ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Молчание - золото?...


Молчание - золото?...

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

koe-kto написал(а):

А меня сильно раздражает, когда от человека не добьешься его собственного мнения.

Красавка обыкновенная написал(а):

Кроме того не всегда уместно резать правду-матку.

я говорю именно об этом, когда знаешь некую информацию, но молчишь, т.к. рассказав, можешь причинить лишь боль.

Марго написал(а):

Лен, а зачем себя так мучить? Почему бы не высказать свое мнение?

Enigma написал(а):

сама часто молчу, либо что-то не договариваю, дабы не обидеть человека, назвав вещи своими именами...

Марго написал(а):

Эх, Лен, каждый о своем.. Ты принципиально рассматриваешь "правдолюбов" только внешне.. что они говорят о других.... почему так? Правдолюбы говорят правду и о себе.. а это - немало.. совсем немало.. быть правдивым насчет себя самого... подумай!

Марго, я довольно часто пытаюсь называть вещи своими именами, не молчать, скрывая суровую действительность, а что на выходе получается: буквально сегодня беседовала с руководителем одного отдела, дав оценку работы ее отдела и ее, как руководителя, я увидела слезы... мне стало как-то не по себе, хотя я понимаю, что у нее не было аргументов для обоснования неудовлетворительной работы. В итоге работать она не смогла, так еще и сорвала зло на подчиненных...

0

22

Enigma написал(а):

я увидела слезы... мне стало как-то не по себе, хотя я понимаю, что у нее не было аргументов для обоснования неудовлетворительной работы.

А это называется просто -  "манипуляции"... И ты на них попалась.

0

23

Марго написал(а):

А мне просто нравится молчать.. Особенно с небезразличным человеком...

Я люблю молчать, наедине со своими мыслями...

koe-kto написал(а):

Иметь собственное мнение и не бояться его высказывать (особенно когда спрашивают) и рубить всегда и во всем правду-матку - не одно и то же.

категорически согласна, но мне кажется в этой теме речь все же идет не о собственном мнении, а о "правде-матке".

Svetik написал(а):

У меня язык не поворачивается её выгнать - жалко её.

мда... я тоже не смогла бы, возможно это слабость, жалость, чрезмерная эмоциональность...

0

24

koe-kto написал(а):

А это называется просто -  "манипуляции"... И ты на них попалась.

именно так, знаешь, когда я смотрела в эти пустые и полные слез глаза, я поняла, что толку от того, что я все ей сказала, разложив рабочую ситуацию по полочкам - нет. Так зачем тогда называть вещи своими именами?

0

25

Enigma написал(а):

Так зачем тогда называть вещи своими именами?

Ну ты даешь, Enigma!  :O Для того, чтобы изменить ситуацию!

Уж этот случай прост: ты как ее начальник вполне можешь требовать выполнения работы нормального качества, разве нет?

Если ее слезы и истерика - это все, что она вынесла из вашего разговора, так поищи другого, более компетентного сотрудника, который сможет:
1. И сам работать.
2. И работу своего отдела организовать.

0

26

Svetik написал(а):
У меня язык не поворачивается её выгнать - жалко

А ты не думаешь, что твои коллеги, которые платят,  могут воспринять эту твою жалость как неуважение к ним?

0

27

koe-kto написал(а):

Уж этот случай прост: ты как ее начальник вполне можешь требовать выполнения работы нормального качества, разве нет?

вот... мне не следовало бы ей говорить правду, а просто ознакомить с приказом...

0

28

Enigma написал(а):

мне не следовало бы ей говорить правду, а просто ознакомить с приказом...

И что бы изменилось? Она бы не плакала, что ли?
По-моему, тут дело в  другом. Ты просто пытаешься своим замалчиванием оградить себя от отрицательных эмоций, которые, конечно же, возникают у того человека, чью зону комфорта ты пытаешься нарушить, озвучивая свое мнение. Улавливаешь мою мысль? :)

0

29

koe-kto написал(а):

И что бы изменилось? Она бы не плакала, что ли?
По-моему, тут дело в  другом. Ты просто пытаешься своим замалчиванием оградить себя от отрицательных эмоций, которые, конечно же, возникают у того человека, чью зону комфорта ты пытаешься нарушить, озвучивая свое мнение. Улавливаешь мою мысль?

Именно так, своей правдой я пыталась указать ей на ошибки и помочь найти выход, а результат нулевой, даже со знаком минус, учитывая мои угрызения совести - довела человека до слез. Так не лучше бы было промолчать, представив официальный приказ, без всяких объяснений.

0

30

я пыталась указать ей на ошибки и помочь найти выход

А ты могла заранее знать ее реакцию или нет? Ты, по крайней мере, попыталась что-то объяснить человеку. А если дальнейших действий с ее стороны по улучшению работы не последует, так потом ты уже с чистой совестью моженшь и приказ накатать.

Но если тебе нравится роль страуса, прячущего голову в песок... :dontknow:

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 27 июля, 2009г. 20:38:22)

0

31

Димасик написал(а):

koe-kto написал(а):
Как бы чего не вышло?

Нет, это мое мнение))  Да и выйти ничего не могло бы

Димасик, я намекала на рассказ Чехова "Человек в футляре". Советую на досуге перечитать))

0

32

Enigma написал(а):

Когда и зачем Вы молчите?

Я молчу:
1. когда сильно обиделась
2. когда люди мне неинтересны
3. когда не хочу отнимать у человека надежду. (в случае болезни, например)

0

33

koe-kto написал(а):

Но если тебе нравится роль страуса, прячущего голову в песок...

да нет, я наоборот слишком активна и уж о голове в песке никогда не задумывалась, просто в данном случае лишний раз убедилась в том, что иногда стоит промолчать, говоря сухим официальным языком, т.е. документом.

0

34

Enigma написал(а):

Когда и зачем Вы молчите? А если рядом с Вами не безразличный человек..

у мну всегда есть что сказать, тока если разговор так построен что мои слова ничего не дают то промолчу, че за зря воздух трепать, другое дело не услышать меня трудно, патаму что опчаться я люблю, хотя часто молчав с некоторыми мона почемуто стать "отличным собеседником" что не всегда мне нравиться , ето от того что кто то любить поговорить а слушать не научился, обидно за таких , многа теряют

0

35

Enigma написал(а):

Когда и зачем Вы молчите? А если рядом с Вами не безразличный человек...

Лучше молчать и слыть идиотом, чем заговорить и развеять всякие сомнения.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Молчание - золото?...


Создать форум. Создать магазин