ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Иллюзорные альтернативы. Для гурманов психологии


Иллюзорные альтернативы. Для гурманов психологии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Из книги П.Вацлавика "КАК СТАТЬ НЕСЧАСТНЫМ БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ."
Глава "«ЕСЛИ БЫ ТЫ ЛЮБИЛ МЕНЯ, ТО ТЫ ЛЮБИЛ БЫ И ЧЕСНОК...»

Один из полезных и весьма эффективных приемов испортить отношения заключается в том, что партнеру предоставляется две альтернативные возможности выбора. Как только выбор сделан, можно тут же упрекнуть за пренебрежение другой из предложенных возможностей. В сфере коммуникационных исследований эта уловка называется иллюзорной альтернативой, и структура ее весьма проста. Если партнер выбирает альтернативу А, ему говорят, что он должен был бы остановиться на альтернативе Б; если же он предпочитает альтернативу Б, сетуют, почему он не выбрал альтернативу А. Наглядный пример применения этой методики можно найти в инструкциях, которые дает «еврейской матери» Дэн Гринберг.

«Подарите своему сыну Марвину два разных галстука. Подождите, пока он наденет один из них, окиньте сына скорбным взглядом и проговорите своим излюбленным, особым голосом:
— Я так и знала, что второй тебе понравится меньше...»

Этот прием дает прекрасные результаты и если использовать его задом наперед. Природным даром создавать видимость альтернатив, то есть те самые иллюзорные альтернативы, которых на самом деле вовсе не существует, обладают подростки. Находясь на узкой полоске ничейной земли, отделяющей мир детства от царства взрослых, они, не испытывая никаких сомнений, самым естественным образом требуют от родителей предоставления им всех привилегий и свобод, которыми пользуются взрослые. Однако стоит возникнуть какой-нибудь ситуации, где подростки оказываются перед необходимостью взять на себя взрослые обязанности и по-взрослому ответить за свои поступки, как они тотчас же — словом или делом — дают вам понять, что еще слишком малы, чтобы принять на себя столь тяжкое бремя ответственности. Если же родители в ответ на подобные заявления впадут в амбицию и еще, чего доброго, вслух пожалеют о том часе, когда им пришла в голову мысль обзавестись детьми, то подростки тут же поймают их на слове, с искренним возмущением обвинив в отсутствии родительских чувств и нежелании выполнять элементарные родительские обязанности. В любом случае последнее слово останется за представителями юного поколения. 

Этот скромный эмпирический факт открывает широчайшие перспективы перед теми, кто стремится стать творцом собственного несчастья. Особую пользу могут извлечь из него лица, решившие посвятить жизнь благородной цели искоренения добрых отношений с окружающими и превращению этих отношений в неисчерпаемый источник адских мучении. Для них, только начинающих путь в этом направлении, предлагаем несколько простейших упражнений.

Упражнение 1

Попросите партнера оказать вам какую-нибудь услугу. Как только он направится исполнять вашу просьбу, тут же, не давая опомниться, обратитесь к нему с новым поручением. Поскольку партнер сможет выполнить обе ваши просьбы только поочередно, а никак не одновременно, победа вам практически обеспечена. Если он предпочтет сперва довести до конца первое дело, то вы сможете упрекнуть его в невнимании к вашей второй просьбе, и наоборот. В том же случае, если партнеру вздумается рассердиться, не упустите возможности кротко и грустно заметить, что в последнее время он почему-то стал очень раздражительным.

Упражнение 2

Скажите или сделайте что-нибудь такое, что партнер может с равным основанием воспринять как в шутку, так и всерьез. Теперь, в зависимости от реакции партнера, вы сможете обвинить его либо в стремлении превращать в шутку серьезные вещи, либо в полном отсутствии чувства юмора.

В нашем мире существует множество людей, считающих непристойным чему-то радоваться, когда планета находится в столь плачевном состоянии. Следуя такой логике, непозволительно получить удовольствие даже от глотка воды, ведь в этот самый момент, возможно, в каком-то уголке света мучаются от жажды миллионы ни в чем не повинных людей. Но если когда-нибудь, пусть и в отдаленном будущем, в мире все-таки воцарится всеобщее счастье и благоденствие, пессимисты кальвинистского толка все равно не должны вешать носа. Ибо и тогда никто не отнимет у них права использовать универсальный рецепт Ланга — упрекнуть своего безмятежного счастливого партнера: «Как ты можешь смеяться?! Может, ты забыл, что Христос ради тебя принял смерть на кресте?! Думаешь, ему было смешно?»* После этих слов должно воцаряться напряженное молчание.

ссылка

Я замечала, что многие люди, если уж желают ссориться, всегда найдут повод "докопаться". Интуитивно все люди являются манипуляторами в этом отношении.
Как не попадаться в ловушку иллюзорных альтернатив"?

0

2

Svetik написал(а):

Как не попадаться в ловушку иллюзорных альтернатив"?

Называть вещи своими именами и не страдать избыточной совестью. Поскольку давят на неё - демонстрировать её отсутствие.

"Я сейчас делаю для тебя то-то, а ты хочешь ещё и это-то. Что делать вначале?"
"Вы слишком хорошо обо мне думаете"
"Ты прав; если бы у меня была совесть, мне стало бы стыдно"

+2

3

Svetik написал(а):

Я замечала, что многие люди, если уж желают ссориться, всегда найдут повод "докопаться". Интуитивно все люди являются манипуляторами в этом отношении.
Как не попадаться в ловушку иллюзорных альтернатив"?

Постановка не правильная. Альтернативы (выбор галстука, исполнение указания, смех) - реальные действия. Иллюзорно ожидание у исполнителя благодарности, понимания, сочувствия, ставящее этого выборщика-исполнителя-подххикателя в позу лоха безальтернативного. А выход в адекватном поведении: Оно тебя послало, а ты его в морду с правой и по печенюжке с левой и ногами, ногами по ребрам гада, но не по голове. :D

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 12 июня, 2009г. 10:56:51)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Иллюзорные альтернативы. Для гурманов психологии


Создать форум. Создать магазин