ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что значит быть внутренне свободным?


Что значит быть внутренне свободным?

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Марго написал(а):

А есть ли что-то, от чего вы никогда не свободны?!

от своих пороков и грехов, а внутренняя свобода для меня ето просто осознание что я многое могу, и хорошее и плохое, хоть зачастую и не делаю, но могу сделать, а могу и не сделать, тут в выборе не свобода

0

62

Ляхтырдым написал(а):

внутренняя свобода для меня ето просто осознание что я многое могу, и хорошее и плохое, хоть зачастую и не делаю, но могу сделать, а могу и не сделать, тут в выборе не свобода

почему?

0

63

Эта тема показалась наиболее подходящей.

Вопрос к Делии.

Вот товарищ Кант удивлялся нравственному закону в себе. А ты тоже  существованию морали в себе удивляешься? :question:
И как ты считаешь: могут ли моральные принципы передаваться генетически или это только результат воспитания (не обязательно родителями, но и средой)?

Отредактировано koe-kto (Суббота, 20 февраля, 2010г. 10:27:03)

0

64

koe-kto написал(а):

А ты тоже  существованию морали в себе удивляешься?

1. Если не блуждать в  семантически-аксиологических дебрях, то основным отличием морали и нравственности является то, что мораль - явление общественное, а нравственность - личное. То есть, мораль - снаружи, нравственность - внутри. Следовательно, морали во мне не может быть по определению, что и требовалось доказать))
2. Как всякий интроверт, я не удивляюсь существованию в себе ничего. У меня чаще "Вселенная во мне", чем "Я во Вселенной". Так что и мораль, вместе с обществом, у меня внутри. Но это не значит, что она мне нравится больше, чем стафилококки. Я с ней борюсь))

koe-kto написал(а):

И как ты считаешь: могут ли моральные принципы передаваться генетически или это только результат воспитания (не обязательно родителями, но и средой)?

Обязательно отвечу, но чуть позже. Любимый "конек", писать придется много и долго))

0

65

Ой, чего нарыла в темке-то))

Vladimir Verov написал(а):

А у настоящих людей помимо саморефлексий есть много других настоящих занятий. Например, добывать средства на содержание интеллектуальных, рефлексирующих, озабоченных самопониманием своего смысла жизни особ женского пола.

Точно. Я трачу ужасающе много времени на добывание средств на собственное содержание. Нужно срочно сесть кому-нибудь на шею, а то времени на рефлексию маловато. Всего 24 часа в сутки. Включая сон, поскольку в это время мое бессознательное нахально вмешивается в процесс рефлексии.

Vladimir Verov написал(а):

Напомню, что вы начали эту тему, декларируя возможность кардинально изменить свою жизнь в любой момент по своему собственному желанию, а я в ответ привел набор доводов, доказывающих, что вам это сделать не удасться.

Не знаю, как Марго. А я с Вашими доводами категорически не согласна. Потому что мне это удается. На практике. Всегда.

Отредактировано Delia (Суббота, 20 февраля, 2010г. 21:04:07)

0

66

Delia написал(а):

Да, безусловно. Но, выбрав себе цель, я сама себя предназначила к ее достижению, взяв на себя обязательства я предназначила себя для их исполнения. Если я иду вперед - у меня есть "место назначения". А сейчас я нахожусь перед ним.
Но, если я выбрала не по "истинной воле", учитывающей мои способности, склонности, даже финансовые обстоятельства, а по капризу - никуда мне не дойти.

:cool:

Delia написал(а):

Vladimir Verov написал(а):
Напомню, что вы начали эту тему, декларируя возможность кардинально изменить свою жизнь в любой момент по своему собственному желанию, а я в ответ привел набор доводов, доказывающих, что вам это сделать не удасться.
Не знаю, как Марго. А я с Вашими доводами категорически не согласна. Потому что мне это удается. На практике. Всегда.

:dontknow:

Так "по капризу" или учитывая "мои способности, склонности, даже финансовые обстоятельства" ?
:D

0

67

Vladimir Verov написал(а):

Так "по капризу" или учитывая "мои способности, склонности, даже финансовые обстоятельства" ?

По желанию. Это как раз посредине.
Способности можно развить, склонности учесть, финансовые обстоятельства - изменить.
Кстати, подумалось прямо сейчас, что у свободного внутренне человека не бывает  капризов.
Если бы я захотела стать поп-звездой, это был бы дурацкий каприз. Но эту цель навязало бы мне общественное мнение, она не моя. А вот книжку хорошую написать очень хочется. Это мое. Личный свободный выбор. И для того, чтобы у меня это получилось, я уже сделала многое, что большинство моих знакомых считали невозможным.

0

68

koe-kto написал(а):

могут ли моральные принципы передаваться генетически или это только результат воспитания (не обязательно родителями, но и средой)?

Наконец-то нашла время и силы ответить)))

Я сразу предупреждаю, что все, написанное ниже – исключительно личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Психология и нейрология до сих пор такой темный лес, что каждый волен выбрать из множества теорий ту, которая наиболее отвечает его личным представлениям о мире, и никто не прав больше других.

Вот моим представлениям отвечает теория восьми уровней сознания Лири-Уилсона.

Исходя из этого, я уверена, что моральные принципы не могут быть обусловлены генетически. Характер человека формируется средой, обстоятельствами и воспитанием. Причем, в конечном итоге,  общество оказывает значительно большее влияние, чем родители, поскольку в большинстве случаев  родители в своих моральных установках солидарны с обществом. Хотя,  воспитание в семье может научить человека и противостоять общественному диктату. Если у родителей есть настоящий педагогический талант и такая цель.

Аморальность, несоответствие поведения общественным нравственным установкам, далеко не всегда означает, что человек их не принимает. Если кто-то знает, что поступает «плохо», но все равно продолжает это делать, то этот человек принимает моральные законы общества, но не соблюдает их. А в другом случае, человек может иметь свое представление о том «что такое хорошо, что такое плохо», идущее вразрез с общепринятым. И это не означает, что он будет нарушать правила. Можно считать ограбление банка высоконравственным поступком, но не делать этого из страха сесть в тюрьму.

Что подводит нас собственно  к заглавному вопросу темы.

Я согласна с Марго. Внутренне свободен тот, кто осознает, какие мотивы им движут. Кто пересмотрел все штампы, навязанные ему в процессе воспитания, и сознательно отбросил те, которые ему кажутся неправильными и тормозящими его внутреннее развитие. Это не так уж сложно, и вовсе не требует сидения дома годами на чьей-нибудь шее. Есть методы))) Опробовано на себе, результаты мне нравятся.

И не надо путать внутреннюю свободу с подростковым желанием попробовать на прочность окружающий мир. Я могу не соглашаться с тем, что стена, возникшая на моем пути, там нужна. Могу попытаться обойти ее, или сломать. Но разбивать себе лоб о нее не стану.

Отредактировано Delia (Воскресенье, 21 февраля, 2010г. 13:01:06)

0

69

Большое спасибо, Delia!

Delia написал(а):

Есть методы)))

Какие же, по твоему мнению? (если я тебя еще не заколебала, хочу воспользоваться твоим умом по максимум,у пока ты здесь :blush: ))))) 
Поход к психологу, если сам не можешь разобраться с внутренним дискомфортом? Чтение, чтение, чтение?
Что может сподвигнуть человека на работу с самим собой? :question:

0

70

koe-kto написал(а):

Какие же, по твоему мнению?

Вот то самое, осуждаемое нашим вечным оппонентом самокопание и рефлексия. Безжалостное перетряхивание собственных мозгов. Ну и чтение книг, где описаны механизмы возникновения стереотипов. Неважно, правильно ли описаны. Гораздо важнее, что возникает чувство возмущения. Это кто имел право напихать мне в мозги своих мнений без моего согласия?

koe-kto написал(а):

Поход к психологу, если сам не можешь разобраться с внутренним дискомфортом?

Я, почему-то, не доверяю незнакомым психологам. Еще неясно, какой школы они придерживаются. Спасение утопающих, как известно....)))))

koe-kto написал(а):

Что может сподвигнуть человека на работу с самим собой?

Ощущение "вот так и сдохну, а жизнь утечет, как песок сквозь пальцы".
"...И прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

0

71

Delia написал(а):

Я, почему-то, не доверяю незнакомым психологам.

А знакомым?))

Еще неясно, какой школы они придерживаются.

Ну, можно же спросить))

Спасение утопающих, как известно....)))))

А вот это точно))

Ну а вообще:

Delia написал(а):

Вот то самое, осуждаемое нашим вечным оппонентом самокопание и рефлексия.

С этим согласна, главное, не переборщить и не застрять на этом процессе без движения. Трудно быть собой вечно недовольным)) Для несползания в депрессию надо включать самоиронию. Еще работа помогает))

0

72

koe-kto написал(а):

А знакомым?))

А со знакомыми просто болтаю о психологии, иногда приводя себя в пример. Иногда полезно разобрать себя по косточкам с кем-то за компанию.

koe-kto написал(а):

Трудно быть собой вечно недовольным))

Я не считаю рефлексию синонимом недовольства собой. Даже если не нравится, что нарыл, это не повод себя мучить. Вычистили нарыв, живем дальше. С удовольствием.

0

73

Delia написал(а):

Я не считаю рефлексию синонимом недовольства собой.

А я считаю.)) Я вот не могу справиться со своей импульсивностью, хоть убей. И сколько ни анализировала, сколько не зарекалась - увы. Так что "вычистить" не удается. И примириться с этим не могу, сколько ни убеждали меня психологи))) Так что как только происходит очередной взрыв моей "непосредственности", так через минуту (ну как только осядут последствия взрыва))), тут как тут и недовольство является. :dontknow:

0

74

koe-kto написал(а):

Я вот не могу справиться со своей импульсивностью

Это же о другом. Это не мораль и нравственность, не убеждения. Это просто темперамент. С этим действительно сложно бороться.

0

75

Delia написал(а):

С этим действительно сложно бороться.

а зачем бороться?))

0

76

Leda написал(а):

а зачем бороться?))

Вообще побороть свой темперамент почти невозможно. Это, действительно, частью врожденные, частью заложенные на самых ранних стадиях свойства характера.
Но взрослый человек должен уметь держать себя в руках, если этого требуют обстоятельства. Нужно только трезво оценивать, когда "ежовые рукавицы", а когда и волю себе дать можно.

0

77

Delia написал(а):

Но взрослый человек должен уметь держать себя в руках, если этого требуют обстоятельства.

это другое...я как раз о том что бы изменить себя, думаю что такие попытки грозят нервным срывом, или же отказом от попытки)))

0

78

Скоро сожмусь в чёрную дыру.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Философия » Что значит быть внутренне свободным?


Создать форум. Создать магазин