ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Кризис в Латвии


Кризис в Латвии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Понимаю, что своя рубашка - ближе к телу, и тем не менее... этот вопрос достоин отдельной темы.. Ибо очень уж много всего нового приходится узнавать.. а размещать инфу в своих дневниках не хочется...

Глобс: Латвия взлетела, а теперь рушится

Израильское экономическое издание "Глобс" посвятило большую аналитическую статью Латвии, экономика которой развивалась быстрее всех в Европе, а теперь находится на спаде, без каких-либо надежд на будущее.

Латвия обогнала Исландию по уровню падения экономики, утверждает издание, подчеркивая, что после развала СССР, эта страна начала развиваться самыми быстрыми темпами в Европе, пишет izrus.co.il. http://novonews.lv/photos/2008/10/22/300/1224660692.jpg

Однако с 10% годового роста она скатилась вниз - центробанк предсказывает в этом году 18% спад в экономике, а также валовый внутренний продукт (ВВП) уменьшится на четверть. В отличие от Украины и Молдовы, не знавших какое направление выбрать после развала СССР, Латвия "пошла" на запад. Издание отмечает, что в 2004 году страна вступила в НАТО и в ЕС, и поставила себе ультимативную цель - переход на евро. Прикрепление национальной валюты - лата к евро стало для страны самоубийственным решением, отмечает "Глобс". Кредиты в евро раздавались чуть ли не с доплатой, в страну ввозилось гораздо больше товаров, чем вывозилось. Основой быстрого роста экономики стала спекуляция недвижимостью, цены на которую были раздуты.

Набирая ссуды, покупая растущие в цене здания, машины и яхты, жители страны ожидали, что рост будет продолжаться всегда. Сегодня их новые модели BMW стоят на парковках - у хозяев нет денег на бензин. Согласно опросам перед самым началом кризиса, две трети латвийцев ожидали, что их "вложения" вскоре дадут 30% прибыли. "Глобс" пишет, что причиной катастрофы латвийской экономики стала неопытность политиков, элиты этнических латышей, часть из которых были еще и коррумпированы.

"Глобс" ничего не пишет о вложениях израильтян в латвийскую экономику.

0

2

Правительство отказалось спасти больницы

В сложившейся трудной экономической ситуации в Латвии Министерству здравоохранения страны не будет выделено дополнительное финансирование в размере 45 млн латов. "Разговоры о том, что можно было бы найти 45 млн, безосновательны", - заявил 23 июля журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис.

Глава Минздрав Байба Розентале в своей просьбе выделить дополнительное финансирование пояснила, что если эти средства не будут получены, медицинские учреждения страны окажутся на грани банкротства, а уже через пару месяцев многие больницы будут вынуждены прервать оказание неотложной медицинской помощи, сообщает АМИ-ТАСС.
В конце июня бывшая директор Латвийского центра инфектологии Байба Розентале была утверждена на пост министра здравоохранения страны. Незадолго до этого бывший министр здравоохранения Иварс Эглитис подал прошение об отставке. Причиной ухода стало его несогласие с существенным сокращением расходов в возглавляемой им сфере, в результате которого государство больше не сможет обеспечить медицинское обслуживание на должном уровне большинству жителей Латвии. "
========================================================================

Стоит отметить, что УЖЕ отменены все плановые операции. Сразу повысилась смертность от кардиологических болезней.
За операцию теперь надо платить из своего кармана. Даже полис страхования не помогает - он просто не действует...
ПОКА можно получить экстренную помощь, вызвав скорую помощь. Тогда за 30 лат вам сделают все что надо.. пока....

0

3

Марго написал(а):

За операцию теперь надо платить из своего кармана. Даже полис страхования не помогает - он просто не действует...
ПОКА можно получить экстренную помощь, вызвав скорую помощь.

такая же фигня в россии.. страховка это миф!! все хотят денег..

0

4

Куда податся бедному еврею!?

0

5

Да, весело там у вас.((
У нас "Скорая" еще приезжает)) Правда, часа два спустя. Недавно дочери так вызывала - поела клубнику и вруг случилась аллергическая реакция, ее всю обсыпало, хотя до этого никогда такого не было. Короче, слава богу, что само прошло минут через 40, так что когда приехали врачи (правда, они были с виноватым лицами)), их помощь уже не понадобилась))

Насчет полиса у нас почти та же фигня. То есть формально он действует, но все равно все доплачивают за операции, и немало. А так вообще надо сначала записаться к семейному врачу, потом высидеть пару часов в поликлинике, потом она даст направление к другому врач (который был нужен изначально), потом надо будет записаться к тому врачу тоже заранее, ну и так далее. Так что эту нервотрепку выдержать могут не все (особенно кто работает) и просто платят как за консультацию и идут без предварительной записи. Видно, так и было задумано.

Но у вас, конечно, вообще атас.

0

6

Марго написал(а):

"Глобс" пишет, что причиной катастрофы латвийской экономики стала неопытность политиков, элиты этнических латышей, часть из которых были еще и коррумпированы.

Хм... не верю я в такие "нечаянности".
Возникают вопросы:
1. Кому выгодно банкротство Латвии;
2. Есть ли у этой страны ресурс, чтобы выкарабкаться? Что может Латвия продать?

0

7

Социальный геноцид в действии. Латвия. Июнь, 2009

По уверению властей, это вынужденные меры, которые должны привести к сокращению бюджетных расходов на 500 млн. латов.

Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что озабочен ситуацией с бюджетом Латвии и влиянием новых поправок на беднейших жителей страны.

А Еврокомиссия и Евросовет направили свои поздравления латвийскому парламенту, назвав данные решения смелым и амбициозным шагом.

Правители же, с чувством выполненного долга, засобирались на летние каникулы.

1.     Так ли было необходимо затрагивать социальную сферу при вынужденном сокращении бюджетных расходов?

2.     Что под собой подразумевает понятие «государство-банкрот»?



Мнение профессора, заведующей кафедрой экономики и менеджмента Резекненской высшей школы Ирены Силиневич:

1. В самой основе это очень неправильное решение. Причем исторически неправильное. Сначала нас за один вечер лишили политической суверенности, потом решили залезть в карман и забрать последнее. Причем без объявления каких-либо референдумов.

Сейчас некоторые эксперты сравнивают ситуацию в Латвии с аргентинским вариантом. Но, смею вас уверить, это не наш случай. Мы не сами по себе, а часть ЕС. Никто через десять лет не появится и не заявит: «Я не признаю никаких долгов и никому Латвия не должна». Должна. И отдавать придется.

Да и независимость, не успев приобрести, мы полностью потеряли. Возможность вернуть ее обратно представится, как мне видится, не более чем лет через пятьдесят... Потому что экономика определяет политику, а никак наоборот. Правительство, мягко говоря, проявляет большую экономическую безграмотность, поступает вопреки всем теориям макро- и микроэкономики.

Один из постулатов этой теории — если постиг экономический кризис, нужно поддерживать предпринимательство, создавать условия для нормальной работы. В первую очередь — снижение налогов. У нас же все с точностью до наоборот.

Во всех решениях нынешнего и предыдущего правительства отсутствуют хотя бы мало-мальски грамотные экономические расчеты! И то, что за нас всех сделали столько долгов, никак не решит проблему.

Когда смотришь со стороны, возникает ощущение, что ведется осознанная «работа», чтобы экономическое положение Латвии было таким, каким оно является. Всегда ищи того, кому выгодно. А выгодно тем, кто дает нам эти займы и кредиты — для них это чистой воды бизнес. Я не могу сказать, на чем можно было бы сэкономить, потому как не могу видеть весь расклад по государственному бюджету. Но если бы я была премьер-министром, то организовала бы внутренний беспроцентный заем, где-то на полмиллиарда.

И элементарно — с людьми нужно разговаривать, советоваться, а не метаться, жульничать и принимать антисоциальные решения.

По большому счету, мы сами прокладывали это скользкую дорожку. Стояли в очереди и требовали — дайте больше денег! Спровоцировали. Почему Калвитис дольше других продержался в кресле премьер-министра? Да потому, что деньги давал (вспомните, как все ждали изменений в бюджете и как активно вступали в партию, которую он представлял!).

Нам слишком хорошо жилось, но теперь настало время собирать камни.

2. Как и в случае с банкротством предприятия, банкротом считается то государство, которое не в состоянии рассчитываться по своим обязательствам, как внутренним, так и внешним. Практически мы уже к этому пришли.

Но не стоит бояться, что Латвию «пустят с молотка», такого в новейшей истории еще не бывало. Но и это, согласна, звучит не слишком утешительно.

Кстати, когда в 1996 году я приступила к своим обязанностям в качестве мэра Резекне, наш город, по сути, был банкротом. Учителя и медики получали зарплату с недельной задержкой, на социальные нужды не было ни копейки. Обо всем этом я узнала только после того, как поехала в Министерство финансов. Предыдущий мэр самолично принимал решения и скрывал их от Думы.

Но мы ни у кого тогда не одалживали. Обратились к местным предпринимателям, началось тесное открытое сотрудничество. Постепенно ситуация наладилась. Вот вам и маленькая модель нашего государства, вариант того, в каком направлении нужно было бы двигаться.
========================================================================
Мы вот тоже не понимаем, почему мы не можем задружиться с Россией, Китаем или Америкой.. неважно с кем, выгодно сотрудничать и строить что-нибудь... почему нужно было упираться в одни кредиты... закрывать все производства.. зачем уничтожать свой народ?! не понимаем.. если урезать и обидеть полицию, медицину и образование.. что будет со страной?!

Латвия сидела "на трубе" и мечтала осчастливить всех Юрмалой? Детский сад что ли?!
Иногда мне кажется, что ТАК угробить страну случайно невозможно.. и начинаешь верить в злой умысел...

0

8

Да-а-а-а-а.... Ну у нас тоже перспективы((( Вот опять повторные выборы на то неделе. Что еще будет, неизвестно((( Мож, опять революция. Это нам раз плюнуть - че-нибудь пограбить, разбить, пожечь(( Ломать не строить.

0

9

Латвия обанкротится, если Конституционный суд страны удовлетворит иск латвийских пенсионеров, которые не согласны с решением правительства о снижении пенсий, считает заместитель председателя Сейма Латвии Солвита Аболтиня.
Более 3 тыс. жителей Латвии обратились в Конституционный суд республики в связи со вступлением первого июля в силу закона, предусматривающего сокращение пенсий работающим пенсионерам на 70% и неработающим - на 10%. Необходимость этих мер объяснялась экономическим кризисом.
«Победа пенсионеров в Конституционном суде приведет к банкротству государства», - считает вице-спикер.
По словам Аболтини, если государству придется выплатить пенсионерам сокращенные пенсии, то у Латвии могут закончится деньги.
Председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис расценил заявление Аболтини как попытку оказать давление на суд. «Подобные заявления указывают на желание политиков направить решение суда в нужное им русло», - сказал Кутрис.  РИА «Новости»
**********************
умора, пенсионеры разорили страну.. о боже.. во всем виноваты пенсионеры!!!

0

10

Правительство Латвии, страны, экономика которой переживает самый сильный спад в ЕС, решило сократить зарплаты учителям на 30%, сообщает в среду интернет-версия республиканской газеты "Час".

Латвия тяжело переживает экономический кризис. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство решило значительно сократить расходы во всех госучреждениях республики.

Согласно постановлению правительства, с 1 сентября 2009 года учителя с рабочим стажем менее пяти лет будут получать за одну ставку 245 латов (около 490 долларов) до уплаты налогов, cо стажем от пяти до десяти лет - 250 латов (около 500 долларов), а со стажем более десяти лет - 255 латов (около 510 долларов).

В 2009 учебном году школьный учитель в Латвии за одну ставку получал 345 латов (около 790 долларов) до уплаты налогов.
***************************
бедные учителя... с началом кризиса и так всем бюджетникам уже сократили зарплаты на 20%... а теперь ещё на 30, жуть..
Кроме того, масса учителей останутся без работы, так как в массовом порядке закрываются школы.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Новости, хроника, политика » Кризис в Латвии


Создать форум. Создать магазин