ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Человек вчерашнего, сегодняшнего или завтрашнего дня?!


Человек вчерашнего, сегодняшнего или завтрашнего дня?!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В книге Кунца мне понравилось одно любопытное замечание о том, что все люди делятся на четыре категории: сегодняшнего, вчерашнего, завтрашнего дня и всесторонние. (конечно это очень упрощенно, и тем не менее)

Тех, кто нацелен в будущее, мало интересует прошлое и настоящее
. Это люди беспокойные, старающиеся заглянуть в завтра, чтобы разузнать, какая катастрофа или неразрешимая проблема их ждет. Хотя есть среди них и просто беспомощные мечтатели, непонятно почему уверенные, что им предстоит великое будущее, каким бы оно ни было. Среди них имеются также трудоголики, верящие, что в будущем можно всего добиться, если целиком посвятить себя делу.
Эрик относился именно к этой категории. Все время о чем-то размышлял и всегда стремился к разрешению трудных задач и новым свершениям. Прошлое ему надоело, а те черепашьи темпы, с которыми иногда двигалось настоящее, раздражали.

Человек сегодняшнего дня, напротив, тратит большую часть своей энергии и таланта на радости и несчастья настоящего момента. Многие из таких людей просто лежебоки, они слишком ленивы, чтобы думать о завтрашнем дне или готовиться к нему. Невезение застает их врасплох, поскольку они никак не хотят понять, что умиротворение настоящего не будет длиться вечно. Когда же они сталкиваются с несчастьем, то впадают в жуткую депрессию, поскольку не способны к таким действиям, которые когда-нибудь в будущем могут вызволить их из беды. Но среди них есть и трудолюбивые, целенаправленные люди, которые великолепно выполняют текущую работу. К примеру, высококвалифицированный краснодеревщик обязательно должен быть человеком сегодняшнего дня, то есть не ждать с нетерпением, когда мебель будет окончательно собрана, а обратить все свое внимание и старание на тщательную и любовную отделку самых мельчайших деталей, каждой ножки и подлокотника, каждого ящика и ручки, получая удовольствие от самого процесса созидания, а не от результата этого процесса.
Если верить Бену, люди сегодняшнего дня способны скорее найти очевидное решение проблем, чем другие, поскольку их не занимает, что было или что могло бы быть, а только что есть. Они также наиболее чувственно связаны с физическими реалиями жизни и потому наиболее восприимчивы и способны получать больше подлинного удовольствия, чем десяток люде» вчерашнего или завтрашнего дня.
— Ты лучший вариант человека сегодняшнего дня, — сказал ей Бен, когда они ужинали в китайском ресторанчике «Чайниз Дак». — Ты готовишься к будущему, но никогда не делаешь это за счет сегодня. И ты так очаровательна в своем стремлении оставить прошлое прошлому.

По своей собственной классификации Бен Шэдвей был человеком вчерашнего дня. Старые фильмы ему нравились больше, чем новые. Де Ниро, Стрип, Гир Филд, Траволта и Пени интересовали его куда меньше, чем Богарт, Бэкалл, Гейбл, Ломбард, Трейси, Хепберн, Кэри Грант, Уильям Поуэл и Мирна Лой. Любимые его книги были написаны в двадцатые, тридцатые и сороковые годы: лихо закрученные романы Чандлера, Хэммета и Джеймса М. Кейна, а также ранние романы о Ниро Вульфе. В музыке он предпочитал свинг: Томми и Джимми Дорси, Гарри Джеймс, Дюк Эллингтон, Гленн Миллер и несравненный Бенни Гудман.
Для отдохновения он строил действующие модели паровозов из специальных наборов и коллекционировал все, что имело отношение к железной дороге. Нет другого хобби, так наполненного ностальгией или более подходящего для человека вчерашнего дня, чем коллекционирование поездов.
Однако он не был полностью поглощен прошлым. В двадцать четыре года Бен приобрел лицензию на торговлю недвижимостью и к тридцати одному году организовал собственную брокерскую контору. Теперь же, когда ему исполнилось тридцать семь, у него было уже шесть контор, в которых работали тридцать агентов Своим успехом он был отчасти обязан тому, что относился к своим служащим и клиентам с заботой и старомодной вежливостью, которые так редки и потому привлекательны в нашем сегодняшнем мире — стремительном, резком и непостоянном.

Они любили друг друга, но до постели дело еще не дошло. Хотя Рейчел и была человеком сегодняшнего дня и обладала завидным умением извлекать удовольствие из каждой прожитой минуты, она вовсе не была легкодоступной. Бен сознавал, что она не хочет торопиться. Медленно развивающийся роман давал ей возможность понять и почувствовать каждый нюанс в их постепенно крепнущих отношениях, а их будущая близость только выиграет от этой отсрочки.
Он готов был предоставить ей столько времени, сколько нужно. Прежде всего он чувствовал, как с каждым днем растет желание, получая острое удовольствие от размышлений о том, какой великолепной и всепоглощающей будет их любовь, когда они наконец уступят своему влечению. С помощью Рейчел он стал понимать, что если бы они с первых дней романа очертя голову ринулись в постель, уступив своим животным инстинктам, то украли бы сами у себя массу сегодняшних невинных удовольствий.
Кроме того, будучи вообще человеком прошлого, Бен отличался старомодным отношением и к подобным вопросам и предпочитал не прыгать сразу в койку за быстрым и легким удовлетворением. Ни он, ни Рейчел не были девственниками, но он получал эмоциональное и духовное удовлетворение, да и, черт побери, эротическое тоже, от ожидания, пока многочисленные нити, связывающие их, переплетутся в тесный клубок, и секс станет кульминацией их отношений.
*****

Ну примерно так. Думаю, из приведенных отрывков - прямых цитат из киги Кунца "Призрачные огни" - можно понять, кто такие люди вчерашнего, сегодняшнего и завтрашнего дня.
А вы человек какого дня?
В теме о рэпе  мне вспомнилась эта классификация.. потому что я - явно  человек прошлого )))) и рэп просто не воспринимаю. Я из эпохи  рок-динозавров.. и потому понять и полюбить новую музыку мне сложно. Никто не говорит что это хорошо или плохо. Это так есть. и все...

+1

2

Марго написал(а):

А вы человек какого дня?

Я планирую будущий день, во всяком случае профессиональную сторону. Довольно часто  убеждалась в том, что планирование, хотя бы приблизительное, помогает экономить массу времени, а иногда и нервов.
Видимо я принадлежу к всестороннему типу: думая о будущем, живу настоящим, заглядывая в прошлое.

0

3

Марго написал(а):

А вы человек какого дня?

Марго написал(а):

Человек сегодняшнего дня

:rolleyes:

0

4

tvp написал(а):

Скучно...

Тамарка, не нуди))) Судя по твоим постам, ты человек вчерашнего дня - всё для тебя уже открыто и потому скучно)))

Про себя я думаю, что принадлежу к разряду людей сегодняшнего дня. Чего там о прошлом много думать или сожалеть - оно ведь уже прошло и там ничего не изменить. Зачем много думать о будущем? - может, меня завтра машина собьет ("Плохо не то, что человек смертен, а то, что он внезапно смертен), и я так и не почувствую прелести сегодняшнего бытия,  ибо  потрачу  время на размышления о будущего, которого может и не быть.

0

5

koe-kto написал(а):

Тамарка, не нуди)))

Ты права.
Я поступила неправильно.

Удалила тот пост.

0

6

tvp написал(а):

Удалила тот пост.

Ну вот здрасьте пожалуйста.

Тамар, дорогая, я тебя прошу: брось ты это дело (постоянное стремление к совершенству - сиречь удаление постов). Все мы люди, все мы человеки. Пусть остаются движения души (какими бы они ни были), так всё выглядит гораздо человечнее. Я тебя люблю, если что, и мне интересно тебя читать, что бы ты ни написала. :yep:

0

7

Стыдно,но скорее всего я:

Марго написал(а):

Человек сегодняшнего дня, напротив, тратит большую часть своей энергии и таланта на радости и несчастья настоящего момента. Многие из таких людей просто лежебоки, они слишком ленивы, чтобы думать о завтрашнем дне или готовиться к нему. Невезение застает их врасплох, поскольку они никак не хотят понять, что умиротворение настоящего не будет длиться вечно. Когда же они сталкиваются с несчастьем, то впадают в жуткую депрессию, поскольку не способны к таким действиям, которые когда-нибудь в будущем могут вызволить их из беды.

:sceptic:

0

8

плохой человек написал(а):

Меня нередко удивляет, что время так быстро проходит. "Йопть! Что? Будущее уже наступило? Как?!! Так быстро?!! Не может быть!!!"

" Я вам третий раз говорю, - приходите завтра! А вы все время приходите сегодня!" (с)  :rofl:

А вообще, Антон, я с тобой совершенно согласна. Практически во всем. И насчет классификации и насчет того, что прошлого нет, и будущего тоже! )))

Скорее можно сравнить эту классификацию с такими терминами, как :
новатор - консерватор
гибкий-ригидный
оптимист-пессимист
мечтатель-деятель и т.д.

Я вот по жизни консерватор, так уж вышло. но это не значит, что я мыслями живу в прошлом. отнюдь. я живу именно сегодня.  Музыка, фильмы и одежда мне может и нравится немного старомодная, так же и что касается человеческих отношений. Мода для меня вообще почти пустой звук. почти, потому что от неё никуда не деться, пока ты являешься частью социума.  О будущем я думаю мало.. впрочем та фраза о мечтателях, которых ждет великое будущее - это обо мне тоже! )))))

Словом, много в нас всякого намешено. И вчерашнего и сегодняшнего.. только вот с завтра у меня проблемы.. ничего не понятно. Что такое завтра?!...

У меня ощущение, что я готова умереть в любую минуту, потому для меня "завтра" как-то призрачно. Вот проснемся завтра и увидим ))))

Отредактировано Марго (Пятница, 1 мая, 2009г. 21:14:49)

0

9

Не знаю - я всегда разный

0

10

плохой человек написал(а):

У тебя есть мечты, недостигнутые цели в жизни? Как ты относишься ко смыслу жизни? Хочешь ли ты, чтобы твоя жизнь круто изменилася?

Эти вопросы ко мне?!

0

11

плохой человек, ничего. Просто вопросы настолько глобальные и к теме не относящиеся по сути. Давай я тебе на мыло отвечу?! )))

0

12

Всего по чуть-чуть, но!
Согласно данной классификациии, я в большей степени "человек сегодняшнего дня". Как там, "есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"? Так оно и есть.

А вообще, я - не сегодня, не завтра, не вчера. Я - сейчас. И в данном сейчас я есть константа.

0

13

несущуствующиго.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Человек вчерашнего, сегодняшнего или завтрашнего дня?!


Создать форум. Создать магазин