ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под дурочку как необходимость


Закос под дурочку как необходимость

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Я ее сегодня убила. Эту простую, доброжелательную дурочку, которая восемь с половиной месяцев шила матрасы.
Сначала по полной программе оторвалась на своего мастера, который пришел рассказывать мне, как плохо я поступаю, бросая тут своих беспомощных детей. О том, что мои дети втрое больше меня каждый зарабатывают, он как-то забыл.
Любимая фразочка "Вот я бы никода..." Пришлось объяснить ему, что он - не я, а я - не все. Причем очень строгим голосом.
После чего я подумала, и сообщила начальнику цеха, что завтра я на работу не выйду, хотя это должен был быть последний день. И что этим я делаю ему большое одолжение, иначе я всем, кто попытается дать мне в дорогу добрый совет, расскажу, что я о них думаю. А это отразится на производительности завода хуже, чем мое отсутствие.
В общем, я опять умная злобная стерва)))
Хорошо-то как....

+3

2

Delia написал(а):

Я ее сегодня убила. Эту простую, доброжелательную дурочку, которая восемь с половиной месяцев шила матрасы.

Вот, поди, все удивились-то!  :D

0

3

Svetik написал(а):

Вот, поди, все удивились-то!

Не все. Весь прикол в том, что я это сделала по тихому. Весь завод ждет, что я их завтра буду кормить конфетами, а они мне рассказывать, какая я дура. С парой-тройкой хороших людей лично попрощалась, начальству приватно сообщила и пошла домой.

0

4

Delia написал(а):

С парой-тройкой хороших людей лично попрощалась, начальству приватно сообщила и пошла домой.

Вот у меня такой же план на следующую среду, когда буду уходить с работы. Только без начальства)))

0

5

koe-kto написал(а):

Только без начальства)))

Меня за такое теоретически могли оштрафовать на двухнедельную зарплату. И это за один пропущенный день.  Я, конечно, не думаю, что до этого дошло бы, но меня здесь не будет, когда окончательный расчет сделают, и рисковать не хотелось.

0

6

Delia написал(а):

Я ее сегодня убила. Эту простую, доброжелательную дурочку, которая восемь с половиной месяцев шила матрасы

эммм... это ты что ли  и была?  :rolleyes:

0

7

Анютины Глазки написал(а):

эммм... это ты что ли  и была?

На меня совсем не похожее)))
Что-то вроде персонажа ролевой игры. Защитная шкурка.
Что самое смешное, что там был один пожилой дядечка, придумавший совсем не смешную шутку, которой меня доставал все это время. "Ты сегодня Ольга, или ее клон?". С интеллектом у него не очень, а вот интуиция, похоже, ого-го))

0

8

А у меня закос под дурочку не получается более нескольких минут, я даже сокрушалась об этом как-то.))) Говорила, что у меня печать интеллекта на лбу светит как звезда у царевны-лебедя.  :D

0

9

Svetik написал(а):

А у меня закос под дурочку не получается более нескольких минут, я даже сокрушалась об этом как-то.)))

Светик, ты пробовала постоянно находиться в коллективе людей, вообще неспособных оценить твой интеллектуальный уровень? Причем, не просто находиться, а быть там с ними в равном положении? Дело не в "дурочке", которую пытаешься закосить, например, перед любимым мужчиной. Умничать нельзя ни в коем случае, показывать свое интеллектуальное превосходство, демонстрировать наличие "особых" интересов, или особо оригинальный взгляд на жизнь. Это, как раз было не так трудно, у меня большой опыт трассы, где с дальнобойщиками расплачиваешься за "стоп" продолжительной беседой. А на заводе я, все-таки, большую часть времени разговаривала сама с собой, в процессе шитья, а не с людьми. Мне гораздо труднее было характер "прятать".  Меня тупые, костные рассуждения ни о чем раздражают, а уж низкопробный юмор просто доводит до белого каления.
Я уже не говорю о непрошенных попытках давать мне советы и вообще лезть с обсуждениями моей личной жизни. А мне пришлось народ, хоть слегка "в курс ввести", потому что врать по этому поводу мне гордость все-таки не позволила, а промолчать я не могла. Мне и так мужики проходу не давали, хотя я всех предупредила, что я "чужая девушка".

0

10

Delia написал(а):

Светик, ты пробовала постоянно находиться в коллективе людей, вообще неспособных оценить твой интеллектуальный уровень? Причем, не просто находиться, а быть там с ними в равном положении?

Ну, не постоянно, а временно - и то получалось не очень. Они почему-то чувствовали себя скованно, и меня это огорчало. Матюгнутся  невзначай, а потом извиняются, глядя на меня. Я так и сказала, помнится, что скоро сама начну материться, если они не расслабятся.))

Delia написал(а):

Мне гораздо труднее было характер "прятать".

А у меня с этим проще.  :dontknow: До белого каления меня доводят только агрессивная злоба, соединённая с тупостью. Даже по отдельности эти качества я переношу уже гораздо спокойнее.)
Прятать характер и терпимости меня научил опыт общения со свекровью и мачехой.)))

+1

11

Svetik написал(а):

Ну, не постоянно, а временно - и то получалось не очень

Я с самого начала знала, что это временно. Это единственное, что помогало держаться. Но 9 месяцев - достаточно долгое время.
Тут случай специфический, речь шла о сознательном выборе, связанном с резким понижением социального статуса. Общественное мнение гласит "Если ты не можешь найти себе работу, в которой задействованы мозги, не строй из себя умника". Я в Израиль вернулась, очень сильно язык потеряв, мне работа в офисе в первые несколько месяцев не светила, а потом уже глупо было менять. А моя задача была - собрать определенную сумму денег, за как можно более короткий срок. Так что пришлось наступить на горло собственной песне.
Ну и, продолжая изъясняться пословицами, "с волками жить - по-волчьи выть". Я свой интеллект, как бриллиантовое колье, напоказ ношу. Знаю, что это иногда снобизмом отдает, ну, уж такая я, звиняйте. А на заводе колье неуместно. Мне деньги были нужны, а не война с коллективом.

0

12

Delia написал(а):

Я свой интеллект, как бриллиантовое колье, напоказ ношу. Знаю, что это иногда снобизмом отдает, ну, уж такая я, звиняйте.

Главное, тут не забывать, что люди не виноваты в том, что ты была вынуждена наступать на горло собственной песне. И не мстить им за это.) Сори за занудство, я так, неконкретно, а вообще, философствую.))))) О наболевшем.)))

+2

13

Svetik написал(а):

И не мстить им за это.)

За это - конечно нет. А вот отсутствие такта, попытки лезь с непрошенными советами в чужую жизнь, и особенно злорадные предсказания "ты еще сюда вернешься"...  Это не от интеллектуального уровня зависит, а от общечеловеческой культуры. Ну, очень хотелось по мозгам врезать. Я потому сегодня и не пошла, что поняла - не удержусь.

0

14

Delia написал(а):

Я потому сегодня и не пошла, что поняла - не удержусь.

:D На самом деле тебя принимать такой, как ты есть, совсем нетрудно.) Имха.)))

0

15

Svetik написал(а):

Главное, тут не забывать, что люди не виноваты в том, что ты была вынуждена наступать на горло собственной песне

И еще они не виноваты, что у них нет колье))). Ну не дан человеку интеллект от рождения, что же ему теперь - не жить? Чего бог не дал в аптеке не купишь...

0

16

Svetik написал(а):

Имха.)))

От Имхи слышу))
Не, тебе никогда не встать на точку зрения человека, не обремененного интеллектом. И вообще, ты меня читаешь. А они слышат.
Я "большая собака в стае". Когда я хочу на человека наехать, у меня интонации такие, что или под стол прятаться, или в драку за лидерство вступать.
Кстати, была там одна... Типичная "синеглазка", с матами через каждое слово, перегаром по утрам, и полностью сожженной психикой. Если бы я ей ответила - непременно дошло бы до драки в самом прямом смысле слова. И пришлось бы мне ее убить. А в мои планы срок за убийство никак не входил)

+1

17

Нет у человека ума от рождения, а ты его уважай, нет такта и уважения к окружавшим, всё равно терпи, Не воспитан , туп, вульгарен - принимай таким каков есть. Ибо человек это звучит гордо, человек - венец творения, все мы братья и сёстры.  Нет! не брат он мне! Терпеть?! С какой стати? Только если мне это выгодно и то до поры. Мы неравны.

+2

18

Кот написал(а):

Мы неравны.

"Ибо люди неравны - так говорил Заратустра. И чего хочу я, они не имели бы права хотеть".
Но, с другой стороны:
"Кому многое дано, с того много и спросится".
Важно провести свою жизнь между этими фразами, как между Сциллой и Харибдой.

0

19

Delia, непростая у тебя была ситуация. Я бы, наверное, не выдержала... У меня просто жизненная необходимость быть в кругу людей близкого мне уровня, а иначе я начинаю чахнуть.... или сходить с ума. Даже трех лет работы преподавателем в окружении людей, которые по сто раз тебя переспрашивают, хотя вроде бы тоже с высшим образованием, хватило с лихвой. Зато как припекло - нашлась другая работа) Я бы не смогла долго "косить под дурочку"... Только если бы очень-очень были нужны деньги, а другой работы не было бы.

0

20

Delia написал(а):

Это, как раз было не так трудно, у меня большой опыт трассы, где с дальнобойщиками расплачиваешься за "стоп" продолжительной беседой.

я слышала, что расплачиваются совсем другими вещами ))))))

Svetik, уважаю...

Все хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть. Но никто не хочет принимать других такими, какие они есть.

Если ситуация сложилась так, что либо "главное выжить" , либо "не размениваться и следовать своей звезде", то в любом случае - выбор твой. Выбор тяжелый.. Но.. если выбираешь - "просто выжить" (шить матрацы за деньги), то и принимай правила игры. Бриллианты свои можно и дома рассматривать.. не блистая ими направо и налево. 
Если выбираешь "не размениваться и идти своим путем", то самой будет сто крат тяжелее, но зато тупых по пути не будет и никто не станет лезть в душу. Окружай себя только стоящими бриллиантами, - кто мешает?!

А ты хочешь  и то и другое сразу?!
Люди не любят, когда их ни во что не ставят. Даже простые люди, которые работают на заводе.. Кстати, уверена, они были нормальными по большому счету людьми.. со своими проблемами.

Просто когда человек, полный амбиций, не может состояться, он начинает презирать окружающих, низщих по уровню, вместо того чтобы пожалеть их или помочь им..

Кстати, таких ситуаций есть масса - и после перестройки люди с двумя высшими образованиями торговали на рынке.. и после развала вообще союза.. и за границей - гастарбайтеры - выполняют работу не по своему умственному уровню.. Самое простое говорить, что кругом все тупые и никто не может оценить ваш потенциал. Тут дело во внутреннем конфликте, который, дабы не было так мучительно больно, выносится наружу - на других.

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Закос под дурочку как необходимость


Создать форум. Создать магазин