ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Растения в доме


Растения в доме

Сообщений 21 страница 40 из 218

21

Ой, и мне очень интересна эта темка, поскольку совсем недавно стала думать о цветочках и их заводить!!!
Точнее, один цветочек (драцена) у меня живет уже 3 года, мне его подарили. Единственное, что я для него сделала - это купила горшок, землю, пересадила, полила и в принципе - всё!!! Иногда, когда выходила из своих депресняков, его замечала и поливала. Но чаще - нет. И вот он -как-то себе приспособился ко мне и несмотря ни на что - жил, рос рядом со мной, такой несовершенной, невнимательной.

И теперь у меня наконец-то что-то проснулось. Я осознала это и теперь очень люблю свою драценуи забочусь о ней.

И совсем недавно на свой ДР я заказала герань. А  мне подарили пеларгонию !!!! Оказалось, что это одно и тоже!!!

Короче, извиняюсь, что написала так сумбурно, много и безтолково!!!
Просто хотелось выразить свой интерес к этой темке :blush:

Отредактировано Nata Lee (Понедельник, 30 марта, 2009г. 14:49:19)

0

22

Nata Lee, я раньше вообще не любила герань, но в этом году ращу несколько таких растений. Сейчас они живут в кухне на подоконнике, а потеплеет - переедут жить в сад. Фотки выложу, когда зацветут.

0

23

а у меня два цветка, фикус в данный момент тоже болеет(((

0

24

Гидыка, дааа, недаром ты - головоломка!))))

Гидыка написал(а):

а у меня два цветка, фикус в данный момент тоже болеет

Помнишь это:  я прочитал три книги - букварь, вторую и синюю.. Вот и ты так... Какой у тебя фикус и что конкретно с ним не так? И что с тем, другим цветком? Выложи фоту, мож узнаем название по фоте.

0

25

Гидыка написал(а):

а у меня два цветка, фикус в данный момент тоже болеет(((

гыыыыыыыыы

Красавка обыкновенная написал(а):

Помнишь это:  я прочитал три книги - букварь, вторую и синюю.. Вот и ты так...

я тоже об этом подумал-)

  может фикус уже надо пересадить в горшок побольше

0

26

есть_хочу написал(а):

может фикус уже надо пересадить в горшок побольше

Не-не!!! У него корневая не очень большая, возможно, залила или пересушила, он этого не любит! И подкармливать нужно обязательно.

0

27

Я тоже встрять хочу :)

В юности я немножко любила цветы, растила дома и на работе, поливала, пересаживала. Особо в них не разбиралась, но поняла, что мне нравятся растения не с цветами, а со многими листьями. Особенно бегонии - такие неровные, несимметричные, нелогичные - прелесть!

http://news.condorspb.ru/uploads/posts/2008-03/1206725380_begonia_rex.jpg

Однажды цветок заболел, я его ядом поливала, пересаживала, отмывала, землю новую покупала, он начал выкарабкиваться, но тут я ушла в декрет. Когда дочка родилась... про цветы я забыла. Они сохли, чахли, и пересохли все. А я - ну не могу, ну не умиляют они меня больше и совершенно искренне забываю про них.

Вернулась к родителями - у них в живых остался только кактус. На самом деле какой-то суккулент (кактус без колючек). Мы его лет 15 поливали и рассаживали, и думали что он размножается исключительно почкованием. А вот когда его пару лет забывали поливать, он вдруг спохватился и зацвёл. мы его опять поливаем, а он раз в один-два месяца выпускает огромный бутон, который раскрывается в ещё более огромный цветок (с мою ладонь), цветок коричневый, волосатый и пахнет тухлым мясом. Пахнет вроде не сильно (нам не мешает), однако к нему сразу устремляются мухи и домашние муравьи. Был прикол: смотрю - муха по нему ёрзает, а не взлетает. Я удивилась - он ещё и мух жрёт!? оказалось - нет, она на лепестках яйца отложила. А тут и муравьи почуяли сладостный аромат жратвы, приползли и мушиные яйца перетаскали к себе. Я была в вот таком востороге!
(нашла в поисковике, оказывается, у меня - стапелия! цветок вот такой,только у меня - коричнево-фиолетовый)
http://img-2005-08.photosight.ru/27/1005158.jpg

0

28

Кактус спасет от воров

Вы часто болеете? Не складывается личная и семейная жизнь? Вам неуютно в собственном доме? Возможно, для то-го, чтобы исправить ситуацию, достаточно всего лишь правильно подобрать комнатные растения. Согласно древнекитайскому учению Фэн-Шуй, они обладают потенциалом, способным как гармонизировать пространство вокруг нас, так и оказать на него отрицательное воздействие.
Далеко не все люди осведомлены о свойствах тех или иных растений. Зачастую мы просто покупаем понравившийся цветок в магазине или принимаем в дар от знакомых, не подозревая, что он нам совершенно не подходит! Хотя особенности нашего взаимодействия с тем или иным растением или цветком могут быть индивидуальны, специалисты по Фэн-Шуй выделяют некоторые общие закономерности.

Традесканция чутко реагирует на патогенную энергетику. В «плохих» зонах она желтеет и теряет листья. В то же время она способна очищать атмосферу от негативных эмоций. Так что, если у вас плохо на душе, традесканция - это ваше растение!

Герань выделяет эфирные масла, обладающие множеством полезных свойств. Их вдыхание снимает стрессы, лечит неврозы, бессонницу, улучшает обмен веществ, предупреждает заболевания дыхательных органов. А вот спать в комнате, где растет герань, не рекомендуется: от эфирных испарений у вас за ночь может разболеться голова.

Толстянку называют «денежным деревом». Она привлекает в дом энергию материального благополучия. Поэтому имеет смысл сажать ее в доме, если у вас финансовые проблемы. Если листья у толстянки мелкие - это к тому, что в карманах будет звенеть мелочь. Крупные - к большим деньгам (купюрам).

Алоэ, растение, которое еще называют столетником, помимо лечебных свойств (все знают, что сок алоэ используют при простуде и других воспалительных процессах), по поверью, еще и защищает от недобрых людей и несчастных случаев. Поэтому оно подходит во всех ситуациях.

Фикус гармонизирует отношения между обитателями дома. Ес-ли хотите, чтобы дом всегда был полной чашей, поставьте его на кухне. Хотите душевного покоя - поместите фикус в спальне!

Фиалка - поистине волшебный цветок! Считается, что он защищает от болезней и всевозможных несчастий. А детей фиалка делает более спокойными и послушными.
Кстати, ночную фиалку не зря называют «цветком любви». Хотите наладить свою личную жизнь - поставьте на окно горшок с ночной фиалкой, да получше ухаживайте за ней: это цветок капризный!

Золотой ус (другое название - «домашний женьшень») сейчас является весьма популярным комнатным растением. Его листья дезинфицируют и заживляют раны. Кроме того, золотой ус является мощным энергетическим донором. Имеет смысл посадить его в доме при проблемах со здоровьем.

Розмарин снимает усталость, улучшает психологическое состояние человека. Его рекомендуется сажать пожилым людям (розмарин прекрасно восстанавливает силы) и беременным женщинам (он сглаживает такие побочные эффекты беременности, как токсикоз и раздражительность).

Кактусы способны впитывать в себя негативную энергетику. Поэтому их рекомендуется размещать поблизости от источни-ков электромагнитного излучения - телевизоров, компьютеров. Чем длиннее иглы кактуса, тем лучше он вбирает в себя негатив. Если в помещении четыре окна (по сторонам света), то кактусы на подоконниках помогут защитить дом от грабителей. Вот только, если в доме есть собаки, кактусы чахнут - их энергетика несовместима.

Плющ еще называют «мужегоном». Он выживает из дома мужчин. Если вы замужем или хотите найти себе пару, то никогда не сажайте плющ - мужчина в доме не задержится!

Хлорофитум хохлатый способен очищать воздух в помещениях и гармонизировать общую атмосферу. Но его биополе носит отрицательный характер. Поэтому нельзя располагать хлорофитум поблизости от кровати или рабочего стола.

Орхидеи прославились как «похитители энергии». Эти растения рекомендуется выращивать в оранжереях, а не у себя дома. Их ни в коем случае нельзя располагать в спальне, так как интенсивнее всего орхидеи поглощают энергию ночью и перед рассветом. Контакт с орхидеями решительно проти-вопоказан для больных или ослабленных людей.

+1

29

Мои любимые цветы, с которыми я нашла общий язык: фикусы - Бенджамина, Пандора, Наташа; две драцены, маранта, заимокулкас, толстянка и 11 видов кактусов.

0

30

Enigma, я мечтала как-то о замиокулькасе, но не сбылось...
А на плющ наговор!))) Ни один мужчина от него не убежал, даже кот.  :D

0

31

Красавка обыкновенная написал(а):

но не сбылось...

Почему? Мне даже удалось собственными силами, с помощью листика размножить, хотя флорист сказал, что в нашей полосе, в домашних условиях невозможно сделать. Сфоткаю - большой у меня на работе - дома места нет, выложу :yep:

0

32

Красавка обыкновенная написал(а):

кот

а мой кот недолюбливает кактусы, он сбрасывает их с подоконника, даже колючки его не останавливают %-)

0

33

Enigma написал(а):

кот недолюбливает кактусы, он сбрасывает их с подоконника

:rofl: Да просто-напросто они занимают его место для наблюдения за улицей! Он очищает территорию от захватчиков.

0

34

Enigma написал(а):

Мне даже удалось собственными силами, с помощью листика размножить,

Так вся проблема в том, что листик спереть не у кого, а покупать уже взрослое растение дороговато(((

0

35

Красавка обыкновенная написал(а):

место для наблюдения за улицей!

для этого ему предоставлен теплый и уютный балкон

Красавка обыкновенная написал(а):

листик спереть не у кого

я тебе могу прислать, щасом вроде тепло, надергаю несколько и бандролькой могу

0

36

Enigma написал(а):

надергаю несколько и бандролькой могу

я так фикусы в Питер переправляла, так что опыт имеется :yep:

0

37

Enigma, спасибо большое, не хочется тебя обременять  8-)

0

38

Красавка обыкновенная написал(а):

не хочется тебя обременять

мне это не сложно, я знаю что такое цветочная страсть, испытав ее на фикусах... если возникнет желание, напиши адрес в личку.
Я еще фикусов могу надергать, правда у меня осталось только три вида, но они самые богатые и разноцветные как по окрасу, так и по листве.

0

39

Это чудо распустилось ко дню рождению мамы:
http://forumupload.ru/uploads/0007/38/c4/1531-1.jpg

А это все что стоит и на полу и на подоконнике:
1. Зацвел и до сих пор цветет кактус
http://s54.radikal.ru/i146/0904/67/68ecd596576e.jpg

2. Этот необыкновенный кактус подарили мне на 8 Марта
http://s48.radikal.ru/i120/0904/fa/5777603d6e37.jpg

3. http://s48.radikal.ru/i122/0904/f9/5ace62197b63.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/0904/60/b5e83849b6c5.jpg

+1

40

:love: Боже,какая красоттттааа! :cool:
:unsure: А я вот ччот забросила сие занятие....остались только Розан с лилией.....Розан занимает пол комнаты...

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Природа » Растения в доме


Создать форум. Создать магазин