ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Тренировки мозга))))))


Тренировки мозга))))))

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Многие люди делают зарядку для поддержания общего тонуса организма. Однако помимо мышц, свою долю нагрузки должны периодически получать нейронные связки и пути в мозгу. Сейчас вы узнаете, как с помощью несложных упражнений сделать это.

Человек обладает пятью основными конгитивными функциями:
- Функция памяти
- Языковая функция
- Внимание
- Рассуждение
- Пространственно-визуальные навыки

Для того, чтобы мозг находился в оптимальной для его работоспособности форме, необходимо стимулировать именно все пять функций.
Вот пять несложных упражнений, которые можно делать ежедневно.

http://i018.radikal.ru/0905/1b/9b6e06186eb2.jpg
Упражнение №1 — Тренировка памяти

Память играет самую важную роль во всех конгитивных операциях, например размышление, подсчет или чтение. Мы обладаем несколькими различными типами памяти, но обращаем на них внимание обычно только при их отказе. Хотя тренировка памяти достаточно легкое занятие. К примеру, запоминая припев нового хита, услышанного по радио, вы стимулируете продуцирование химических соединений, которые улучшают память. Также довольно не плохим и даже веселым упражнением будет попытка надеть одежду в полной темноте или чистить зубы другой рукой. Такая перемена стандартных вариантов поведения не только улучшает старые нейронные связи, но и позволяет создавать новые.

Упражнение №2 — Тренировка языковой функции

Тут нам следует обращать внимание на возможность распознавания, понимания и запоминания слов. Вместе с этим мы будем развивать навыки грамматики, а так же пополнять запас слов. Здесь все элементарно — надо просто читать. Однако желательно читать то, что вы обычно не читаете. Например, если ваш основной интерес направлен на туризм, попробуйте почитать научно-популярные статьи или что-то о финансах. Новые для вас слова легче всего понять в контексте, если же не получается — онлайн-переводчики вам в помощь.

Упражнение №3 — Тренировка внимания

Внимание — это та функция, которой мы пользуемся практически постоянно. С помощью него мы можем сосредоточиться на определенной задаче, невзирая на отвлекающие факторы, или даже работать сразу над несколькими задачами. Стимулировать эту функцию можно так же как и память - сменой обычного порядка вещей. Попробуйте поменять местами вещи на вашем рабочем столе или добираться на работу другим маршрутом. Этого вполне хватит, чтобы разбудить ваше внимание и заставить сосредоточиться. Еще будет очень эффективно занятие несколькими вещами одновременно. Например, поездка на велосипеде и одновременное прослушивание аудиокниги, или вычисления в уме во время утренней пробежки.

Упражнение №4 — Рассуждение

Люди ежедневно используют логику, размышляют и принимают определенные решения, оценивают вероятности и строят гипотезы, сами того не осознавая. Для того, чтоб потренироваться, займитесь чем-то, что потребует от вас вычисления стратегии поведения и оценки возможных последствий. Для этого вполне подойдет компьютерная игра или банальная беседа с другом на интересную тему.

Упражнение №5 — Пространственно-визуальные навыки

Мы живем в трехмерном цветном мире и анализ воспринимаемой нами визуальной информации жизненно необходим для правильного взаимодействия с окружающим нас пространством. Для тренировки пространственно-визуальных навыков попробуйте зайти в помещение, запомнить пять различных вещей, выйти и вспомнить где какой предмет находится. Сразу это сделать легко, попробуйте вспомнить часа через два. Делайте это упражнение всегда и везде. Запоминайте расположение вещей по дороге на работу, в проходном кабинете и т.д.

Использование этих способностей не менее важно, чем утренняя зарядка. Сегодня вы ознакомились с пятью основными функциями вашего мозга и способами их развития. Теперь вы можете сами планировать для себя ежедневные упражнения, помогающие вам остаться в здравом уме как можно дольше.

отсюда

+1

2

Zlata написал(а):

Например, поездка на велосипеде и одновременное прослушивание аудиокниги,

Хороший способ влететь под машину или передним колесом в открытый люк.)))))

0

3

tvp написал(а):

Хороший способ влететь под машину или передним колесом в открытый люк.)))))

зато будешь внимательней! К тому же смотреть то тебе никто не запрещает))))

0

4

Zlata написал(а):

попробуйте зайти в помещение, запомнить пять различных вещей, выйти и вспомнить где какой предмет находится. Сразу это сделать легко, попробуйте вспомнить часа через два. Делайте это упражнение всегда и везде. Запоминайте расположение вещей по дороге на работу, в проходном кабинете и т.д.

Ужас какой! Я наоборот свой моск оберегаю от лишней информации, иначе он у меня распухнет и голова станет большая.))))
Вообще, мне кажется что тот, кто работает да плюс в инете сидит, да плюс если ещё в игры играет, да плюс книги читает, уже полностью тренирует свой мозг и болезнь Альцгеймера ему не грозит до глубокой старости.))
А эти тренировки - тока для пенсионеров или домохозяек. Чтоб голова маленькой совсем не стала.)))

0

5

Zlata написал(а):

зато будешь внимательней!

Когда будешь валяться в больнице.)))))

0

6

tvp написал(а):

Когда будешь валяться в больнице.)))))

на самом деле, не так уж и трудно делать два дела одновременно, тоесть умственная и физическая нагрузка))))

0

7

Zlata написал(а):

не так уж и трудно делать два дела одновременно, тоесть умственная и физическая нагрузка))))

Но не на проезжей части.

0

8

tvp написал(а):

Но не на проезжей части.

кто тебя просит по шоссе на велике гонять? Есть же велосипедные дорожки, к тому же аудио-книги нужно СЛУШАТЬ, а не ВИДЕТЬ)))))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Всякая всячина » Тренировки мозга))))))


Создать форум. Создать магазин