ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » "Маугли"


"Маугли"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Девочка пока не разговаривает. Фото
http://www.interfax.ru/ftproot/photos/PhotoText/2009_05_29/mau.jpg
Пятилетняя девочка из Читы, которую прозвали девочка-"маугли", проходит курс реабилитации: она находится на карантине, а затем с ней начнут работу психологи, логопеды и другие специалисты

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – Пятилетняя Наташа из Читы, которую родители содержали вместе с собаками и которую уже успели окрестить девочкой-"маугли", в ближайшие десять дней, скорее всего, будет находиться на карантине. Сотрудники реабилитационного центра утверждают, что она хорошо адаптируется к новой – чисто человеческой – среде, однако по-прежнему в играх отдает предпочтение собакам и кошкам – правда, теперь игрушечным. Срок карантина читинской девочки, долгое время находившейся под влиянием собак и кошек, может продлиться до 10 дней.

Свернутый текст

"Девочка очень подвижная и общительная, к детям - ласкова, но играет с ними редко", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу представитель реабилитационного центра "Надежда". Он также добавил, что дети ее любят и относятся к ней хорошо. По словам сотрудника центра реабилитации, девочка уже умеет сама одеваться. "Ей почти не помогают одеваться. Наташа сама моет руки, умеет пользоваться ложкой, произносит слово "мама", отдельные звуки, но пока не разговаривает", - сказал он.

В реабилитационном центре считают, что состояние Наташи является результатом запущенности в ее воспитании и обусловлено социальными факторами. "Сейчас ребенок находится на карантине и проходит обследование. После обследования она пройдет курс реабилитации при городской психиатрической больнице, где с ней будут работать логопеды, психологи и другие специалисты. Курс реабилитации, скорее всего, продлится 2 месяца", - отметил представитель центра.

Ранее некоторые специалисты высказали опасения относительно того, насколько легкой будет процесс адаптации ребенка. В частности, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, главный детский психиатр Евгений Макушкин пояснил, что "к этому возрасту развиваются все двигательные и речевые центры, а также центры, отвечающие за интеллектуальное развитие ребенка, его внимание и память. Поэтому должна быть очень мощная программа, направленная на развитие ребенка". И добавил, что обычно психологическое состояние и развитие детей-"маугли" довольно тяжелое.

Как отметил Макушкин, на его памяти за последние годы имели место несколько случаев обнаружения таких детей, в частности, на Украине была найдена девочка-"собака", а в России три года назад - мальчик-"кошка". "Судьба этих детей очевидна: когда их обнаруживают органы социальной защиты, то лишают родителей прав в судебном порядке, а дети поступают в интернаты", - сказал эксперт. После этого с такими детьми плотно работают педагоги, психологи и психиатры. Он также отметил, что подобные явления известны и в мировой практике. "Это известно не только со времен (Редьярда) Киплинга, были, например, дети, воспитывавшиеся в стаях обезьян, домашними животными при родителях-деградантах, родителях-алкоголиках", - заметил психиатр.

http://www.interfax.ru/ftproot/photos/PhotoText/2009_05_29/3501.jpg
http://www.interfax.ru/ftproot/photos/PhotoText/2009_05_29/3502.jpg
Что же касается родителей девочки, то в отношении них первоначально был составлен протокол об административном правонарушении. Затем комиссия по делам несовершеннолетних приговорила отца реебнка к штрафу, а матери было вынесено предупреждение.

Отредактировано Кот (Пятница, 29 мая, 2009г. 22:35:27)

0

2

Объясните мне, если сможете, почему такие мягкие меры приняты к родителям?!!

0

3

Вроде бы я читала, что родителей лишат родительских прав.
Но я бы таких стерилизовала как минимум.

0

4

Свернутый текст

долба*бы родители :suspicious:

0

5

girldjmcdriver, согласна с твоим спойлером  :yep:

0

6

koe-kto написал(а):

я бы таких стерилизовала

Причем, собственными руками? )))) ;)

Ну где эта вселенская  справедливость? Я лично знаю две пары, которые страстно хотят ребенка, женщины проходят для этого через тяжелейшие испытания, болезненное лечение и не могут иметь детей. А ублюдкам бог детей дает. Интересно, зачем? Эксперимент такой? На живых людях? Или чисто из любви к своим детям?

0

7

Кот написал(а):

Объясните мне, если сможете, почему такие мягкие меры приняты к родителям?!!

таковы законы.. а законы не знают что такое сострадание..
хотя думаю можно было бы к чему нибудь "прикопаться"!! тока это наверно нафиг никому не надо..
равнодушие щас такая же распостранённая вещь как и интернет.. :sceptic:

0

8

На мой взгляд закон мягок потому,что сполер girldjmcdriver, =больные люди...Этих людей(даже словом родителями не могу назвать) самих как минимум надо принудительно в псих.центр .....

0

9

Сугроб, как сказали в репортаже: ближайшие соседи молчали в тряпочку!! прич1м не тока подъезд, а весь дом знал об этом..

0

10

Альб написал(а):

весь дом

Свернутый текст

долба*бы  :canthearyou:

0

11

Альб написал(а):

ближайшие соседи молчали в тряпочку!! прич1м не тока подъезд, а весь дом знал об этом..

хорошо,что ещё есть такие которые позвонят........равнодушия много,и почему то даже не удивляет....Да,это не про нас....

Свернутый текст

Помню вышла подымить ночером в окошко,смотрю из кустов кто то,что то на горбу несёт(в пол третьего ночи)......мне не в лом было позвонить,но,то что потом мне не дали спать(милиция) эту и сл.ночь-это факт...правда я и так ночами не сплю :D .......вот так и рождается равнодушие....

Отредактировано Сугроб (Суббота, 30 мая, 2009г. 14:37:47)

0

12

Меня, например, история с девочкой, волнует гораздо больше, нежели какие-то голубые...
Я просто слов не нахожу, когда такое встречаю.  У Токаревой была хорошая мысль относительно того, что беззащитные маленькие птенцы, котята, щенки, дети - имеют некую божественную защиту в том плане, что они такие слабые, красивые и беспомощные, что никто в здравом уме просто не может причинить им вреда. Хотя на самом деле убить (навредить им) очень просто.

Эти "родители" видимо лишены чего-то очень важного в своей душе.
Лишили родительских прав.. ну и что? Почему не посадили? Есть статья о жестоком обращениии с животными. Даже за собаку посадить могут, а тут - ребенок! Свой! Наверно в законодательной базе нет такой статьи, просто нет. Наверно это звучит тоже примерно как "недостойное содержание ребенка, не соответствующее его гармоничному развитию".. какой-нибудь такой бред. А конкретно подобного - выбросили собакам - такого просто нет в законе!

Бросить собакам - это в былые времена была месть такая или просто форма презрения. К врагам, к отпетым преступникам.
Как это просто может прийти в голову относительно детей - я не могу понять.
Тут надо не по закону судить, а по понятиям. Причем, не только родителей, но и всех соседей.

0

13

Марго написал(а):

Меня, например, история с девочкой, волнует гораздо больше, нежели какие-то голубые...

Меня тоже, попрошу без намеков))

Ситуцаяи настолько шокирующа, что даже не знаешь, что и сказать. Такие вот у нас гуманные законы((

Вообще брошенные дети сейчас - это отдельая статья. Поскольку  у нас ОЧЕНЬ много граждан (Молдовы) уехали за границу на заработки, то детей оставляют в лучшем случае на бабушек-дедушек, или на соседей, а то и просто - на старшего (которому может быть и лет 14 всего). Дети голодают,  папочки зачастую просто забывают о них, и что самое страшное, матери тоже!
Это фильм ужасов, чего я только не печатала на эту тему у нас в газете.  Есть уже даже такое понятие - "рыночные дети" - то есть по происхождению от украинок, молдаванок и т.д. - и выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Китая  ну, короче, от основного контингента продавцов, торгующего на рынках.  Таких никто не хочет усыновлять, вот их уже и почти 80% от общего числа брошеных детей...

Так что даже не знаю, что тут можно сделать, кроме улучшения экономической ситуации. Нет у людей работы, вот и звереют. А может, просто тяжелое время обнажает все настоящее в человеке.

0

14

Марго написал(а):

Бросить собакам - это в былые времена была месть такая или просто форма презрения. К врагам, к отпетым преступникам.

собаки то домашние!! они росли вместе в девочкой..

Марго написал(а):

Наверно в законодательной базе нет такой статьи, просто нет.

есть.. просто не захотели разборок.. да и милиция думаю отреагировала потому что случай попал на экран!

0

15

koe-kto написал(а):

Так что даже не знаю, что тут можно сделать, кроме улучшения экономической ситуации. Нет у людей работы, вот и звереют. А может, просто тяжелое время обнажает все настоящее в человеке.

Да не в этом дело.
А в войну? А после войны?
Возможно, такие случаи были всегда, просто мы о них не знаем. Может они были на протяжении всей истории человечества. Просто есть некоторый процент нелюдей вот и все.

0

16

В Германии найден мальчик, живший с отцом в лесу пять лет

В полицию Берлина обратился подросток, утверждающий, что он жил в лесу пять лет со своим отцом и пришел в город только после его смерти, пишет Guardian.

Молодой человек, которому на вид около 17 лет, знает только английский язык и говорит, что его зовут Рей. Британское консульство в Германии и местная полиция выясняют его личность, хотя доказательств того, что он гражданин Великобритании, нет. Полиция Германии связалась с Интерполом, чтобы выяснить, есть ли он в списках пропавших без вести.

«Он свободно говорит по-английски и знает несколько слов по-немецки... Он в нормальном состоянии», – сказала представитель немецкой полиции Клаудиа Элиток.

По словам мальчика, его отец Райан, с которым они ушли в лес после смерти матери, умер две недели назад. Рей рассказал, что они с отцом не жили постоянно в одном месте, а скитались по лесу около пяти лет. Причину этого он не назвал.

Это интересно

0

17

"Немецкий маугли" врет как сивый мерин

http://s017.radikal.ru/i416/1110/de/72660c33ef31.jpg

Подросток по имени Рэй, который пришел в мэрию Берлина и заявил, что в течение пяти лет скитался по лесам , никогда не вел дикий образ жизни. К такому выводу пришли немецкие полицейские, которые не нашли ни единого подтверждения словам юноши.

В правдивости истории 17-летнего "маугли" полицейские усомнились после того, как не нашли на его одежде и палатке никаких следов долгого пребывания на открытом воздухе, сообщает The Daily Mail. Кроме того, хотя Рэй заявил, что не помнит ничего из своего прошлого, кроме имени и даты рождения, врачи выяснили, что он совершенно здоров и у него нет амнезии или какой-либо психологической травмы.

Полиции не удалось найти могилу отца подростка, который, по словам "маугли", погиб в горах Гарц или в Тюрингии. Сам Рэй не смог точно указать лес, в котором он якобы жил. Не подтвердились и слова подростка о том, что его мать Дорин погибла в аварии. Как показала проверка компьютерных баз данных во всех 16 землях ФРГ, ни одна женщина с таким именем не становилась за последние 10 лет жертвой автокатастрофы.

Изначально чиновники полагали, что Рэй – британец, однако теперь они подозревают, что родным языком "маугли" является немецкий. Эту версию косвенно подтвердила пожилая пара из Швейцарии, которая заявила на прошлой неделе, что подросток может быть их внуком. Супруги согласились сдать на анализ кровь, но сам Рэй отказался предоставить образец ДНК. Свое решение юноша объяснил тем, что не заинтересован в установлении личности, а просто хочет начать новую жизнь после смерти родителей.

Напомним, в начале сентября в берлинскую ратушу пришел подросток с рюкзаком, палаткой и спальным мешком. Он обратился к сотруднице мэрии по-английски со словами: "Я один во всем мире. Я не знаю, кто я. Пожалуйста, помогите мне".

Юноша, представившийся Рэем, объяснил, что у него нет документов и что он оказался в сложной ситуации. Все последние годы они с отцом, якобы, бродили по лесам, пустившись в это путешествие сразу после смерти матери, разбившейся в автокатастрофе. В ходе странствий отец научил Рэя читать и объяснил, как добраться до Берлина в случае, если ему потребуется помощь. Помощь потребовалась, когда отец мальчика внезапно умер. Предав тело родителя земле, подросток отправился к людям.

В хосписе, куда мэрия отправила странника, тот пробыл всего несколько дней . В ближайшее время Рэю будет назначен опекун, а пока за ним наблюдают социальные работники. Если выяснится, что мальчик родом из Швейцарии, власти Германии его депортируют. Сейчас личность "маугли" устанавливает Интерпол, который сверяет его данные с информацией о пропавших людях по всей Европе.

Это интересно

0

18

Дети-маугли: экскурс в историю

История про Маугли, рассказанная Редьярдом Киплингом, на самом деле совершенно неправдоподобна: дети, потерявшиеся до того, как научились ходить и говорить, не в состоянии самостоятельно освоить эти навыки, даже будучи взрослыми. Одичавшими становятся не только те дети, которые потерялись, но и те, которых специально относили и оставляли подальше от людей, или, например, держали в изолированной комнате, никогда не выпуская наружу. Встречаются такие случаи очень редко. Всего в настоящее время задокументировано около 100 подобных происшествий.

Среди общих признаков "синдрома маугли" выделяют нарушения речи или неумение говорить, неспособность к прямохождению, десоциализацию, отсутствие навыков пользования столовыми приборами, боязнь людей. При этом у них часто отменное здоровье и гораздо более устойчивый иммунитет, чем у людей, живущих в обществе. Часто психологи отмечали и то, что человек, который провел среди животных достаточно долгое время, начинает себя идентифицировать с "собратьями".

На вопрос, возможен ли процесс восстановления человека после долговременного пребывания вне человеческой среды в социум, специалисты не дают однозначного ответа: все слишком индивидуально. В том случае, если у человека вовремя не сформированы какие-либо из функций, позже восполнить их практически невозможно. Как отмечает специалист, после 12-13 летнего порога неразвитого человека возможно только "надрессировать" или, в некоторых случаях, минимально адаптировать в социальную среду, но можно ли его социализировать как личность - большой вопрос. Если ребенок попадает в звериное сообщество до того, как у него сформируется навык прямохождения, то передвижение на четвереньках станет единственно возможным способом на всю жизнь - переучить будет уже невозможно.

=========================================================

• Маугли-француженка. Наиболее ранний достоверно задокументированный случай обнаружения ребенка-маугли произошел во Франции (провинция Шампань) в 1731 году. Там в лесу нашли девочку 9-10 лет, которую сначала посчитали чернокожей - такой грязной она была. У девочки, получившей имя Мемми ле Бланк (Memmie Le Blanc), не было проблем с изучением французского. Она могла говорить, и даже сама предположила, что ее украли в возрасте 7 лет. Подробности своей одинокой жизни в лесу она почти не запомнила.

• Маугли из Айверона. В конце XVIII века в лесах юга Франции был обнаружен мальчик приблизительно 12-ти лет, названный Виктором из Авейрона. Мальчика специально исследовали ученые в рамках дискуссии эпохи Просвещения о разнице между человеком и животным. Он был, пожалуй, одним из самых известных детей-маугли. История Виктора из Авейрона стала широко известна благодаря фильму "Дикий ребенок". Несмотря на то, что его происхождение является загадкой, считается, что Виктор прожил все детство один в лесу до того, как его обнаружили в 1797 году. После еще нескольких исчезновений, он появился в окрестностях Франции в 1800 году. Виктор стал предметом изучения многих философов и ученых, которые задумывались о происхождении языка и поведении человека, хотя мало что удалось добиться в его развитии из-за задержки психического развития.

• Лобо, девочка-волк с реки Дьявола. В 1845 году была замечена загадочная девочка, которая бежала на четвереньках среди волков, нападая на стадо коз возле Сан Фелипе в Мексике. Историю подтвердили год спустя, когда девочку вновь увидели, на этот раз жадно поедающую убитую козу. Встревоженные жители деревни начали поиски девочки, и вскоре дикую девочку поймали. По предположениям, она постоянно выла по-волчьи по ночам, привлекая стаи волков, которые ворвались в деревню, чтобы спасти ее. В конце концов, она вырвалась и убежала из своего заточения. Девочку не видели до 1854 года, когда ее случайно заметили с двумя волчатами у реки. Она схватила детенышей и убежала в лес, с тех пор никто ее больше не видел.

• Индийские девочки-волки Амала и Камала. Двух самых известных детей-маугли, девочек-волков Камалу и Амалу, обнаружили в 1920 году. Врач Дж. Сингх, попечитель сиротского приюта в Манднапоре (Индия), написал длинный и подробный доклад о собственных многолетних наблюдениях за 2 девочками-волками, находившимися на его попечении.

В начале октября 1920 года местные жители сообщили ему о «фантастических существах», живущих в джунглях. Существа оказались двумя девочками, выросшими в стае волков. Сингх приютил и выходил их. Младшей, Амале, было только около восемнадцати месяцев, а старшей, Камале (так их окрестил врач Сингх) - около 8 лет. Кожа у обеих была поцарапана и покрыта мозолями, языки высовывались изо ртов, они скалили зубы и тяжело дышали через рот.

Дети были почти неспособны видеть днем и спасались от солнечного света в темных углах. Ночью они выли и метались по комнате в поисках выхода. Спали они не более чем пять-шесть часов в день, ели только сырое мясо и утоляли жажду, лакая жидкость. Обе девочки ползали в помещении на коленях и локтях, хотя на улице они очень резво передвигались, вставая на ладони и ступни. Они рычали на людей и изгибали спины при приближении опасности. Они «охотились», преследуя цыплят и прочих животных, рыскали по двору в поисках выброшенных потрохов и с жадностью пожирали их. 

В цивилизованных условиях обе девочки прожили недолго. Младшая, Амала, прожила в неволе менее года, она умерла от нефрита в начале сентября 1921 года. После того как она умерла, Камала в первый раз заплакала. Сама Камала в цивилизации прожила около 9 лет. Со временем она научилась ходить прямо, хотя до конца жизни ей не удавалось отделаться от волчьей рысистой походки. Она начала умываться, пользоваться посудой, даже выучила некоторое количество слов, хотя при каждом удобном случае она продолжала есть сырое мясо и потроха.

То, что она обучилась примитивной речи, означает, что при рождении у нее не было умственных изъянов, и что ее волчьи повадки были целиком переняты у «приемных опекунов» в более-менее старшем возрасте. Так как у девочек была большая разница в возрасте, специалисты считают, что они не были сестрами. Возможно, что они попали к волкам в разное время. Обе девочки в неволе явно чувствовали себя несчастными.

• Индийский мальчик-волк. В 1954 г. в Индии был найден 6-летний мальчик по имени Раму, прозванный впоследствии "мальчиком-волком". По словам его родителей, ребенка в младенчестве похитил волк. После возвращения домой мальчик лакал молоко, как животное, любил погрызть кости и больше всего интересовался волками в зоопарке. Его удалось социализировать лишь частично, странности в поведении оставались у него до самой смерти. Он умер в 1968 году.

• Туркменский Маугли. В 1962 г. в Туркмении нашли 6-летнего мальчика, которого назвали Дюма. Он передвигался, как степной волк и даже покусал одного из геологов, которые и нашли его. В 1991 году ему было 37, он не умел ходить по-человечески, ел сырое мясо и кусался, когда был напуган. Однако, при этом, он чистил зубы, умел причесываться и пользовался туалетом, как человек.

• Девушка-Маугли из Камбоджи. 27-летняя Рохом Пьенгенг, жительница Камбоджи, вернулась домой через 19 лет после того, как пропала в 1989 году в 8-летнем возрасте, пася коров рядом с камбоджийской границей. Ее отец, полицейский Ксор Лу (Ksor Lu), считал все это время, что его дочь съели дикие звери. По его словам, он узнал дочь с первого взгляда по шраму на руке, несмотря на то, что она не говорила, загорела до неузнаваемости, а ее волосы очень сильно отросли. Господин Лу предположил, что все это время она провела в джунглях в Камбодже. Девушке было очень сложно привыкнуть к новой жизни. Первые четыре дня она отказывалась мыться, носить одежду и пользоваться палочками, постоянно кричала и плакала. Девушка так и не смогла заново выучить язык и адаптироваться к местной культуре, и опять исчезла в мае 2010 года.

• Ребенок-обезьяна из Уганды. После того, как на его глазах отец убил мать, 4-х летний Джон Ссебунья (John Ssebunya) убежал в джунгли, где, предположительно, его вырастили зеленые мартышки. Нашли мальчика в 1991 году. Как и в других случаях с детьми-маугли, он сопротивлялся жителям деревни, которые пытались его схватить, и получил помощь от своих сородичей обезьян, которые бросали в людей палки. После того, как его поймали, Джона научили разговаривать и петь. Последнее, что стало о нем известно - то, что он гастролирует с детским хором Жемчужины Африки.

Ссылка

Меня вот удивляет: Почему волки воспитывают человеческих детёнышей?

Ссылка

0

19

Стая бродячих собак приютила 10-летнюю девочку, которая решила пожить как Маугли

http://s3.uploads.ru/t/jta1e.jpg

Мама пропавшей Насти обратилась в милицию вечером 16 мая. По ее словам, девочка ушла после уроков из школы и домой не вернулась. Мама пыталась найти дочку самостоятельно, но когда поиски не принесли результатов, женщина обратилась в милицию. Так как это произошло накануне анонсированного брифинга начальника севастопольской милиции, уже в день пропажи ребенка информация о пропаже ребенка появилась на официальном сайте управления МВД Украины в г. Севастополе.

Как сообщили «Багнету» в севастопольском управлении МВД Украины, гарнизон севастопольской милиции был поднят по тревоге, на поиски пропавшей девочки сразу же был ориентирован весь личный состав. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство районного и городского управления МВД. Пропавшего ребенка искало около 300 сотрудников милиции. Живая и невредимая Настя была найдена на одной из дач в районе Сапун-горы.

Нашел пропавшую девочку старший участковый инспектор милиции Ленинского райотдела Севастополя капитан Александр Стадниченко, которому о ребенке сообщили дачники. По его словам, девочка беззаботно играла на заброшенной даче со стаей собак. Она рассказала, что ушла из дома потому, что мама не купила ей собаку.

После уроков Настя вышла из школы, села на маршрутное такси и доехала до конечной остановки. Когда она вышла из автобуса, то увидела бродячих собак. Девочка стала с ними играть, и пошла к заброшенной даче, где жили животные. Там под открытым небом ребенок провел с собаками ночь, согреваясь об их тела.

Ссылка

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » "Маугли"


Создать форум. Создать магазин