ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Религия Асатру или Одинизм


Религия Асатру или Одинизм

Сообщений 21 страница 40 из 63

21

Vladimir Verov написал(а):

А в справочнике по психиатрии на это указывают, как на ранний признак шизофрении.

Можете вызвать мне неотложку))
Туннель реальности воинствующего религиозного фанатизма в список моих излюбленных не входит. А Вы из него не выбираетесь))

0

22

Delia написал(а):

Туннель реальности воинствующего религиозного фанатизма в список моих излюбленных не входит. А Вы из него не выбираетесь))

Спасибо, "Воинствующий" мне нравится. "Религиозный" - все подтвердят, что при всей моей перехлестывающей через край нетерпимости я ни разу не напал на представителя конкурирующей конфессии. С глубоким уважением отношусь к любому проявлению веры, пока оно не нападает на православие. +++Каждая тварь на свой манер Отца нашего Небесного славит +++. Фанатизм-это ярлык из арсенала пропагандистов-агитаторов. Не воинствующим путь в Валгаллу закрыт.  :D

0

23

koe-kto написал(а):

Веров, кто бы говорил

Кое-кто (ша), а я не говорю, я пишу. :cool:

0

24

Vladimir Verov написал(а):

С глубоким уважением отношусь к любому проявлению веры, пока оно не нападает на православие

А не задумывался что большенство конфессий делает это только в ответ?

0

25

Deus Avus,  ну а как жеж - оно ж ПРАВОславие, то есть привильнее всех, оно лучше всех всё знает и потому учит, учит, учит... :D

0

26

Vladimir Verov написал(а):

ранний признак шизофрении.

Vladimir Verov написал(а):

Каждая тварь на свой манер Отца нашего Небесного славит

Резюмирую. Я - тварь с ранними признаками шизофрении, славящая ВАШЕГО небесного отца на свой странный манер.
Весело и забавно. Спасибо, что развлекли)))
Но вот с последней частью этого утверждения категорически не согласна. Один к вашему отцу отношения не имеет).

Vladimir Verov написал(а):

Не воинствующим путь в Валгаллу закрыт.

Для того, чтобы попасть в Вальхаллу, достаточно умереть с оружием в руках. При ограблении банка, например. Чем не викинговский подвиг? Никаких моральных ограничений здесь не предусмотрено. Впрочем, кажется, дамам туда путь все равно заказан. Максимум, на что я могу рассчитывать - Ванахейм.  А для этого мне достаточно посвящать Фрейе свои оргазмы.

0

27

Delia, а читала ли ты "Американские боги" Нила Геймана?))
Мы с koe-kto эту книгу обсуждали.)

0

28

Delia написал(а):

Резюмирую. Я - тварь с ранними признаками шизофрении, славящая ВАШЕГО небесного отца на свой странный манер.
Весело и забавно.

Действительно, забавно. :)

Delia написал(а):

Для того, чтобы попасть в Вальхаллу, достаточно умереть с оружием в руках.

Ошибаетесь, но для дамы простительно. Надо не просто умереть с оружием в руках (так всякий может, кому коллекционную игрушку в ладошку вложат). Надо умереть от оружия с оружием в руках во время сражения или поединка. И, мое личное мнение, эта смерть должна быть желанна для воина. А в примере с ограблением банка использующие оружие против беззащитных людей мерзавцы желают только смыться с награбленным. Этот пример не катит. :D
"Для того чтобы попасть в Вальхаллу к Одину, Старкад должен был погибнуть от меча. Будучи уже глубоким старцем, ослабшим и почти слепым, он решил найти смерть от меча. Взяв мешочек с золотом, он искал того, кто соблазнится на деньги и умертвит его."

0

29

Deus Avus написал(а):

А не задумывался что большенство конфессий делает это только в ответ?

Особенно протестантские проповедники и сектанты всех мастей из США, католики с униатами и сатанисты  - несчастные жертвы православного прозелитизма.

koe-kto написал(а):

Deus Avus,  ну а как жеж - оно ж ПРАВОславие

Ну вот, даже чертик кое в чем кое как, но разбирается.

0

30

Vladimir Verov написал(а):

Ошибаетесь, но для дамы простительно. Надо не просто умереть с оружием в руках (так всякий может, кому коллекционную игрушку в ладошку вложат). Надо умереть от оружия с оружием в руках во время сражения или поединка. И, мое личное мнение, эта смерть должна быть желанна для воина. А в примере с ограблением банка использующие оружие против беззащитных людей мерзавцы желают только смыться с награбленным. Этот пример не катит.

Здесь грубая ошибка. по историческим реалиям скандинавы не имели возможность у себя на родине сеять и пахать. Грабеж чужого добра не считался грехом... Если сможешь - отними. А в этом вы видите зазорное что-то?
Про смерть с коллекционным мечом в руках. Эта практика широко используется, и главное что люди верят что даже умерев в тихую но с оружием в руках они попадут на свои Счастливые Острова.

koe-kto написал(а):

Deus Avus,  ну а как жеж - оно ж ПРАВОславие,

ЛЮбое учение само себя называет православным... то есть правильно славящие... славяне  свои пантеоны также называли

Vladimir Verov написал(а):

Особенно протестантские проповедники и сектанты всех мастей из США, католики с униатами и сатанисты  - несчастные жертвы православного прозелитизма.

Вот именно. Так они сидят в тюрьмах по клеветническим статьям.... благо что сжигать и расстреливать перестали.

0

31

Deus Avus написал(а):

Здесь грубая ошибка. по историческим реалиям скандинавы не имели возможность у себя на родине сеять и пахать. Грабеж чужого добра не считался грехом... Если сможешь - отними. А в этом вы видите зазорное что-то?
Про смерть с коллекционным мечом в руках. Эта практика широко используется, и главное что люди верят что даже умерев в тихую но с оружием в руках они попадут на свои Счастливые Острова.

Чтобы обсуждать и осуждать чужие посты их следует читать и по-возможности внимательно. Ваши выступления мимо темы. Мы о Вальхалле, а вы о "счастливых островах". Мы о сознательном выборе способа собственной смерти как сакрального акта. С ОРУЖИЕМ И ОТ ОРУЖИЯ, В БОЮ, желательно НЕ СЛУЧАЙНО, А С ПРЕВОСХОДЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ ПРОТИВНИКОМ, а вы про землепашество и грех грабежа. Достойным считалась не отнятая у сирых и малых добыча (и такой не гнушались), но взятое с боем СОКРОВИЩЕ.

0

32

Vladimir Verov написал(а):

Чтобы обсуждать и осуждать чужие посты их следует читать и по-возможности внимательно. Ваши выступления мимо темы. Мы о Вальхалле, а вы о "счастливых островах". Мы о сознательном выборе способа собственной смерти как сакрального акта. С ОРУЖИЕМ И ОТ ОРУЖИЯ, В БОЮ, желательно НЕ СЛУЧАЙНО, А С ПРЕВОСХОДЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ ПРОТИВНИКОМ, а вы про землепашество и грех грабежа. Достойным считалась не отнятая у сирых и малых добыча (и такой не гнушались), но взятое с боем СОКРОВИЩЕ.

О счастливых островах упомянул чтоб понятнее было. Потому что укаждого они свои, Валгала ли, Рай, Ад, Гадес, Сварга - не важно. А так я говорю о Нордике, о нормальном понимании подвигов нордическими системами, а не о том бреде который написан у вас (понятно что это затуманеный неприятием тех систем взгляд со стороны, но всё же - зачем мудрить-то?)

Отредактировано Deus Avus (Воскресенье, 7 июня, 2009г. 17:20:10)

0

33

Vladimir Verov написал(а):

Мы о сознательном выборе способа собственной смерти как сакрального акта. С ОРУЖИЕМ И ОТ ОРУЖИЯ, В БОЮ, желательно НЕ СЛУЧАЙНО, А С ПРЕВОСХОДЯЩИМ, ДОСТОЙНЫМ ПРОТИВНИКОМ, а вы про землепашество и грех грабежа. Достойным считалась не отнятая у сирых и малых добыча (и такой не гнушались), но взятое с боем СОКРОВИЩЕ.

Ну, человеку, который верит в праведность библейских персонажей, простительно верить и в то, что Эдды отражают реальное положение вещей. Ни в жисть не поверю, что викинги вели себя, как герои рыцарских романов Вальтер Скотта.
Если погибнуть при ограблении банка, это значит, что тебя застрелили превосходящие силы охраны. Не бабушка же зонтиком в Вальхаллу отправила. И Вы что, банкиров считаете сирыми и малыми? Деньги простых вкладчиков от моих викинговских подвигов застрахованы.

+2

34

Delia написал(а):

Ну, человеку, который верит в праведность библейских персонажей, простительно верить и в то, что Эдды отражают реальное положение вещей. Ни в жисть не поверю, что викинги вели себя, как герои рыцарских романов Вальтер Скотта.
Если погибнуть при ограблении банка, это значит, что тебя застрелили превосходящие силы охраны. Не бабушка же зонтиком в Вальхаллу отправила. И Вы что, банкиров считаете сирыми и малыми? Деньги простых вкладчиков от моих викинговских подвигов застрахованы.

Ну вот вы и сами объявили, что в то, что написано в Эддах верить может только верующий человек. А вы, оказывается, не верите.

А если вы не видите разницы между финалом с неудачным ограблением банка, победой Сигурда над драконом ради обретения сокровищ и финалом Песни о Нибелунгах, то  и беседовать не о чем.

0

35

Delia написал(а):

Деньги простых вкладчиков от моих викинговских подвигов застрахованы.

А вы едете в Питер грабить банки? Очень интересно!

0

36

Vladimir Verov написал(а):

Ну вот вы и сами объявили, что в то, что написано в Эддах верить может только верующий человек. А вы, оказывается, не верите.

Я объявила, что принимать древние мифы за документальные свидетельства может только наивный невежда. Эдды никогда не считались священными книгами. А их авторы не придерживались христианских взглядов на мораль, так что нечего их притягивать за уши.

Vladimir Verov написал(а):

А если вы не видите разницы между финалом с неудачным ограблением банка, победой Сигурда над драконом ради обретения сокровищ и финалом Песни о Нибелунгах

Если Вы не видите разницы между героической поэзией и реальностью, то Вы живете в выдуманном мире.
И вообще, кому мои Боги отвечают, мне или Вам? Я точно знаю, как все было. Мне лично сообщили.

Vladimir Verov написал(а):

А вы едете в Питер грабить банки? Очень интересно!

Поскольку мне даже при таком раскладе в Вальхаллу не светит, то я найду менее рискованный способ зарабатывать деньги. Возможно, буду вести в каком-нибудь журнале "Колонку атеиста".

Отредактировано Delia (Воскресенье, 7 июня, 2009г. 19:59:54)

+1

37

Delia написал(а):

Я объявила, что принимать древние мифы за документальные свидетельства может только наивный невежда. Эдды никогда не считались священными книгами. А их авторы не придерживались христианских взглядов на мораль, так что нечего их притягивать за уши.

А в каком из постов я писал о морали по отношению к верованиям древних скандинавов??? и авторов Эдд???.
Это вы действительно тянете тему морали за уши.
Я написал, что подонки, наставляющие оружие на безоружных детей и женщин-мерзавцы, и это не я, а вы причислили их к викингам. А вот то, что вы написали чуть раньше:
Тема "Притеснение из-за веры"
Пост№77 от 2009.06.03 22:32:02

"Вот, что удивительно, в чудеса Моисея или Христа - можно, а в подвиги Сигурда - нельзя. Очень напрягает объяснять, что я всерьез."
Пост№84 от 2009.06.03 22:32:02
"Для меня Библия ничем не отличается от мифов Древней Греции. А вот Эдды - единственный достаточно достоверный источник сведений о моих Богах."
Значить вы на самом деле считаете основные источники своей веры мифами (сказками) а с персонажами этих сказок "общаетесь напрямую". А я думал у вас серьезно.

0

38

Vladimir Verov написал(а):

Я написал, что подонки, наставляющие оружие на безоружных детей и женщин-мерзавцы, и это не я, а вы причислили их к викингам

А по-Вашему, исторические, а не мифологические викинги не были просто-напросто морскими разбойниками? Как и большая часть европейского рыцарства - разбойниками сухопутными.

Vladimir Verov написал(а):

Эдды - единственный достаточно достоверный источник сведений о моих Богах

Неудачно цитата легла...
Почитайте "Перебранку Локи" и Вы поймете, что ироничный тон в обсуждении скандинавской мифологии уместен даже при очень серьезном к ней отношении.

Vladimir Verov написал(а):

Значить вы на самом деле считаете основные источники своей веры мифами (сказками) а с персонажами этих сказок "общаетесь напрямую". А я думал у вас серьезно.

Я не путаю понятия "мифы" и "сказки".
Может, Вам будет понятнее, если я скажу, что архетипы коллективного бессознательного мной на сознательном уровне воспрнимаются как Высокие Асы и Ваны, и это мой способ самопознания и самоуглубления? А в каких выражениях я доношу его результаты до собеседников - это мое личное дело.

+2

39

Delia, читаю, как чистую водичку пью :)

0

40

Кот написал(а):

как чистую водичку пью

А я как шампанское - просто балдею :flirt:  :)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Религия Асатру или Одинизм


Создать форум. Создать магазин