ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что несет деградацию?


Что несет деградацию?

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

От чего деградирует отдельный человек и целые государства?
С чего начинается распад?
Деградация начинается там, где кончается прогресс? Или прогресс несет в себе элементы распада?

Вот в фильмах показывают, например какую-нить всемирную катастрофу, после которой уцелела горстка людей, и эта горстка начинает потихоньку деградировать, так вот как по Вашему когда наступает деградация, если человека лишить благ цивилизации, или сама цивилизация несёт в себе деградацию человека???

Вот например раньше чтобы умножить две цифры надо было знать табличку умножения, теперь пользоваться калькулятором, при вычислении сложных систем пользуются маткадом, рисуем в фотошопе, пишем в ворде (без ошибок и правил знать не надо), продукты из магазина – полуфабрикаты…На работу ездим на машине (топать не надо по 5 км)
Зажигаем костёр спичками (а не чиркаем камнями друг о друга)
Живём в благоустроенных квартирах со всеми удобствами (а не в пещерах)
Не болеем чумой и оспой
Общаемся через интернет (а не ждём часами новостей из соседней деревни, или как у Пушкина: "Ладно ль за морем, иль худо? И какое в свете чудо?" - два раза в год новости из-за границы с оказией)
Узнаём прoгноз погоды каждое утро (а не вопрошаем предсказателя по облакам).....

Но что дает нам этот прогресс, кроме удобства и уюта? Человеку НЕ НАДО ДУМАТЬ, чтобы посчитать, узнать, поесть, обезопаситься.. все можно заказать через сеть, принесут на дом, все сделают, а ты можешь и задницы своей не отрывать..

Так где больше вероятность прогресса и развития - в обществе НЕДОСТАТОЧНОГО ДОСТАТКА или в обществе потребителей - пресыщенных и довольных.

Что несут блага прогресса - благо или зло?!
Говорят, сейчас  молодежь гораздо МЕНЕЕ грамотна и образована чем раньше.
Говорят,  мораль утратила свою силю, и каждый творит все что хочет...
Говорят, гений должен быть голодным...

Так что несет деградацию - сытость или голод, достаток или нужда,  свет или тьма?!

0

2

Марго написал(а):

Так что несет деградацию - сытость или голод, достаток или нужда,  свет или тьма?!

А причём тут свет и тьма?)))
Горстка людей деградирует до тех пор, пока не размножится.
Нужда, конечно - двигатель прогресса. Но пресыщенность и довольство - удел единиц. Даже многие богатые люди много пашут, поддерживая или увеличивая свой бизнес.
И жёны олигархов ищут себе занятие по душе помимо дома, и активно им занимаются.
Труд, стремление к самореализации - это потребность всякого нормального человека.

0

3

А вот интересно, что вы вкладываете в понятие деградации?
Если то, что 90% населения уже не могу выжечь искру из камня и зажечь костер - так это ерунда. Зато умеют много чего другого.
Пусть бесполезное и навязанное, типа ориентирования в выборе наилучшего тарифа мобильного оператора, но все равно это сложный навык и высокоинтеллектуальный процесс.

Да, я не умею надеть хомут на коня.
Зато я умею скачивать файлы и пользоваться архиватором. Чисто технически люди не деградируют умственно. Раньше думали о хомутах и подъеме зяби, теперь о флешках, кэше и антивирусном обеспечении. Мозг занят, мозг трудится. Технически ничего не поменялось. Так в чем деградация? Лаптем щи перестали хлебать. Ну так повернись все иначе - снова начнем. Более того, думаю, что объем, прокачиваемой информации увеличился. Вряд ли столько раз упоминали господа в суе в прежние времена, сколько сейчас Билла Гейтса (особенно его маму) сейчас - под горячую руку.

Нет, не вижу я деградации. И маркеров её в виде прогресса я тоже не ощущаю.
Поясните свою позицию, Марго, почетче. Нам, сударыня, не понятно.

0

4

Марго написал(а):

Говорят, сейчас  молодежь гораздо МЕНЕЕ грамотна и образована чем раньше.
Говорят,  мораль утратила свою силю, и каждый творит все что хочет...
Говорят, гений должен быть голодным...

Та я вас умоляю - этим разговорам столько же, сколько и человечеству))
Человек такая скотина, что ему вечно всё мало, мало...

Марго написал(а):

Но что дает нам этот прогресс, кроме удобства и уюта?

Он дает свободное время, которое уже можно потратить на разработку более высокотехнологичных вещей, чем разжигание костра кремнием)) Например, построение космических кораблей.)) Или разработу лекарства от СПИДа. Или на  придумывание нового вируса гриппа))

0

5

Будем считать, что я не смогла донести свою мысль. Сложности у меня с изложением мысли )))

Вовсе не о том речь, что нужно уметь и коня запрягать и компьютер разбирать с закрытыми глазами (хотя все навыки не плохи и не хороши, а просто нужны или нет к определенному времени).
Речь вовсе не  о том, что мы все деградируем.

Мысль была следующая - с чего начинается деградация как таковая? Вот жил-жил человек, стремился, думал, а потом - раз-  и надоело ему стремитьмся и думать..

Svetik написал(а):

Горстка людей деградирует до тех пор, пока не размножится.

А с чего деградировала эта горстка? Что её сподвигло? Тяжелое дество, алкоголизм, безотцовщина? Так ведь одни в этой ситуации будут биться, как та лягушка в сказке, пока не выбьются "в люди", а другие просто станут такими же, никакими.

С чего деградировали целые страны? Древняя Греция, Римская империя, эпоха Возрождения.. Откуда ноги растут у распада и начала конца?!

Может, это закономерный процесс, и дойдя до определенной стадии развития - по закону маятника - нужно направиться в обратную сторону?!

Мама мне рассказала сегодня, смотрела она какой-то фильм, где Гитлер якобы говорил, что когда он завоюет Россию, он не будет давать русским мужикам работать, зато завалит их водкой и табаком, чтоб скорее деградировали и поумирали.
Но ведь некоторые и с водкой и табакой не деградируют, а что-нибудь придумают?

Svetik написал(а):

Труд, стремление к самореализации - это потребность всякого нормального человека.

Нормального! Но некоторым не нужен ни труд, ни стремление к самореализации - почему?
Одним нужно, а другим - нет.
Что-то умирает внутри?
Что движет этим стремлением расти и создавать?
Ведь именнно отсутствие ЭТОГО и приводит к деградации... отдельных граждан и общества в целом.

Svetik написал(а):

А причём тут свет и тьма?)))

Это образно.. После столетий мрака, безграмотности, суеверий, болезней и тупости пришло время Возрождения - великих поэтов, художников, мыслителей, скульпторов.. откуда они пришли? Как они могли прийти из мрака?
Напротив, расцвет Империи (любой) обычно заканчивается её распадом и разрухой..

0

6

Марго написал(а):

От чего деградирует отдельный человек и целые государства?
С чего начинается распад?
Деградация начинается там, где кончается прогресс? Или прогресс несет в себе элементы распада?

Любят у нас обсуждать неразрешимые вопросы. За все человечество не скажу. О возникновении, расцвете и распаде цивилизаций можно почитать в трудах Гумилева по этногенезу. Они в своей совокупности составляют парадигму этнического бытия человечества.
А что касается отдельного человека, то ИМХО его деградация начинается с потери веры в некие высшие ценности, в нечто большее, чем он сам по себе и для себя представляет.

koe-kto написал(а):

Он дает свободное время, которое уже можно потратить на разработку более высокотехнологичных вещей, чем разжигание костра кремнием)) Например, построение космических кораблей.)) Или разработу лекарства от СПИДа. Или на  придумывание нового вируса гриппа))

И много вы, Кое-кто (ша), кораблей настроили, лекарств насинтезировали, вирусов напридумывали?
Само существование человека обходится природе слишком дорого. Если встать на материалистическую позицию, то все, что атеист в состоянии вернуть в биосферу после кончины - 60-90кг протоплазмы. А сколько тонн пищи он употребил в течении жизни, а сколько энергии потрачено на его бессмысленный комфорт, утилизацию произведенных им отходов. Ведь должен действовать основной закон сохранения энергии. И куда человек эту энергию подевал. Развеял в пространство посредством бессмысленной самореализации.  Вы можете дать отчет за потребленную вами энергию биосферы. Вот Кое-кто (ша) читает художественную литературу, тратит электроэнергию. А зачем она это делает? А если бы ее совсем не было что бы изменилось в этом мире? Каков смысл ее существования?

0

7

Vladimir Verov написал(а):

Вы можете дать отчет за потребленную вами энергию биосферы.

:D
Vladimir Verov, а Ваши отчёты составлены в каллориях или в джоулях? :glasses:

Vladimir Verov написал(а):

Ведь должен действовать основной закон сохранения энергии. И куда человек эту энергию подевал. Развеял в пространство посредством бессмысленной самореализации

Салат из мокреца, ну один в один!!!

+2

8

Vladimir Verov написал(а):

А что касается отдельного человека, то ИМХО его деградация начинается с потери веры в некие высшие ценности, в нечто большее, чем он сам по себе и для себя представляет.

http://s41.radikal.ru/i094/0906/5f/9936f10cebf7.gif

Мне вот подумалось, в лагерях при союзе людям было запрещено практически все - кроме как думать.. Вспоминается книга Солженицына "В круге первом", там люди десятилетиями жили в закрытом лагере-институте, и не могли насладиться результатами своего труда. Они работали, что-то создавали, но при этом были заперты как мыши в лаборатории. Там есть много рассуждений о том, ради чего человек живет. И если классику вспомнить.. почти то же.. Нужно человеку верить в какие-то идеалы, в нечто светлое и высокое, не только самим собой ограниченное. Кто в бога, кто в коммунизм, в светлое будущее детей...

Возможно, в этом что-то есть...  :rolleyes:

0

9

Елена Макост написал(а):

Vladimir Verov, а Ваши отчёты составлены в каллориях или в джоулях?

А я не атеист и у меня с отчетностью все в полном порядке. Молитва, исповедь, покаяние предназначены для преобразования материальной энергии в энергию духовную. Для вас это звучит дико, но это ваши проблемы. С джоулями и каллориями к Кое-кто (ше) пожалуйста.

Елена Макост написал(а):

Салат из мокреца, ну один в один!!!

Ну вот, опять тему путает. С кулинарными рецептами в "Домашний ресторан". Сколько не прихихикивай, но вопроса о смысле собственного бытия не отменить.

Отредактировано Vladimir Verov (Вторник, 16 июня, 2009г. 12:21:01)

0

10

Vladimir Verov написал(а):

вопроса о смысле собственного бытия не отменить.

И каков же ваш смысл бытия? Покаяние?

0

11

Vladimir Verov написал(а):

Ну вот, опять тему путает. С кулинарными рецептами в "Домашний ресторан". Сколько не прихихикивай, но вопроса о смысле собственного бытия не отменить.

Да нет, ни чего я не путаю. Надо будет как-то рассказать в своей теме что я под этим подразумеваю. :sceptic:

0

12

Елена Макост написал(а):

Надо будет как-то рассказать в своей теме что я под этим подразумеваю.

Вот и я говорю - попутала гражданочка тему. И как-то сама в этом призналась :D

0

13

koe-kto написал(а):

И каков же ваш смысл бытия? Покаяние?

Повторяю для атеистов:

Молитва, исповедь, покаяние предназначены для преобразования материальной энергии в энергию духовную.

0

14

Vladimir Verov написал(а):

А я не атеист и у меня с отчетностью все в полном порядке. Молитва, исповедь, покаяние предназначены для преобразования материальной энергии в энергию духовную. Для вас это звучит дико, но это ваши проблемы. С джоулями и каллориями к Кое-кто (ше) пожалуйста.

Вера не отменяет существование джоулей.))

Vladimir Verov написал(а):

Само существование человека обходится природе слишком дорого. Если встать на материалистическую позицию, то все, что атеист в состоянии вернуть в биосферу после кончины - 60-90кг протоплазмы. А сколько тонн пищи он употребил в течении жизни, а сколько энергии потрачено на его бессмысленный комфорт, утилизацию произведенных им отходов. Ведь должен действовать основной закон сохранения энергии. И куда человек эту энергию подевал. Развеял в пространство посредством бессмысленной самореализации.  Вы можете дать отчет за потребленную вами энергию биосферы.

Не только молитва, исповедь, покаяние способны преобразовать материальную энергию в духовную. И не только в этом преобразовании смысл жизни человека.

Vladimir Verov написал(а):

Вот Кое-кто (ша) читает художественную литературу, тратит электроэнергию. А зачем она это делает? А если бы ее совсем не было что бы изменилось в этом мире? Каков смысл ее существования?

koe-kto выполняет то, к чему предназначена женщина - она помощница мужчины, плодится и размножается.)) Т.е. она - жена и мать. Одно это уже ставит зачот в её жизни.))
Ещё она ратует за торжество разума и проявляет активность в этом.)) Ещё она радует друзей и близких своим добром. (Правда, при этом сеет также и неоправданные, на мой взгляд, обиды другим хорошим людям).
Мы не знаем определённо, что там и как с преобразованиями духовной энергии.
К примеру, есть распространённая версия, что каждый человек ценен тем, что привносит в "информационное поле", в ноосферу - новые способы использования хранящейся там информации. В этом смысле, чем человек активнее в жизни и интересам к ней, чем интенсивнее он мыслит и творит, тем он ценнее для "духовной сферы".
Религию тут затрагивать не буду. И так уже народ бежит от религиозных споров во всех темах.

+1

15

Svetik, я однозначно беру тебя в свои адвокаты :D

0

16

Svetik написал(а):

К примеру, есть распространённая версия, что каждый человек ценен тем, что привносит в "информационное поле", в ноосферу - новые способы использование хранящейся там информации.

Не касаясь религии, можно отметить, что Светик согласен с наличием у человека способности преобразовывать энергию материи в энергию духа. И не только как пользователь, но и как полноправный творец этой "ноосферы". Я полагаю, что эта самая способность к духовному творению и является основанием личностного бытия.

+2

17

Vladimir Verov, всё верно.  :yep:

0

18

ДЕГРАДАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ С БЕЗДУХОВНОСТИ!

http://s40.radikal.ru/i090/0906/57/c77806c504b2.jpg

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами.

— Пелевин

Отредактировано Марго (Четверг, 18 июня, 2009г. 19:21:38)

0

19

По закону маятника, если разобраться, откуда приходит просветление, можно понять, и откуда приходит деградация (потемнение)))) И соответсвенно, наоборот.

Конечно, если нет просветления - откуда ж взяться потемнению!   :rofl:

Может, кто-то может поделиться своими просветлениями.. чтобы мы могли посмотреть на обратную сторону картины?!

Говорят, Где заканчивается развитие, там начинается деградация!.. Другой вопрос -  почему заканчивается развитие?!

и вообще, памяти Пч посвящается эпитафия: "Говно не столько вещество, сколько состояние бытия."

0

20

Я прочитал и понял, что я тоже деградирую...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Что несет деградацию?


Создать форум. Создать магазин