ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Причём тут гордость?


Причём тут гордость?

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

tvp написал(а):

Но вообще-то, народ делится на сторонников Толстого и Достоевского.

Я преклоняюсь перед гением Достоевского, но скорее - "человек Толстого".
Слишком сильно чувствую болезненность Достоевского, от этого у мну "встает шесть дыбором" и появляется своеобразный "барьер". :D

Разделение условное, и не означает принятие одного писателя и непринятие другого. Скорее, подразумевает кого человек ставит на 1 место.) Борьба очень хорошего с лучшим.))
Я - за Достоевского. :)

tvp написал(а):

упрекает ее в "гордости" - Алеша?

Нет, Иван. Который любит Катерину и таким образом, доведённый до отчаяния её замороченностью и неспособностью просто позволить себе ответную любовь, накручивает себе судьбу-страдание.
Получается, Достоевский здесь осуждает такую тягу к страданию. Хотя оно - не показное, но ... зряшнее.
И это, кстати, несколько опровергает мысль

tvp написал(а):

Но Достоевский еще и развивает такую линию -- в русской этнической ментальности вообще  страдание считается своего рода обязательным

Вернее, он её может и развивает, но не восхваляет.
А развивает он многие стороны русской ментальности, вернее, глубочайше исследует.

tvp написал(а):

Слишком сильно чувствую болезненность Достоевского, от этого у мну "встает шесть дыбором" и появляется своеобразный "барьер". :D

Я всегда нахожу у Достоевского помимо пучины болезненности души ещё и свет, который рядом и не так уж сложен в достижении. Поэтому барьера нет.
Напротив, книги Достоевского помогают мне жить, видя беспомощность человека перед несчастьями, перед своими слабостями и перед чужой подлостью. Без того, чтобы тупо не отворачиваться от всего "негативного", дабы не травмировать свою безмятежную душу, как живут многие вроде как хорошие люди.

Может, помните фильм "И это всё о нём", там показан типа идеальный человек своего советского времени. И этот парень держал у себя в кабине грузовика фотографии голодных детей Африки. Чтобы, значит, не позволять себе чувствовать себя счастливым, когда в Гондурасе дети голодают.) И смешно и грустно. Вот он наверное не читал Достоевского, которого Ленин обзывал нехорошими словами.)

*Уфф, и тяжело же порой выражать свои мысли, ни разу не коснувшись темы религии или используемых в ней терминов.  :D

0

22

tvp написал(а):

в черновиках продолжения "Карамазовых" Алеша становится революционером.

o.O  o.O  Алёша - "Бесом"?????????
Ну, может... пока не разберётся кто есть ху или до первого убийства священнослужителей на его глазах.

0

23

Svetik написал(а):

Ну, может... пока не разберётся кто есть ху и

Не, он там последовательный революционер.

То есть его искания в жизни привели его именно на этот путь.

Но и сам Достоевский ведь крутился в этом.

Но здесь интересно -- продолжение "Карамазовых" стало именно тем барьером, который он не смог преодолеть.
А не случайно.

Svetik написал(а):

*Уфф, и тяжело же порой выражать свои мысли, ни разу не коснувшись темы религии или используемых в ней терминов.

Интересно.
Сам-то Достоевский был человеком глубинно верующим.
Ты говоришь его имя и все... -- кирдык! Уже почитай религия. Проговорилась, однако. :D

Svetik написал(а):

Разделение условное, и не означает принятие одного писателя и непринятие другого. Скорее, подразумевает кого человек ставит на 1 место.

Ну да, конечно.

Но не на первое место, а внутренне ближе.
Долгое время для меня безусловный приоритет был у Достоевского.
Но потом как-то чуть серьезней разобралась в Толстом. Это разное мироощущение.

Некоторое время один мой друг жил в рабочем кабинете Достоевского. :D

То есть он переехал. Довольно большая коммуналка, у него большая комната с окном, выходящим на срезанный угол дома.

Это стало возможно, потому что Достоевский в Питере менял довольно много квартир. Часть из них сделали мемориальными квартирами, а часть осталась в обычном жилом фонде.

Хорошая была комната. Куролесили мы там от души всей компанией. :D
Ничо, даже приятно - пить водку в рабочем кабинете Федора Михайловича.

Отредактировано tvp (Понедельник, 1 июня, 2009г. 00:32:35)

0

24

tvp написал(а):

Ничо, даже приятно - пить водку в рабочем кабинете Федора Михайловича.

Круто. Я б тоже хотела. Не в смысле водки, а в смысле свободно посидеть так вот в его кабинете.)

Фёкла Толстая как-то показывала свою квартиру, у неё стол стоит письменный, тот самый, за которым её предком писались великие вещи. Мне кажется, это так ... волнительно. Но вот почему-то у меня почти не возникает такого чувства в домах-музеях, когда всё ленточками перекрыто и порядок идеальный, и под стеклом на стенах произведения, и экскурсовод заученно тараторит...  :no:  Энергетики совсем нет, выхолощено как-то.

0

25

Svetik написал(а):

Не в смысле водки, а в смысле свободно посидеть так вот в его кабинете.)

Не, ну мы конечно не только водку там пили.
Случалось, что и коньяк, или сухенькое. :D

Но вообще тот район Сенной площади считается "Петербург Достоевского".
Очень настроение того района спицифицкое.)))))

Но в этом же районе происходить действие многих его романов.
Там даже экскурсии проводят -- путь Родиона Раскольникова, откуда вышел, как шел, куда топор стрятал.

0

26

Svetik написал(а):

Уфф, и тяжело же порой выражать свои мысли, ни разу не коснувшись темы религии или используемых в ней терминов

Большое вам атеистическое спасибо за это)))) :love:  А вобще, глядишь, так и нормальными людьми станете скоро :P  ;)  ^^

tvp написал(а):

Хорошая была комната. Куролесили мы там от души всей компанией

От же ж... везет же... некоторым))))

Svetik написал(а):

Напротив, книги Достоевского помогают мне жить, видя беспомощность человека перед несчастьями, перед своими слабостями и перед чужой подлостью. Без того, чтобы тупо не отворачиваться от всего "негативного", дабы не травмировать свою безмятежную душу, как живут многие вроде как хорошие люди.

Светик, так я не поняла - ты как тот парень, что думал о детях в Африке? (тока у тебя Достоевский на столе) :D

tvp написал(а):

Но вообще тот район Сенной площади считается "Петербург Достоевского".
Очень настроение того района спицифицкое.)))))

Тамарка, я забиваю тебе там стрелку - будешь экскурсоводом, когда я доберусь (ну если доберусь когда-нибудь до Питера))

0

27

koe-kto написал(а):

Тамарка, я забиваю тебе там стрелку -

Ловлю на слове. :)

0

28

Svetik написал(а):

Вот ведь как лихо закрутил Достоевский: Если человек желает страдать, значит он проявляет гордость (читай - гордыню).

Да, давно не перечитывала, а ведь "Братья Карамазовы" у меня любимая  у Достоевского.
Если честно, то мне сейчас трудновато вспомнить ньюансы. Поэтому я не про Катерину отвечу, а "вообще". Как такое бывает.

Начну с конца. Никакая это не гордыня. И не желание страдать. Действительно гордость. Самоуважение.
Живет себе девушка. Умная девушка, не стандартная, с характером, выбивающимся из окружения. И ей претит любить как все. Непременно нужен кто-то равный, достойный. И это вовсе не значит, что человек хороший, что он ее любит, что не делает ничего дурного. Но он тоже - Личность. С настоящей большой буквы.
И это не желание страдать. Это неготовность смириться, поступиться своей любовью к единственному, кто ее достоин. Не заслужил - достоин сам по себе, своим изначальным "я".
Это такая правильная человеческая гордость - не сдаться. Не опустить планку. Не променять мечту на "пятнистые пеленки", как романтичнейшая Наташа Ростова.
Я как-то прочитала фразу, забыла, чья она.
"Любить - это видеть человека таким, каким его задумал Бог".

Отредактировано Delia (Четверг, 4 июня, 2009г. 01:45:06)

0

29

Delia написал(а):

Как такое бывает.

Мне кажется, это уж слишком редкий случай, почти исключительный.)
Писатель не может рисовать героев с мотивацией, не близкой и непонятной основной массе читателя.

0

30

Svetik написал(а):

Писатель не может рисовать героев с мотивацией, не близкой и непонятной основной массе читателя.

Так в том-то и дело, что мне кажется, что современникам Достоевского такая мотивация была понятна. Это не единственное произведение русской литературы, в котором драматический конфликт возникает на противоречии нестандартной личности и окружения.
"Идиот" и "Преступление и наказание" - романы столичные. У их героев не могло быть проблем такого рода.
А "Карамазовы" - провинциальный. Захолустье, где задыхается неординарный человек. Особенно девушка, которой гораздо труднее вырваться из этих условий.
Вспомни "Обрыв" или чеховское "В Москву!" в "Трех сестрах".
Да, герои Достоевского очень особенные. Но ситуация для классической русской литературы - вполне классическая))

0

31

Svetik написал(а):

Писатель не может рисовать героев с мотивацией, не близкой и непонятной основной массе читателя.

Мне кажется, это не относится к писателям уровня Достоевского. Они пишут просто, как видят и как слышат ОНИ САМИ, а не так, чтобы быть понятным основной массе читателя. Ну ИМХО.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Причём тут гордость?


Создать форум. Создать магазин