ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Имперское мировоззрение?


Имперское мировоззрение?

Сообщений 61 страница 80 из 104

61

Нет, у меня определенно осталось имперское мировоззрение)) Мне нравилось, что страна такая огромная, что была дружба народов (а она была, хоть убейте), что во время войны многие смогли выжить именно в восточной части империи, то есть была взаимопомощь в тяжелые времена для страны.
Сейчсас меня добивают эти новообразованные маленькие страны, независимость которых - только на бумаге. Вот кто на глиняных ногах, так это они.

Что оставила наша империя в истории? Да одна победа над фашизмом и выход первыми в космос чего стоят. Пусть кто другой этим похвастает.

+2

62

koe-kto написал(а):

Да одна победа над фашизмом и выход первыми в космос чего стоят. Пусть кто другой этим похвастает.

Вот и получается, что не будь ГУЛАГа на востоке, не было бы победы на западе.

-1

63

Да уж, такая вот эпидерсия, как сказал бы Кот))

0

64

paskuda написал(а):

Вот и получается, что не будь ГУЛАГа на востоке, не было бы победы на западе.

Что за хрень?
Считаете, что победу обеспечили лагеря? А другие освободительные войны в нашей стране тоже выигрывали лагеря (т.е. страх перед конвоирами)? 
Несчастные подростки из "Молодой гвардии" боялись советских лагерей? :angry:

-1

65

Svetik написал(а):

Что за хрень?
Считаете, что победу обеспечили лагеря? А другие освободительные войны в нашей стране тоже выигрывали лагеря (т.е. страх перед конвоирами)?
Несчастные подростки из "Молодой гвардии" боялись советских лагерей? :angry:

Вы ошибаетесь, ГУЛАГ есть неотъемлемая часть всей системы, и "Молодая гвардия" выросла именно при помощи этой системы, сейчас есть ГУЛАГ, но система другая - много ещё работать надо, чтобы вернуть старую систему.

0

66

Vladimir Verov написал(а):

И след свой в мировой истории моя страна, мой Советский Союз оставила. Да еще какой! И через 1000 лет не забудут.

Какой? Не будьте голословными. В своем посту я просила - если мне не видно/понятно- то вежливо мне рассказать.
Расскажите.

0

67

Litta-Lo написал(а):

Какой? Не будьте голословными. В своем посту я просила - если мне не видно/понятно- то вежливо мне рассказать.
Расскажите.

Я отвечу - СССР для всех был страной новой формации, которую страны капитализма всеми силами старались обойти на социально-экономическом и прочих уровнях, чтобы в их странах не произошли похожие социальные потрясения.

Отредактировано paskuda (Понедельник, 29 июня, 2009г. 23:57:55)

0

68

paskuda написал(а):

Я отвечу - (1)СССР для всех был страной новой формации, (2) которую страны капитализма всеми силами старались обойти на социально-экономическом и прочих уровнях, чтобы в их странах (3) не произошли похожие социальные потрясения.

Я же за истину, мне амбиции не нужны... Поговорим...

1. Понятно. Да, была новая формация. с 37-года, цена победы в войне, и количество рабочих рук из лагерей уже показывал, что была не очень удачной.
В бесценный имперский вклад в копилку цивилизаций никак не годится.

2. Знаете...они- эти кап. страны просто развивались по своим экономическим законам. Им - ничего доказывать не надо было. Это нам надо было - доказывать потемкинскими деревнями,  гигантоманией и вывернутым сознанием идеолог_изма, что мы не хуже. Или не сильно хуже... Лучше же удавалось только в космосе и балете.
Для бесценного  имперского вклада не тянет.

3. Какие именно потрясения? это только наши преподаватели марксизма-ленинизма были уверены что их пролетариат спит и видит у себя революции и наши автомобили "жигули"???
Социалку они развивали - скорее не на примере нашем, а изучая опыт шибок нашей социалки... запомните это. Иначе, поезда с колбасой ездили бы в Париж и Рим, а не в Москву...И это бы их старики получали бы в праздник кулечки с гречкой и сахаром, а наши старики на нашу такую распрекрасную социалку два раза в год смогли бы путешествовать по 3-5 звездным гостиницам по всему земному шару...Ну, не хуже этих побежденных немцев- куда ни приедешь - везде старики побежденного народа  цивилизованно развлекаются...Наших стариков не видала нигде. Участвовала в своей организации в проекте в честь юбилея Победы когда на корабле ветеранов войны из Сочи в Питер доставили...Всё.

Так что наша "развитая социалка" во времена СССР - наша гордость..ну   ПЕРЕД 1913 ГОДОМ, ЧТО ЛИ... В нищей, безгазовой Кубе -с тех времен и до сих пор проезд на транспорте ВСЕМ учащимся и пенсионерам- бесплатно...  о  том, что сейчас от социальной системы остались одни звуки в докладах министров - говорить не приходится...
... А мы-то- на звание Империи замахнулись...и как говорит наш президент - ведущей страны в европе...

Так что из перечисленного вами нет ни одного имперского вклада в копилку цивилизации. Ни одного следа.
Может, ещё отыщется?
Может, ещё  подумать?

+1

69

Litta-Lo написал(а):

Может, ещё отыщется?
Может, ещё  подумать?

Нет - капитализм у нас начал развиваться с 1953 года, поэтому и следа не останется - такие же, как и все.

0

70

Litta-Lo написал(а):

2. Знаете...они- эти кап. страны просто развивались по своим экономическим законам. Им - ничего доказывать не надо было.

Читаю сейчас американскую художественную литературу, там как раз компетентные герои сетуют, что никак не могут свернуть свои некоторые ведомства, размахнувшиеся во время гонки с СССР, и не желающие нисколько сворачиваться в изменившихся условиях - спецслцжбы, НАСА (космическое агентство).  ^^

0

71

Litta-Lo написал(а):

Так что из перечисленного вами нет ни одного имперского вклада в копилку цивилизации. Ни одного следа.
Может, ещё отыщется?

А тушёнка говяжья, а?
Сейчас такой днём с огнём не сыщешь!  :D

0

72

Svetik написал(а):

Считаете, что победу обеспечили лагеря? А другие освободительные войны в нашей стране тоже выигрывали лагеря (т.е. страх перед конвоирами)? 
Несчастные подростки из "Молодой гвардии" боялись советских лагерей?

Светик, в том своем посте товарищ paskuda имел ввиду вообще СССР как ГУЛАГ (ну образ такой))).

Litta-Lo написал(а):

с 37-года, цена победы в войне, и количество рабочих рук из лагерей уже показывал, что была не очень удачной.
В бесценный имперский вклад в копилку цивилизаций никак не годится.

Ха-ха. Как-будто Рим не жил на рабском труде)))

0

73

Litta-Lo написал(а):

Какой? Не будьте голословными. В своем посту я просила - если мне не видно/понятно- то вежливо мне рассказать.
Расскажите.

Уважаемые участники дискуссии,  вы попали в примитивную ловушку. Litta-Lo играет с вами в игру, подобно героине песенки Аллы Пугачевой "А Я ГОВОРЮ" :
А я говорю, роса, говорю,
Она говорит, мокро.
А я говорю, краса, говорю,
Она говорит, блекло.
А я говорю, луна, говорю,
И звездочки словно крошки.
Она говорит,
То лампа горит,
И вьются над ней мошки...

И никаких шансов ее переубедить у вас нет. Она же заранее дала исчерпывающий ответ на поставленный вам вопрос и даже подстраховалась насчет советской космонавтики.

Litta-Lo написал(а):

Гагарин - принадлежит другой материи человеческого сознания.  Система и его достала своей способностью только разрушать. Не считаю смерть Гагарина - именно вот такую - случайностью.  Это был пилот супер-мега -высочайшего класса..

Про космонавтов Комарова, Титова, Терешкову и т.д., про первый в истории человечества искуственный космический объект "Sputnik", про первую в мире обитаемую орбитальную станцию она упомянуть забыла, но я уверен, что нужные слова у нее найдутся.

Вы ей будете писать про писателей, артистов, художников, композиторов, классический балет. А она в ответ:

Litta-Lo написал(а):

нету такого артиста или писателя - и известных и выдающихся, чтобы не бились выехать в загранку...ради денег. А  если выдающийся- балерун, то и остаться патриоты блин  хреновы ...

Вы ей о союзнической коалиции, о Ялтинской конференции, на которой заранее было оговорено участие СССР в войне с Японией, а она вам о вероломном, в стиле гитлеровской германии нападении:

Litta-Lo написал(а):

...ммм... Если бы Сталин дошел, нарушив договор,  до ла-Манша, а не нарушив Догоовор вдруг напал на Японию, которая честно, в самые трагические для нас времена выдерживала   подписанные условия о  ненападении на СССР...

Нет смысла убеждать убежденного человека. Человек сам является мерой всех вещей. Мера Litta-Lo очевидна и в дальнейших комментариях не нуждается. Но если кому не лень, то пожалуйста :)

+2

74

Vladimir Verov написал(а):

Человек сам является мерой всех вещей.

Очень точно! +1!

0

75

paskuda написал(а):

Нет - капитализм у нас начал развиваться с 1953 года, поэтому и следа не останется - такие же, как и все.

Соглашусь. Только врят ли капитализм у нас начал развиваться с 53 года. НТР действовала активно.

0

76

Svetik написал(а):

Читаю сейчас американскую художественную литературу, там как раз компетентные герои сетуют, что никак не могут свернуть свои некоторые ведомства, размахнувшиеся во время гонки с СССР, и не желающие нисколько сворачиваться в изменившихся условиях - спецслцжбы, НАСА (космическое агентство).

Svetik, в-первых - а) художественная. В художественном "Коде да Винчи" множество очень ценных научных вещей. Я прошлась по Италии по всем местам,  описанным в Коде.
В библиотеку Ватикана только не попала, но кусок рукописи Джордано видела. Благоговела...
Однако, весь "Код" как философская мысль- "лажа".
б) "во время гонки с СССР"- повод.  На самм деле была не гонка. Это народу говорили - "надо догнать и перегнать, интенсифицируя людской труд до бесконечности.  Цитата из "Эволюции подхода США к СССР и европейская безопасность":
"США отдавали должное политическим преобразованиям в СССР.
Тогдашний госсекретарь США Даллес надеялся , что СССР “эволюционизирует в направлении создания такой России  с которой ...мы могли бы иметь хорошие отношения”.

Но вместе с тем  американское руководство  исходило из того, что основы тоталитарного режима в СССР остались неизменными, хотя  массовые репрессии  прекратились.

Курс США базировался на программных установках  40-50-х годов , которые были сформулированы в секретном документе Совета национальной безопасности (CНБ-68).

СССР рассматривался как система , бросившая вызов США  в бескомпромиссном желании их уничтожить и имеющая  достаточную военную мощь, чтобы это желание осуществить.  (однако! не опровергнешь!  США также  испытывали  враждебность Советов, как Советы - Штатов. Тем более что в экономической,технической и военной сфере Советы проигрывали и становились агрессивнее. К своему народу- точно!)

США настораживал мессианский характер советской политики и идеологии, которые провозглашали тезис, что советская система неизбежно победит во всём мире..." (интересно, а кому бы ЭТО понравилось??? - К вопросу о том "ктопервыйначал...Вот вам и политические идеи Юрьев  день

0

77

Litta-Lo написал(а):

Я прошлась по Италии по всем местам,  описанным в Коде.
В библиотеку Ватикана только не попала, но кусок рукописи Джордано видела. Благоговела...

Да, не повезло библиотеке Ватикана... ^^
Ох, как мне Litta-Lo напоминает Идущую... %-)

0

78

Vladimir Verov написал(а):

....Litta-Lo играет с вами в игру...

Не-а. Я серьезно. Вы должны ещё предположить/проверить, не работаю ли я двойным агентом? ЦРУ и МОССАД? Получая при этом пенсию от ШТАЗИ?
Раскрыв по пути мой истинный возраст  и пол. А заодно скрытые какие-нибудь ужасные наклонности ... И заподозрите о справке, что я пришелец с иных миров, которую я спрятала..съев... Представляете, где придется "искать  концы" настойчивому правдолюбу  :D

Моё  ПЭТЭУШНОЕ образование мне говорит словами великого русского теофилософа: "Во всех выдающихся русских мужиках есть что-то невыразимо бабье" (это он Л.Толстого лягнул...) Продолжая в том же духе - вы ещё по-женски юбку задерите и покажите мне то самое место, которому в анекдоте завидует лицо...
И это весь набор "интеллектуала" в кавычках с имперским мышлением? Вместо доводов и фактов, размышлений и логических цепочек- брызгать ядом личных оскорблений в оппонента?

Тем более, что мои слова "Все лучшее у России- впереди, и лучший выбор - впереди " - можно   написать с ваших слов только в приступе "животной злобы"...
...на себя посмотрите, и оппонентом такого ...хм...хм...не назовешь...

Забудьте про меня, меня вы не знаете и не узнаете,  говорите об идеях.  В иннете спорят об идеях, событиях, вещах, фактах, интерпретациях и проч.
Имея счастье не тащить из реала на форум  дебильные комплексы из серии " онадура-самдурак". Это не интересно.

Вы не смогли ответить ни на один поставленный вопрос. Видимо, с ваших маниакальных подозрений- не "ловитесь в ловушку"..
Ннууу тадысь..тихо сам с сбою...навечно...

Кстати, мое пэтэушне образование поправит пробелы в вашем, мне неведомом:
-  о Колоссе на  глиняных ногах, в переносом значении  -  непрочном,  ненадёжном,   опасном,   сомнительном,   как о Нечто, что кажется великим, но на самом деле уязвимо и легко уничтожимо - говорят с 222 года до н.э.

- После того, как землетрясение уничтожило Колосса Родосского, скульптуру величайше почитаемого Бога Солнца - Гелиоса -  на о. Родос, в виде 36-метрового бронзового гигантантского стройного юношы-бога с лучистым венцом на голове, который   стоял на белом мраморном постаменте, слегка отклонившись назад, и напряженно всматривался вдаль.
Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов.
Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами.

И простояла- всего 56 лет!!! До первого землетрясения!!!
http://s49.radikal.ru/i125/0906/79/f6a6baa6c543.jpg

Но империя - есть империя -и  след остался на тысячелетия, навечно, чего уж!
Представляете, СКОЛЬКО РАЗ УПОТРЕБЛЯЛОСЬ СРАВНЕНИЕ С КОЛОССОМ ДО ГИТЛЕРА???
Так что ваш  довод или аргумент - никак не катит.
"Стыдно, товарищ!"(с)  не знать элементарных вещей...

0

79

будет империя будет и мышление а чего нету того и нет (у меня по крайней мере), лучче быть чем казаться в "имперском" ето должно быть основным

0

80

koe-kto написал(а):

а, не повезло библиотеке Ватикана...

Не поняла что хотели сказать. В чем "шутка юмора"?  :dontknow:
Это мне не повезло.
Библиотеке Ватикана, 600-летнему(официально, на самом деле - чуть ли не с IV века)   хранилищу  тайных знаний человечества -это  как-то по-барабану...
Она мне снится...Когда-нибудь, может  с помощью D.A. там побываю, во сне иль наяву...мечта такая есть...А что?
http://s58.radikal.ru/i161/0906/07/a9480da07683.jpg
.....................

У меня есть  несколько  ников  в Иннете. И даже мужские - на форумах Росбалт и для др.  агрессивных форумов ...
Причастием  "идущая" я себе ник никогда бы не взяла... :D
Чесслово! Думаю, понятно почему.

Отредактировано Litta-Lo (Вторник, 30 июня, 2009г. 16:59:50)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Имперское мировоззрение?


Создать форум. Создать магазин