ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Туристическое снаряжение


Туристическое снаряжение

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

К этому лету хочу закупиться туристическим снаряжением.
Тему открываю для того, чтобы осмыслять имеющуюся информацию и собирать ценные субъективные мнения участников форума.

Итак, ситуация:
ленивая небогатая дамочка любит проводить досуг на природе. В хорошей компании. Выезжаю только в летнее время; долгие пешие переходы не совершаю - максимум полчаса-час от остановки до поляны. Часто нахожу, кто возьмёт в машину, но бывает, что еду "пешком" - метро-электричка-автобус-ногами до места. Сроки - от одной ночи до 10 дней. В каком составе - еду или одна, или вдвоём с дочкой. То есть до сих пор приходилось вписываться к друзьям в палатку, но снаряжение рассчитываю на "семью из двух человек".

Что я хочу приобрести:
Палатку
Спальники
Коврики
Рюкзак.

Буду очень благодарна, если кто-либо даст совет (умный, глупый - лишь бы направление к размышлению) или поделится впечатлениями о фирме/марке/конструкции/чём-нибудь.

0

2

Начала поиски с малого - с коврика. Какая это хорошая вещь, я знаю давно. Прошлым летом их у меня было две. Одна пошире, с одной стороны розовая, с другой голубая. И вся такая в пупырышку. Я её про***ла.
Вторая - поуже, с одной стороны розовая и гладкая, а с другой вообще из фольги. И к ней пришиты ремешки с застёжками - это прикольно. Зато она 1-узкая, 2- скользкая.

И ещё я слышала легенды о неких "самонадувающихся" пенках - дескать, так хорошо, так хорошо.

Вот и стала я искать. Разузнала про самонадувающиеся. Кто их хвалит, кто ругает. Две главных характеристики обычных и самонадувающихся отличаются раз в десять - это вес и цена. Неприкольно. Ещё, говорят, они могут продырявиться  и будет типа сдутого надувного матраса. Неприкольно.

Короче, хочу купить такую, кака я потеряла. Или две таких.

0

3

Потом стала искать спальные мешки. Лет восемь назад у меня был самый простецкий - синтепоновый до +4 градусов, квадратный если разложить. У моих товарищей были такие же, и было легко состегнуть две штуки - получалось комфортное ложе для троих. Собраный спальник занимал места... ну, порядочно так занимал. Может, литров 7?
Прошлым летом одалживала похожий, только в форме кокона.

Что я хочу: две штуки (мне и дочке) одного сорта - чтобы можно было состёгивать.
Хочу, чтобы места занимали поменьше - я видела, у людей такие кулёчки с двухлитровую бутылку, если не меньше.
Ещё я сначала смирилась с мыслью, что сейчас все спальники типа "кокон" (мне в коконе не очень) - но, полазив по интернет-магазинам увидела, что и типа "одеяло" продаются, причём есть и очень недешовые (значит-современные?). Но есть ли "одеяла", компактно упаковывающиеся, я не знаю. А вы знаете?
Если нету, то между "одеяльностью" и компактностью выберу компактность.

0

4

Палатка. Про палатки я ещё не искала инфу. Так что даже толком не знаю, хочу 2-х местную или 3-х местную. Вообще мы девочки худенькие, но как-то место лишнее не бывает. Например, рюкзачище удобнее держать внутри, а не в предбаннике. С другой стороны, есть мнение, что чем меньше палатка - тем теплее в ней спать холодной ночью. И ещё есть мнение, что предыдущее мнение - ерунда, и тепло в палатке от размера не зависит.
Ещё палатки отличаются размером предбанника.
Ещё я видела у ребят - палатка с двумя входами. и это прикольно! можно открыть оба входа, и в жаркий солнечный день будет не так жарко ) Интересно, а бывает двухместная, с двумя входами и просторная..?

Отредактировано Анютины Глазки (Понедельник, 4 мая, 2009г. 15:19:59)

0

5

Рюкзак. У меня сейчас пенсионер-инвалид, десяти лет от покупки. Инвалидность его в том, что он потерял (ну то есть, конечно, я потеряла) верхнуюю секцию-крышку. Приходится закрывать сверху, просто затягивая кулиску - неэстетично и стрёмно. Ах да, ещё молния на большом кармане сломалась, а так как кармано всё-таки нужен, я им пользовалась, застёгивая на здоровую английскую булавку. Неэстетично, стрёмно и неудобно. Короче, ему давно пора на... пенсию. А объём у него - 100 литров, самое оно. Если вещей меньше - можно затянуть ремешки, а когда мы ехали на 10 дней в палаточный лагерь - то его не хватило. Хорошо, что нас везли на машине, от порога до порога ). Но обычно хватает как раз.

Чего выбирать, как выбирать, на что смотреть? ещё не знаю. Пока что у меня лишь два критерия - объём и цена. Типа любые 100 литров, которые подешевле. Кто бы подсказал - на что ещё обращать внимание?

0

6

Анютины Глазки написал(а):

Коврики

ты вот про это говоришь?
http://www.nlp-sibir.ru/seminars/images/penka1.jpg

это вообще можно не покупать. эти коврики теряют свой вид после первого же использования.

недорогие спальники и палатки можно купить в Ашане(качество хорошее), а вот в СпортМастер можно и не ходить совсем.

0

7

Derzk@Я, на фотографии - полиуретановый коврик за 300 рублей? не, они не теряют. Мы ими годами пользуемся, если не загадим, не потеряем, или не положим на русскую печку (хи-хи). Или ты про что-то другое?

Ашан - это идея. Про Спорт-Мастер спасибо, я давно его подозревала.

0

8

Анютины Глазки, а тебе этот коврик зачем? под спальник класть?  я себе в прошлом году перед Грушинским купила этот коврик(только я это пенкой называю), спать на нем не удобно, а загорать самое то. лучше матрас покупать, дороже правда, зато спать на нем удобно.

Анютины Глазки написал(а):

Ашан - это идея.

покупали там палатку 4х местную год назад за 1300, выдержала ливень и не один  :D в спортмастере почти такую же видели за 5штук.

0

9

а вот рюкзаки большие они везде дорогие, не меньше 2000.  :dontknow:

0

10

Ну, у меня цена вопроса - тысяч 16. В среднем - по 4 тысячи за штуку товара (палатка, рюкзак, 2 спальника). Так что можно немного и повоображать... просто когда смотрю прайс-листы с пятизначными ценами, начинаю волноваться. Но, наверное, пятизначные цены - это для всяких супер-пупер пятой категории, да?

Derzk@Я написал(а):

покупали там палатку 4х местную год назад за 1300

Правда что ль?! И нормальная палатка, с тентом, сетками и колышками?! хочу-хочу!

Отредактировано Анютины Глазки (Понедельник, 4 мая, 2009г. 16:05:42)

0

11

Анютины Глазки написал(а):

И нормальная палатка, с тентом, сетками и колышками?

:yep:
примерно вот так выглядит

http://na-divane.net/images2/palatka_1.jpg

0

12

хм палатка как у меня, предбанника почти нету (судя по фотге), палата двухместная, но три человека ложатся нормально. сворачивается в сумочку размером с бутылку  клоака-колы , вес примерно 3,5 кг. удобная штучка  на двоих-) правда у меня фирма другая-)

з.я. для похода еще желательно иметь с собой тент хотя бы 3*6 метров и запас веревки, шобы эту прелесть растянуть над палаткой.

з.я.з.я. ту Дерзкой, блин и как ты спишь на  надувном матрасе, он же мягкий, у меня потом спина отваливается.

0

13

Не, надувные подстилки не катят. Они дорогие, тяжёлые и недолговечные (ненавижу ремонтировать). Несколько бОльшая комфортность этого всего не перевешивает.
Просто волшебное слово "самонадувающиеся" заинтриговало и породило надежду - а вдруг они ещё и само-несдувающиеся?! наивная я  ^^

0

14

есть_хочу написал(а):

з.я.з.я. ту Дерзкой, блин и как ты спишь на  надувном матрасе, он же мягкий, у меня потом спина отваливается.

может мы про разные матрасы говорим... я про вот такой:

http://www.lamon.ru/uploads/product/intex/66982/intex-66982b.jpg

он не очень мягкий... и лучше спать на нем, чем на земле, вот уж когда действительно спина отваливается.

0

15

кстати еще советую купить термокружку не заменимая весчь, также цвейцарский нож шоб там вылка ложка было-)

0

16

Анютины Глазки написал(а):

получалось комфортное ложе для троих

:rofl: , а если их штук пять взять спальникоф и усех гороховым супом накормить ваше никто не уснет , лана шутки шутками спальники , китайские занимают средний обем (набивные пуховые) легкие достаточно есть минус намокають и на обледенелом склоне в нем можно за ночь уехать к екарному-бабаю в гости

Свернутый текст

:rofl: далеко в обчем

и не заметишь, плюс - цена - минус отстой полняцкий, зато тип (одеяло) обем невелик (внутрь чел в одежде средний комплекции помещается, кошка, пара мышей, автомат калашникова складной  и куча муравьев) , второй вариант производство Россия , непромокайка сверху обшита (остальное как у китайского, дождик средний держит часоф 3-4 ежели на улице, лучее что видел призводство Пакистан они снизу прорезиненные (спать мона прям в луже держит сухость усю ночь, минус трудно достать и вес (резина плотная как на камере от овтомобилья), коврык, беру двух слойный и вырезаю из него нажопник (овал с прикрепленной резинкой или ремнем) чебы значицца на ежа в лесу не сесть (ну или в горах чеб на камнях мой тыл  инием не покрылся когда покушать или отдохнуть присяду), а в качестве матраса беру пенку с наклееной пробкой (сам делаю, типа экологичеки и скользит не так как пена, тут возможны и другие варианты  :yep: ) паладка у Derzk@Я, хороша и удобна и легкая, тока надо брать обязательно двойную(она как раз изображена) ниплохо с предбанником чебы знацицца не усе манатки в палатку засовывать. вот

0

17

а еще для нормального отдыха нужен резиновый крейсер Аврора, подойдет одноместный,  в нем и спать если че монно и плавать аки посуху, но лучше по воде, легче веслами гребсти, а если его перевернуть то получицца отличный резиновый зонт, а што делают под зонтиками в детских садах мы все прекрасно знаем-)

+1

18

Ляхтырдым написал(а):

плюс - цена - минус отстой полняцкий

характеристика краткая, но исчерпывающая  :rofl:
И ты в нём ночевал на обледенелом склоне?! в луже под открытым небом?! Романтики добавляли автомат Калашникова и муравьи. А, ещё хотела спросить: кошку берут, чтобы охотилась в спальнике на мышей?

Но у меня всё прозаичнее. Ночую исключительно в палатках, места выбираю посуше, а в случаях дождей и луж умело нахожу доски, которые случайно заготовили организаторы фестиваля. Или мужчину с лопатой, чтобы окопал мой домик  :rolleyes:
Пожалуй, для таких условий я не буду стараться достать прорезиненый спальник...
Хотя непромокаемость - это хорошо. Надо будет помучить продавцов - а сколько часов можно спать в вашем спальнике под дождём и не промокнуть?

Ляхтырдым написал(а):

а в качестве матраса беру пенку с наклееной пробкой (сам делаю, типа экологичеки и скользит не так как пена, тут возможны и другие варианты   )

так вкусно написал, мне прям самой захотелось. Что за пробка - которую продают листами в стройматериалах? А чем приклеиваешь? А когда пенку сворачиваешь - она нормально гнётся, не ломается и не отклеивается?

0

19

Ляхтырдым написал(а):
Анютины Глазки написал(а):

получалось комфортное ложе для троих

:rofl:

Ну ты меня понял...

0

20

Анютины Глазки написал(а):

И ты в нём ночевал на обледенелом склоне?! в луже под открытым небом?!

:dontknow: в опчем ето еще комфорно считалось, были и по экстремальнее места у меня знакомый к примеру заночевал в траншее на землю брезент постелил ему пол ночи под брезентом "корешки и корни" мешали он спросонок их вырвал и повыкидывал утром оказалос ето были ребра и кости "жмура" какогото мы на кладбище запущщеном ночевали оказалось а траншея ета по магилкам проходила  :rofl:

Анютины Глазки написал(а):

кошку берут, чтобы охотилась в спальнике на мышей?

Да :yep: , ето не хохма ето именно так, а иначе "мышкасы" в спальника заночуют прям с тобой ониж в лесу человека не видили вот и греться ходят и подхарчиться из припасов (ето если стоянка продолжительная, привыкают они заразы к человекам и не боятся.

Анютины Глазки написал(а):

в случаях дождей и луж умело нахожу доски

:confused: доски прошлый век, самое прогрессивное ето дверь, или ворота , тока их стырить безнаказанно не всякий раз удается , приходиться договариваться с владельцем об "временном использовании его имущества"

Анютины Глазки написал(а):

Что за пробка - которую продают листами в стройматериалах

не листы хрупкие есть в рулонах с присадками чеб не разваливалось, им до нормального коврика толщины и мягкости не хватает зато тепло хорошо держит и почти не скользит в строй материалах обычно пробку лаком кроют а ето в данном случае не хорошо, а клей лучче использовать или резиновый или "изопрен" спец клей для клейки пробки (торкает круче момента) и достаточно элластичный тока в поклейке житрость есть надо инструкции следовать полностью (ну действительно намазанные повехности полежать должны минут 15 а иначе он останется жидким оч продолжительное время)

Анютины Глазки написал(а):

Хотя непромокаемость - это хорошо. Надо будет помучить продавцов - а сколько часов можно спать в вашем спальнике под дождём и не промокнуть?

такие данных он скорее всего не предоставит, максимум скажет "непромокаемая ткань или ткань с пропиткой от промокаемости" в первом варианте ето лечче чем во втором хотя тут принцып брезента (не ткнешь пальцем не капает, ткнешь - будет)  :rofl:

Анютины Глазки написал(а):

Романтики добавляли автомат Калашникова и муравьи.

романтики добавляли в спальник другое  :playful: , а прагматики и тем кому не повезло с местом конечно и с етими ингридиентами сна мирились

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Отдых, хобби, увлечения » Туристическое снаряжение


Создать форум. Создать магазин