ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Молчание - золото?...


Молчание - золото?...

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Как часто мы молчим...
Молчим потому, что нечего сказать или потому, что боимся своих слов, боимся казаться глупыми, не хотим "лишних" слов, обидеть кого-то, назвав вещи своими именами...

Когда и зачем Вы молчите? А если рядом с Вами не безразличный человек...

0

2

Enigma написал(а):

Когда и зачем Вы молчите?

Это одна из больных тем, очень редко высказываюсь, прав, не прав, молчу..Часто жалею об этом, но если накипит, то уже не остановишь.. Считаю себя сдержаным человеком, суборденированным, но не дай Бог зацепить, и тогда теряю контроль))

Enigma написал(а):

не хотим "лишних" слов,

Не хотим даже "не лишних"- натура такая..

Enigma написал(а):

обидеть кого-то

В большенстве случаев..

Enigma написал(а):

назвав вещи своими именами...

" Открыть глаза- это тяжело"
p.s. Может и не прав, но тему развивать не стану..

+1

3

Димасик написал(а):

p.s. Может и не прав, но тему развивать не стану..

мне кажется, зря... поскольку сама часто молчу, либо что-то не договариваю, дабы не обидеть человека, назвав вещи своими именами...

0

4

Enigma написал(а):

дабы не обидеть человека,

Понимаю, что в корне это не правельно, но не чего с собой поделать не могу, хотя если бы был правдорубом, то наверное достиг бы хороших вершин, или наоборот..
И еще думаю, правдорубы живут дольше, так как известно, что держать в себе, что то, влияет на здоровье.. короче эмоции в себе, враг здоровью..

0

5

Димасик написал(а):

И еще думаю, правдорубы живут дольше, так как известно, что держать в себе, что то, влияет на здоровье.. короче эмоции в себе, враг здоровью..

"Правдорубы", по моему мнению, в большей степени - эгоисты, которые не учитывают характер человека, рубят правду-матку, удовлетворяя лишь собственные амбиции и принципиальность, быть может так оно и должно быть, так честнее что ли, но я не смогу, это факт :dontknow:

0

6

Наверно не к месту, но вспомнила хорошую песню Александра Галича

Старательский вальсок
                  Александр Галич

Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере ...к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.

         Промолчи - попадешь в богачи!
         Промолчи, промолчи, промолчи!

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.

         Промолчи - попадешь в первачи!
         Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
И под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!

         Вот так просто попасть в богачи,
         Вот так просто попасть в первачи,
         Вот так просто попасть в - палачи:
         Промолчи, промолчи, промолчи!..

1963

Отредактировано tvp (Понедельник, 27 июля, 2009г. 00:53:10)

+2

7

Enigma написал(а):

быть может так оно и должно быть,

Так вот и я о том же, что иногда сладкая ложь лучше, чем горькая правда, хотя тоже есть грань, ни когда не буду врать , (хотя это громкое слово врать, стараюсь это не когда не делать), хорошему человеку, но иногда лучше согласиться с чьим то мнением и не высказывать свои " нет не согласен" Главное потом не выражать свое не согласие другим людям, как говорится "за глаза"

0

8

tvp написал(а):

Промолчи - попадешь в богачи!          Промолчи, промолчи, промолчи!

Двояко, вообще тонкая тема, можно сказать интимная :D

0

9

tvp написал(а):

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!

очень даже в тему :cool:

Димасик написал(а):

иногда лучше согласиться с чьим то мнением и не высказывать свои " нет не согласен"

я не стала бы здесь применять слово ложь, т.к. это скорее уход от ответа, что значит ни "да", ни "нет", хотя не высказать своего мнения, подчас, очень сложно, поскольку от тебя его ждут.

0

10

Enigma написал(а):

это скорее уход от ответа, что значит ни "да", ни "нет"

Вот я и думаю, что ж я не родился Солженициным, или декабристом, эх, как Вы мадам говорите " Что выросло, то выросло"  :dontknow: :D

0

11

Димасик написал(а):

" Что выросло, то выросло"

я пацтол :rofl: наконец-то я туда направилась :blush:

0

12

Enigma написал(а):

дабы не обидеть человека, назвав вещи своими именами...

а вот кстати,иногда зря так не делать...возможно будет лучше если все высказать......

0

13

Димасик написал(а):

хотя если бы был правдорубом, то наверное достиг бы хороших вершин, или наоборот..

Наоборот. Правда, если она неприятная, мало кому может понравится. Одни проблемы от языка у правдивца.
Кроме того не всегда уместно резать правду-матку. Например, я бы не стала говорить о неверности одного из супругов пострадавшей стороне. Бывает, что об измене догадываются, но делают вид, что все хорошо. А тут доброжелатель со своей инфой. Соль на рану. Ни к чему это.

0

14

Димасик написал(а):

иногда лучше согласиться с чьим-то мнением и не высказывать свои "нет, не согласен"

И что же это за случаи???
А меня сильно раздражает, когда от человека не добьешься его собственного мнения.

+1

15

Enigma написал(а):

уход от ответа, что значит ни "да", ни "нет", хотя не высказать своего мнения, подчас, очень сложно, поскольку от тебя его ждут.

Лен, а зачем себя так мучить? Почему бы не высказать свое мнение?

koe-kto написал(а):

А меня сильно раздражает, когда от человека не добьешься его собственного мнения.

иногда кажется, что человек чего-то боится.. или у него просто нет своего мнения.. или он выжидает, к какой стороне выгоднее примкнуть...  Такие "немые" вежливые люди очень похожи иногда на равнодушных интеллигентов ))) В душе сильно осуждают, но ни слова ни скажут.

Enigma написал(а):

"Правдорубы", по моему мнению, в большей степени - эгоисты, которые не учитывают характер человека, рубят правду-матку, удовлетворяя лишь собственные амбиции и принципиальность,

Эх, Лен, каждый о своем.. Ты принципиально рассматриваешь "правдолюбов" только внешне.. что они говорят о других.... почему так? Правдолюбы говорят правду и о себе.. а это - немало.. совсем немало.. быть правдивым насчет себя самого... подумай!

0

16

koe-kto написал(а):

когда от человека не добьешься его собственного мнения.

А меня. когда свое мнение через чур навязывают.. я думаю везде есть и плюсы и минусы..

0

17

Enigma написал(а):

Когда и зачем Вы молчите? А если рядом с Вами не безразличный человек...

А мне просто нравится молчать.. Особенно с небезразличным человеком... словами так все обесценивается...

0

18

Димасик написал(а):

А меня. когда свое мнение через чур навязывают.. я думаю везде есть и плюсы и минусы..

Начал хорошо))) А потом снова... спрятался в футляр. Как бы чего не вышло? :P

Enigma написал(а):

"Правдорубы", по моему мнению, в большей степени - эгоисты,

Иметь собственное мнение и не бояться его высказывать (особенно когда спрашивают) и рубить всегда и во всем правду-матку - не одно и то же.

0

19

koe-kto написал(а):

Как бы чего не вышло?

Нет это мое мнение)) :D Да и выйте не чего не могло бы :D

0

20

Марго написал(а):

Такие "немые" вежливые люди очень похожи иногда на равнодушных интеллигентов )))

Вот пришла ко мне на работу одна бывшая коллега. Говорит, осталась без работы - не приму ли я её к себе. Ну поскольку она статус адвоката не имеет, я её официально принять не могу. Говорю - ладно, вот тебе наш офис, сиди, пользуйся, народ приглашай, 2 тыщи в месяц нам плати - и крутись как хочешь. Так она уже 2 месяца сидит сиднем, клиентов никого у неё нет, тока по телефону трепится, с нами болтает, а денег не платит - ну нету у неё.
У меня язык не поворачивается её выгнать - жалко её. Хотя на меня мои адвокаты уже косятся. Все в равном положении, все платят...
Я тоже "равнодушный интеллигент"?  :D

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Молчание - золото?...


Создать форум. Создать магазин