ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Вера как биологическая необходимость.


Вера как биологическая необходимость.

Сообщений 41 страница 60 из 84

41

Svetik написал(а):

И миссию населять землю и управлять ею окончательно не потерял. Хочется так думать, во всяком случае.))

Очень хочется так думать! Просто мы участвуем в грандиозной отладке замысла. Я замечал, что некоторые ситуации очень напоминают прохождение цикла Do-While и ты сам как бы оператор в теле этого цикла. И пока ты не извлек должного урока, не накопил необходимого уровня мудрости, не принял правильное решение жизнь постоянно в той или иной форме воспроизводит эту самую ситуацию. Впрочем, все смотрели "День сурка". Это метафора, но....

0

42

Svetik написал(а):

И это легко понять, поскольку и для нас, людей, мир, в котором бы исключалась сама возможность зла, был бы скучен.

Это когда других, а если себя хорошую или, не дай Бог, семью зло посетит - что б не скучно было. Нет абстрактного зла. Оно всегда для кого-то и над кем-то. И недопустимо упоминать его шутки ради. Не буди лиха, пока тихо.

Отредактировано Vladimir Verov (Суббота, 6 июня, 2009г. 14:10:14)

0

43

Vladimir Verov, я говорю не о реальной, а о потенциальной возможности зла. Т.е. иными словами "свобода выбора". Одно дело, когда человек совершает доброе дело по велению души, и другое - потому что у него нет иной возможности, нет выбора.

0

44

Vladimir Verov написал(а):

А вы, Кое-кто (ша) ангажированы сверх всякой меры.

Кто о чем))) Я писала о работе :D

0

45

Vladimir Verov написал(а):

Одна надежда на свободу воли и личную веру каждого, окаймлялемую Русской Православной Церковью

%-)

tvp написал(а):

Не знаю хорошо ли, но роман с ВВ ты лихо закрутила.

Хто, я???? Свят, свят, свят... :x

0

46

плохой человек написал(а):

Нет выбора это как?
1) Стоит дядя с плёткой и смотрит за тобой?
Или
2) Ну вот не хочется делать зла, вот хоть ты тресни, только добро хочется и всё тут!

Есть ещё разные сценарии. К примеру - зло всё равно не получится. Ты подставишь человеку подножку, а он, наткнувшись на неё, поднимется в воздух и плавно перелетит.)))

плохой человек написал(а):

Значит, надо было создать людей, которым бы без зла было не скучно. Логично, да?

Нелогично. Без свободы выбора и действий это были бы не люди, а биороботы.

0

47

Svetik написал(а):

Vladimir Verov, я говорю не о реальной, а о потенциальной возможности зла. Т.е. иными словами "свобода выбора". Одно дело, когда человек совершает доброе дело по велению души, и другое - потому что у него нет иной возможности, нет выбора.

Между потенциальным и реальным такая же разница, как между мыслью и делом. Допуская возможность действия вы разрешаете этому действию произойти. Бог подарил нам свободу воли и мы можем творить по своей бессознательной эмоции, прихоти страсти творить зло с маленькой буквы. Ведь мы на большую часть хищные животные и кормимся себе подобными. Но играть в зло скуки ради недопустимо. От этого у души сбивается настройка и возможно ее подключение к Злу с большой буквы.

0

48

плохой человек написал(а):

Нет выбора это как?
1) Стоит дядя с плёткой и смотрит за тобой?

Именно так, ПЧ. Где-то я читала (а, да, у Макиавелли) - люди по своей природе дурны, и ведут себя хорошо только из-за страха наказания. (ну не дословно, но за смысл ручаюсь). Для этого-то УК и придумали.

0

49

Vladimir Verov написал(а):

От этого у души сбивается настройка и возможно ее подключение к Злу с большой буквы.

Я - за познание человеком, как можно подключиться к Злу с большой буквы. И за сознательный отказ от этого подключения, за отвержение этого пути. Т.е. не за настройку, а за наличие всего диапазона настроек.
И считаю, что именно по этому пути и движется история человечества.

0

50

Свобода выбора, по моему мнению, не предполагает свободы выбора между добром и злом. Это, скорее, возможность реализации в пределах спектра заложенного нашими духовной и животной составляющими. Это свобода творить. Зло проникает в наш мир случайно, из-за сбоя настройки, своеобразного опьянения собственной креативностью, но ведет оно себя как раковая опухоль. И тогда, так или иначе, запускается программа самоликвидации личности, семьи, народа, этноса, цивилизации...В краткой человеческой истории несть числа таким примерам.

0

51

Svetik написал(а):

Т.е. не за настройку, а за наличие всего диапазона настроек.

Ага, Свободу попугаям!

0

52

Svetik написал(а):

Без свободы выбора и действий это были бы не люди, а биороботы.

А они и были...До сбоя программы (вкушения яблока и последующего изгнания из рая, как метафорически описали этот инциндент в библии)

Отредактировано Vladimir Verov (Суббота, 6 июня, 2009г. 14:42:48)

0

53

плохой человек написал(а):

Кроме того, рассматривая с твоей позиции, Бог ограничил свободу воли, сделав так, что человеку скучно в мире без возможности зла.

:D  Сёдня тему организую "иллюзорные альтернативы", там про тебя написано.)))

Vladimir Verov написал(а):

Свобода выбора, по моему мнению, не предполагает свободы выбора между добром и злом.

А по-моему, так это - основное в свободе выбора.

Vladimir Verov написал(а):

случайно, из-за сбоя настройки

- это невозможно, ПЧ правильно сказал:

плохой человек написал(а):

Бог в отличие от криворуких программистов не делает багов, он всесовершенен.

0

54

Vladimir Verov написал(а):

А они и были...До сбоя программы

Нет. У них был выбор - есть или не есть метафоричное яблоко. Жить под управлением Бога или под своим собственным управлением,  "быть типа как боги".

0

55

из двух зол они выбрали меньшее...

0

56

Vladimir Verov написал(а):

То, во что вы истинно верите овладеет вашим сознанием безраздельно. Сама двойственность, о которой вы пишете, есть признак неверия, но это ваши проблемы.

Я со слишком большим уважением отношусь к факту наличия у меня сознания, чтобы чему-то позволить завладеть им безраздельно. Здоровый скептецизм, который я предпочитаю называть "модельным агностицизмом" - это чудесное средство психической гигиены и залог нейрологического здоровья. И у меня с этим нет никаких проблем.
А то, что вы называете "двойственностью", я называю умением на время посмотреть на вещи под другим углом зрения.

Svetik написал(а):

Если соблюдать все обряды, сделать это образом жизни, то вера точно будет у этого человека. Нельзя выполнять сложные действия и относиться равнодушно к смыслу и результату своего "труда".

Смыслом и результатом исполнения заповедей или ритуалов может быть, например, удовлетворение от причастности к определенной культуре, эстетике, нравственной системе. Можно верить, что "десять заповедей" - лучшая моральная норма, выработанная человечеством, и не верить в их "богоданность".

плохой человек написал(а):

Любое сопротивление этим вещам тоже считаю не проявлением свободы воли. Свобода воли бы означала нарушение причинноследственных связей и случайное поведение индивидов.

Сопротивление этим вещам называется "сознательным перепрограммированием импринтинга" и дает человеку действовать со значительно большей свободой, возможностью выбора, пониманием причинно-следственных связей. А, главное, делает его намного более свободным от внешнего манипулирования его поступками и решениями.

+2

57

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕНЫХ: ЧЕЛОВЕК ОБЛАДАЕТ ВРОЖДЕННОЙ ВЕРОЙ В БОГА

Подлинную сенсацию в мировых научных и интеллектуальных кругах вызвало открытие ученых из британского Бристольского университета, когда они выяснили, что современный человек рождается с верой в Бога. «Мы установили, что мышление ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.

В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Всевышнего. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным. Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.

Ссылка

0

58

Svetik написал(а):

«Мы установили, что мышление ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное», — заявил руководитель исследований профессор Брюс Худ.

Вероятно этот научный факт был установлен путем раздачи опросника новорожденным младенцам.

0

59

Delia написал(а):

Вероятно этот научный факт был установлен путем раздачи опросника новорожденным младенцам.

Нет, наверное они долго наблюдали за детьми, и научным путём установили, что они больше всего любят сказки.

0

60

Svetik написал(а):

Нет, наверное они долго наблюдали за детьми, и научным путём установили, что они больше всего любят сказки.

Странные дети, право! Нет чтобы любить научные трактаты!  :rofl:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Вера как биологическая необходимость.


Создать форум. Создать магазин