ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что более ценно - подарок или вознаграждение за труд?


Что более ценно - подарок или вознаграждение за труд?

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Что люди больше ценят - то, что досталось просто так, даром - или то, чего им пришлось добиваться трудным путём?
Например?

:)

0

2

То что на шару - не ценится. Сначала. Оно приобретает ценность со временем - если уцеллет. Поэтому если я найду 100 долларов - сразу их трачу причём так, чтобы и следа их не осталось - на развлечения! И всё - легко на сердце и мозгу веселье...

0

3

То, что достается даром - приносит больше счастья, хоть, возможно, и не так ценится, как добытое с трудом. Но мне ничем не замутненное счастье гораздо ближе.

0

4

koe-kto, А какой диплом об образовании был бы тебе дороже: купленный "папиком" или заработанный потом и, не побоюсь этого слова, кровью, выпитой преподами?))))

0

5

Красавка обыкновенная написал(а):

А какой диплом об образовании был бы тебе дороже: купленный "папиком" или заработанный потом и, не побоюсь этого слова, кровью, выпитой преподами?))))

Не знаю, я инженер-механик, и о дипломе вспоминаю, как о каком-то крутом моменте в жизни, и не более. Купить его я не мог, просто заработать было в кайф.

0

6

Легко пришло - легко уйдет, а точто заработано, то ценне больше патаму чо плата за ето в виде работы отдана ужо, у меня так

+1

7

Красавка обыкновенная написал(а):

А какой диплом об образовании был бы тебе дороже: купленный "папиком" или заработанный потом и, не побоюсь этого слова, кровью, выпитой преподами?))))

Ир, вот это вот наше всеё - "потом", "кровью"... Как-то не люблю я этого)) Вечно у нас надо всю жизнь на что-то положить: на работу, на дачу, на квартиру... Неправильно это.
Вот упала бы мне с неба путевка на Канары - я была б безумно счастлива. А если бы я цельный год горбатилась только на нее... ну конечно, была бы рада, но вряд ли так уж безумно. :dontknow: Ну мне так каэцца))

0

8

На шару и уксус сладкий. Но работать тоже надо - иначе помереть можно - от энергии лени.

0

9

Svetik написал(а):

Что люди больше ценят - то, что досталось просто так, даром - или то, чего им пришлось добиваться трудным путём?
Например?

По-моему и так ясно,что по-настоящему человек ценит чего добился своим трудом,а не то что ему на блюдечке преподнесли.А то что приходит даром,естественно,воспринимается как должное...

0

10

koe-kto написал(а):

вот это вот наше всеё - "потом", "кровью"... Как-то не люблю я этого)) Вечно у нас надо всю жизнь на что-то положить: на работу, на дачу, на квартиру... Неправильно это.
Вот упала бы мне с неба путевка на Канары - я была б безумно счастлива. А если бы я цельный год горбатилась только на нее... ну конечно, была бы рада, но вряд ли так уж безумно. :dontknow: Ну мне так каэцца))

Видимо, тут вопрос в цене.)

Помню, в каком-то старом нашем фильме был эпизод: Девушка любила парня, а он её - нет, она добивалась его любви как могла, а потом он ей сказал, что если она для него медвежью шкуру добудет, то он её полюбит. И она пошла в лес, вооружившись одним ножом. Через какое-то время всё село собралось и смотрит - идёт из лесу эта девушка, шатаясь, и шкуру на себе тяжёлую тащит. Она подошла к людям, кинула шкуру под ноги тому парню, посмотрела на него совершенно отстранённо и ушла. Вроде он потом её и вправду полюбил, но ей уже было пофиг. Слишком велика для этого цена оказалась.)

0

11

koe-kto написал(а):

Вот упала бы мне с неба путевка на Канары - я была б безумно счастлива.

Типичное состояние для ортодоксального атеиста - ждать чуда, когда с неба свалится. А уж если не валится, то сильно на Бога обижаться. :D

0

12

Vladimir Verov, вы опять по всему форуму начали цепляться? Это не нравится форумчанам, что все темы скандализируются, и мне не нравится.  :suspicious:

0

13

Прям почитать - никто не любит подарки, всем они нафиг не нужны. Ну кроме Светки  [взломанный сайт] 
А вот я очень трепетно отношусь к подаркам (которые в масть пришлись). И годами потом вспоминаю "А вот эти бусики мне от клуба подарили... А вот этого плюшевого котика мне Олька просто между делом отдала... А чтобы купить швейную машинку я совершенно беззастенчиво попросила у всех 30-ти гостей подарить деньгами".

Так что лично я подарки очень ценю, так что дарите, не бойтеся.
Единственное - жалко, когда подарок дорогой и бестолковый. Но это бывает редко.

0

14

Анютины Глазки, то, про что ты написала, есть подарки, которые ты заслужила - своим совместным трудом с коллегами, своей дружбой с ними, своим застольем...
А мы говорим про незаслуженное.)))

0

15

Svetik написал(а):

А мы говорим про незаслуженное.)))

Но если действительно верить в Бога, то надо признать, что ничего незаслуженного в нашей жизни произойти не может.

0

16

Vladimir Verov написал(а):

Но если действительно верить в Бога, то надо признать, что ничего незаслуженного в нашей жизни произойти не может.

Vladimir Verov, я по-другому понимаю. Что Бог очень редко вмешивается в земную жизнь человека. Иначе получается, что все беды на Земле осуществляются с Его "помощью". Нет, я думаю, что после Грехопадения, когда первые люди отвернулись от Него, они получили свою вожделенную свободу и имеют в результате этого то, что имеют.
Ну, в тему молитвы я сейчас углубляться не буду.)

0

17

Svetik написал(а):

Vladimir Verov, я по-другому понимаю. Что Бог очень редко вмешивается в земную жизнь человека. Иначе получается, что все беды на Земле осуществляются с Его "помощью". Нет, я думаю, что после Грехопадения, когда первые люди отвернулись от Него, они получили свою вожделенную свободу и имеют в результате этого то, что имеют.

Уточню свое мнение. Бог, непрерывно и бесконечно продолжает созидать наш мир. Но не как отдельно действующий субъект, в этом случае он стал бы принадлежать нашему миру и перестал быть богом, а через духовную, трансцендентную связь между творцом и творением. Человек, в отличии от прочих творений Господа нашего получил свободу воли, то есть возможность отключить свой канал связи или не понимать даваемую ему информацию, т.е. действовать вне общего контекста разворачивающегося акта Божьего творения. Эта самодеятельность объективно приводит к нарастанию сопротивления окружающего Божьего мира, субъективно воспринимаемого отдельным индивидом как несчастья, болезни, наказания. Будучи по сути своей социальным человек в определенной степени разделяет ответственность за действия своих соплеменников. Но свобода воли дает ему возможность избежать коллективного наказания, которое окружающие его люди создают себе своими действиями (см. примеры из той же Библии). Человек не может отвернуться от Бога ибо Бог всегда пребывает в нем самом. И все мы, в этом смысле есть орудия его. И даже атеисты)))

Отредактировано Vladimir Verov (Четверг, 20 августа, 2009г. 13:12:32)

0

18

Меня вот тоже воспитали так, что все надо заработать )))

И это так впиталось в меня, то мне иногда неудобно, когда мне что-то достается просто так.
Дорого то и то, и другое.. и подарки хороши, и заслуженные "бонусы".
Тут рассматривались совершенно разные примеры.. и с любовью, и с работой, и с выйгрышами.....

Любовь нельзя заработать - это мое мнение. Во всяком случе так, как описала Светик ))
Работа должна оплачиваться соответственно труду.
А выйгрыш - дело случая.. тут уж кому что выпало..

Не знаю.... когда я чего-то хочу, прилагаю усилия и добиваюсь результата - это радость, гордость, это здорово!
А подарки - это мило, но как-то  не так глубоко что ли... впрочем, смотря какие подарки.
Например, терпение и любовь моего мужа - это такой подарок, который ни заработать, ни вымучить никак нельзя.. просто подарок небес.. за что - не понятно... просто подарок. Такими подарками я очень дорожу!

+1

19

Зарплата более ценна - она и стабильна и дисциплинирует и вдохновляет.

0

20

Svetik написал(а):

Что люди больше ценят - то, что досталось просто так, даром - или то, чего им пришлось добиваться трудным путём?

Ценят - заработанное обычно больше, мне кажется. То, во что вложены собственные силы.
Для примера - банальное:
- человек, заработавший 1000 рублей, задумывается о том, на что потратить. Он склонен больше обдумывать статью расхода, потому что у каждого из нас обычно есть примерный план на месяц (негласный обычно) - сколько на еду пойдет, на проезд и т. д. Поэтому твердо понимает, что, к примеру, приобретение сумочки может бюджету нанести определенный урон и внести сумятицу во все привычные траты. Так сказать, "придется ужаться".
- человек, нашедший 1000 рублей, с намного большей легкостью потратит ее, к примеру, на поход в кафе. В том числе потому, что деньги эти были не предусмотрены его ежемесячным планом - следовательно, от их бездумной траты урона не будет.
Эффект "как пришло - так и ушло".

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что более ценно - подарок или вознаграждение за труд?


Создать форум. Создать магазин