ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Имперское мировоззрение?


Имперское мировоззрение?

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Марго написал(а):

Не знаю.. я не люблю людей, когда меня все бесит и раздражает. Из этого я заключаю, что люди тут не при чем

Марго, ты мудра!

Буду активно и публично преконяться :)

Отредактировано Кот (Вторник, 23 июня, 2009г. 16:54:58)

0

2

Lanka написал(а):

Просто город очень разросся, и не за счет площадей, а за счет людей... ну видимо претворяется в жизнь формула Собчака - Петербург - город богатых. А все остальные - давайте, собирайте вещи и вперед((((

Нестыковочка получается. Если по формуле, то население городка должно сокращаться, а оно, по вашим же словам, растет до невозможности. Или в Питере все резко богатеют? Хочу в Пиитеррр!!!, в котором Lanka живет))))
:D
А еще интересная метафора: город, разрастающийся за счет людей. Симбиоз строений и человеков на ограниченной территории. Например, город - древесный ствол с ветками, а человеки листики. Периодически они отпадают и город выращивает себе новых жителей.  Или ствол это не ствол, а невская дельта. Она похожа на согнутую корягу с ветками-каналами из петровских времен. Но кто тогда жители? Рыбки-корюшки или присосавшиеся к камням парапета миноги. Или обломки льда и зимний мусор, уносимый рекой в залив. Ну и пусть, не жалко. Лед с Ладоги подтянется, а мусор по жизни набросает.

0

3

Lanka написал(а):

У коренных по большей части денег не много, это , в основном, пожилые уже люди, живущие в историческом центре, ну их дети и внуки. Кто-то выбивается, но, не многие. Уже давно заметила, что мы и в театры ходим реже, и на выставки - у нас все это есть, и мы постоянно оставляем на потом, мы тут живем, нам некогда. А пока мы живем, и решаем свои бытовые проблемы, нас обходят и забирают уже наше все.

Lanka, позвольте с вами категорически не согласится. Мне кажется, что такие разговоры унизительны для Ленинградцев. До войны моя семья жила в большой квартире на Фонтанке рядом с Калинкиным мостом. Мои дедья работали на Адмиралтейском. Один из них погиб в финскую, другой осенью 41. Мою мать удалось вывезти из города зимой 41. А ее мать только зимой 42. Она не хотела уезжать - берегла квартиру. К моменту из возвращения из эвакуации в 48 население дома поменялось на 90%. И так во всех старых домах. А репрессии после убийства Кирова, а после Попковского дела? А целина. Уезжали целыми классами. Город практически полностью менял свое население через каждый десяток лет. Я знаю, что бабка моей бабки жила в районе Благодатного, а ее дед был мастером на фабрике Скорохода, что у Московских ворот. Я видел метрику своего деда, рожденного в том, настоящем Санкт-Петербурге. И мне кажутся оскорбительным, мещанским, глупым, недостойным пресловутое деление на "коренных" и "не коренных". Я сторонник слов из старой песни: "Мы Ленинградцы с тобой по призванию..." А не по месту рождения. А оставлять музеи и театры на потом - это тоже мещанство. И брюзжать, что народ мол не тот дело последнее. Станте сами ТЕМ и все станет чуть лучше. Ведь сказано в писании: и один праведник может спасти целый город.

0

4

Lanka написал(а):

НО даже тогда, в 40-50-60-70 годы, население, хоть и сильно менялось, но оставалось носителем особой ленинградской-петербургской ментальности. Вот ее-то сейчас и съедают с потрохами. Так почему я, например, должна как ленинградка-петербурженка томно помалкивать и оставаться выше разборок, интеллигентно отводить глазки и делать, что на самом деле ничего не происходит, и все замечательно?

Уважаемая Lanka, позвольте обратить ваше внимание на некое логическое противоречие в вашем суждении: "население, хоть и сильно менялось, но оставалось носителем особой ленинградской-петербургской ментальности" . Согласитесь, что сменяясь население если что-то и сохраняло, то скорее вне исходной территории, а за ее пределами. Вспомните историю возникновения, строительства, развития нашего города. Он всегда был, по преимуществу, городом рабочих, солдат, матросов, мелкого чиновного люда. Штаб, арсенал, казарма великой империи, пожирающая людские ресурсы быстрее, чем кризис народные сбережения. И со всех уголков этой империи сюда доставляли людей. И все, пройдя школы молодого бойца, матроса, ремесленника,  становились петербуржцами. Дело не в людях и не в городе. Петербург это прежде всего идея, но умер имперский дух. А для Московии Питер объективно излишен. Вот модель (метафора): На лист накрывающий мощный электромагнит сыпят железные опилки. И сколько не сыпь на листе возникает особый узор. Но вот отключают напряжение и узор превращается в грязную груду мусора. Так и с Питером. Коренные или нет, мы все только опилки. В одной больше остаточного магнетизма, в другой меньше. Но сути это не меняет.

0

5

Lanka написал(а):

Кстати, Вы считаете, что уезжая из своей местности, индивидуум, может на протяжении продолжительного времени сохранить себя таким же, каким он был? И более того, передать такое свое мировоззрение, свою культуру, свое понимание своим детям?

Светик, а оно - всё это перечисленное - вобще надо?
Зачем себя так уж сохранять, тем более насильно? Не лучше ли привыкать к новым условиям, новым традициям? Тем более дети - чтоб им легче жилось, новая среда обитания должна стать родной. Быстрее наступит эра косполитизма))

М-да, написала вот это и подумала о себе - уж 25 лет тут живу, а все никак не "ассимилируюсь" культурно((( Душа протестует, хоть ты тресни(((

Отредактировано koe-kto (Среда, 24 июня, 2009г. 20:12:59)

0

6

Lanka написал(а):

Кстати, Вы считаете, что уезжая из своей местности, индивидуум, может на протяжении продолжительного времени сохранить себя таким же, каким он был? И более того, передать такое свое мировоззрение, свою культуру, свое понимание своим детям?

Да, в данном конкретном случае именно так. Потому что это не вирус места, языка, культурного патерна, а вирус имперского мироощущения и самопологания. Идти и не только хранить, а заражать им народы, страны, континенты. Это не колонизация в ее грубом буржуазном обличии. Это расширение сферы духа, но не духа вообще, а духа рожденного, закаленного и ограненного на этих плоских невских берегах. Здесь нет границ, но есть жесткое сопротивление природы и  неизбывная жажда утверждения вопреки любым обстоятельствам. На этом болоте почти ничего не растет. Это плохое место для земледелия, но зато какой силы идеи лезут из нашего болота. А у идей есть странное свойство: чем щедрей ими делишся, тем весомей они становятся.

0

7

Vladimir Verov написал(а):

а вирус имперского мироощущения и самопологания. Идти и не только хранить, а заражать им народы, страны, континенты. Это не колонизация в ее грубом буржуазном обличии. Это расширение сферы духа, но не духа вообще, а духа рожденного, закаленного и ограненного на этих плоских невских берегах (уточните, пожалуйста, какого духа - духа - ЧЕГО?)

Боже мой, разубедите меня, тут опять сознание,  промытое "майнкампфом"  ...? нельзя же не обращать на такое внимание...

Vladimir Verov написал(а):

...есть жесткое сопротивление природы и  неизбывная жажда утверждения вопреки любым обстоятельствам.

Почти Гитлера цитируем, надо же...
- "между немецкою армиею и Природою я был вояка со всем миром воевать. <...> ..." Адольф Г.

Цитата (русских политологов и социологов, долго ссылаться):

-  Российский менталитет сегодня (имеется  в виду среднестатистические показатели) - это смесь ксенофобии и абсолютно необоснованного имперского мироощущения, в сочетании с гордостью за те события и явления, которых на самом деле никогда не было.

Не надо имперского вируса, сознания, распространения или пропитывания людских масс.. Это путь к этнической самоликвидации. Оглянитесь на примеры истории..или привести?

Никто не выше Бога. Ни один человек. И ни один народ. И ни одна страна. И крохотная Лихтенштейн с Грузией имеет ровно столько же прав на существование как Россия или Китай.

До Бога может дотянуться только человеческое чувство - Любовь.
Не покинула ли она нашу землю из-за  этого революционного духа, зародившегося на неких плоских берегах ??? Не стали ли мы людьми, народом, лишенным любви- со своей агрессивностью, ежеминутным матом , жестокостью к детям и женщинам, склонностью к питью и презрением к инородцам?
Горькие вопросы...

Отредактировано Litta-Lo (Суббота, 27 июня, 2009г. 04:24:23)

0

8

Litta-Lo написал(а):

Никто не выше Бога. Ни один человек. И ни один народ. И ни одна страна. И крохотная Лихтенштейн с Грузией имеет ровно столько же прав на существование как Россия или Китай.
До Бога может дотянуться только человеческое чувство - Любовь.
Не покинула ли она нашу землю из-за  этого революционного духа, зародившегося на неких плоских берегах ??? Не стали ли мы людьми, народом, лишенным любви- со своей агрессивностью, ежеминутным матом , жестокостью к детям и женщинам, склонностью к питью и презрением к инородцам?
Горькие вопросы...

Litta-Lo, я хочу уточнить - это Ваши слова или политологов-социлогов?

А Веров да, империалист :D

0

9

Litta-Lo написал(а):

Никто не выше Бога. Ни один человек. И ни один народ. И ни одна страна. И крохотная Лихтенштейн с Грузией имеет ровно столько же прав на существование как Россия или Китай.

Только Китай существует сам по себе. Лихтенштейн-курьез европейской политической игры с игрушечным сувернитетом, прислоняющийся к боку то одного, то другого государства.

Свернутый текст

Территория Лихтенштейна с 15 года до н.э. входила в римскую провинцию Реция. По преданию в 300 году Св. Лука обратил в христианство жителей этого района, находившегося под властью римлян. Франки вторглись в страну в 536 году. Позже, при Карле Великом, с поста губернатора был смещен епископ, и на эту должность стали назначать светских правителей. Район находился под властью Каролингов до 911 года, когда Германская империя распалась на большие и малые герцогства. В пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна находились феодальные владения Шелленберг и Вадуц, вошедшие затем в состав Священной Римской империи. В 1507 году император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов. В 1699 году Шелленберг, а в 1712 году Вадуц были проданы князю Лихтенштейнскому. В 1719 году обе территории были объединены в одно княжество. С этой датой связывают образование государства Лихтенштейн. С 1815 по 1866 год Лихтенштейн входил в состав Германского союза, причём в 1860 году Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866 году, при Иоганне II Лихтенштейне (1840—1929), княжество обрело независимость. В австро-прусской войне 1866 года Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии, с 1876 по 1918 год имел тесные связи с Австро-Венгрией.

После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию: в 1921 году было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 году заключён таможенный союз. С тех пор валютой Лихтенштейна является швейцарский франк. С 1919 года Швейцария представляет дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна за рубежом.

Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет. В 1990 году Лихтенштейн вступил в ООН, в 1991 году — в Европейскую ассоциацию свободной торговли.
В 2004 году Лихтенштейн заключил с Евросоюзом договор о расширении Европейской экономической зоны. Долгое время подписание договора откладывалось вследствие вхождения в ЕС в 2004 году Чешской и Словацкой Республик. Чехия и Словакия отказываются признавать Лихтенштейн государством из-за нерешённых вопросов собственности правящего княжеского дома. По декретам Бенеша собственность немецких (в том числе также австрийских и лихтенштейнских) частных и юридических лиц на территории Чехословакии была экспроприирована этим государством. По традиции княжество имеет свои посольства в Швейцарии и Ватикане. В других государствах интересы Лихтенштейна представляют посольства Швейцарской Конфедерации.

Грузия, получив очередной раз право на существование от России, ведетсебя, мягко говоря, не адекватно. Она не только проявлят свои собственные смехотворные имперские амбиции, но и пытается реализовать их военной силой. И при этом рвется в НАТО, провоцируя запад на новую конфронтацию и холодную войну.  Сколько воплей продажных журналюг было выслушано о наказании России, об ее изоляции за ее адекватное усмирение зарвавшихся грузин. И где эти журналюги, и где их угрозы? И как им удалось изолировать Россию.

"уточните, пожалуйста, какого духа - духа - ЧЕГО?)"
Ну конечно священного духа либеральной свободы и политической демократии в его суперсовершенном англосаксонском североамериканском проявлении. А вы чего подумали :D
Теперь два слова о ПАСЕ.
Между тем постоянная критика России в ПАСЕ может плохо закончиться для организации. Сегодня российский вклад в ежегодный бюджет СЕ, который составляет примерно 160—180 млн евро, оценивается в 26 млн евро.
Россия может существенно сократить членские взносы в Совет Европы, которые составляют около 15% его бюджета. Именно так поступали США с неугодными им международными организациями, в том числе и ООН

А вешать ярлыки, приплетать сомнительные цитаты и вещать о "промывании сознания" - недостойным прием.  Это вам, гражданочка, в старые добрые времена промыли сознание в ВПШ. И вся ваша лексика и риторика об этом свидетельствуют. И оставьте в покое Бога. Он к грязным политическим играм уж точно отношения не имеет.
"Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день за них идет на бой" Гете, "Фауст"А теперь к вам вопрос.
Если, по вашим словам, Владикавказ это не Россия, то где, по вашему мнению, пролегает Российская граница? По садовому кольцу и рублевскому анклаву?

0

10

koe-kto написал(а):

Litta-Lo, я хочу уточнить - это Ваши слова или политологов-социлогов?

Я скомпилировала суть уже  осмысленных философских вещей до меня.  Научно собранный и  обработанный социологический материал, повергший некоторую часть управленцев и "эффективных менеджеров" в шок.  Строго говоря, присвоить себе слова не могу, хотя припомнить чтобы кто то именно так где то сказал/писал нет возможности.
Но полностью разделяю.

Lanka написал(а):

...шарахаться от совпадений <идей> просто несерьезно, как минимум.

При условии что это не фашизм.
Любой намек, "совпадение", унисон с фашизмом- надо бить тревогу в набат!
Иначе - гибель всему...

0

11

Litta-Lo написал(а):

При условии что это не фашизм.
Любой намек, "совпадение", унисон с фашизмом- надо бить тревогу в набат!
Иначе - гибель всему...

Ах как истерично звучит. Чем не марш пустых кастрюль в Чили накануне фашистского переворота. Там тоже представительницы сверхсреднего класса били набат своими поварешками... и добились.
Прежде чем дать волю поварешке, не поделитесь ли вы, гражданочка, своим критерием, этаким аналогом политического камертона, по которому можно однозначно опредилить: вот это - в унисонс фашизмом, а это в унисон с Патриотизмом, необходимым для выживания России как державы и Российского народа, как суперэтноса. А то как-бы ошибочка не вышла.

0

12

Vladimir Verov написал(а):

очередной раз право на существование от России

Право на существвание от России никто не получал и не может  получить.
Россия сама получила право на существвание. От своего народа.

Vladimir Verov, я никогда не посещала ВПШ. Не была и не буду членом никаких партий- всех считаю страдающими комплексами и т.д.
Вы откуда взяли слова угрозы что "для Европейской организации  может плохо кончится слова критики в сторону России"?
Мне просто интересно? Я такие выпады слышала только от наших "питерских пацанов" и "Единотрубососов". Извините, если вы член партии ЕдРо

На ваш вопрос: граница федерации может проходить где угодно.
Но Владикавказ- это осетины. Северные. Столица. Хычины с брынзой и барашек...
Кровные законы гор.
И я очень боюсь, что Чечня с Ингушентией уже вам это доказывают...
Мы не победили войну с Чечней. ...Россия теперь им платит дань - куда смотрят "домохозяины"!!!???
Ингушетия- там будут развиваться события...Умер раненый президент сегодня утром... Любое решение Москвы без учета народного пожелания будет фатальной ошибкой...
Многие чиновничьи места  в Москве заняты чеченами и ингушами. Роддома переполнены молодыми чеченками..-киньте взгляд на % прироста населения и падите в обморок от разницы цифр- между рссийским и чеченским...
Империалист по-нарошку...
Чтобы понимать что  такое империя надо хотя бы раз настоящую империю УВИДЕТЬ!
Империя- это когда и самый последний её гражданин - имеет  дом, работу/прибыльное занятие, гарантии на получение образования и лечение и государственную защиту в виде законов.

0

13

Litta-Lo написал(а):

На ваш вопрос: граница федерации может проходить где угодно.

Значить я правильно вас понял: по садовому кольцу, включая рублевский анклав. :D

Litta-Lo написал(а):

Ингушетия- там будут развиваться события...Умер раненый президент сегодня утром... Любое решение Москвы без учета народного пожелания будет фатальной ошибкой....

А разве я предлагал принимать решения без учета мнений ингушского народа?

Litta-Lo написал(а):

Многие чиновничьи места  в Москве заняты чеченами и ингушами. Роддома переполнены молодыми чеченками..-киньте взгляд на % прироста населения и падите в обморок от разницы цифр- между рссийским и чеченским....

И другими представителями народов Кавказа, и даже грузинами, и азербайджанцами, и евреями, и украинцами, и татарами... И всех не упомянуть. Это вы смотрите на ситуацию с узконационалистичекой позиции. И запомните, тот, реальный фашизм, начинается именно с раздельного подсчета новорожденных по национальностям.
Для узколобого русского шовиниста восстановление Чечни это - дань. Он мыслит себя в рамках московского княжества. А для реального Российского империалиста это восстановление собственной территории после выдворения международных бандитов.

Litta-Lo написал(а):

Чтобы понимать что  такое империя надо хотя бы раз настоящую империю УВИДЕТЬ!
Империя- это когда и самый последний её гражданин - имеет  дом, работу/прибыльное занятие, гарантии на получение образования и лечение и государственную защиту в виде законов.

Гражданочка, я не только видел, но и жил в настоящей империи и могу сказать с полной ответтственностью, перефразируя Людовика 14: Империя это Я. А вы в этом вопросе, извините, ничего не понимаете. Как для Господа нашего Иисуса Христа нет ни Эллина, ни Иудея, Так и в империи национальный признак является вторичным. Суть империи в предоставлении всем ее гражданам равных прав и равных возможностей. Имперская идея всегда наднациональна. Пример-США. Даже в не преодолевшей сословного (но не национального!) деления России князь Багратион и князь Голицин имели равное право служить и равное уважение по своей службе отечеству. Смысл империи не в гарантированном жирном куске для каждого, о котором вы пишете, а в равном праве служить ей на любом уровне. И Санкт-Петербург столетиями создавал таких людей и в этом было его божественное и историческое предначертание. Посмотрите вокруг. Москва и сейчас живет за заборами.

0

14

Litta-Lo написал(а):

Ингушетия- там будут развиваться события...Умер раненый президент сегодня утром...

:huh:  :(

Ребят, ваш спор очень интересно читать, оба приводите весомые аргументы и мысли.
Только пожалуйста, не переходите на личности друг друга - кто фашист, кто домохозяйка. А то важное содержание подменится эмоциями.

+1

15

Litta-Lo написал(а):

Ингушетия- там будут развиваться события...Умер раненый президент сегодня утром...

Насколько я понимаю - умер водитель, а не президент --

В республиканской клинической больнице в Назрани в субботу утром скончался Рамзан Евкуров, водитель президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Курсор  15:20

Накануне водителю президента сделали операцию, врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое, у Рамзана Евкурова были термические ожоги конечностей, черепно-мозговая травма и травма печени, сообщает Итар-Тасс. Аргументы и факты  14:29

==========

Состояние президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, на которого 22 июня было совершено покушение, стабильно, с небольшой динамикой к улучшению, сообщил в субботу РИА Новости по телефону пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов. РИА Новости  12:10

Отредактировано tvp (Суббота, 27 июня, 2009г. 17:34:12)

0

16

tvp,

Vladimir Verov написал(а):

я не только видел, но и жил в настоящей империи и могу сказать с полной ответтственностью, перефразируя Людовика 14: Империя это Я.

Разрешите вежливо поинтересоваться: и где это вы жили? В какой такой настоящей Империи??? Что раскинулась на плоских брегах одной северной  реки?
И давно вас посещает мысль, что "Империя- это вы?".
...  Ничего личного...просто как у врача у меня могут быть свои "профвредности" ...

Настоящие империи не копируют. Они строят СВОЕ- заслужившее у времени и истории называться империей.
Я бывала в Казерте...(Италия, бывшее владение Австрийской Империи)
Каково же был мое изумление...увидеть увеличенную в 6-10 раз панораму нашего...Петергофа...
Вернее...наш Петергофф оказался уменьшенной копией австрийской Казерты...

Svetik написал(а):

...на личности друг друга - кто фашист, кто домохозяйка. А то важное содержание подменится эмоциями.

Какие переходы???  Домохозяйка- это был собирательный образ, мне и в голову не могло прийти, что может относится  ко мне...
Не обижаюсь... Гордилась бы- это же главный хозяин в доме!  [взломанный сайт] 
А Фашизм- мы говорили о  похожести идей...

Если б тут был фашист и так вольно разглагольствовал...мну бы и след простыл,  ибо "голова всегда в ответе за то, куда садится твой зад"(с)...

Я испытываю физическое отвращение  к нацизму, национализму и любому виду идейного экстремизма.

Насчет рождаемости.
Население россиян стремительно уменьшается. На миллион в 4 года.
И я не хочу чтобы наши мальчики умирали на никому не нужных войнах.
Сотнями тысяч, причем: на афганской, двух чеченских, каждый день в Ингушетии, Кабарде и т.д и в августе 2008.  Смысл? Идея? Кто нибудь объяснил???
И мне крайне подозрительны стали ваши имперские  призывы вкупе с издевкой - "смотрите на ситуацию с узконационалистичекой позиции"  - по-поводу уменьшения численности россиян...

tvp, слава Богу, спасибо за такую обнадеживающую  весть, хотя родственникам умершего - мои искренние соболезнования.
Я на слух- на работе - услышала в "новостях"...

+1

17

А давайте перенесем эту часть в новую тему. Это давно уже не о том, за что мы не любим людей. а об Петербурге и имперском сознании..

Litta-Lo написал(а):

Разрешите вежливо поинтересоваться: и где это вы жили? В какой такой настоящей Империи??

Вероятно имелся в виду СССР :)

Litta-Lo написал(а):

Я испытываю физическое отвращение  к нацизму, национализму и любому виду идейного экстремизма.

:yep:  :cool:

+1

18

Да, давайте, верно же...  [взломанный сайт]    :yep:

0

19

Litta-Lo, надеюсь часть темы перенесут. пока продолжим здесь.

Меня немного насторожило, что вы обвиняете исключительно русскую сторону в беспорядках на Кавказе. Я вот подумала, а не верите ли вы случайно в то, что ФСБ сами дома подрывали и сами устраивали нехорошие инциденты, дабы потом с чистой совестью бороться с терроризмом?!  :unsure:

0

20

Litta-Lo написал(а):

Я бывала в Казерте...(Италия, бывшее владение Австрийской Империи)
Каково же был мое изумление...увидеть увеличенную в 6-10 раз панораму нашего...Петергофа...
Вернее...наш Петергофф оказался уменьшенной копией австрийской Казерты...

Вообще-то Петергоф строился как копия Версаля.

Надо будет посмотреть кто у кого сдирал в Европе.)))

Это довольно обычная практика.

Наш Исаакиевский собор и Пантеон в Париже построены как копия Сан-Пьетро (собора Святого Петра) в Ватикане.

Litta-Lo написал(а):

Я на слух- на работе - услышала в "новостях"...

Я бы тоже перепутала.)))

Отредактировано tvp (Суббота, 27 июня, 2009г. 20:28:10)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Обществознание » Имперское мировоззрение?


Создать форум. Создать магазин