ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Зачем женщине мужчина? Психотипы


Зачем женщине мужчина? Психотипы

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Зачем мужчина женщине? Психотипы

«Феминистка»

http://i024.radikal.ru/0907/ce/8386ee8c4dd9.jpg

Для психотипа «феминистки» основной характерной чертой является то, что в отношениях с мужчиной она главная. Проявлений этого качества существует множество, но при всем их многообразии основная суть сводится к тому, что партнер используется (для удовлетворения физических потребностей, выполнения поручений, материального обеспечения и т.д.).

Приоритеты в жизни таких женщин расставлены так, что на первом месте в жизни может находиться что угодно: бизнес, карьера, хобби, путешествия. Они сами все решают, а мужчина (постоянный или временный) обречен на подчиненную роль. И надо сказать, что есть мужчины, которые на этом зарабатывают (когда их откровенно покупают), но есть и такие, что сильно теряют, и не только в материальном плане, но и, что еще важнее, в смысле человеческого достоинства. Унижение мужчины как существа второго сорта записано у «феминистки» в подсознании, а качества-реализаторы различаются в зависимости от того, что находится в первичных приоритетах.

Так, знаменитая Эллочка Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова в тяжелой конкуренции с Вандербильдихой по части приобретения туалетов и проч. обирала мужа-инженера, за счет которого жила. Госпожа Мармеладова из «Преступления и наказания» Достоевского действовала ханжеским способом, изливая страдания по поводу того, что отправила дочь на панель и изображая то униженность, то гнев. Старуха из сказки «Морозко» давила мужа властностью, не давая слова молвить. А телевидение показывает репортажи и интервью с бизнес-леди, которые посещают специальные салоны, где могут взять напрокат мачо.

И чем больше самовыражается «феминистка», тем более возрастает ее алчность и ненасытность, но, в отличие от героини «Сказки о рыбаке и рыбке», она вроде бы далеко не всегда остается у разбитого корыта... Хотя, если говорить о душевной гармонии, то та разбивается вдребезги и создает внутренний дискомфорт, причину которого дама осознать не может.

Гоголевская Оксана из «Ночи перед Рождеством» дает образец наискорейшего преображения этого психотипа: лишь потеряв объект истязания, она оказывается способной к внутренним переменам. Способна, однако, не факт, что будет их добиваться.

«Традиционалистка»

http://s08.radikal.ru/i181/0907/f1/85acb6f2154d.jpg

Для представительницы этого психотипа ценно, прежде всего, общественное мнение. Она считает, что должна жить, как все; иметь то, что принято иметь в социуме, где она вращается и то, что в нем ценится (в советское время – блеснуть дефицитом перед гостями; при появлении так называемых «новых русских» – обладать набором знаково важных аксессуаров).

Отношения «традиционалистки» с мужчиной строятся на том, чтобы выйти замуж, когда положено, поэтому для нее важнее, чтобы позвали, чем собственные чувства. Иметь мужа и не оказаться в разводе – тоже принципиальной важности заповедь такой женщины, поэтому она будет терпеть ссоры и скандалы, приговаривая «бьет, значит любит», только бы не остаться одной. Но не потому, что ей невыносимо одиночество, а потому, что боится выпасть из обоймы представлений «все, как у людей».

За позицией, свойственной «традиционалистке», часто скрывается внутриличностная рассогласованность, от которой она прячется за социальными стереотипами. Преодолеть ее поможет истинная любовь. Впрочем, как и общее развитие культуры. В один прекрасный день можно сказать себе: «Ну, почему я хожу только в клубы?» И убедиться, что на выставках и в консерватории тоже много народу. Правда, посещать эти места, скучая и заставляя себя, бесполезно. Сначала стоит найти в себе интерес к предмету посещения.

«Феминистка» и «традиционалистка» – антиподы, но оба психотипа заменяют реальную жизни фантомами, и потому даже твердя себе, что счастливы, порой готовы расплакаться.

ссылка

0

2

И это все возможные психотипы??? Смышно.

0

3

Красавка обыкновенная написал(а):

И это все возможные психотипы??? Смышно.

Нет, не все.)) Позже об остальных упомянутых.)

0

4

Svetik написал(а):

Позже об остальных упомянутых.)

Нас посчитали (с)  :dontknow:  :D

0

5

"Ассоль"

Тип «Ассоль» не только интересен, но и актуален.

http://i032.radikal.ru/0907/6f/83daf1264210.jpg

Конечно же, образ девушки, ожидающей принца, так романтичен! Предполагается, что принц – это идеал, совершенство, которому она готова стать достойной парой. Примечательно, что опознавательными знаками при этом зачастую являются внешние приметы вроде алых парусов или белого коня. И это закономерно: сам образ принца неважен (достаточно того, что идеален), важно лишь, как его узнать. В реальности признаком «принца» может восприниматься его состоятельность (упомянутые паруса и конь – тоже свидетельства богатства).

Женщина такого склада совершенно не готова к признанию самой возможности наличия недостатков у суженого, и обнаружение их приводит бедняжку в шок. За редким исключением, «Ассоль» не может отказаться от собственных установок по отношению к «принцу».

Завышенные требования к мужчине могут стать причиной нескончаемых конфликтов, которые приведут к различным последствиям. Вариантов развития событий несколько. Рассмотрим каждый из них по очереди.

1. Разрыв

Разрыв отношений случается, когда «Ассоль» решает, что обозналась, и уходит, чтобы ждать (изредка – поискать) настоящего принца. В крайнем случае такого исхода женщина будет «перебирать мужчин» и, не находя соответствующего меркам идеала, в отчаянии рискует впасть в тяжелую депрессию. Впрочем, этот разрыв может произойти и по инициативе третируемого упреками или слезами мужчины.

http://i074.radikal.ru/0907/64/d44a2fddb36b.jpg

2. Воспитание

Как правило, «Ассоль» выращивается в семье, воспитывающей «правильную девочку», в которой все должно быть «без красотка, без задоринки». Добиваются этого, чаще всего, с помощью родительского диктата. Воспользовавшись семейным стереотипом, бедняжка может задаться целью (сознательно или бессознательно) довести до совершенства не оправдавшего надежд мужчину, постепенно увлекаясь ролью «матери» или даже «властительницы». Мужчина при этом становится «ребенком» либо «подкаблучником», а при несогласии с заданным положением – уходит.

В банальном современном переложении такой «идеал» иронизирован в песенке:

Чтоб не пил и не курил,
И цветы всегда дарил,
Всю зарплату отдавал,
Тещу мамой называл,
Был к футболу равнодушен
И в компании не скучен,
И к тому же чтобы он
И красив был, и умен.

3. Взросление

Поскольку «Ассоль» – инфантильный тип, и ожидание принца в детско-подростковом возрасте вполне естественно, то при известной зрелости (личностной, а не возрастной) партнер может помочь своей избраннице избавиться от «розовых очков». Кстати, герой А. Грина, похоже, как раз такого рода: подыграв возлюбленной, он имеет все шансы посодействовать ей в более реалистичном взгляде на жизнь.

4. Жертва

http://s11.radikal.ru/i184/0907/24/a41039ee34c1.jpg

«Ассоль» может оказаться в сетях мошенников. Как ни странно, иллюстрацией к этому варианту может стать небезызвестная мадам Грицацуева, в образе которой причудливо смешались страсть и рассудок, идеализм и трезвость, самоотверженность и меркантильность. С одной стороны, она требует ситечко, с другой – кидается в Москву, прочитав в газете о несчастном случае, произошедшим с Остапом Бендером.

5. Трагедия

В том случае, если партнер «Ассоли» относится к ней так же, как она, т.е. имеет место взаимная идеализация образов, в пространстве межличностных отношений образуется иллюзорный мир, и все, что находится за его пределами, для влюбленных неважно. Как правило, ими руководит страсть, заставляющая забывать о законах и традициях социума, и как только что-то случается «не так», возникает тяжелейшая драма. В мировой классике это – Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Зигфрид и Брунгильда, Шахсенем и Гариб, Лейли и Меджнун, Окассен и Николетт.

Современная акселерация сопровождается разрывом между физическим и психическим развитием подростков, при котором они проявляют черты инфантильности, и «Ассоли» в результате оказываются жертвами преступников. Увы, такие примеры известны из судебной практики, а не только из книг и фильмов… Поэтому очень важно, чтобы в семейном воспитании учитывалось правило: идеальных людей не бывает.

0

6

Сам по себе вопрос интересный - ЗАЧЕМ ЖЕНЩИНЕ МУЖЧИНА?

Действительно, а зачем он нужен?
Вообще, независимо от типа женщин.

0

7

tvp написал(а):

Действительно, а зачем он нужен?

Что краны в доме чинил. Чтоб деньги приносил. Чтоб помогал детей воспитывать. Ну и развлекал иногда)))

+1

8

koe-kto написал(а):

Что краны в доме чинил. Чтоб деньги приносил. Чтоб помогал детей воспитывать. Ну и развлекал иногда)))

Я даже знаю, к какому психотипу ты относишься.))

0

9

Та я и сама знаю))))))

0

10

Сегодня общалась с женщиной, которой мужчина не нужен.. ну абы какой не нужен. Она целенаправленно нашла себе потенциального отца, родила от него, и теперь живет с ребенком и счастлива. Отец попался (был выбран) правильный. Все для ребенка привозит и готов вот прям сейчас жить вместе с ними. а мать - против.

вот вам и психотипы...

0

11

Марго написал(а):

Отец попался (был выбран) правильный. Все для ребенка привозит и готов вот прям сейчас жить вместе с ними. а мать - против.

С.ука. Нельзя так использовать людей (мужчину, в данном случае). И гробить ему жизнь.

0

12

Svetik, ну что ж ты так сразу... Женщине пора становиться матерью. Она 8 лет лечилась, чтобы забеременеть. А любви нет. Или любовь есть (как обычно) односторонняя, и тебя не зовут замуж и не хотят с тобой детей. Что делать? Всю жизнь просидеть одной?

Мне моя мама рассказывала, что ещё будучи девчонкой молодой, решила, - если до 30 лет не выйдет замуж, родит себе ребеночка от здорового мужчины. )))

Это не использование в прямом смысле. Она от него ничего не требует. Но нужно конечно учитывать и эмоциональный фактор.

0

13

Марго написал(а):

Это не использование в прямом смысле. Она от него ничего не требует. Но нужно конечно учитывать и эмоциональный фактор.

Это использование в самом отвратительном смысле, на мой взгляд - человека использовать как генетический материал или как быдло-производителя. Не считаясь с тем, что он будет вынужден жить в отрыве от своего ребёнка и всю жизнь мучаться этим. Ничего не требует? Нет, она без всякого требования взяла у него то, что сама посчитала нужным. Наверное, забыв посвятить его в свои планы предварительно. И не спросив, хочет ли он себе такой судьбы.

0

14

Svetik написал(а):

Это использование в самом отвратительном смысле, на мой взгляд - человека использовать как генетический материал или как быдло-производителя.

Вряд ли.
Скорей всего, там все не так просто.
Возможно баба просто говорит, что он ее умоляет.

0

15

Svetik, я тебя умоляю.. не лей слез по мужчниам-производителям! ))) Обычно все происходит наоборот. Мужчина делает ребенка и потом ему совершенно фиолетово все остальное.

К тому же, я не в курсе, но возможно, они договорились обо всем предварительно.

0

16

Марго написал(а):

Сегодня общалась с женщиной, которой мужчина не нужен.. ну абы какой не нужен. Она целенаправленно нашла себе потенциального отца, родила от него, и теперь живет с ребенком и счастлива. Отец попался (был выбран) правильный. Все для ребенка привозит и готов вот прям сейчас жить вместе с ними. а мать - против.

бедняжка... она то счастлива возможно, а ребёнку отец оччч нужен....

0

17

Да, Svetik, твой праведный гнев по несчастным мужчинам, льющим слезы за своими малоизвестными детьми, у меня тоже вызвал улыбку)) Как хорошо ты обо всех них думаешь... Я, например, не так уж много видела мужчин, которые бы после развода убивались бы по детям и каждый выходной проводили бы с ними. Да, такие есть, но это, скорее, исключение из правил.

Ну а если бы вот ты не вышла в свое время замуж, и у тебя не было бы детей, а возраст бы поджимал - нежели ты не родила бы? Вот прям у каждого-поперечного спрашивала бы: а нельзя ли воспользоваться вашим генетическим материалом?))

0

18

koe-kto написал(а):

Ну а если бы вот ты не вышла в свое время замуж, и у тебя не было бы детей, а возраст бы поджимал - нежели ты не родила бы? Вот прям у каждого-поперечного спрашивала бы: а нельзя ли воспользоваться вашим генетическим материалом?))

Да вот возможно что и не родила бы. Или, если бы я была мужчине не нужна, то родила бы и не сказала бы ему, что от него. Был бы какой-нибудь курортный или командировочный залёт.)
Но это тогда я бы возможно так решила. А сейчас, с сегодняшним опытом, бы я точно решила лучше не рожать совсем, чем одной растить ребёнка.

А мужчин я по работе навидалась, которым их детей не дают воспитывать.

0

19

Да, согласна с тобой, одной растить ребенка - это настоящий подвиг. Только вот понимаешь это уже после того, как родишь.

0

20

koe-kto написал(а):

Только вот понимаешь это уже после того, как родишь.

Нет, после того, как поймёшь, что годы, молодость, красота, деньги, свобода уйдут (уходят, ушли) безвозвратно в жертву другому человеку. Пусть и самому близкому человеку (твоему ребёнку), но я лично вообще в принципе против жертвований одной жизни ради другой. Будь то в отношениях муж-жена, мать-ребёнок, взрослый ребёнок-больной родитель.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Зачем женщине мужчина? Психотипы


Создать форум. Создать магазин