ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Страх... Можно ли с ним справиться?


Страх... Можно ли с ним справиться?

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

Enigma написал(а):

Быть может он хочет, но не может, не хватает силы воли - такой вариант имеет право на существование?

Конечно, вот и получается не жизнь, а существование

0

62

Кот написал(а):

Конечно, вот и получается не жизнь, а существование

я говорила о варианте несостоятельности человека противостоять страхам, при отсутствии силы воли... :confused:
хотя, тут уж не знаешь что лучше лечиться в клинике и надеяться на чудо или жить, существуя, на свободе, но со страхом... %-)

0

63

есть_хочу написал(а):

и на счет раз.....-))))))

:O

0

64

Кот, а обязательно избавляться от страхов? Я вот нырять в темную воду ппц боюсь (когда дна не вижу), но мне это особо не мешает :)

0

65

Enigma написал(а):

существуя, на свободе, но со страхом...

Ну, какая это свобода

0

66

Fresh Spirit написал(а):

Кот, а обязательно избавляться от страхов?

???

Фобии - это нарушение. Страх это норма.  Почувствуйте разницу.

0

67

Кот написал(а):

Фобии - это нарушение. Страх это норма.  Почувствуйте разницу.

Согласна с Котом! Разница есть и существенная.
Мой личный случай:
1) Когда моему сыну Димке было года 2,5 или чуть больше, мы, как обычно, пошли за продуктами в Торгой центр в Академгородке ( мы жили ещё в Городке). Что бы поправить бутылку с молоком в сумке на плече я отвернулась и  отпустила его руку секунды на 3-4. Поворачиваюсь - сына нет. Осмотрела всё вокруг - нет. Выбежала на улице - пусто. Металась я минут 20. Вызвала милицию, потормашила на предмет "вдруг видели" всех встретившихся знакомых, пробежала в переход, который соединяет гастроном и универмаг Торгового...
Выбегаю ещё раз на улицу - Димку ведёт за руку мой однокурсник, тоже молодой папа . Оказывается , когда я обратилась к нему с вопросом "вдруг видел" он вышел из очереди в один из отделов и пошёл искать немного в другом направлении - в Универмаг. И обнаружил моё Солнце в отделе игрушек под дружный визг продавщиц:" Чей ребёнок! Заберите своего ребёнка!" Сынуля обменял свою машинку на приглянувшуюся ему лопату и деловито прорывался к выходу. Юра привел сына ко мне...
Сил небыло даже плакать...
2) Результат который получила я . Оказываясь с сыном в скоплении людей , я должна была его постоянно держать в поле зрения. Если он хоть на секунду выходил за пределы видимости ( например за спину в метро), то на меня просто накатывал панический страх: дрожь во всём теле, учащённое серцебиение, вся в холодном поту. Фобия была чётка привязана к сочетанию: сын, я , много людей, т.к. я могла уехать на 10 дней в командировку, зная что сын дома с отцом и присмотром свекрови и приступов панического страха не бывыло.
3) Избавиться от фобии помогло взросление Димки. Когда он вырос, когда появилось ощущение, что рядом не крошка-дитя, а самостоятельный юноша, то приступы прекратились.
Целеноправленно снятием фобии не занималась. Избавилась я от неё или она в ремиссии узнаю когда пойдут внуки... :D
Вот как-то так! Так что лечить всё необходимо во время и психику то же желательно... 8-)

+3

68

Enigma написал(а):

Российская художница из-за страха полета на самолете смешала лекарства с вином и запила жидким мылом.

небось вкусно было :D раз так понесло то

0

69

Елена Макост написал(а):

Фобия была чётка привязана к сочетанию: сын, я , много людей

Тёткам, работающим в роддоме, хорошо известна фобия начинающих мамочек - прислушиваться, дышит ли младенец. И паника, если им кажется, что он не дышит. Как только одна скажет "Ой, я не слышу его дыхания", они говорят: "Ооо, ещё одна чокнутая мамаша".)))

0

70

Svetik написал(а):

Тёткам, работающим в роддоме, хорошо известна фобия начинающих мамочек - прислушиваться, дышит ли младенец. И паника, если им кажется, что он не дышит. Как только одна скажет "Ой, я не слышу его дыхания", они говорят: "Ооо, ещё одна чокнутая мамаша".)))

Не только в роддоме. Этот страх может продолжаться до 2 лет, ибо кажется до 2 лет существует не изученный и не понятый до конца феномен внезапной смерти у детей. Когда они просто перестают дышать и все. Вот теперь уже точно не момню, но до года точно бывает. Поэтому не мудрено, что многие мамочки прислушиваются. Сама такая. Когда сын дышит очень тихо и не двигается, прикладываю ладошку к его носику, чтоб ощутить легкий ветерок... Вот такая сумасшедшая я .

0

71

Елена Макост написал(а):

Поворачиваюсь - сына нет. Осмотрела всё вокруг - нет. Выбежала на улице - пусто. Металась я минут 20.

я бы вообще голову потеряла  :(

†Latika† написал(а):

небось вкусно было

у страха глаза велики :D

плохой человек написал(а):

Со страхами пытаюсь бороться так: оцениваюсь ситуацию, риски, если считаю, что страх лишний и только мешает, иду наперекор к тому, что боюсь.

мужественно  :O

плохой человек написал(а):

Но лаящую собаку гладить не буду!

да уж, не стоит рисковать, хотя я к чужой собаке ни за что не подойду, даже если глаза у нее добрые :yep:

Svetik написал(а):

Тёткам, работающим в роддоме, хорошо известна фобия начинающих мамочек - прислушиваться, дышит ли младенец. И паника, если им кажется, что он не дышит. Как только одна скажет "Ой, я не слышу его дыхания", они говорят: "Ооо, ещё одна чокнутая мамаша".)))

жестко, но как-то нужно обуздать страх и панику :rolleyes:

0

72

плохой человек написал(а):

Нет, не мужественно. Мужественно идти наперекор тому, чего боишься, не оценивая риски. Но это не разумно...

в таком случае мужественно и благоразумно (оценивая риски)

0

73

Enigma написал(а):

Страх... Можно ли с ним справиться?

Думаю можно, наверное зависит от каких то моральных сил человека. Самому мне почему то в некоторой степени нравится чувство страха) Хотя наверное уже момент после него, когда попускает)))))  и кажется, что не всё так страшно как казалось)

0

74

Lientari написал(а):

Самому мне почему то в некоторой степени нравится чувство страха)

Адреналин - естественный наркотик, он приносит и удовольствие.

0

75

Svetik написал(а):

Адреналин - естественный наркотик, он приносит и удовольствие.

Да. Выходит я нарик))))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Страх... Можно ли с ним справиться?


Создать форум. Создать магазин