ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Обсуждаем стихи со Стихиры и не только


Обсуждаем стихи со Стихиры и не только

Сообщений 41 страница 60 из 103

41

Альб! Вот сегодня встретилось такой стихотворение. Вот пример того, что мне гораздо ближе.

Станислав Куняев

Не прадедовский дом -
Стандартная квартира,
Но столько лет прошло -
А значит, все равно
Есть угол у меня
Средь яростного мира,
Средь тысячи окон
Заветное окно!

Ну здравствуй, мать,
Встречай!
Давай согреем чаю.
Я крепким сном засну -
Как сладок этот сон!
Есть угол у меня,
Где я не отвечаю
Ни перед кем,
Где я от ветра защищен.

Иллюзии мои,
Я с вами не расстанусь!
Гори, не угасай,
Мерцающий огонь.
Я - мальчик,
Отрок,
Сын,
И я таким останусь,
Покамест мать кладет
Мне на висок ладонь.

1969г

0

42

БойковаМарина
Дышу зимой

http://www.stihi.ru/2009/12/16/5035
Дышу зимой...
В пустой кофейне
На скатерть -
Кельтский крест пасьянса...
Огонь свечей дрожит в глинтвейне
И отражает блики глянца...
По кромке стекол
Снежной лапкой
Стучит декабрь,
Стекая в лужи...
Как целлофановой бумагой,
Хрустит, ломаясь
Лед снаружи...
Холодный воздух океана,
Пробившись в щель закрытых окон,
Поднимет ритмами канкана
Моих волос волнистых локон...
Дышу зимой
И помню осень,
И застывает кровь от стужи...
Я называю это - "озимь",
Когда хоронят наши души...

Интересное, неоднозначное стихотворение. За выложенными в прихотливой небрежности созвучиями (вот оно - таинство дамской укладки волос) при втором прочтении открываются три  миропространства: уютный мир кафе, слякотный мир декабря за стеклами и внутренний мир лирической героини. Сначала, влет: "дышу зимой в пустой кофейне". Но как можно дышать зимой даже в пустом помещении? Возвращаешься и видишь троеточие. И совсем не очевидно с какой стороны стекла находится лирическая героиня, а может сразу с обеих сторон. Теперь все зыбко, мгновенно, контрастно: снег, стекающий в лужи и там же хрустящий лед. Плюс-минус ноль, не длящееся более и далее мига парадоксальное состояние природы... А может внутреннее состояние героини? И где тогда трещит лед. В уличных лужах, барном шейкере или в ней самой. Но вслед за  великолепной метафорой: лед - целлофановая бумага, одновременно развернутой во все три пространства, возникает разрушительная определенность места и неизбежные при таком раскладе штампы. Тут и аллюзия "косые скулы океана", и приторность "волнистого локона", и пресловутые "ритмы канкана". Но кто из нас не без греха! Зато в конце все эти необязательности начисто стираются словом "озимь". И это больше, чем успех. Об него не спотыкаешься, скользя по тексту, как об поребрик, нет - в него втыкаешься на бегу, как в ледяную глыбу. И даже последующие"похороны души" не в состоянии спортить впечатления.

0

43

Мне по звучанию "Кельтский крест пасьянса" не понравилось. Слишком много согласных. Лучше бы какой другой крест разложила.) Хотя ... раскладывать пасьянс в кофейне... хм...
"Ритмами канкана" - явно только для рифмы, ибо совершенно не вписывается в настроение стиха. Т.к. слово "канкан" очень настроенческое.
А что, есть такая бумага - целлофановая?
А слово "озимь" у меня лично вызвало ассоциацию с озимыми злаками.
В-общем, так себе стих.

0

44

Svetik написал(а):

В-общем, так себе стих.

Мне тоже не понравился, хоть я и не специалист.

Svetik написал(а):

А что, есть такая бумага - целлофановая?

Вот! А я думаю, ну что меня так царапает в этой строчке))) Да  и вообще, по-моему, лед совершенно не так ломается. Скорее как стекло.

0

45

Svetik написал(а):

Мне по звучанию "Кельтский крест пасьянса" не понравилось. Слишком много согласных. Лучше бы какой другой крест разложила.) Хотя ... раскладывать пасьянс в кофейне... хм...

Но ведь кофейня у океана. Кто его знает. Может там так принято, а может скатерть с таким орнаментом. Расклад "Кельтский крест" делают не с обычными, а с гадальными картами Таро. В нем задействовано всего 11 карт. Так что можно и на столике в кафе разложить элементарно. Сочетание согласных: к-тск-кр действительно настораживает, но только на бумаге. При чтении вслух тск прозвучит как цiк,с очень коротким, но четким "и". Ке-кре слух не режет, а "ст" в окончании слова ИМХО только подчеркивают его звучность в латинском стиле. Про канкан я согласен, это явная недоработка. Но "озимь", на мой вкус, очень удачное слово. Оно рвет порочную наезженность предыдущей строки, заставляет своим "О" вздохнуть и подумать. Ведь озимь это не просто злаки, а семена, которые были посажены осенью, взошли перед самой зимой и ушли под снег зелеными ростками. Для меня это символ будущего возрождения. Вот последняя строка действительно так себе.
Мое мнение: в общем и целом не шедевр, но очень даже ничего.  :D

0

46

Svetik написал(а):

А что, есть такая бумага - целлофановая?

Словосочетание "целлофановая бумага" дает 201 отклик. Например: Бывает такая блестящая целлофановая бумага, в которую цветы заворачивают. Вроде бы мусор, а смотрится необычно.www.litportal.ru/genre22/author4874/read/page/6/book21855.html

По большому счету, должно быть "оберткой", но это дело автора.
Стекло бьется со звоном, а лед ломается с хрустом, треском, сухим щелчком. :D

Отредактировано Vladimir Verov (Пятница, 18 декабря, 2009г. 16:48:04)

0

47

Vladimir Verov написал(а):

а может скатерть с таким орнаментом.

Я было тоже так подумала, но тогда бы было "на скатерти".

Vladimir Verov написал(а):

Словосочетание "целлофановая бумага" дает 201 отклик.

^^ Владимир, где-то у нас была темка или сообщение (или я это в инете читала), там приводились нелепейшие буквосочетания, которые, тем не менее, выдают поисковики.)

0

48

Svetik написал(а):

там приводились нелепейшие буквосочетания, которые, тем не менее, выдают поисковики.)

Согласитесь, что между буквосочетаниями и сочетаниями слов две (или больше?) разницы. Тут я не вижу большой погрешности. Но если не нравится, то и пусть. ))). Я полагаю, что любой стих можно разобрать по косточкам и найти уйму погрешностей от рифмовки до фактологии. Для меня важно впечатление, если оно есть, то я, как читатель, готов простить автору многое. И я четко осознаю, что впечатление - это личное. У одного оно возникает, а у другого нет.  :dontknow:

0

49

стихотворение классное

+1

50

Vladimir Verov написал(а):

Я полагаю, что любой стих можно разобрать по косточкам и найти уйму погрешностей от рифмовки до фактологии.

Это - да...

0

51

Vladimir Verov написал(а):

Стекло бьется со звоном

Это если его бросить. А если наступить, как на лед?

0

52

бывает стихотворение четко "отрепетировано" по рифме...а души нет... читать скучно... просто отмечаешь про себя удачные рифмовки слов и все...а бывает и не очень ровное, а увидишь какое-то сравнение или фразу - и невольно позавидуешь... сумел ведь человек так сказать...

+1

53

Nuri написал(а):

бывает стихотворение четко "отрепетировано" по рифме...а души нет... читать скучно... просто отмечаешь про себя удачные рифмовки слов и все...а бывает и не очень ровное, а увидишь какое-то сравнение или фразу - и невольно позавидуешь... сумел ведь человек так сказать...

Наташ, да всё это общеизвестно, что в стихах главное - душа. Однако же для классного (как ты сказала) стихотворения, форма всё-таки необходима. Даже если оно вроде как корявое по ритму, то оно должно быть мастерски специально коряво сделано.) Имхо.)) Потому как даже лирическое настроение и романтическая душа сами по себе не обеспечат защиты от вызывающей оскомину банальности, к примеру.

0

54

Svetik написал(а):

Наташ, да всё это общеизвестно, что в стихах главное - душа. Однако же для классного (как ты сказала) стихотворения, форма всё-таки необходима. Даже если оно вроде как корявое по ритму, то оно должно быть мастерски специально коряво сделано.) Имхо.)) Потому как даже лирическое настроение и романтическая душа сами по себе не обеспечат защиты от вызывающей оскомину банальности, к примеру.

стараюсь не критиковать ни чье творчество... неблагодарное это дело..))) все это субъективно. да и не считаю возможным...ИХМО

+1

55

Nuri написал(а):

стараюсь не критиковать ни чье творчество... неблагодарное это дело..)))

Может, и неблагодарное (иногда), зато нужное. Прежде всего самому поэту, если он хочет совершенствоваться.

0

56

Svetik написал(а):

Прежде всего самому поэту, если он хочет совершенствоваться.

Ну это сугубо Ваше мнение :huh:

+1

57

Svetik написал(а):

Может, и неблагодарное (иногда), зато нужное. Прежде всего самому поэту, если он хочет совершенствоваться.

Конечно, ты права, но с оговоркой: если это критика,  а не стремление обидеть. Ну и еще: какой толк поэту в моей критике, если я к стихам в целом равнодушна

Свернутый текст

хотя есть и исключения (например, еще ни разу не дочитала до конца "Песнь о собаке", чтобы не расплакаться)

Чтобы критика была конструктивной, критик должен в стихах разбираться, в идеале - быть поэтом.

0

58

Belyy написал(а):

Ну это сугубо Ваше мнение :huh:

Да??? А Вы полагаете, что поэты пишут исключительно для себя, и они не хотят никаких откликов в душах читателей? Или что они хотят только хвалебных и восторженных откликов, какую бы лабуду они левой пяткой ни написали?
На сайте "Графоманов.НЕТ" в "мастерскую" целая очередь поэтов, ждущих разбора их стихов от мастеров. И на Литсовете рецензенты завалены заказами на рецензию. При этом поэты, как правило, весьма благодарны за то, что им указывают на погрешности - ведь это поможет не допускать их снова.
На самом крупном сайте Стихи.ру настоящим другом хорошие поэты считают того, кто не льстит, а именно критикует. При этом слово "критика" - не означает только негатив. Это считается хорошим тоном. А вот только восторгаться, независимо от качества - это дурной тон. Ибо это есть ложь, и ухудшает будущие произведения автора.

Впрочем, есть и люди, которые пишут рифмованные строчки и не ставят своей целью высокое качество. Вот им может и не нужна критика. Но мы в этой теме не о них говорим.

0

59

Svetik написал(а):

Но мы в этой теме не о них говорим.

конечно :yep:  не о них.
Мы здесь собрались обсуждать и критиковать не переходя на личности, как Вы говорите вначале темы, а чуть ниже , их и критикуем. :cool:

0

60

Svetik написал(а):

Может, и неблагодарное (иногда), зато нужное. Прежде всего самому поэту, если он хочет совершенствоваться.

не считаю свои стихи совершенством, да и СТИХАМИ вообще, поэтому не считаю возможным указывать людям на их шершавости стиха. )))) критикую в основном себя.)))))

+2


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Культура и искусство » Обсуждаем стихи со Стихиры и не только


Создать форум. Создать магазин