ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Обсуждения различных вопросов, связанных с творчеством


Обсуждения различных вопросов, связанных с творчеством

Сообщений 1 страница 20 из 88

1

Привет, дорогие пишущие люди!

Мне на почту пришло приглашение приянть участие в кокурсе "Золотая строфа - 2009".
Может быть и вам, участникам стихи.ру приходило подобное приглашение, ибо мне кажется, оно распространялось автоматически.
Что вы думаете по поводу этого конкурса? зайди и прочитай

Не кажется ли вам, что это простое разводилово?
Выглядит все красиво и прилично, но платное участие в конкурсе сильно настораживает.
Пуганые - боимся всего, где присутствует запах денег. )))

Поделитесь пожалуйста, своими мыслями! Света, Владимир Демон Пустыни и остальные пишущие! )))

0

2

Марго написал(а):

Выглядит все красиво и прилично, но платное участие в конкурсе сильно настораживает.

Ну, публикации за деньги - это не новость.
Есть журналы, в которых публикации - платные для авторов. Так там хоть увидишь свои творения на бумаге, и тебе их вышлют. "Профессиональные" авторы в таких журналах, правда, не публикуются.
Здесь отличие в том, что это конкурс, с немалым призовым денежным фондом.
Нет имён людей, которые будут в жюри. Имена организаторов даны без регалий - не понятно, кто они.
Я бы не рискнула участвовать. Денег жалко.)))

Я бы рекомендовала для начала опробовать свои силы в конкурсах на Стихи.ру в Фонде ВСМ, там постоянно идут конкурсы, и победителей ждут стихирские баллы, а не деньги. http://www.stihi.ru/avtor/velstran7
Либо в конкурсах на Литсовете - там хорошо то, что к конкурсам судьи обязательно пишут обзоры выставленных произведений.

0

3

Svetik написал(а):

Нет имён людей, которые будут в жюри. Имена организаторов даны без регалий - не понятно, кто они. Я бы не рискнула участвовать. Денег жалко.)))

Вот  и я о том же.. как-то подозрительно )))
Если верить списку уже присланных работ, то там уже около 5 000 желающих ))) если с каждого по тысяче рублей, то это не дурная цифра получается.

В общем, подозреваю что-то нехорошее.
:disappointed:

0

4

мне тоже приходило это по почте... правда со стихирой то не связано но всё же...
Я даже покопался в инете и увидел что одно и тоже сообщение (прям один в один) разослано по куче форумов и не выставлено ни на одном серьезном сайте... Есть правда оно же на будрусе (молодежный портал "будущее России") ну и на самом сайте золотой строфы... В СМИ-образном интернете (типа официально) я инфы не нашёл

0

5

Svetik написал(а):

Я бы рекомендовала для начала опробовать свои силы в конкурсах на Стихи.ру в Фонде ВСМ, там постоянно идут конкурсы, и победителей ждут стихирские баллы, а не деньги. http://www.stihi.ru/avtor/velstran7 Либо в конкурсах на Литсовете - там хорошо то, что к конкурсам судьи обязательно пишут обзоры выставленных произведений.

Света, Спасибо за наводку! Обязательно воспользуюсь ))

0

6

Марго написал(а):

Не кажется ли вам, что это простое разводилово?

Очень даже кажется. Мое мнение, участвовать не стоит. Давайте создадим свой "литсовет" или лучше "редсовет" с обязательными разборами. Автор выставляет стихо, а "редсовет" делает разбор. Можно в личку, чтобы публично не трамвировать. Редсовет могут избрать "поэты лучшего форума". А правом голоса  предлагаю наделить участников конкурса поэзии на форуме. Редсовет может открыть свою рубрику, типа "избранное" с оцеками стихо в баллах. Каждый сам творит как хочет, а избранное форума это серьезно. Читатели пусть пишут обзоры по желанию. Разборка-в личку. Баллы и публикация в избраном (выше 8 баллов?) - публично.

0

7

Vladimir Verov написал(а):

Давайте создадим свой "литсовет" или лучше "редсовет" с обязательными разборами.

Нет, Владимир, это уже похоже на обязалово, а хочется чтобы на форуме всем было комфортно и все писали свои посты просто по велению души.
Тем более что я лично перестала писать стихи и малость отошла от литературного творчества вообще.  :dontknow:
Сейчас, правда, прислали подборку стихов конкурса "Поэтический альбом", чтобы я пожюрила. Я удивилась, т.к. своего согласия на судейство не давала.)) Но чего не сделаешь для хороших людей.)

0

8

Марго написал(а):

Мне на почту пришло приглашение приянть участие в кокурсе "Золотая строфа - 2009".

Фсё!!!

Маргоша, ударилась в поэзию - пропал человек!

0

9

Кот написал(а):

Маргоша, ударилась в поэзию - пропал человек!

Кот!
Смею тебе напомнить, милостивый государь, что мы же всей компани три месяца назад дудели Маргоше в её прекрасные уши: Пиши! Пиши!! Пиши!!!)))
Додуделись! :D
А тебе разве плохо, когда другому хорошо?!?)))

0

10

Елена Макост написал(а):

Пиши! Пиши!! Пиши!!!)))

Я дудел про прозу

0

11

Vladimir Verov написал(а):

Форум поэтический, правила поведения на нем общие для всех форумчан, а поэзия у каждого своя собственная.

Извините, что не в тему, просто меня сейчас, весь сегодняшний вечер, бесит и оскорбляет один человек...
Vladimir Verov, мне хочется услышать Ваше мнение. http://www.grafomanov.net/poems/load_al … /a_id.228/

0

12

Svetik написал(а):

Извините, что не в тему, просто меня сейчас, весь сегодняшний вечер, бесит и оскорбляет один человек...
Vladimir Verov, мне хочется услышать Ваше мнение.

Спасибо за ссылку. С удовольствием прочел ваши стихи. ИМХО автор имеет право писать так, как он считает нужным. Ведь он не лингвист и не переводчик. Вплоть до создания своих собственных слов. А вот критик должен искать и находить свои собственные придирки. Каждому свое корытико, как писал Маяковский. Мне, как читателю, все понятно. Не обращайте внимание. У них "работа" такая. Кстати, набрал в гугле "доппельгангер". 47400 текстописателей (в том числе и википедия) солидарны с вашим вариантом. :flag:

Отредактировано Vladimir Verov (Среда, 28 июля, 2010г. 00:28:26)

0

13

Спасибо, Владимир. Не знаю, как тут насчёт работы критика, и входят ли в неё беспрецедентные (в отношении меня) оскорбления.((
Так хочется ответить ему тем же, еле сдерживаюсь.)))))

0

14

Svetik,

Прочитала полемику, чо-то вспомнила Николая Степановича)))

Свернутый текст

Прежде всего каждый читатель глубоко убежден, что он авторитет; один — потому, что дослужился до чина полковника, другой — потому, что написал книгу о минералогии, третий — потому, что знает, что тут и хитрости никакой нет: «Нравится — значит хорошо, не нравится — значит плохо; ведь поэзия — язык богов, ergo, я могу о ней судить совершенно свободно». Таково общее правило, но в дальнейшем своем отношении читатели разделяются на три основных типа: наивный, сноб и экзальтированный. Наивный ищет в поэзии приятных воспоминаний: если он любит природу — он порицает поэтов, не говорящих о ней; если он социалист, Дон-Жуан или мистик — он ищет стихов по своей специальности. Он хочет находить в стихах привычные ему образы и мысли, упоминания о вещах, которые ему нравятся. О своих впечатлениях он говорит мало и обыкновенно ничем не мотивирует своих мнений. В общем довольно добродушный, хотя и подвержен припадкам слепой ярости, как всякое травоядное. Распространен среди критиков старого закала.

Сноб считает себя просвещенным читателем: он любит говорить об искусстве поэта. Обыкновенно он знает о существовании какого-нибудь технического приема и следит за ним при чтении стихотворения. Это от него вы услышите, что X — великий поэт, потому, что вводит сложные ритмы, Y — потому, что создает новые слова, Z — потому, что волнует путем повторений. Он выражает свои мнения пространно и порой интересно, но, учитывая только один, редко два или три приема, неизбежно ошибается самым плачевным образом. Встречается исключительно среди критиков новой школы.

Экзальтированный любит поэзию и ненавидит поэтику. В прежнее время он встречался и в других областях человеческого духа. Это он требовал сожжения первых врачей, анатомов, дерзающих раскрыть тайну Божьего создания. Был он и среди моряков, освистывавших первый пароход, потому что мореплаватель должен молиться Деве Марии о даровании благоприятного ветра, а не жечь какие-то дрова, чтобы заставить вертеться какие-то колеса. Вытесненный отовсюду, он сохранился только среди читателей стихов. Он говорит о духе, цвете и вкусе стихотворения, о его чудесной силе или наоборот дряблости, о холодности или теплоте поэта. Встречается редко,

+1

15

Svetik написал(а):

Так хочется ответить ему тем же, еле сдерживаюсь.)))))

Свет, я тоже зашла по ссылке, хотя она была дана не мне...не удержалась.)) Хочу несколько слов в твою поддержку сказать:
Мне вот показалось, что такая критика сродни тому, что о какой то художественный критик, выражает свое неудовольствие тем, что на картине неправильно изображен к примеру глаз... и вот он сидит и тупо утверждает, что "Нет, милейший, глаза у людей совершенно не так выглядят... они на самом деле должны быть расположены гораздо ближе друг к другу и находиться точно по окончании линии первой трети лица" ну глупо же...)))) Была б конструктивная критика - да....а это неумные придирки, детский сад какой то. Не ведись, Светик, на эту ерунду.  :yep:

+1

16

писатиль ни нафик и должин писать и пиривадить правильна па всем правилам умныи и образованныи вы маи. а правильна доппельгангер.

0

17

Александр Пушкин
САПОЖНИК

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"....
Тут Апеллес прервал нетерпеливо;
"Суди, дружок, не свыше сапога!"

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но чорт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!

Светик, гений на твоей стороне))))

+1

18

Delia написал(а):

Светик, гений на твоей стороне))))

Олечка, спасибо на добром слове, но этот мой обидчик - профессиональный филолог и переводчик. А я - не профессионал.) Он указывал именно на немецкое слово, и возмутился моим упорным нежеланием не употреблять его по-немецки. Получается как бы, что он лучше владеет предметом, а я вообще не владею.
Зашла я на его странички на разных сайтах - сплошное бахвальство своими дипломами, лауреатством в литературных конкурсах (как будто у меня их не было, но я ж об этом не хватсаюсь прямо на своей странице)), и изданной им за свой счёт книжкой. Стихи он как бы начал писать недавно. Стихи у него, честно говоря, весьма слабенькие, и это меня утешает.))) В таком раскладе кто из нас дилетант - ещё вопрос.) Но что он напыщенное хамло - так это точно.))
Несмотря на его кричащие вывески своих дипломов и регалий, администрация этого сайта (а их вкусу я доверяю), не внесла его в список V.I.P., они там по своим меркам оценивают таланты, а не по корочкам. Меня отнесли в "кандидаты vip", получился квип.)))))) Я ни с кем там не дружу из администрации, это они сами так решили.)
*Я чувствую, что сейчас многословна, болтаю лишнее.)))

0

19

Svetik написал(а):

*Я чувствую, что сейчас многословна, болтаю лишнее.)))

:yep:  :rolleyes:

0

20

Svetik написал(а):

мой обидчик - профессиональный филолог и переводчик

Сапожник тоже был профессионалом. Филолог и поэт - не синонимы, сама понимаешь. И вообще, знаем мы, кому в наших университетах дипломы раздают.
Одна моя приятельница, тоже филолог, утверждала, что катарсиса не существует. Нет такого слова. Потому что она его на филфаке не учила. А я, дура необразованная, университетов не кончала.
А "профессиональный поэт", как мне кажется, вообще нонсенс. Поэт - это не профессия. Даже если человек стихами деньги зарабатывает.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Творчество форумчан » Обсуждения различных вопросов, связанных с творчеством


Создать форум. Создать магазин