ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Межнациональные и межрасовые браки


Межнациональные и межрасовые браки

Сообщений 1 страница 20 из 66

1

Об Ирине Беленькой и не только... Рассуждения блоггера

Есть такая вещь - цивилизационные различия.

Российские понятия о правах родителей на ребенка сильно отличаются от мировых.

В России и закон, и общественное мнение - всецело на стороне матери. Чтобы суд решил оставить ребенка с отцом, женщина должна быть, как минимум, законченной алкоголичкой.

А, скажем, в исламских странах общество столь же однозначно считает детей собственностью отца.

На Западе исходят из принципа абсолютного равноправия. Судебные тяжбы по делам такого рода порой тянутся годами. Принимаются сложные компромиссные варианты. Предпочтение отдается тому из родителей, кто, по мнению судей, создаст ребенку лучшие условия. Скажем, реже ездит в командировки. Или богаче.

В принципе, это не случайно. В России до последнего времени принято было считать, что и "думать о последствиях", и "возиться с пеленками" - дело женское. Европейские и американские отцы и во время родов присутствуют, и декретный отпуск берут, и нянчатся с малышами в среднем больше россиян.

Все это не хорошо, и не плохо. Это национальные особенности, которые нужно просто знать, равно как и то, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Я в чужих делах не советчик. Но если женщину категорически не устраивает возможность оказаться в положении Ирины Беленькой, ей, пожалуй, лучше искать мужа на родине, а не устраивать потом скандал на весь мир.

Помимо разницы в правовых системах есть такое трудно переводимое на русский язык понятие, как cultural background. Это духовная почва, на которой возрос человек: детские сказки и игры, общеизвестные персонажи, житейские реалии, любимые песни, фильмы и анекдоты.

С соотечественником всегда легче общаться, потому что он знает, кто такие Баба Яга и Штирлиц. И не просто умозрительно знает, а связывает с ними массу эмоций и воспоминаний.

Если при случае вы скажете: "Надо, Федя, надо!" - соотечественник поймет, что вы имели в виду, и почему это смешно. А иностранец, даже блестяще владеющий русским - вряд ли, потому что фильм "Операция Ы" не был для него культовым с детсадовского возраста.

А ведь в шутках и вербальном пинг-понге, когда люди понимают друг друга с полуслова - вся прелесть общения.

Выходя замуж за иностранца, россиянка должна быть готова к тому, что никогда не поймет смысла игры в регби, а муж не будет смотреть с ней КВН, даже если в доме имеется спутниковая тарелка.

Конечно, большая любовь все это перевесит и превозможет. Так для этого надо, чтобы она была!

Еще есть национальные стереотипы, или, вернее, национальные мифы
, поскольку они чаще всего имеют мало общего с действительностью.

Многие западные мужчины вбили себе в голову, что русские женщины - непритязательные, послушные и "домашние". А многие россиянки до сих пор думают, что "фирмач" - непременно богатый и щедрый.

"...когда меня усадишь в "Мерседес"! - пела 20 лет назад поп-группа "Комбинация". Ничего в жизни не видавшим советским петеушницам, под которых работали Алена Апина с подругами, простительно было строить иллюзии. Но теперь-то давно пора понять, что к чему. Весьма вероятно, придется ездить на автобусе и отчитываться за каждый грош перед супругом, который, по его понятиям, разумно бережлив, а по российским - жмот скаредный.

Представляете, что будет, если под одной крышей сойдутся люди с такими взаимоисключающими ожиданиями? Это ж все равно, что бухнуть воды в серную кислоту!

Конечно, если люди несколько лет вместе работали или учились - это одно. А если искать "половину" в интернете или через посреднические агентства с альбомами - ничего не стоит напороться на невесту-хищницу, думающую только про деньги и вид на жительство, и на жениха с очень большими странностями и не сложившейся по этой причине личной жизнью, либо просто на проходимца.

В посольстве одной европейской страны молодой россиянке недавно отказали в так называемой "визе для невест", поскольку она оказалась одиннадцатой, отправлявшейся за последние годы по тому же адресу.

При общении с иностранцами по одному человеку судят о народе.

Ни в России, ни во Франции чей-то развод не привлек бы внимания - конечно, если не разводятся знаменитости, или дело не дошло до убийства с расчленением трупа. А тут вся страна сидит у телевизоров, и потом говорит: "Все они сволочи!".

А мы не плохие, и не хорошие. Мы - разные.

ссылка

Как вы относитесь к бракам людей разных национальностей?
А разной расовой принадлежности?

0

2

Svetik написал(а):

Как вы относитесь к бракам людей разных национальностей?
А разной рассовой принадлежности?

вроде это одно и тоже???

по теме: я бы не хотела такого брака!!!

0

3

Derzk@Я написал(а):

вроде это одно и тоже???

нет, не одно и то же!

Национальность - например, жена - русская, муж - болгарин, раса - белые, европейцы!
Другой пример: жена - русская, муж - африканец, - это межрассовые браки!

Второй пример живет у нас в соседнем подъезде. Смотрятся они очень мило. Красивая пара. Мне все равно, лишь бы людям нравилось и было хорошо. А деток - мулатиков - сейчас уже вовсе не мало и никого не удивишь этим.

0

4

Я хочу, чтобы мой ребёнок был похож на меня - по крайней мере, на столько, чтобы легко находить с ним общий язык. Другими словами, одной со мной культуры, одного поля ягодка. А поскольку ребёнка воспитывают всё-таки двое родителей - мне остаётся искать мужа, такого как я. То есть я хочу, чтобы мой ребёнок был русским - говорил по-русски, рос гражданином моей страны, чтобы здесь была его родина - не в смысле графы паспорта, а в смысле самоопределения. Вывод: иностранцы меня не интересуют. Потому что если будет вероятность, что мой ребёнок будет считать себя сыном другой культуры - мне это будет неприятно. Националистка я.

Расовая принадлежность? насчёт меня - см. выше. Насчёт других - да на здоровье! К тому же у меня впечатление, что дети у таких пар получаются особенно симпатичные  :rolleyes:

+2

5

Моя точка зрения такая же, как у Анютины Глазки.
Меня просто пугают даже "подкаты" наших российских кавказцев, что уж говорить про теоретический подкат ко мне человека негроидной расы.))) Я имею в виду любовные отношения, а не дружеские или деловые. Тут я абсолютно спокойна.)

На практике я видела межнациональные браки, и большинство из них - проблемные, один даже трагический вследствие этого.

0

6

У меня был приятель серб, вроде как близкие соседи, один цвет кожи, родственные и схожие языки, но мы оччччень разные, другая культура... Что уж говорить о дальних соседях? ИМХО эти браки обречены  :(

0

7

Svetik написал(а):

Как вы относитесь к бракам людей разных национальностей?
А разной рассовой принадлежности?

отрицательно!! что русскому хорошо - немцу смерть!! думаете это просто слова!?? :rolleyes:

0

8

Теоретически ничего против не имею, но сама бы поостереглась вступать в такой брак. Учитывая пример подруги и некоторых знакомых. В их браках с иностранцами не удалось избежать проблем и, в основном, эти проблемы были связаны с разным менталитетом, разными понятиями о прилично-неприлично (у одной знакомой был скандал в семье потому что она сбегала к соседке занять, кажется, соль)

0

9

Ну у меня есть две пары точно, где супруги разных национальностей и живут хорошо. Но их семейное счастье весьма нестандартно - живут в двух мирах, разговаривают на двух языках... педавая новости от родни из другой страны приходится переводить на другой язык не только слова, но и обстоятельства (у моего неженатого двоюродного брата родился сын - его бабушка из Сирии прислала поздравление со свадьбой. Я удивилась, а мне ответили - ну мы же не можем сказать ей, что у него ребёнок вне брака? сказали, что женился.) Короче, живётся им где-то даже интереснее )))
Так что если кого-то это не пугает - то ничего не обречены. А вот меня лично пугает.

(союзов, в которых супруги разных национальностей и живут плохо, я даже и не вспомню сразу. Чаще - союзы, в которых люди из разных социальных слоёв...)

0

10

Анютины Глазки написал(а):

Чаще - союзы, в которых люди из разных социальных слоёв.

Да, это тоже может играть немаловажную роль!

0

11

плохой человек написал(а):

от всяких отсталых стран точно ничего хорошего не наберёшься

А вот, например, крепкие родственные связи? Есть же наверняка в каком-нибудь племени такой или другие хорошие обычаи! Или запрет на прямой разговор между тещей и зятем  - исключает возможность конфликтов между ними.  8-) Такой обычай точно есть у африканского племени, не помню только название, давно эту книгу читала, ещё в школе.

Отредактировано Красавка обыкновенная (Воскресенье, 3 мая, 2009г. 20:48:20)

0

12

Красавка обыкновенная написал(а):

запрет на прямой разговор между тещей и зятем  - исключает возможность конфликтов между ними.  8-)

Ха! Тёща обычно через дочку действует, влияет на обстановку в семье молодых. Это и бесит зятьёв.)))

0

13

:smoke: ну да... пример не совсем удачный... :D

0

14

Мне кажется, все-таки главное в межнациональных и межрасовых браках играют  не традиции, а способность людей к взаимпониманию и широте вглядов на мир. Умные люди обсуждают хотя бы теоретически предполагаемые проблемы ДО ТОГО, как сочетаться браком.  И изучают законодательство той страны, куда едут жить. Во избежание...

0

15

Ну у меня есть две пары точно, где супруги разных национальностей и живут хорошо.

Анютины Глазки, сколько лет уже живут вместе?

0

16

Точные даты не назову, но с одной парой я была знакома в течение 10 лет - именно как с семейной парой. Сколько они были женаты до того - не скажу; да и сейчас, каюсь, потеряла с ними связь.

Вторая пара - поженились лет 40 назад. Моя родная тётушка уже овдовела, но семья была образцовая, несмотря на, казалось бы, пропасть в исходных данных - он из бедной арабской семьи, она - из интеллигентной русской. Менталитет их семьи нашёл точку между, в которой было комфортно обоим.

0

17

Мой очень хороший знакомый (он банту - марроканский бербер, черный как смоль) был 50 лет женат на русской женщине, лет семь они жили в россии.... Эти семь лет я с ними и общался, скажу что жили они душа в душу. Он умер а эта вполне уже не молодая женщина (с которой я не перестал общаться) до сих пор его любит

0

18

Лично я категорически против межнациональных браков, что своих не хватает!?

0

19

Boss написал(а):

категорически против

а почему?

0

20

Boss, ты что, за чистоту расы? %-)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Семья » Межнациональные и межрасовые браки


Создать форум. Создать магазин