ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » ТЕМА и ПРАВИЛА конкурса


ТЕМА и ПРАВИЛА конкурса

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

История:

Однажды Карл Орлеанский рассылает по всей своей земле герольдов с кличем: все, кто поэты, ко мне, устроим состязание!
В общей толпе прибывает в замок в Блуа сам Франсуа Вийон. Сам хозяин задаёт на пиру первую строчку, под которой поэты должны были написать своё стихотворение. Вот эта строчка:

"От жажды умираю у ручья"

В некоторых переводах:

"От жажды умираю над ручьём"

Многие стихи, которые родились на том состязании, прославили этот турнир в веках.

===================================

Итак, тема нашего литературного конкурса

"ОТ ЖАЖДЫ УМИРАЮ У РУЧЬЯ..."

===================================

Номинации

Конкурс проводится по двум номинациям - Поэзия и Проза.

===================================

 
Расположение работ

Каждый конкурсант публикует своё произведение в виде отдельной темы в соответствующем разделе.

===================================

Участники

Любой форумчанин или гость форума может принять участие в конкурсе по одной или двум номинациям с одним произведением в номинации.

===================================

Конкурс поэзии

Каждый конкурсант пишет стихотворение, начинающееся с заданной строчки конкурса. Стихотворение может быть любой формы и поэтического жанра.

К примеру, вот отрывок из стихотворение Франсуа Вийона:

От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне - страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.

=================================


Конкурс прозы

Конкурсант пишет рассказ (миниатюру) с названием темы конкурса.

Объём произведения - не больше 1 вордовской страницы.

Желательно по жанру художественное произведение. Если будет психоделика, философия или публицистика, то в любом случае оцениваться должны будут литературные достоинства произведения.)

=================================

Судейство

Конкурс поэзии будет оцениваться двумя компетентными и непредвзятыми форумчанами: Svetik и Хехельф. (опыт этой работы у нас уже есть). :)
Каждый из членов жюри по окончании приёма стихотворений пишет свой обзор и выставляет оценку по 10-балльной системе. Итоговой оценкой произведения будет среднее арифметическое членов жюри.
Член жюри не может участвовать в конкурсе в качестве конкурсанта.
Кроме того, будет проведено голосование всех желающих, по схеме 1 ник - 1 голос.

Конкурс прозы будет оцениваться голосованием всех желающих, по схеме 1 место, 2 место, 3 место.

================================

Победители и награды

Победителями конкурса будут признаны по 3 конкурсанта в каждой номинации, с 1 по 3 место.
Кроме того, в конкурсе поэзии будет присуждён "Приз читательских симпатий" по результатам голосования форумчан.

Все участники конкурса получат памятные награды в профиль.

================================

Сроки

Срок конкурса - предварительно до 15 мая приём работ. Там посмотрим, если желающие раньше иссякнут, раньше начнём голосование, если кто-то запаздывает, но хочет участвовать - отодвинем сроки.

================================

Да пребудет с вами Муза!

http://s58.radikal.ru/i159/0904/8b/9d0642e9b1f0.jpg

0

2

Красавка обыкновенная написал(а):

Спасибо, Svetik, от болельщиков (сама я стихи не пишу

Пиши прозу. ;)

Raptor написал(а):

Какая рецензия жюри может быть в таком случае объективной, если поэзия сродни этому ветерку?

А никто не говорит об объективности. Оценка будет зависеть от субъективного ощущения члена жюри и каждого голосующего.

0

3

И в Добрый Путь!

Отредактировано Хехельф (Четверг, 30 апреля, 2009г. 01:58:02)

0

4

Да, собственно, конкурс стартовал.  :flag:  Ждём с нетерпением творческие работы.  :jumping:

0

5

Оказывается, наше состязание не первое! )))

ПОЭТИЧЕСКОЕ СОСТЯЗАНИЕ МЕЖДУ ФРАНСУА ВИЙОНОМ
И ВЛАДИМИРОМ ШУБАРИНЫМ.

   Одно из лучших стихотворений-песен В.Шубарина - "От жажды умираю над ручьём".
   Как-то в кабачке культурно так сидели и поддавали Владимир Высоцкий, Владимир Шубарин и Марина Влади.
   Марина сказала Высоцкому:
   - Что-то ты давно ничего не пишешь. Возьми-ка строчку из Вийона "От жажды умираю над ручьём" и напиши на неё песню. Высоцкий, будучи уже крепко под завязкой, парировал:
   - А вон, пусть Володька напишет.
   А почему бы нет? Часа через 2-3 "Володька" сочинил стихотворение, которое в последующем стал петь как посвящение памяти Высоцкого. Песня эта имела шумный успех. Исполнять её Шубарину вскоре запретили, но этим только подлили масла в огонь. Народ требовал и под напором общественности песню пришлось разрешить.
   Строчка "От жажды умираю над ручьём" взята из знаменитого стихотворения Франсуа Вийона "Баллада поэтического состязания в Блуа". Да, это тот самый Вийон, который, будучи приговорённым к смертной казни через повешение, написал:
- Я - Франсуа, чему не рад.
Увы, ждёт смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает завтра шея.

   Франсуа Вийон недолгое время находился при дворе герцога и поэта Карла Орлеанского в Блуа. Для альбома баллад на тему "От жажды умираю над ручьём", заданную К.Орлеанским поэтам его окружения и многократно разработанную самим герцегом, Вийон написал эти ставшие знаменитыми стихи в 1458 году. полный текст стихотворения

Ф.Вийон - остроумнейший поэт, поэзия которого наполнена иронией и парадоксами. И сама жизнь поэта полна невероятных событий: то тюрьма, то придворный поэт, дважды был приговорён к смертной казни, но сумел избежать её по сказочно счастливому стечению обстоятельств.
   Поэтический турнир, начавшийся в 16 веке, получил своё продолжение в творчестве Владимира Шубарина. Посвящение этого стихотворения памяти Высоцкого далеко не случайно. Ведь именно он благословил Шубарина на создание этих строчек, а кроме того короткая яркая жизнь Высоцкого сродни с биографией Вийона. Да и творчество их имеет много общего: тот же дух бунтарства, искрометный юмор, насмешка, ирония и, конечно, огромный талант.
   Стихотворение Шубарина, продолжая тему, написано по тому же принципу, т.е. построено на парадоксах.
   Вийон, принявший участие в поэтическом турнире дворового масштаба, создал шедевр, который стал частью мировой истории. Через пять столетий В.Шубарин подключился к участию в турнире. Что он создал? Как его песня соотносится со стихом Вийона? Это шедевр или дешёвая подделка? Кого можно считать победителем в данном турнире? Каждый имеет возможность сам дать оценку поэтическому таланту Шубарина и решить, на какую ступеньку поставить его творение в этом уникальном хит-параде. Каждый может и сам принять участие в этом турнире. А чё пасовать перед великими! Я вот тоже сел и за пару часов накропал стишок на эту заданную тему. Пожалуйста, можете ознакомиться со стихотверением В.Шубарина и моим опусом на эту же тему. И давайте, ребята, подключайтесь к соревнованию, сочиняйте свои версии на эту великую строчку.

Владимир Шубарин

От жажды умираю над ручьём,
От сытости голодным умираю.
Я время продаю за нипочём,
А жизнь свою по крохам собираю.
Я, кажется, старею по утрам -
По вечерам, уверен, молодею.
Я юноше на вид лет сорок дам,
А старцу двадцати не пожалею.
Я вижу в темноте, а днём слепец.
Я слышу шёпот трав и глух к обвалам.
В начале каждом вижу я конец.
За каждым же концом я жду начала.
Я слаб, в себя не верю и ещё -
Я малодушный трус, но лезу в драку.
Мне пёс порвал штаны и кровь течёт,
А я, страдая, всё ж люблю собаку.
От жажды умираю над ручьём,
От анекдотов не смеюсь, а плачу.
Я беззащитен с поднятым ружьём,
Но я силён, когда за горло схвачен.

****

далее шел стих автора нового состязания.. Смотрю, состязания на эту тему популярны! Ну, в добрый путь!

(извините, если информация не кстати)

0

6

Марго написал(а):

Оказывается, наше состязание не первое! )))

:yep:  Это событие стало хрестоматийным.
А с тех пор подобных конкурсов было много, в том числе на инет-сайтах.) Именно с этой строчкой.)
Можно даже сказать, то каждый уважающий себя поэт обязан написать стих под эту строчку.)))

0

7

Svetik написал(а):

Каждый конкурсант публикует своё произведение в виде отдельной темы в соответствующем разделе.

Названием темы должен стать ник участника?!

0

8

Марго написал(а):

Названием темы должен стать ник участника?!

Ну так вроде сложилось исторически. Хотя правилами название темы не предусмотрено.))

0

9

плохой человек, в конкурсе поэзии намечалось именно так - три плюс зрительский. Но если Хехельф запоздает, наверное сделаем простое голосование читателей и мой голос учтём вместе со всеми наравне.
Конкурс прозы только всеми читателями голосуется.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » ТЕМА и ПРАВИЛА конкурса


Создать форум. Создать магазин