ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Эпидемии и пандемии современности


Эпидемии и пандемии современности

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Заболевания свиным гриппом, от которого в Мексике скончались более ста человек, зарегистрированы в США, Канаде и Испании. В России создана правительственная комиссия по предотвращению распространения опасного вируса.

Как заявил мексиканский министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова, к вечеру минувшего воскресенья в этой стране от свиного гриппа скончались сто три человека и более полутора тысяч заболевших госпитализированы с симптомами болезни.

Около 20 заболевших зарегистрировано в Соединенных Штатах и шестеро – в Канаде. В связи с этим посольство США в Мексике временно приостановило выдачу виз и оказание консульских услуг. "Эта мера принята в соответствии с решением столичного правительства ограничить места скопления людей", - говорится в сообщении американского посольства. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции.

По словам временно исполняющего обязанности помощника генерального директора Всемирной организации здравоохранения Кеджи Фукуда, вирус свиного гриппа может продолжить мутировать и стать "более опасным". Ранее гендиректор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Китай принял все необходимые меры для предотвращения попадания в страну вируса свиного гриппа. Кроме того, по заявлениям китайских чиновников, страна обладает технологиями раннего диагностирования этого заболевания. До настоящего времени в КНР не было зафиксировано заболевания людей вирусом свиного гриппа.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения вируса свиного гриппа на территории России, сообщил пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков. "Уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию России свиного гриппа и возможности его распространения", - приводит РИА "Новости" его слова.

Мир столкнулся с уникальным вирусом гриппа, считает главный санитарный врач Геннадий Онищенко. "Это, конечно, уникальная ситуация, с таким штаммом мы, пожалуй, не встречались, в его генетической характеристике произошел революционный дрейф, который перешел на человека", - сказал он.

Онищенко посоветовал россиянам при проявлении симптомов обычных острых респираторных заболеваний сразу обращаться к врачам.

дни.ру

****

Вот ведь, - то птичий грипп, то свиной ((((( ужос!!!  :canthearyou:

0

2

Да и обычный грипп - тоже смертельно опасная болезнь. просто к нему привыкли, наверное. Или эта зараза более заразная, что ли?

Названия, действительно, прикольные стали давать; вот пиарщики от медицины - раскручивают отрасль  :crazy:  когда шумели то про птичий грипп, то про атипичную пневмонию - у меня было стойкое ощущение, что просто названия нравятся, кровь публике будоражит - значит, надо нажимать на эту тему. На сообщения про "свиной грипп" я уже не реагирую - да ну его. Когда я заболею, тогда забеспокоюсь, а пока не болею - пущай специалисты реагируют как им положено; а от моего волнения всё равно толку не будет.

+1

3

Поддерживаю Аню. То СПИД, то грипп, то дифтерия - если обо всем этом думать, то жить-то когда? :question:

0

4

А может это все происки вегетарианцев? Чтобы мы не ели ни мясо птицы, ни свинину.. или это мусульмане возбудились, отравив всю свинину?!..  :crazy:

0

5

Марго написал(а):

Чтобы мы не ели ни мясо птицы, ни свинину.. или это мусульмане возбудились, отравив всю свинину?!..

Моя версия: это постившиеся верующие - от зависти к атеистам :D

0

6

Анютины Глазки написал(а):

пиарщики от медицины - раскручивают отрасль

Марго написал(а):

А может это все происки вегетарианцев? Чтобы мы не ели ни мясо птицы, ни свинину.. или это мусульмане возбудились, отравив всю свинину?!.. 
Подпись автора

koe-kto написал(а):

это постившиеся верующие - от зависти к атеистам

Психологический тест: клиенту показывают дурацкую новость и спрашивают "и что бы это значило..?" - человек как на духу выкладывает все свои заморочки  :rofl:

0

7

Анютины Глазки написал(а):

как на духу выкладывает все свои заморочки

точно!
Все паранойи и комплексы - как на ладони!
А ещё может это акция спланированная, чтобы мы - европейцы, мясо из Америки не покупали. Эмбарго такое завороченное.

Как говорят в детективах - ищи, кому выгодно!  :D

0

8

А может он действительно существует?!

Свиной грипп»: Мир вскоре содрогнется
Новая пандемия будет тяжелой и глобальной
http://www.mk.ru/upload/iblock/004/virus.jpg вот он - какой противный!

«Свиной грипп» начал передаваться от человека к человеку, а ВОЗ ночью повысила уровень угрозы пандемии. Вирус уже может быть в Москве. Вчера в «Шереметьево» с подозрением на «свиной грипп» изолировали пассажирку, прилетевшую из Мехико.

Все что происходит сейчас в мире со «свиным гриппом» напоминает просто апокалипсический сценарий. Такого не снимали даже в Голливуде, где обычно ограничивались распространением неизвестной болезни на военной базе или в маленьком городке с быстрым хеппи-эндом, когда несчастных людей спасала команда бравых ученых в защитных комбинезонах. В жизни все оказывается по-другому. Болезнь в общем-то известна, только поделать с ней мы ничего не можем, а распространилась она уже практически по всему миру.

В Мексике, которая пострадала от вируса первой, уже свыше двух тысяч заболевших и 149 человек погибших! В Соединенных Штатах уже порядка пятидесяти заболевших. "Свиной грипп" легко перелетел океан и добрался до Австралии и Новой Зеландии. Приходят сообщения о госпитализации людей с подозрением на «свиной грипп» из Испании, Франции, Италии. Ночью к списку стран, где появились подозрительные больные, добавились Южная Корея и Великобритания.

В ночь на вторник термодатчик в московском аэропорту «Шереметьево» зафиксировал повышенную температуру у 29-летней пассажирки, прилетевший рейсом из Мехико с пересадкой в Париже. Она была немедленно изолирована и госпитализирована.

В Роспотребнадзоре утверждают, что оснований для паники нет. Но ведь их нет пока. Никто не знает, сколько еще людей, являющихся носителем вируса, уже разъехались по городам и весям России и вступили в контакт со своими друзьями и родственниками. Температура во время прохождения датчика могла у них быть нормальной или пониженной вследствие приема препаратов. Кроме всего прочего, человек может прилететь из Мексики сначала в Европу, а оттуда проследовать в Россию на поезде, автобусе, автомобиле, пароме. Прибывшие этими видами транспорта через датчик температуры не проходят. Между тем по данным туроператоров на курортах Мексики сейчас отдыхают около трех тысяч россиян.

Во Всемирной организации здравоохранения иллюзий не питают. Там понимают, что вспышка свиного гриппа вполне может перерасти в глобальную эпидемию. Именно поэтому ВОЗ ночью собиралась на экстренное заседание, результатом которого стало постановление, о повышении уровня угрозы пандемии с трех до четырех баллов из шести возможных.

При этом скорее всего в скором времени уровень угрозы может быть поднят еще на одну ступеньку, ведь в силу высокой мобильности мирового населения вирус мигрирует из страны в страну, поражая все большее количество людей. "По итогам заседания генеральный директор ВОЗ решила поднять уровень пандемической угрозы с третьего уровня до четвертого. Это связано с новыми данными о "свином гриппе". Выяснилось, что вирус может передаваться от человека к человеку и мгновенно распространяться, - заявил Кейджи Фукуда, координатор программы ВОЗ по борьбе с гриппом.

Сейчас во всех странах вводят экстренные меры по недопущению распространения заболевания. Но пока никто не объяснил, знают ли ученые как эффективно бороться с болезнью. Ответы на вопросы многие стали искать в предсказаниях знаменитых ясновидящих. Кто-то вспомнил, что известная венесуэльская ясновидящая Мария Эсперанса, предсказавшая войну в Персидском заливе, катастрофу космического корабля "Челленджер", катастрофу 11 сентября в Нью-Йорке, говорила и о появлении нового вируса, который будет намного опаснее, чем СПИД. Она говорила о том, что от этой неизвестной пока болезни люди будут погибать за считанные дни. Также она упоминала о том, что вскоре будут созданы лекарства и от СПИДа, и от этого нового вируса, но население Земли заметно убавится.

Все это находит отражение и в предсказаниях ученых. Эксперты ВОЗ полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. До 1,5 млрд человек по всему миру могут пострадать от свиного гриппа в случае, если вспышка этого заболевания, изначально произошедшая в Мексике, перерастет в пандемию, около 30 млн человек будут госпитализированы и в целом до 7 млн человек в мире могут умереть, полагают специалисты Всемирной организации здравоохранения. Их прогнозы приводит агентство "Интерфакс".

Очень хотелось бы, чтобы все предсказатели в данном случае ошиблись, а страхи оказались лишь преувеличением журналистов.

*******

Просто Апокалипсис какой-то! [взломанный сайт]

0

9

Ну чего ж? прикольно было бы посмотреть на ето всё вживую... От чумы сколько там вымерло, четверть населения Европы? так и чем же мы хуже, возможно и повторим.

На самом деле просто не верится.

0

10

как то не нравится мне такие внезапные вспышки всякой гадости.. :dontcare:
казалось бы всех микробов изучили!! и даже космических.. и вот тебе здрасти!! совсем новый штамм..
короч я думаю всё это дело рук человеческих!! а вот специально или по недосмотру - вопрос.. :suspicious:

0

11

Марго написал(а):

Но пока никто не объяснил, знают ли ученые как эффективно бороться с болезнью.

Говорили, что лекарство пока не изобретено.
Европа пока что запасается препаратами, просто повышающими иммунитет.

Марго написал(а):

Эксперты ВОЗ полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения.

Ужос.

Альб написал(а):

я думаю всё это дело рук человеческих!! а вот специально или по недосмотру - вопрос.. :suspicious:

Если бы человеческих и по недосмотру - то лекарство бы было известно, я думаю.

0

12

Svetik написал(а):

то лекарство бы было известно, я думаю.

А мож оно и известно. Определенному кругу лиц.

Альб написал(а):

всё это дело рук человеческих!! ... специально

Вполне возможно(((

0

13

Красавка обыкновенная написал(а):

А мож оно и известно. Определенному кругу лиц.

Именно. Которые хотят себе еще грантиков выбить. Известное дело))

0

14

Более 4 тыс. школ закрыты с четверга в США, 170 тыс. учеников остались дома из предосторожности для сдерживания возможного распространения вируса свиного гриппа. Такие данные распространило министерство образования США.

ссылка

0

15

Пока оно в США, кажется нам не страшно. но с современными средствами передвижения - это абзац.

то ли дело чума в средневековье... никто никуда не летал и её не распространял, и то, сколько людей полегло.
А Испанка?! Жуть!

Не так давно мне где-то встречались уже прогнозы, что человечеству грозит не третья мировая, не ядерная война, и даже не терроризм.. а именно пандемия! Неужели точно?! :'(

0

16

Нужно запастись лекарствами, повышающими иммунитет.
Моя знакомая говорила про какие-то мощные свечи, которые употребляются при СПИДе, что они очень хорошо иммунитет поддерживают... На букву "В", забыла название.))

0

17

Первый случай передачи вируса гриппа "А" от человека свиному поголовью зарегистрирован в субботу в Канаде. Вероятным переносчиком вируса стал сельскохозяйственный рабочий на ферме в провинции Альберта, недавно вернувшийся из поездки в Мексику.

http://i078.radikal.ru/0905/b3/ad236cfa3a55.jpg

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный вице-президент Канадского управления по проверке качества продовольствия Брайан Эванс.
Рабочий вернулся из Мексики 12 апреля и 2 дня спустя приступил к работе на ферме, где содержится более 2 тысяч голов свиней, передает ИТАР-ТАСС.

"Он, вероятно, стал источником заражения", - сообщил Эванс, добавив при этом, что сам рабочий уже выздоровел. Тем не менее, на ферме объявлен карантин, перемещение животных с фермы запрещено, а пробы, взятые у инфицированных животных, направлены в лаборатории. По словам Эванса, специалисты "пришли к выводу, что вирус тот самый, что распространяется среди людей". Примерно у 200 свиней на ферме проявились симптомы заболевания. При этом канадский чиновник подчеркнул, что угрозы безопасности продовольствия в стране нет. "Что же касается шансов на то, что эти свиньи могут стать переносчиками гриппа среди людей, то они весьма незначительны", - добавил Брайан Эванс.

ссылка

0

18

Онищенко критикует ВОЗ за упущения в информационной работе по новому гриппу

http://s60.radikal.ru/i167/0905/40/b94371579a21.jpg

В России критикуют Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) за отказ предоставить национальным органам здравоохранения информацию о свойствах опасного гриппа H1N1 "Калифорния".

"Вызывают недоумение заявления официальных представителей ВОЗ, не предоставивших медицинским властям государств информацию о свойствах выделенного вируса", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, национальные органы здравоохранения должны получить, прежде всего, данные о чувствительности вируса гриппа H1N1 к известным антиретровирусным препаратам и другим медикаментам, применяемым для лечения гриппа.

"Без учета ранее наработанной практики лечения больных (со стороны ВОЗ) последовательно даются рекомендации лишь по одному препарату, что некорректно и противоречит уставу ВОЗ", - заявил Г.Онищенко.

ссылка

:huh:

0

19

Svetik написал(а):

Вызывают недоумение заявления официальных представителей ВОЗ, не предоставивших медицинским властям государств информацию о свойствах выделенного вируса

Вот-вот, все это очень подозрительно... :glasses:

0

20

Характеристика и симптомы свиного гриппа

Вирус гриппа типа "A" способен поражать человека, животных и птиц. Представляет значительную опасность в эпидемиологическом отношении, поскольку способен к быстрому генетическому изменению.

Типичным для эпидемий гриппа «А» является их быстрое развитие. За короткий отрезок времени в эпидемию вовлекаются почти все города страны. Отмечается высокая заболеваемость населения (до 40 %) с почти одинаковым поражением всех возрастных групп. Многие годы считалось, что эпидемии гриппа «А» возникают с периодичностью в 2-3 года, но с 1977 года эпидемии гриппа «А» стали возникать практически каждый год.

По предварительным данным, заболевания гриппом свиней в Мексике и ряде других стран вызваны гибридом вируса гриппа типа A(H1N1), комбинация антигенов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания людей или свиней.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Эпидемии и пандемии современности


Создать форум. Создать магазин