подготовке боксеров, это полный идиотизм. Объяснять этому наблюдателю истинный смысл происходящего не имеет смысла.

Ну почему же? Мне кажется, любой человек, если он не ущербен разумом, в состоянии понять простую фразу: "это способ тренировки реакции боксера", ну или что-то в этом роде. Тут главное, чтобы объясняющий сам понимал, о чем идет речь. Иначе пустые разглагльствования (типа - вы не боксер, это  недоступно вашему пониманию, чтобы понять, надо стать чемпионом мира по боксу и т.п.) будут напоминать ответы верующих на вопросы атеистов о религии.

+1

36

плохой человек написал(а):

Это не кто-то не умеет понимать, это кто-то не умеет объяснять!

Ну да))) Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя. :D

0

37

Vladimir Verov написал(а):

Извините, ваши родители не заставляли вас в детстве насильно ходить в церковь?

Та боже упаси, ггг)) Раньше ж практически все были атеистами, а теперь ими остались только думающие люди)) :P

Теперь моя очередь: а что у Вас в жизни такого случилось, что Вам пришлось обратиться к религии?  Зачем Вам Бог?

0

38

Красавка обыкновенная написал(а):

"это способ тренировки реакции боксера",

Пост это способ тренировки способности верующего управлять своими собственными желаниями и потребностями.

0

39

koe-kto написал(а):

Зачем Вам Бог?

Чтобы почувствовать себя действительно свободным.

0

40

Красавка обыкновенная написал(а):

Ну да))) Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя.

Объясните это Кое-кто (ше), а то она до сих пор верит дяденькам и тетенькам из программ новостей. :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Создать форум. Создать магазин