ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Извините, но ваша Машина Времени сломалась


Извините, но ваша Машина Времени сломалась

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

tvp написал(а):

Итак, с воплями и песнями мы радостно загрузились в нее и отправились на недельку на 92 года назад, в Россию 1917 года.

Кто это мог выбрать именно этот отрезок времени? Адреналин, острые ощущения? Зачем вообще лететьв17 год? Чтоб воочию увидеть все своими глазами?

Я думаю, что наши размышления сейчас - всего лишь картинки, абсолютно оторванные от реальности. Мы из 2009 в том году вели бы себя неадекватно, и скорее всего по ошибке или заодно, нас бы пристрелили в каком-то переулке, да и дело с концом. Никто бы ничего не продал, никуда не уехал, ничего не совершил.... Такое вот пессимистичное у меня ощущение. Мы просто не смогли бы сориентироваться в той анархии и в том бешенном потоке.

Насчет тоски по родине в эммиграции..Мне нравится на этот счет фраза (кажется Пикуля): разве не правда, что можно всю жизнь прожить в Петербурге и умирать от тоски по России.....

P.S.  В принципе предложенная вариация событий очень схожа с фильмом "Мы из будущего". Но так то фильм, почти сказка.. а в реальности - был бы разгул анархии, бандитизм, большевики и меньшевики, неизвестно кто кому брат, неизвестно где власть и к кому обращаться за помощью.... В общем, было бы отнюдь не весело.

Давайте в другой год и в другой город полетим на пикник?! :)

0

42

Кот написал(а):

это кровавый 17.

быстро тока тазики со стенки падают а чеб даж в "кровавом" 17 усе угробить не одной революции не хватит для етого еще годы "крассного" террора нужны, а в начале все не так как видится, как говориться революции придумывают гении делают фанатики а пользуются их плодами проходимцы, 17 время когда генев и фанатиков навалом а проходимцев не очень, да и не сразу усе стало как описывается, а постепенно  ;)

+1

43

Кот написал(а):

Так что ребята, кто куда - а я на запад..... Растить детей, копить богатства.

Да, это только болтовня и историю не перепишешь, сидя за клавой, разве что в фантастическом жанре альтернативной истории. (Кстати очень интересный роман ну прямо ответ на наш вопрос Андреев Николай Юрьевич: Рыцари Белой мечтыhttp://zhurnal.lib.ru/a/andreew_n_j/rizaribeloimechti-1.shtml)
Но вот что интересно. Никто из принявших участие в обсуждении темы не захотел жить в России такой, какой она стала после 17. Вооруженные денежными  средствами, знаниями будущего экскурсанты предложили не препятствывать "мощнейшему историческому процессу" даже в своем собственном воображении.

Кот написал(а):

вы рискнете крушить судьбу несчастной страны? Пускать под нож миллионы?

Но ведь в реалии судьба несчастной страны была действительно сокрушена и миллионы действительно пошли под нож. И все это было проделано не пресловутым историческим процессом, а конкретными историческими персонажами. Но оставим этот "проклятый вопрос". Возможность вероятного изменения истории России была ИМХО потеряна в момент отречения Николая 2. С этого момента началась разруха в умах.
Вот вопрос попроще. Вы с помощью машины времени попадаете на борт в момент отплытия Титаника. Вы знаете, что должно произойти. Какие ваши действия:
1. сдать билет, сойти на берег и продолжать копить богатства, наплевав на известную вам лично судьбу пассажиров.
2. зайти на борт и попытаться, воздействуя на капитана, прервать перед катастрофой движение судна к гибели и спати тысячи людей. Ведь изменив курс или скорость движения катастрофы можно было легко избежать.
3. остаться фаталистом и принять историческую неизбежность с гордо поднятой головой.

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 23 июня, 2009г. 12:22:11)

0

44

Vladimir Verov написал(а):

сдать билет, сойти на берег и продолжать копить богатства, наплевав на известную вам лично судьбу пассажиров.

Однозначно, эффект бабочки, однако.

0

45

Кот написал(а):

Однозначно, эффект бабочки, однако.

Бабочка крылышками над Тихим океаном мах-мах, а в Атлантическом океане циклон. Или, по Бредбери, к победе на выборах не нашего кандита?
А вдруг вы действительно пассажир машины времени, застрявший здесь и сейчас. Ну малость подзабыли будущее, но ведь о чем-то догадываетесь. И исторический процесс присутствует-очередное крушение империи. И ваш сегодняшний выбор - не деяние, ибо всякое личное деяние есть зло и помеха истории. Или подобно попавшей в кувшин лягушке, вы продолжаете интенсивно взбивать масло?

0

46

Vladimir Verov написал(а):

Или подобно попавшей в кувшин лягушке, вы продолжаете интенсивно взбивать масло?

Это возможно, но не следует экспериментировать на живых людях.

0

47

Кот написал(а):

Тут пару раз в разных темах упоминалась Гумилевская теория пассионарности. Господа, это только теория. Побольшому счету ничего не доказывающая. А главное, практического значения не имеющая. За исключением ласкания уязвленного самомнения великорусского шовиниста.

А какие из работ великого Российского ученого доктора исторических и географических наук академика РАЕН Льва Николаевича Гумилева вы изучили? И какие собственные труды опубликовали по этому вопросу. Дайте пожалуйста ссылочку. Или это очередная перепевка с чужого голоса? И откуда у вас такая атавистическая страсть к наклейванию ярлыков. Для повышения вашего образовательного уровня могу сообщить, что ни в одной из известных мне работ Л.Н.Гумилева нет ни слова не о великорусском шовинизме, не о каком либо другом. Найдете цитату-публикуйте. А пока не нашли, не лезьте с пустопорожними суждениями по неизвестному вам предмету. Вы опять попадаете в положение Моськи из басни Крылова.

0

48

Кот написал(а):

Это возможно, но не следует экспериментировать на живых людях

Кот, а тебе не приходит в голову, что каждое утро, садясь за руль своей машины, ты ставишь эксперимент на живых людях с неизвестным, возможно летальным исходом?

0

49

Дышите глубже ВВ.

Если интересно скажу, что "Этногенез и биосфера Земли" и " Древняя Русь и Великая степь" я читал полностью, другое урывками.
Работ по истории не имею, и что-то мне говорит, что вы тоже (так что лицо по проще сделай).

Vladimir Verov написал(а):

Кот, а тебе не приходит в голову, что каждое утро, садясь за руль своей машины, ты ставишь эксперимент на живых людях с неизвестным, возможно летальным исходом?

Совершенно разные уровни угрозы и последствий и подхода к проблеме.

ВВ вы, сударь, демагог и позёр. Фу на вас. :)

Отредактировано Кот (Вторник, 23 июня, 2009г. 14:37:53)

0

50

Кот написал(а):

Если интересно скажу, что "Этногенез и биосфера Земли" и " Древняя Русь и Великая степь" я читал полностью, другое урывками.

Очень похвально, полезное чтение. Тогда вам не составит труда привести оттуда цитату, подтверждающую ваши слова о великорусском шовинизме.
Опубликованных работ по ИСТОРИИ  я не имею, но соответственно, и не берусь бранить и унижать ученых-историков. Что и вам советую.

Кот написал(а):

Совершенно разные уровни угрозы и последствий и подхода к проблеме.

А как же декларированный вами "принцип бабочки" или вы его сами не понимаете. А вдруг шум и свет от вашего автомобиля спугнет на скамейке влюбленную парочку и в результате вашего безответственного поведения так и не появится на свет будущий спаситель человечества. :D

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 23 июня, 2009г. 14:53:08)

0

51

Vladimir Verov написал(а):

Опубликованных работ по ИСТОРИИ я не имею, но соответственно, и не берусь бранить и унижать ученых-историков. Что и вам советую.

Вероятно это тонкий намёк на ваши стишки?
Давайте, любезный, по трясите... э.. регалиями.  :crazyfun:

Vladimir Verov написал(а):

Тогда вам не составит труда привести оттуда цитату

Трудно, точнее не вижу смысла. Вы же невменяемый. (Прости Марго, это выше моих сил)

Vladimir Verov написал(а):

А как же декларированный вами "принцип бабочки" или вы его сами не понимаете. А вдруг шум и свет от вашего автомобиля спугнет на скамейке влюбленную парочку и в результате вашего безответственного поведения так и не появится на свет будущий спаситель человечества

Воя я и говорю, демагогия, одно дело расстрелы, другое тривиальная рутина.

Отредактировано Кот (Вторник, 23 июня, 2009г. 15:03:38)

0

52

Кот написал(а):

Вероятно это тонкий намёк на ваши стишки?

Нет Котик, Это тонкий намек на твое немотивированное хамство по отношению к одному из лучших представителей Российской науки Л.Н.Гумилеву.

Кот написал(а):

Давайте, любезный, по трясите... э.. регалиями.

Скажи ка мне, кошак болезный,
Когда тебе я стал "любезный".
Трясти котов - набраться блох.
Их лучше шваброй за порог.

:D

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 23 июня, 2009г. 15:28:43)

+1

53

Потрясли...

0

54

Кот написал(а):

Потрясли...

Трясись дальше, только коврик не запачкай.
:D

0

55

Марго сердится...

Предлагаю вернутся в цивилизованное русло.

Итак, есть ли вам, что сказать в оправдание террора?

0

56

Кот написал(а):

Тут пару раз в разных темах упоминалась Гумилевская теория пассионарности. Господа, это только теория. Побольшому счету ничего не доказывающая. А главное, практического значения не имеющая.

Научная теория, любая, это своеобразная модель космоса. Доказывать она ничего и не должна.
Можно ставить только вопрос -- соответствует ли эта модель реальности. И - насколько соответствует.

Практическое значение любой теретической научной работы первоначально всегда нулевое.
Если это действительно наука.

Какое практическое значение имели опыты Кюри по радиоактивному распаду?
Да никакого!
Баловство ученого.

Другой вопрос - как ПОТОМ применили полученные результаты.

Кот написал(а):

Есть масса теорий исторического развития,

Конечно, есть.

Кот написал(а):

Строить на их базе практические шаги - без многофакторного анализа -без долгой системной работы - авантюризм!

Многофакторный анализ и ситемная работа - обязанность учеников и продолжателей автора теории.
А сам автор должен только связно изложить свою теорию.

Кот написал(а):

"Этногенез и биосфера Земли" и " Древняя Русь и Великая степь" я читал полностью, другое урывками.

Это хорошие книги.
Но они имеют хитрую ловушку.

Они написаны очень легким языком, но крайне сложны для понимания, т.е. говорят, на самом деле об очень сложных вещах.

Для меня лично существует такой критерий оценки - если человек прочитал одну-две-три работы Гумилева и говорит, что он все понял и полностью согласен с Львом Николаевичем, то это на 90% дурак.

Потому что этого просто не может быть.

Если он прочитал и говорит, что НЕ СОГЛАСЕН с Гумилевым, то это неглупый человек как минимум.

Это очень сложная теория на самом деле.

Отредактировано tvp (Вторник, 23 июня, 2009г. 15:41:23)

0

57

Vladimir Verov написал(а):

Опубликованных работ по ИСТОРИИ  я не имею, но соответственно, и не берусь бранить и унижать ученых-историков.

А в какой области ты имеешь опубликованные работы?

Если именно по ИСТОРИИ у тебя нет опубликованных работ?

зы. Ели я спросила что-то не то, сразу извиняюсь.

0

58

tvp написал(а):

Для меня лично существует такой критерий оценки - если человек прочитал одну-две-три работы Гумилева и говорит, что он все понял и полностью согласен с Львом Николаевиче, то это на 90% дурак.
Потому что этого просто не может быть.
Если он прочитал и говорит, что НЕ СОГЛАСЕН с Гумилевым, то это неглупый человек как минимум.
Это очень сложная теория на самом деле.

tvp, а что может сказать умный человек после прочтения работ Гумилева? 8-)

0

59

Кот написал(а):

Марго сердится...

Лублу Марго... :D

0

60

Елена Макост написал(а):

tvp, а что может сказать умный человек после прочтения работ Гумилева?

Что все написанное - полная чепуха.

Что все на самом деле не так.
А на самом деле, вооот так....

А на самом деле, рождение Византии происходило не по Гумилеву, а этак...

А на самом деле, ...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Извините, но ваша Машина Времени сломалась


Создать форум. Создать магазин