ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Братья Карамазовы - телеверсия


Братья Карамазовы - телеверсия

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Думала обсудить сериал "Братья Карамазовы" уже по его окончании, но уж очень невтерпеж))

Кроме Светика и меня хоть кто-то еще смотрит, нет? Тамарка, ты вроде должна))

Я хотела спросить, как кому соответствие актеров образам?
Вот, кстати, современные актеры и те, что играли в фильме Пырьева:

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/201171.jpg

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/201172.jpg

В "Комсомолке" потомок Достоевского ругает сериал (здесь), но мне его мнение не понравилось))

У меня очень большие претензнии к актеру Сергею Горобченко, который играет Дмитрия. Он меня безумно раздражает своим беганием по экрану в фальшивом (ИМХО) изображении страстей, раздирающих Дмитрия. Вот по как по мне - так не верю, хоть убейте, что это тот Дмитрий, о котором я читала! Когда его играл Ульянов - у меня претензий не было, а этот безумно, безумно раздражает. :mad:  Мне каждый раз при его появлении хочется чем-то  запустить в телевизор))
В целом мне пока нравится, но все-таки невозможно воспроивести на экране все детали, бывшие такими важными при чтении. Вот вчера в серии, когда Дмитрия обыскивали при аресте, я помню, как в книге он безумно мучался от того, что у него дырявые носки и все это увидят... И так это в книге описано... :tired: В фильме, конечно, этого нет :dontknow:
А у вас какие впечатления?

+1

2

Я старый фильм смотрела в детстве, нифига не поняла тогда и почти не помню.(((

Думаю, что нынешний сериал адаптирован для восприятия современного зрителя. В этом есть и плюсы (популяризация, понятность) и минусы - дальше от авторского замысла.
Причём "современность" именно в интонациях, в говоре актёров. Проглатывание букв Грушей, интонации современной наглой девицы умиляют.))

Хотя я слышала, что создатели фильма принципиально пригласили на роли актёров именно такого возраста, как у Достоевского. А Ульянов, при всей его гениальности, существенно старше книжного Дмитрия Карамазова.
Вообще, мне нравится сериал.

0

3

Svetik написал(а):

Думаю, что нынешний сериал адаптирован для восприятия современного зрителя.

Свет, а в каких моментах ты это видишь????
Я вообще не представляю себе, как можно адаптировать Достоевского)) Заставить героев говорить на фене?))))))))))) Да и зачем его адаптировать - там всё то же, что и сейчас. Тем более для русского зрителя. :dontknow:

А тебя не раздражает актер, играющий Митю?

0

4

koe-kto написал(а):

Свет, а в каких моментах ты это видишь????
Я вообще не представляю себе, как можно адаптировать Достоевского))

Говорю же - в интонациях, "говоре", мимических реакциях...

koe-kto написал(а):

Да и зачем его адаптировать - там всё то же, что и сейчас. Тем более для русского зрителя. :dontknow:

Добавлю - для развитого зрителя: читающего и думающего.
А для малочитающего и смотрящего в-основном американские боевики язык Достоевского уже несколько утомителен. Современный язык общения многих людей намного проще, чем многоинтонационный язык Достоевского.

koe-kto написал(а):

А тебя не раздражает актер, играющий Митю?

Да нет... У меня нет этой книги дома, я читала один раз и лет 8 назад примерно. Тогда же и "Бесы" читала.
К сожалению, многих нюансов не помню. Не в пример к зачитанному до дыр "Идиоту".))
Наверное поэтому я принимаю Дмитрия таким, каким он показан в этом фильме. И мне этот персонаж не кажется неубедительным.
Вот Алёша мне кажется более бледным, чем запомнился по книге. Он "светится" меньше.)) "Земляное карамазовское нутро" в нём заметно практически сразу, за исключением отдельных кадров.

0

5

Svetik написал(а):

Вот Алёша мне кажется более бледным, чем запомнился по книге.

Да? А мне вот как раз он больше всех нравится))) Светел лицом, как и должен быть. Ну ИМХО.

Тамара, ау!!!!!!!!!Ты не смотришь, что ли??? Всё исправлением геев занимаешься? :playful:  ;)

0

6

koe-kto написал(а):

Тамара, ау!!!!!!!!!Ты не смотришь, что ли???

У меня нехорошее чувство, что смотрим только мы с тобой.  :dontcare:

0

7

Сколько серий? Потом надо будет скачать...

Ха-ха.. кроме старого советского фильма, есть еще такое: http://s2b.directupload.net/images/081117/3mmr83yr.jpg
Название: Братья Карамазовы
Оригинальное название: Brothers Karamazov
Год выпуска: 1958
Жанр: Драма
Выпущено: США
Режиссер: Ричард Брукс
В ролях: Юл Бриннер, Мария Шелл, Клер Блум, Ли Дж. Кобб, Альберт Сэлми, Уильям Шетнер, Ричард Бейсхарт, Джудит Эвелин

Говорят, в конце хэппи-энд )))))
А ещё вроде итальянская версия существует???

0

8

Марго написал(а):

Выпущено: США
Говорят, в конце хэппи-энд )))))

Ну, глупо было бы ожидать иное.))

Марго написал(а):

А ещё вроде итальянская версия существует???

С удовольствием пересмотрела бы все версии.)

Марго написал(а):

Сколько серий?

Сказали "многосерийный фильм".  :dontknow:  Не "сериал". Ну, действие совершенно не затягивают.

В принципе, если кто читал, то можно с любой серии смотреть, по-моему.

0

9

koe-kto написал(а):

Тамара, ау!!!!!!!!!Ты не смотришь, что ли???

Svetik написал(а):

У меня нехорошее чувство, что смотрим только мы с тобой.

Правда, не смотрю.

Смотрю телек редко. И только Евроньюс, Вести, два документальных канала - 365 и Совершенно Секретно.

Но обязательно посмотрю. Вы так вкусно обсуждаете.)))))

0

10

Ой, Светик, как тебе сегодняшняя серия?
Я в диком восторге!!! Как чудесно все сыграли! Аж мурашки по коже у меня пошли!
Какой этот черт гадкий и одновременно смешной получился))) Ужасно жалко Ивана...
Свет, а ты вот как считаешь - виноват он? И вообще - виноват человек, если он только думает плохое, но не делает?

Отредактировано koe-kto (Понедельник, 8 июня, 2009г. 22:52:19)

0

11

koe-kto написал(а):

Ой, Светик, как тебе сегодняшняя серия?
Я в диком восторге!!! Как чудесно все сыграли! Аж мурашки по коже у меня пошли!

:'( Болею, проспала.  :'(

koe-kto написал(а):

Свет, а ты вот как считаешь - виноват он?

Да. Знал к чему идёт, знал что может остановить ход событий и не стал останавливать.

koe-kto написал(а):

И вообще - виноват человек, если он только думает плохое, но не делает?

Хм... С одной стороны плохие мысли посещают всех наверное, с другой стороны, негоже им укореняться в душе человека. Гнать их надо.) Иначе могут а)материализоваться, б) разъедать душу.

0

12

Посмотрела. С вашей подачи.)))))

0

13

tvp написал(а):

Посмотрела. С вашей подачи.)))))

Ну и? Имеешь мнение?))
(Как ты любишь, чтоб тебя просили... :smoke: )

0

14

koe-kto написал(а):

Ну и? Имеешь мнение?))

Неожидано ожидано.

Погодь, вот посмотрю сивоня окончание, тады напишу.

Надо было мне пораньше очнуться.)))))))

0

15

koe-kto написал(а):

(Как ты любишь, чтоб тебя просили... :smoke: )

Я вот тоже собиралась написать это "Ну и...?", а потом думаю - а, ладно, koe-kto спросит.  :rofl:

0

16

Svetik,  та с этой Тамаркой только так и приходится...))) [взломанный сайт] 
Ее бы в разведчики [взломанный сайт]

0

17

Svetik,

koe-kto,

Вам бы токмо ругаться на меня. :D

В целом одновременно - и отвратно, и хорошо.

Отвратно - потому что там от Достоевского ничего не осталось. Не об этих людях писал Достоевский. И не об этих страстях.
Иван -- такое впечатление -- боится играть роль, зажат внутрене. Но актер хороший и роль тоже хорошо выучил.
Митя внешне неплох для роли.
Алеша, думаю, во всех смыслах - не Алеша.

Не прихватила любезных моих папашу Карамазова и Смердякова.((((((

Но здесь еще и априорная моя предвзятость, и то что видела малый фрагмент, да и на этом фрагменте пришлось отвлекаться.

Что хорошего --

Этот фильм напомнил мне почему-то маленькие брошюрки с кратким пересказом школьных произведений по литературе. Я первый раз когда увидела - обомлела.
И даже купила - Именно Братьев Карамазовых и Собачье сердце.
Чтобы дома внимательно прочитать - что они оттопырили.

И, знаете, была даже удивлена - не совсем полное уродство.

Аааа, еще Тихий Дон в такой же брошюрке купила.

Так вот, это фильм напомнил мне эти брошюрки. То, о чем писала Света, для народа, который совсем не знает ни Достоевского, ни Карамазовых - это неплохо.

Но ваще, из актеров, игравших Достоевского вижу только Смоктуновского в Идиоте.

Отредактировано tvp (Среда, 10 июня, 2009г. 00:09:44)

0

18

tvp написал(а):

Но ваще, из актеров, игравших Достоевского вижу только Смоктуновского в Идиоте.

В фильме Мышкина Яковлев играл.
А Смоктуновский - в спектакле, вот только забыла, в каком именно театре. Папа мой видел, когда я еще подростком была, потом много лет взахлеб рассказывал.
Я спросить хотела, а видеозапись этого спектакля есть? Вот бы посмотреть...

0

19

Delia написал(а):

- в спектакле, вот только забыла, в каком именно театре

В БДТ у Товстоногова.)))

Иногда бывало так, что после спектакля вызывали врачей. Он не мог выйти из роли.

0

20

Ну-с, мы ленинградских университетов не кончали, по комнатам Достоевского водку не пили.... :P  так что можем непредвзято (ггг) рассуждать о фильме) Народными, так сказать, глазами))

tvp написал(а):

Так вот, это фильм напомнил мне эти брошюрки.

Тамар, считаешь, что может быть иначе с фильмом? Возможно ли экранизировать книгу, так сказать, полностью?

tvp написал(а):

Отвратно - потому что там от Достоевского ничего не осталось. Не об этих людях писал Достоевский. И не об этих страстях.

Пожалуй. Тут все речь о деньгах, да кто убил, да о любви - такой... немного примитивной. У Достоевского все-таки более высокие материи.

tvp написал(а):

Иван -- такое впечатление -- боится играть роль, зажат внутрене. Но актер хороший и роль тоже хорошо выучил.
Митя внешне неплох для роли.
Алеша, думаю, во всех смыслах - не Алеша.

Не прихватила любезных моих папашу Карамазова и Смердякова.((((((

А мне Иван (из фильма) очень понравился. Я, конечно, Смоктуновского не видела (иногда, думаю, может и к лучшему? -  а то б вообще повесилась от ужаса современного уровня игры, вот как Тамара))))

Митя - фильм ужасов!!!! Вызывал просто идиосинкразию :tired:

Алеша сначала понравился, потом что-то своим однотипно благостным видом стал раздражать.))

Папаша Карамазов.... Как-то не очень... Правда,  его образ плохо помню по книге, но, кажется, он должен бы вызывать большее отвращение.

А вот Смердяков понравился и даже очень.

Вообще надо перечитать, а то я (не падайте в обморок!)))) совершенно не помню, чем там все-таки кончается дело (хотя, собссно, это и неважно, там все главное  в середине, так сказать). Они сбежали в Америку? Помню, когда читала, эта идея насчет Америки у Достоевского меня очень удивляла))) Митя, мне кажется, не мог даже и думать о ней.

Отредактировано koe-kto (Среда, 10 июня, 2009г. 19:56:01)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Кино, TV, видеоблоги » Братья Карамазовы - телеверсия


Создать форум. Создать магазин