ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Притеснения из-за веры

Сообщений 61 страница 80 из 153

61

А что ей сделал Альб? Притеснил из-за  неверия? :D
Скажи, что мы ее тут поддержим, если что))

0

62

koe-kto написал(а):

А что ей сделал Альб? Притеснил из-за  неверия? :D

В точку!  :D  Только безотносительно религии, там личные сердечные дела, которые перестали быть актуальными.))

koe-kto написал(а):

Скажи, что мы ее тут поддержим, если что))

Она сама кого хошь поддержит или уронит.)))

0

63

Svetik написал(а):

Она сама кого хошь поддержит или уронит.)))

Тем более. Хочу, хочу, хочу! :love:  :rolleyes:

+1

64

Zlata написал(а):

Именно он, фанатизм! Что такого страшного в этом слове? Фанатизм тоже может быть разной степени..

Ничего себе вопрос... что такого страшного в фанатизме??? Я правильно поняла?!  o.O

Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Крайняя степень приверженности к каким-либо идеям, верованиям или воззрениям. (словарь Брокгауза) Обычно соединён с нетерпимостью к чужим взглядам и стремлениям.

История фанатизма написана одними слезами и кровью; каждая страница написана ими и высушена на огне костров. - П. Буаст

Фанатизм наделал зла более, чем атеизм. - Вольтер

Фанатики - это люди, которые интенсивнее умирают, чем живут. - Ж. Петан

Слепой фанатизм глупого человека может наделать зла более, чем усилия двадцати соединившихся вместе мошенников. - Г. Гримм

Избегайте фанатиков всякого рода, если не желаете приносить в жертву свои мнения, свое спокойствие, а быть может, и свою безопасность. - П. Буаст

Фанатик - это человек, который не может изменить взгляды и не может переменить тему. - У. Черчилль

Фанатизм - удвоение усилий при одновременной потере цели. - Д. Сантаяна

Доказывать что-то фанатику так же бесполезно, как и спорить с любовником о совершенствах и достоинствах его любовницы. - Вольтер

Фанатик - тот, кто воспринимает всерьез собственное мнение. - Г. Честертон

Фанатизм - некоторое умопомешательство, порожденное неспособностью вместить полноту истины. - Н. Бердяев

Отредактировано Марго (Среда, 3 июня, 2009г. 14:49:26)

+1

65

Красавка обыкновенная написал(а):

А кого спас тот солдат? Скажете - душу? Спорный вопрос.

Дамочки, вы совсем....растительные создания. После предательства веры и принятия ислама вахи  вручают солдатику не путевку в солнечные эмираты, а автомат калашникова и предлагают делом - убийством своих товарищей - доказать верность новой конфессии. И все солдаты это знают, и каждый хочет жить, только не каждый сможет стрелять в своих... Читать ваши досужие кудахтанья омерзительно. Вы на своих сыновей это примерьте, курицы бестолковые .

0

66

"Фанатики - это люди, которые интенсивнее умирают, чем живут. - Ж. Петан"

Марго, весь сборничек умных мыслей переписала? Или осталось чего. Ты лучше представь себя в роли "Пышки" из Мопасана. Ну останавливают ваш автобус боевики и пассажиры, умные, интеллигентные без фанатизма почитающие собственное благополучие люди решают- Отдадим им Маргошу, ребята в горах и оврагах одичали без женщин, заскучились по бабе. И с нее (Марго) не убудет и с нами помягче будут. И глазки в кучку отводят. И ни одного среди пассажиров фанатика с топором не найдется. Отдадут и дальше к морю покатят.

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 3 июня, 2009г. 15:42:45)

0

67

Марго написал(а):

что такого страшного в фанатизме??? Я правильно поняла?!

правильно, в конце концов, это его выбор был и никому другому он никакого вреда не причинил....

0

68

Vladimir Verov написал(а):

После предательства веры и принятия ислама вахи  вручают солдатику не путевку в солнечные эмираты, а автомат калашникова и предлагают делом - убийством своих товарищей - доказать верность новой конфессии.

Этого я не знала. Теперь мне понятно, почему этот мальчик сделал такой выбор. Значит, дело тут не в религии было, вон оно что...

Vladimir Verov написал(а):

Читать ваши досужие кудахтанья омерзительно....курицы бестолковые .

Так не читайте, многонеуважаемый толковый петух, кто Вас заставляет?

Vladimir Verov написал(а):

И ни одного среди пассажиров фанатика с топором не найдется.

Правильно ли я поняла, что по Вашему скромному мнению за женщину вступиться могут только фанатики? Мужчиной для этого быть недостаточно?

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 3 июня, 2009г. 17:45:26)

0

69

Vladimir Verov, о солдатике я с вами согласна. а о фанатизме - нет.
Причем тут автобус и моя искупительная жертва?! )))
Если ни один не вступится за меня, то это значит, что едет автобус полного говна, а не людей. И фанатики с гор мне тогда станут ближе и понятнее, ей богу ))) Кстати, фанатик не всегда норовит умереть сам за свою идею. Очень часто он предпочитает  положить чужие жизни  ради назидания и наглядности на костер своих идей.
"Пышку" Мопассана я не помню. а что там было?

Отредактировано Марго (Среда, 3 июня, 2009г. 19:31:06)

0

70

Zlata написал(а):

Марго написал(а):что такого страшного в фанатизме??? Я правильно поняла?!правильно, в конце концов, это его выбор был и никому другому он никакого вреда не причинил....

Я говорила (спрашивала) о фанатизме вообще, как о категории.
Солдатик тот - он не фанатик, а жертва выбора. Любой его выбор был обречен.

0

71

Svetik написал(а):

Сталкивались ли вы с какими-либо притеснениями из-за веры (сами или кто-то на ваших глазах)?

Сколько помню себя уже лет 15 точно на выезде из Самары стоят два капища, шаманских и родноверское (славянское) каждый год в ноябре казаки их жгут прикрываясь разрешением местного митрополита (сергий по-моему)... типа потому что гос-во это христианское и ничего другого  исповедовать тут нельзя. Им не нравится что молодежи нравится бесплатная вера.  :blush: ...  За попытки протолкнуть подобную инфу в печать или по инстанции повыше губернатора...люди получают от полугода до трех лет (хорошо хоть только условно)....
Вот вопрос .... может по честному конституцию изменить в статье по совободе вероисповедания???

0

72

Deus Avus написал(а):

типа потому что гос-во это христианское и ничего другого  исповедовать тут нельзя.

Ну кто бы сомневался! :smoke:

0

73

Deus Avus написал(а):

За попытки протолкнуть подобную инфу в печать или по инстанции повыше губернатора...люди получают от полугода до трех лет (хорошо хоть только условно)....

:huh: По какой статье, интересно?

0

74

koe-kto написал(а):

Хочу, хочу, хочу! :love:  :rolleyes:

koe-kto, большое спасибо тебе что ты меня подтолкнула к приглашению.) Иногда нам  для того, чтобы сделать и сказать человеку (с которым непростые отношения в прошлом) то что хочется, нужен какой-то формальный повод. И ты мне его дала.)

0

75

у всех по разному у кого клеветничество у кого хулиганство.... примой статьи конечно нет...

0

76

Марго написал(а):

"Пышку" Мопассана я не помню. а что там было?

Свернутый текст

ПЫШКА
Пышка - прозвище руанской девицы легкого поведения Элизабет Руссе, данное ей за полноту. Она "маленькая, кругленькая, заплывшая жирком". Действие новеллы происходит во время франко-прусской войны. П., первоначально готовая принять пруссаков у себя в доме, полном запасов, не могла совладать со своим гневом и выставила пришедшего к ней на постой немца, поэтому вынуждена скрываться. Она уезжает из Руана в Гавр на дилижансе, где ее попутчиками были оптовые виноторговцы супруги Луазо, фабрикант Карре-Ламадон и граф Юбер де Бревиль с супругами, демократ Корнюде, две монахини. Никто не взял с собой в дорогу припасов, и всех кормит П.

На ночь вся публика останавливается в "Торговой гостинице", где во время ужина прусский офицер домогается П., а она отказывает ему. Наутро в дилижанс по приказу офицера не запрягают коней. В первый день все попутчики негодуют по поводу офицера, но на второй день они решают ее заставить переубедить его. На третий день, после увещеваний монахини и графа, П. уступает. Когда на следующий день дилижанс поехал, никто не разговаривает с П., которая не успела запастись провизией. Никто даже и не думает поделиться с ней едой. Под веселое насвистывание Корнюде "Марсельезы" она плачет.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Среда, 3 июня, 2009г. 21:53:46)

0

77

Вызывали?
Оглядываюсь, вижу, что пентаграмма начерчена кривовато. С хитрой ухмылкой выбираюсь наружу))

Меня не притесняли. Но зато я регулярно сталкиваюсь со скептическим отношением к своей религии. Почему-то людей не удивляет, как кто-то, не являющийся по рождению буддистом или мусульманином, может выбрать эту религию. А Асатру - это для них типа прикол такой. "Не, ты не серьезно. Это как можно в наше время в такое верить". Вот, что удивительно, в чудеса Моисея или Христа - можно, а в подвиги Сигурда - нельзя. Очень напрягает объяснять, что я всерьез.
А при словах "коллективное бессознательное", "архетип", Юнг - люди вообще начинают номер психбольницы искать.

0

78

Delia написал(а):

А при словах "коллективное бессознательное", "архетип", Юнг - люди вообще начинают номер психбольницы искать.

Да не... это как раз знакомые слова ))))))

Delia написал(а):

в чудеса Моисея или Христа - можно, а в подвиги Сигурда - нельзя.

можно конечно, просто о нем никто не знает, скорее всего.
Даже мифы Древней Греции уже почти никто не помнит. Что ж тут говорить...
А Моисея и Христа волей-неволей как-то где-то слышали ))))

0

79

Красавка обыкновенная, спасибо. Ну и какая связь между мной и Пышечкой?  o.O  Не улавливаю...

0

80

Марго написал(а):

Да не... это как раз знакомые слова ))))))

Я же не про присутствующих))
Иначе и не писала бы здесь.
Я про реакцию среднестатистического обывателя. Спросят о "религиозной принадлежности", а потом начинают сомневаться в том, что я честно и серьезно отвечаю. Воспринимают, как стеб.

Марго написал(а):

можно конечно, просто о нем никто не знает, скорее всего.
Даже мифы Древней Греции уже почти никто не помнит. Что ж тут говорить...

Так я же ни от кого и не требую, чтобы знали или помнили. Если человеку интересно, я сама с удовольствием расскажу. Причем, вовсе не в религиозно-миссионерской, а в литературно-просветительской манере. Это Библия - священная книга. А Эдду вполне можно в БВЛ почитать, в порядке общего образования. Хотя вовсе необязательно.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Притеснения из-за веры


Создать форум. Создать магазин