ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Успенский пост 2009

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

УСПЕНСКИЙ ПОСТ

Через месяц после Апостольского поста наступает многодневный Успенский пост. Он продолжается две недели - с 14 по 27 августа. Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.
Понедельник, среда, пятница - сухоядение. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.
В день Преображения Господня (19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успенье, если он придется на среду или пятницу.

Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — от 1 до 15 августа (по ст. стилю).

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства.

В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: "Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост — в Четыредесятницу, для лета летний — в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний — в седьмом месяце (Успенский), для зимы — зимний (Рождественский)".

http://s45.radikal.ru/i107/0908/09/b0c426b4022f.jpg

Успение Божией Матери.
Икона Новгородской школы.
1-я половина XIII в.

Святой Симеон Солунский пишет, что "Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного — как подающего нам освящение, а другого — умилостивление и ходатайство за нас".

Отредактировано Maquis (Пятница, 14 августа, 2009г. 16:41:28)

+1

2

Праведный Иоанн Кронштадтский о посте

Человек дорог у Господа, весь мир ему покорен; Сам Сын Божий сошел с небес на землю для спасения его от вечных мучений, для примирения его с Богом. Всякие плоды, разные плоти животных отданы ему в снедь, разные пития даны ему для услаждения его вкуса, — но не для пристрастия, не в единственное наслаждение. У христианина есть наслаждения великие, духовные, божественные; этим-то наслаждениям надо подчинять всегда плотские, умерять или совсем прекращать их, когда они препятствуют наслаждениям духовным. Значит, не для опечаливания человека запрещаются пища и питие, не для стеснения его свободы, как говорят в свете, а для того, чтобы доставить ему истинное услаждение, прочное, вечное, и потому именно и запрещаются скоромные снеди и винные напитки (в пост), что человек-то очень дорог у Бога и дабы вместо Бога не прилепилось сердце его к тленному, которое его недостойно. А поврежденный грехами человек удобно прилепляется к земным удовольствиям, забывая, что истинное наслаждение его, истинная его жизнь есть Бог вечный, а не приятное раздражение плоти.

+2

3

Праздник

Успения Пресвятой Богородицы.

http://i051.radikal.ru/0908/f9/379410714225.jpg

Успение Пресвятой Богородицы - праздник православной и католической церкви. В Православии это один из двенадцати великих церковных праздников, который празднуется  28 августа по новому стилю (15 августа - по старому стилю).

Православный праздник Успения имеет один день предпразднства и 9 дней попразднества. Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост с 1(14) по 14(27) августа.

Этот удивительный праздник, посвящённый праведной кончине (Успению) Божией Матери, окрашен одновременно печалью и радостью. Печалью, потому что это день окончании жизненного пути  Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном.

Праздник Успения восходит к первым векам христианства. Всеобщее празднование этого дня было установлено при  византийском императоре Маврикии с 582 года. С 595 года праздник стали отмечать 15 августа в честь победы, одержанной в этот день Маврикием над персами.

В Библии ничего не говорится об Успении, но рассказ об этом событии сохранен в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе.

По преданию, после Вознесения Иисуса Христа, Пресвятая Матерь Божия жила на земле еще довольно долго: одни христианские историки говорят о десяти годах, другие считают 22 года. Согласно завещанию Сына, Богородица оставалась на попечении апостола Иоанна, который  заботился о Ней как сын. Она жила  в его доме. Пребывая в Иерусалиме, Пресвятая Богородица любила посещать те места, где бывал Господь, и часто молилась там. Как говорится в предании, день Её кончины был открыт Богородице архангелом  Гавриилом, который  известил Её об этом за три дня. Пресвятая Богоматерь, обрадованная этой вестью,  рассказала о ней апостолу Иоанну и стала готовиться к Своей кончине. Когда это произошло, рядом не было никого кроме Иоанна (другие апостолы разошлись по всему миру для проповеди), однако чудесным образом все они к этому дню собрались в Иерусалиме. Не было лишь апостола Фомы. С зажженными светильниками, с пением псалмов, апостолы погребли Богородицу, как она велела, в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела Ее родителей. На третий день до Иерусалима добрался  опоздавший на погребение апостол Фома. Желая проститься с Пресвятой Девой, он вошел в пещеру и обнаружил ее пустой. Тела Пресвятой Девы не было, остались только одни погребальные пелены. Изумленные апостолы возвратились в дом и молились Богу, чтобы Он дал им знать, что стало с телом Божией Матери. Вечером того же дня, по преданию, Богородица явилась апостолам и сказала им: "Радуйтесь! Я всегда с вами".

В честь этого события 27 августа за вечерним Богослужением во всех церквях выносят из алтаря и помещают посреди храма Плащаницу с изображением Божией Матери. Святая Плащаница находится посреди храма до чина погребения. С Крестным ходом проносят Плащаницу вокруг храма, а потом все верующие входят в храм, проходя  под нею. В некоторых местах ради особого чествования праздника совершается особая Служба погребению Богоматери (особенно торжественно - в Иерусалиме, в Гефсимании в гробнице Богородицы).

По народному календарю, в этот день завершали жатву. Окончание сбора урожая сопровождали обрядом: на полосе оставляли горсть несжатых колосьев. Рядом закапывали хлеб и соль. Если до праздника успеть собрать хлеб и начать пахоту, то на следующий год земледельца ждал большой урожай: «До Успенья пахать – лишнюю копну собрать». Еще в этот день начинали солить огурцы: «На Успение огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить».

С Успения лето окончательно поворачивает на осень, и празднуют первые осенины - первую встречу осени. Успение - последний день отлета ласточек, а также, по народным представлениям, с этого дня у лягушек «зарастает рот» и они перестают квакать

+2

4

Maquis написал(а):

Этим постом Церковь призывает нас к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве.

Как вы все любите пострадать... Просто хлебом не корми. :glasses:

0

5

koe-kto написал(а):

Как вы все любите пострадать... Просто хлебом не корми.

А где здесь-то "страдания"?

Светка, ни пост, ни молитву страданием явно не назовешь. :D

0

6

Знаешь, есл идля тебя в праздник "непрестанно пребывать в посте и молитве", то тогда конечно. Мазохизм еще никто не отменял))

0

7

koe-kto написал(а):

есл идля тебя в праздник "непрестанно пребывать в посте и молитве", то тогда конечно. Мазохизм еще никто не отменял))

Нет, это не праздник!
Но это и не страдания. :D

Свет, это обычный аналог того, что ты ежедневно моешься, чистишь зубы и т.д.

Но это духовно-душевный аналог.

Но мыться тоже ведь своего рода мазохизм.)))

Примерно так.)))

0

8

Maquis написал(а):

Но мыться тоже ведь своего рода мазохизм.)))

:O Дааааа??? А мне всегда нравилось...((( Это что ж я с психическими отклонениями, получается? :'(

0

9

Красавка обыкновенная написал(а):

Дааааа??? А мне всегда нравилось...((( Это что ж я с психическими отклонениями, получается?

:D

Не всегда нравилось. Дети вопят, когда их заставляют мыться, чистить зубы, причесываться.
Это потом они вырастают и начинают любить эти процедуры.

Это классический сужет - "Только ты не умывался и грязнулею остался, и сбежали от грязнули и чулки, и башмаки."

Но ребенок видит только внешнюю часть умывания, которая его раздражает и возмущает. Он считает придумки взрослых садизмом и издевательством.

Так же и с постом.
Если человек видит только внешнюю часть поста - ограничения в питании, то это его возмущает. И даже вызывает протест - чо такое? Если я не жру мясо, то Бог меня лубит, а если я сожру мясо, то что - не будет лубить? Чушь!

И ребенок, с воплями - мама, чо - если я руки не помою, ты меня лубить не будешь?

Кстати, тыщу раз подчеркивается в Евангилие - не человек для поста, а пост для человека.)))

0

10

Maquis написал(а):

а пост для человека

:D опять двадцать пять!)))ща я напишу, что пост - еще один шаг к язве, ты приведешь статью о пользе голодания, и вперед, по кругу! Не, я пас!)))

0

11

Красавка обыкновенная написал(а):

и вперед, по кругу! Не, я пас!)))

Тоже верно. :D

Но знаешь, я тута статейку читала в газете - там писали в часности, что витамин Д плохо усваивается у современных людей, потому что они слишком часто моются.

То есть жировой слой на коже нужен, чтобы при солнечном свете усвоился витамин, а мы смываем этот слой.

И пример приводится - латино-американские индейцы. Они вообще не мылись и там много солнца. Дык зубы и кости у них были - на зависть.

Чо-то меня этот пример не вдохновил на отказ от помывки. :D
Хотя, теоритечески, наверно, авторы правильно пишут.)))

0

12

Maquis написал(а):

витамин Д плохо усваивается у современных людей, потому что они слишком часто моются.

Гы, то-то я гляжу, какие зубы у бомжей белые и крепкие)))))

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

то-то я гляжу, какие зубы у бомжей белые и крепкие)))))

:D
Пацталом.)))

0

14

Красавка обыкновенная написал(а):

ща я напишу, что пост - еще один шаг к язве, ты приведешь статью о пользе голодания,

Между прочим, по данным медицинских исследований, уже удостоенных Нобелевской премии, выявлено, что язва вызывается вовсе не неправильным режимом питания, как считалось раньше, а одной противной бактерией. И лечить теперь язву надо совсем по-другому - не диетами, которые всего лишь способны облегчить боль, а антибактериальными средствами.  :P

0

15

Svetik, не согласна. Язва может быть вызвана не только бактерией. Есть и другие причины. Я точно знаю, у меня была язва. Вылечила строгой диетой.  :P

0

16

Maquis написал(а):

Если человек видит только внешнюю часть поста - ограничения в питании, то это его возмущает. И даже вызывает протест - чо такое? Если я не жру мясо, то Бог меня лубит, а если я сожру мясо, то что - не будет лубить? Чушь!

Чушь, говоришь? Да неужели? ЗАЧЕМ люди отказываются от мяса (и многого другого) в постные дни (коих не счесть)? У них что, от этого мысли просветляются?  Не смешите меня.

0

17

koe-kto написал(а):

ЗАЧЕМ люди отказываются от мяса (и многого другого) в постные дни (коих не счесть)? У них что, от этого мысли просветляются?  Не смешите меня.

Нет, Светка! Буду тебя смешить!

Все эти разговоры с вашей стороны - бессмысленны.

Мну бы просто из интереса хоть однажды выдержала Великий Пост.

Да, собственно, первый раз я его и держала только из любопытства.
Но, к сожалению, это должен быть именно "официальный" пост, в положенное время. А не просто отказ от какой-то пищи в любое время.

А вот потом мы бы и поговорили.)))

0

18

плохой человек написал(а):

Помытый человек отличается от непомытого тем, что

на поверхности тела первого меньше грязя,
отпавших частичек кожи, пота, вредных бактерий;
поры освобождены, кислород легко проникает в кожу.

Могу сказать только для себя лично.
Причем учитывая, что правильно держать мне удавалась только Великий Пост, причем не каждый год.

Но могу и поискать что-то в Инете.)))

Чо желаете?)))

0

19

Maquis написал(а):

Но могу и поискать что-то в Инете.)))

Не надо. За себя говори. Присоединяюсь к ПЧ - что ж такого ты испытала? Соединение с религиозными массами и отсюда экстаз святой Терезы во сне? (это я вспомнила Дэна Брауна)))
Или просто похудела и стала себя лучше чувствовать физически?))) ;)

0

20

плин, и в треде про Успенский пост нагажено..ппц какой то, ну куда не зайдешь везде какашки

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Успенский пост 2009


Создать форум. Создать магазин