ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » «Страх – это вера в низбежность зла."


«Страх – это вера в низбежность зла."

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Очень понравилась эта фраза....

Темы о страхе уже были.. но там страх рассматривался с точки зрения фобий, паники и т.д. более по психофизиологии.

Я же предлагаю рассмотреть страх с точки зрения философии, если угодно, мировоззрения, внутренних потаенных пластов личности.

Мне кажется очень верным, что когда у нас пропадает вера, и приходит страх, это значит что включились иррациональные (или даже вполне рациональные) рычаги, кричащие нам о том зле, что возможно случится..

Страх  вознакает в ситуациях неопределенности, неуверенности, в ситуациях, которые мы где-то внутри чувствуем - беги, спасайся.. хотя ещё может быть ничего не случилось.

Может быть и правда, у кого вера очень велика (святые, к примеру) тот не испытывает страха. Он настолько верит в добро, что не может поверить в зло.
Как вы считаете?

0

2

Страх - необходимая штука, равно как и боль. Это защитная функция организма, психики. К тому же часто - врождённая.

Марго написал(а):

Может быть и правда, у кого вера очень велика (святые, к примеру) тот не испытывает страха. Он настолько верит в добро, что не может поверить в зло.

:huh: Как можно не верить в зло, если оно на каждом шагу?
Даже Христос испытывал страх, он молился в Гефсиманском саду, зная что завтра его ждут муки и и смерть, обращаясь к Отцу: "Если можешь, пронеси чашу сию мимо меня. Впрочем, пусть будет не как Я хочу, а как Ты хочешь".

0

3

А страх иррациональный? Когда вдруг мурашки по спине? Или у здоровых людей такого небывает?  :rofl:

Svetik написал(а):

Как можно не верить в зло, если оно на каждом шагу?

Так вот я как раз о том, что зло - понятие относительное. Как и добро.  Как говорил Ошо,- страх отталкивает добро..То есть (вот замудрено так в голове блещет ясная мысль ))))))) ежели не бояться, может и зла не будет?!

К примеру, тебя собираются побить и обобрать, а ты спокоен и улыбаешься, на душе у тебя все хорошо и тихо, нет страха.. может зло тогда не случится, обойдет тебя стороной?

Ну как в анекдоте, когда мужик хотел изнасиловать женщину, а она закричала - ну наконец-то!!! - и он убежал  :rofl:
Читала ещё у Луулы Вилмы рассказ о женщине, которая спокойно и с улыбкой встретила бандита на дороге.. он так опешил от её реакции, что бросил её и скрылся))))

Svetik написал(а):

Даже Христос испытывал страх

Я думаю,это был страх боли и того, что он сможет достойно перенести предназначенные муки.Он же заранее знал, что так и будет, поэтому просто страха не должно было быть...

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » «Страх – это вера в низбежность зла."


Создать форум. Создать магазин