ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Природа умеет самоочищаться неизвестным науке способом


Природа умеет самоочищаться неизвестным науке способом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

природа научилась очищать себя неизвестным науке способом

Дальневосточная природа научилась очищать себя неизвестным науке способом.

Необычная смесь веществ в атмосфере позволяет образовываться под воздействием солнечного излучения по до сих пор неизвестному механизму

8 июня. Владивосток- Ученые выяснили, что в земной атмосфере может протекать целый ряд процессов, которые пока никак не описаны. Причем эти реакции могут очищать атмосферу от опасных для экологии соединений. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Коротко они изложены на портале Science News.
Авторы работы измеряли концентрацию гидроксильных радикалов в атмосфере в различных районах планеты. Гидроксильные радикалы - это высокоактивные соединения водорода и кислорода. Они могут взаимодействовать с присутствующими в атмосфере опасными веществами, уничтожая их. Гидроксильные радикалы образуются в серии реакций, в результате которых также выделяется озон.
Измеряя содержание гидроксильных радикалов над провинцией Гуанчжоу в Китае в районе Жемчужной реки ученые обнаружили, что около полудня концентрация этих соединений резко возрастает. Однако содержание озона остается на прежнем уровне.
Провинция Гуанчжоу является достаточно сильно загрязненной зоной. В нее стекаются выбросы от близлежащих городов, и кроме того Гуанчжоу "самостоятельно" загрязняет атмосферу сельским хозяйством. Авторы заключили, что необычная смесь веществ в атмосфере над Жемчужной рекой позволяет гидроксильным радикалам образовываться под воздействием солнечного излучения по до сих пор неизвестному механизму. В ближайшее время ученые намерены проверить свою гипотезу в лабораторных условиях.
Совсем недавно была опубликована работа, авторы которой также показали относительно положительные последствия загрязнения атмосферы.  :huh:  Распыленные в атмосфере частицы рассеивают солнечный свет, и на фотосинтезирующие части растений попадает больше излучения. Соответственно, возрастает интенсивность фотосинтеза - процесса, в ходе которого из атмосферы поглощается парниковый газ CO2.

ссылка

0

2

Svetik написал(а):

природа научилась очищать себя неизвестным науке способом

Добраться, что ли до теории ноосферы? Мне всегда нравилась идея, что вся Земля - живая система, которая больше совокупности своих составляющих. А такая система должна быть самообучающейся.
Это очень оптимистичная статья. Поэтому она мне нравится))

0

3

Delia написал(а):

Добраться, что ли до теории ноосферы?

Я тоже как-то думала, а не замахнуться ли мне на тему ноосферы.)))
Но Литта-Ло тогда ушла с форума (первый раз), и я побоялась что собеседников не найду.

0

4

Svetik написал(а):

я побоялась что собеседников не найду

Я пока не очень "в теме". Так, по верхам из ссылок на нее нахваталась. Но это очень увлекательно, я обязательно найду время "подковаться", чтобы беседовать со знанием вопроса.

0

5

Delia написал(а):

Я пока не очень "в теме". Так, по верхам из ссылок на нее нахваталась.

Во-во, я тоже.) Там-сям встречалась в разных источниках, общее представление имею и всё.)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Природа умеет самоочищаться неизвестным науке способом


Создать форум. Создать магазин