ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Странные анатомические шутки природы


Странные анатомические шутки природы

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Как-то неудобно

Китообразные

Киты известны своими исполинскими размерами, китовым усом и фонтанами, которые эти животные выпускают при подъеме из глубины на поверхность. Фонтан состоит не из воды, как принято думать, а из конденсированного пара. Пар образуется, когда выдыхаемый китом "отработанный" нагретый воздух соприкасается с холодным воздухом над поверхностью воды.

Как и у других млекопитающих, органом дыхания у китообразных служат легкие, которые не способны извлекать растворенный в воде кислород. Чтобы не погибнуть от удушья под водой, перед погружением киты делают глубокий вдох. Ноздри китообразных находятся в верхней части головы и снабжены специальными заслонками. Если бы не эти адаптации, вместо воздуха киты вдыхали бы соленую воду. Сами легкие природе пришлось значительно увеличить в размерах по той причине, что китообразные проводят под водой, не всплывая, 30-40 минут (а кашалоты - до полутора часов). Не проще ли было снабдить китов и других морских млекопитающих жабрами?

Пауки-птицееды

Рацион этих крупных пауков составляют насекомые, хотя, как следует из названия, при случае они могут закусить и небольшими птицами. Не брезгуют птицееды также ящерицами и грызунами. Самым большим среди птицеедов и вообще пауков считается птицеед-голиаф Theraphosa blondi. Длина тела T. blondi с учетом вытянутых конечностей может составлять 25 сантиметров, а масса достигает 120 граммов.

Такому крупному существу необходимо много еды. Для охоты на своих жертв голиаф научился залезать на высокие деревья. Однако столь экстремальные приемы поиска пищи для T. blondi смертельно опасны: при падении с ветки голиаф попросту взрывается. Внешние покровы этого паука очень хрупкие и не выдерживают даже относительно небольшие нагрузки.

Акулы - древние рыбы, появившиеся в земных океанах еще 450-420 миллионов лет назад. Несмотря на солидный возраст, некоторые акулы используют весьма прогрессивный способ производства потомства - живорождение. Эмбрионы развиваются в расширенной части яйцевода, которую иногда называют маткой. На свет маленькие акулята появляются уже вполне готовыми к самостоятельной жизни.

Так как акулы являются хищниками, детеныши рождаются с полным ртом зубов. Причем использовать зубы акулята зачастую начинают уже в "матке", отрабатывая навыки охоты на своих братьях и сестрах.

Жирафы

...Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор...

Так писал об этих парнокопытных Николай Гумилев. Внешне жирафы производят исключительно благоприятное впечатление, а длинная шея кажется идеальным приспособлением для поедания сочных листьев деревьев в иссушенной саванне. Дополнительно рост жирафа увеличивают почти двухметровые ноги.

Но "грациозная стройность" доставляет жирафу массу неудобств. Для того чтобы обеспечивать нормальное кровоснабжение головы, сердцу жирафа приходится создавать давление, в три раза превышающее человеческое. Кровь животного значительно более густая, чем у других млекопитающих, и содержит повышенное количество красных кровяных телец. Более жидкая кровь не позволила бы жирафу поднимать и опускать голову - с возникающим перепадом давления не справилось бы даже его мощное сердце.

О будущих трудностях новорожденный жираф узнает сразу по приходе в мир. Родовые пути, так же как и все внутренние органы жирафихи, подняты над землей на длину ее ног. Так что можно сказать, что детеныш рождается в полете. Одним из немногих преимуществ такого способа появления на свет является быстрый разрыв пуповины.

Впрочем, передвижение на четырех конечностях также нельзя назвать идеальным. Для того чтобы почесаться или согнать облюбовавших спину паразитов, четвероногим животным приходится прикладывать массу усилий.

Люди

Люди иногда называют себя венцом эволюции, но их анатомия заставляет серьезно усомниться в правомерности этого утверждения. В отличие от всех остальных млекопитающих, люди передвигаются по земле на двух конечностях. Прямохождение, которое считается одним из ключевых моментов в эволюционном успехе человека, доставляет людям множество неудобств.

На двух ногах невозможно развить высокую скорость, длительное стояние приводит к плоскостопию и варикозному расширению вен, внутренние органы при вертикальном положении тела давят друг на друга и на таз. Для обеспечения прямохождения крестцово-седалищные связки фиксируют таз, лишая при этом подвижности крестец. В результате роды становятся для женщин чрезвычайно болезненным и опасным мероприятием.

Другие системы человека также далеки от совершенства. Возьмем, например, систему пищеварения. Люди являются всеядными, то есть способны переваривать не только животную пищу. Тем не менее, извлекать энергию из целлюлозы - основного компонента растительных клеток, люди не могут. Желудок человека не способен переваривать целлюлозу, и она покидает организм в неизменном виде. Жвачные животные, например, обошли эту трудность, приютив у себя в желудке бактерий, способных разлагать целлюлозу на составные компоненты.

Динозавры

http://s40.radikal.ru/i087/0908/98/e900b5a5eac0.jpg

В эпоху динозавров размер имел значение. Гиганты были как среди хищников, так и среди травоядных, причем последние часто были не только высокими, но и длинными. Например, у стегозавров голова была удалена от кончика хвоста на девять метров. Чтобы вовремя реагировать на повреждения хвоста и более или менее эффективно управлять его движениями, стегозавры развили "второй мозг" в районе крестца. Строго говоря, название является неверным, так как функции головного мозга это утолщение спинного мозга не выполняло. Тем не менее, без такого нервного узла полноценно управлять удаленной частью своего туловища стегозавры не могли.

Осьминоги

Восемь ног осьминога (шесть из которых, как было выяснено недавно, являются руками) весьма эффективны для охоты, а обтекаемая форма тела позволяет развить высокую скорость движения. У необычной осьминожьей геометрии есть и обратная сторона - внутри тела очень мало места для размещения органов. Например, пищевод природе пришлось пропустить через мозг. При глотании мозг растягивается, поэтому осьминогам приходится тщательно заботиться об измельчении пищи.

Зачем?

Выше приведен далеко не полный список странных приспособлений или "недоделок", которые усложняют жизнь их обладателям. Сторонники креационизма могут увидеть в этих особенностях доказательства несостоятельности теории эволюции, ведь дарвиновский отбор подразумевает выживание наиболее приспособленных видов.

ссылка

У кого-нибудь есть версии того, почему так получилось?
  :question:

0

2

Svetik написал(а):

Сторонники креационизма могут увидеть в этих особенностях доказательства несостоятельности теории эволюции, ведь дарвиновский отбор подразумевает выживание наиболее приспособленных видов.

А я всегда говорила, что животный мир, включая людей,  - это чей-то грандиозный эксперимент)))

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

А я всегда говорила, что животный мир, включая людей,  - это чей-то грандиозный эксперимент)))

Чей? Инопланетянский?))

0

4

Svetik написал(а):

Инопланетянский?))

Возможно. А как тебе гипотеза, что наша Солнечная система - это атом в какой-то молекуле, а наши атомы - чьи-то планетные системы?

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

А как тебе гипотеза, что наша Солнечная система - это атом в какой-то молекуле, а наши атомы - чьи-то планетные системы?

Не нравится. потому что:
1. Ленин что-то такое говорил, а я Ленина сильно не люблю;
2. Мы в атомных станциях атомы расщепляем, чё ж - чужие цивилизации мочим?
:D

0

6

Svetik написал(а):

. Мы в атомных станциях атомы расщепляем, чё ж - чужие цивилизации мочим?

:'( ужоссссс

0

7

Красавка обыкновенная написал(а):

:'( ужоссссс

Да чё ужос, надо просто отказаться от этой гипотезы - и совесть будет чиста.  :D

0

8

Svetik, прально! Я не я, и хата не моя! :rofl:

0

9

Красавка обыкновенная написал(а):

наша Солнечная система - это атом в какой-то молекуле?

нееее........ сколько тогда эта материя миллионов лет живет???

0

10

Svetik написал(а):

У кого-нибудь есть версии того, почему так получилось?

Здесь нет недоделок.

Svetik написал(а):

О будущих трудностях новорожденный жираф узнает сразу по приходе в мир. Родовые пути, так же как и все внутренние органы жирафихи, подняты над землей на длину ее ног. Так что можно сказать, что детеныш рождается в полете. Одним из немногих преимуществ такого способа появления на свет является быстрый разрыв пуповины.

Наример, это.

Я видела по "Планета энимал" роды жирафа. Причем подробно, несколько раз, с разных сторон и в замедленном варианте.

Во-первых, самка раздвигает ноги и немного приседает, поэтому падение плода не трагично.
Потом, плод появляется на свет с отходящими водами, как-то все это быстренько и компактно получается. И мать сразу оборачивается и начинает его лизать.

Никакой опасности больше, чем при любых родах у жирафа нет.

И были комментарии специалистов, там примерно то и говорили.

Но помню была маленькой, бабка какая-то в деревне вспоминала, что один из ее детей родился, когда она наклонилась. И шмякнулся на пол. И ничего.

Отредактировано Maquis (Среда, 12 августа, 2009г. 23:47:13)

0

11

Аццкий, ну, время ведь величина непостоянная. Оно может течь быстрее или медленнее в других измерениях или вселенных.

0

12

Svetik написал(а):

У кого-нибудь есть версии того, почему так получилось?

:dontknow: радиация?

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

время ведь величина непостоянная. Оно может течь быстрее или медленнее в других измерениях или вселенных.

честно говоря, я сам думал об этой схеме)

0

14

Svetik написал(а):

У кого-нибудь есть версии того, почему так получилось?

Патамушта эволюция еще не закончилась. И не закончится никогда.
Не, ну а что? Человек встал на ноги и стал бегать хуже зверей? Так зато руки появились, которыми он может сделать ружжо и убить тех же зверей))
Про тех же жирафов - шея слишком длинная, давление не то? Зато может достать питщу там, где не достанут другие)) Короче, это все варианты природы, чтобы обеспечить выживаемость при изменениии условий. Вернее, вследствие их изменений.  Одно теряется, зато приобретается другое. Люди вот постоянно растут. Хотя еще непонятно зачем)))

0

15

плохой человек написал(а):

Сказать, что человек создан в результате божественного творения, это признаться публично, что творец был невменяем.

:D +1

0

16

плохой человек написал(а):

«если бы мне господь бог поручил сделать глаза, я бы сделал их в сто раз лучше».

плохой человек написал(а):

Но офтальмологу было ясно, что так делать глаза нельзя.

А что вам не нравится в наших глазах? По-моему, прекрасное орудие - и цвет, и перспектива, и резкость и фокусировка... отличная весчь! )))))

0

17

Ну, во-первых, они (глаза) очень уж плохо защищены, ранимы, во-вторых, маленький угол  обзора.

0

18

А мне кажется, человек - прекрасное творение! И глаза - одно из прекраснейших творений! Очень тонкое (сколько оттенков мы видим.. и как далеко мы видим.. и как точно мы все видим.. и как прекрасно мозг объясняет нам, что мы видим и т.д. )))))

koe-kto написал(а):

глаза очень уж плохо защищены, ранимы, во-вторых, маленький угол  обзора.

Неправда. Сколько раз нам летело что-то в глаз.. и сколько раз попадало? Вот именно. обычно то в бровь, то в скулу.. глаза защищены и бровями, и ресницами, и веками.. Что ж ты хочешь, чтобы глаза были в какой-то ямке, в ноздрях что ли? ))))))

Маленький угол обзора????? У нормальных людей  - бинокулярное зрение. Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв "правую часть" изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения - правую и левую - головной мозг соединяет воедино. В принципе мы видим не глазами, а мозгом ))) Глаза - как объектив фотоаппарата. и он вам не нрвится???

Поражаюсь я на людей.. когда я смотрю на восходы и закаты, могу обонять запах травы, ощущать влагу на коже, мягкость меха, шелковистость шелка.. когда могу наслаждаться видами небес (вдалеке), а также вдеть нитку в иголку (вблизи), вижу периферическим зрением то, что творится у меня за плечом....... я невольно благодарю небеса за то, что человек создан таким толковым, чувствительным и красивым.. способным видеть, слышать и обонять красоту природы.

А вам все не то.. и все не так..

+2

19

плохой человек написал(а):

о, как видно, на твои "прекрасные" глаза приходится одевать очки.

Так ее, так))) А то закаты, восходы...)))
Я вот хотела бы видеть звезды и созвездия гораздо ближе. :rolleyes:  Хочу глаза-телескоп (желательно Хаббл)))

http://img15.nnm.ru/6/3/8/b/2/1f2408e3131f698ef591a57cb54_prev.jpg

0

20

Марго, а представь, какими уродцами мы можем показаться жителям другой планеты!  :D

Бочкообразное тело покрыто бледным тонким слоем эпидермиса, иногда эпидермис покрывается выделяющейся из микроскопических отверстий дурно пахнущей жидкостью. Из тела существа торчат отростки разного размера и формы. На верхнем отростке имеются отверстия, в которых находится слизь, скорее всего это органы дыхания и пищеварения Кроме того имеются пара органов зрения в виде торчащих из поверхности скользких и влажных шаров. Сверху верхний отросток у большинства существ покрыт растительностью непонятного назначения, возможно, это симбиоз с другим видом. Остальные отростки на концах разделяются на многочисленные щупальца. Но окончаниях этих недоразвитых щупалец имеются наросты. Внутри отростков находится твердый остов, возможно это подпорка для мягкого и слабого тела. Скорее всего из-за  этого существа не могут перетекать сквозь небольшие отверстия,  что делает в принципе невозможным существование в теплых и удобных трещинах в почве. А каждому понятно, что без этого невозможно развитие высокоразвитой жизни на планете. Поэтому живущие на планете существа скорее всего животные с зачатками коллективного разума.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Странные анатомические шутки природы


Создать форум. Создать магазин