ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Георгиевская ленточка


Георгиевская ленточка

Сообщений 41 страница 60 из 123

41

Красавка обыкновенная написал(а):

Ленточка - это же не награда. Это - символ. Как, например, вы храните символ Нового года?

В душе. Символы можно сохранить только в душе. А иначе они рано или поздно окажутся на помойке или в лавке старьевщика.
Ленточка была, есть и будет наградой для тех, кто честно служил своему отечеству. Чтобы в этом убедиться достаточно взглянуть на орденскую планку на кителе ветерана. Ордена Славы и медаль За победу над Германией имеют такие ленточки на колодках. А для тех, кто не заслужил право на ордена, ленточки действительно являются СИМВОЛАМИ. Но позволю себе заметить, что с СИМВОЛАМИ не играют, пальцами их не мусолят, на антенны не привязывают и в мусорные баки, наигравшись, не выбрасывают. А иначе они становятся не СИМВОЛАМИ, а общедоступным предметом потребления. Со всеми вытекающими.

+1

42

к любой акции которая призывает меня к патриотизму отношусь скептически, почитал ща про ленточку подумал ну чтож утрирую немного а предположим такой слоган "Хлеб он спас миллионы жизней от голода и смерти он традиция нашей земли, он главное украшение стола , возмите в магазинах города безплатную буханку и засунте ее себе в ...эээ скажем привяжите ко лбу и ходите, так вы покажете солидарность людей и единство нашей нации а также то что мы помним нашу историю"  ничего не напоминает? может мне еще колокольчик в нос и ку эцилопу отвешивать? в опщем мне претит стадность в любом вопросе особенно когда его рекламируют столь явно, а теперь немного исторической аналогии чтоб был понятен фарс, возмите паспорт ссср воспетый маяковским и являющийся несомненно документом принадлежности к государству победившего фашизм в второй мировой, вам любой мент скажет что документик ваш не действителен патаму что ТАКОГО ГОСУДАРСТВА НЕТ,  фактически эта акция направлена на развитие ложного чувства патриотизма и отработка полит технологий,, поетому  учавствовать не собдираюсь хотя бы по тому что ленточки эти и цвета  в свое время были достойны героев а не то что я из себя  представляю , не говоря уж и об остальном населении мы к етим подвигам никаким боком не относимся, это не наши заслуги, гордиться можно людьми это сделавшими это факт но никак не символами которые уже и не наши в принципе потому что они осколки другой идеалогии и прочего, ведь никто надевая георгиевскую ленточку не подумает что это изначально символ людей умиравших пусть игероически за царя веру и отечество, за сталина и ссср , для нас это двойственность и ущербность все равно что скажем русские нацисты, т.е. нация людей в теории фашизма низшее отстаивает чистоту ариев и проповедующее их идеалы к которым никаким боком, все равно что свиньи за права ежей борются, мы другие и времена другие да и государство у нас уже давно другое, не хочу лицемерить, нет в этой акции ни логики ни души , сплошная показуха , обман и подтасовка, эмоционально конечно но я так думаю и я так живу. вот

0

43

Ну, вольному-воля, каждый имеет свое мнение по этому вопросу. Не нравится ленточка - не носи. Никто же насильно ее не повязывает.

Ляхтырдым написал(а):

мы другие и времена другие да и государство у нас уже давно другое,

а при чем тут время и государство, не пойму? Люди носят ленточки, чтобы показать ветеранам, что последующие поколения чтят и помнят их подвиг. А вот государство могло бы и побольше для них сделать, это верно.

+2

44

Vladimir Verov написал(а):

Но после горячей прошлогодней дискуссии нет смысла начинать все сначала.

У меня к сожалению нет времени читать всю прошлогоднюю дискуссию, но я все же выскажу свое мнение.

Vladimir Verov написал(а):

А для тех, кто не заслужил право на ордена, ленточки действительно являются СИМВОЛАМИ. Но позволю себе заметить, что с СИМВОЛАМИ не играют, пальцами их не мусолят, на антенны не привязывают и в мусорные баки, наигравшись, не выбрасывают. А иначе они становятся не СИМВОЛАМИ, а общедоступным предметом потребления. Со всеми вытекающими.

Да, георгиевская ленточка является символом, но почему не привязать символ на машину? Машина является неотъемлемой частью города, такой же как дома, фонари и т.д., но почему то ни у кого не вызывает возмущения украшение оных подобной символикой. По поводу помусолить и выкинуть... уж не знаю куда девают люди пришедшие в негодность ленточки, но я ни разу не выдела их валяющимися на улице или в урне. мы например свою привязали на уголок памятника деду. Что касается повязывания лент на сумки и одежду, это считаю лишним.

Ляхтырдым написал(а):

в опщем мне претит стадность в любом вопросе

Это не стадность, это солидарность, это общность народа в желании показать, что мы помним и гордимся, и уж тем более после определенных действий и высказываний правительств некоторых стран.

+1

45

мне кажется спорить нет смысла.. :dontknow:
Vladimir Verov, каким символом можно заменить ленту?

Leda написал(а):

Это не стадность, это солидарность, это общность народа в желании показать, что мы помним и гордимся, и уж тем более после определенных действий и высказываний правительств некоторых стран.

эту самую солидарность можно бы как то по другому показать.. ^^  так что в данном контексте я согласен с Веровым! стадность, при чём на уровне толпы!! человек дажже не думал про ленту, но тут просто "задавили" со всех сторон.. :D  в итоге, он думает_ а чем я хуже!? я тоже так сделаю!
лучше бы нашли другие методы воспитания и почитания..

-1

46

Альб написал(а):

лучше бы нашли другие методы воспитания и почитания..

при чем тут воспитание? никто никого не воспитывает я же написала, что на уровне толпы, как ты выразился, это хороший способ показать единодушие, что еще можно придумать в масштабах народа? Это народный праздник, национальный, так почему же хается все то, что объединяет народ в эти дни? (А вообще то это дело сугубо добровольное.) Мне (и думаю многим) может приятно увидеть ленту на соседней машине и подумать о том, что человеку не всё равно, человек помнит и чтит это событие, что не всё еще потерянно в нашей стране. И еще хотелось сказать по поводу стадности... то есть спросить всех приверженцев данной версии... Когда народ, все как один вставал на защиту страны, это тоже стадность по вашему? Этим словом вы называете массовые подвиги людей защищавших ваши жизни и ваше будущее? Это такого слова достойны герои ВОВ?

+1

47

Leda написал(а):

при чем тут воспитание?

Анют, а ты думаешь это от доброты душевной  такое мероприятие проводят!? :rolleyes:  или действительно из патриотизма!??  а вот и нет!!!  так сложились звёзды! :D  послание президента, постановление минкультуры и удачная возможность "прогнуться" для чиновников! начиная с московских..
грубо говоря, это компания по воспитанию молодёжи! ;) 
Путин тож свою ручку приложил.. http://i036.radikal.ru/0909/ec/38e70bbfc5c7.gif

Leda написал(а):

Когда народ, все как один вставал на защиту страны, это тоже стадность по вашему? Этим словом вы называете массовые подвиги людей защищавших ваши жизни и ваше будущее? Это такого слова достойны герои ВОВ?

не передёргивай..

0

48

Альб написал(а):

Анют, а ты думаешь это от доброты душевной  такое мероприятие проводят!?

мне важна не причина, а следствие)

0

49

Альб написал(а):

не передёргивай..

я не передергиваю, стадность значит стадность, она не делится на нужную и не нужную.

0

50

Leda написал(а):

мне важна не причина, а следствие)

насильно мил не будешь! это касается любого дела..

Leda написал(а):

я не передергиваю,

сравнения не корректны.. :P

0

51

Leda написал(а):

Что касается повязывания лент на сумки и одежду, это считаю лишним.

То есть, если у меня нет машины, я автоматически выбываю из рядов участвующих в этой акции?

0

52

Про себя.
В акции не участвовала ни разу. На парад тоже не хожу, ибо он больше смахивает на предвыборную кампанию.
У меня есть другие способы почтить память погибших в той Войне и выказать свое уважение, свою благодарность тем, кто выжил, защищая Родину.

0

53

Leda написал(а):

Что касается повязывания лент на сумки и одежду, это считаю лишним.

У меня нет машины, поэтому привязываю к сумочке.

Я участвую в этой акции не ради чьей-то акции или  общественной идеи. Я бы наверное никогда бы и не стала участником такой акции если бы я не оказалась в нужный час, в нужном месте...
Я живу в провинциальном подмосковном городе, мало отличающимся от других. Однажды я переходила перекресток и остановилась в ожидании "зеленого человечка". Был солнечный день, со всех сторон передвигались машины, практически на каждой была прикреплена Георгиевская ленточка... Перекресток о котором идет речь является главным в городе, потому и движение соответствующее. Откуда взялся дедулька (замечу, что на его пиджаке было множество наград) - я не знаю, но решил перейти дорогу, не дождавшись "человечка". Машины стали останавливаться и сигналить, он тоже остановился и видимо решил вернуться и дождаться "пешеходного времени", но из одной машины вышел водитель и сказал: "Проходи, отец, ты заслужил большего, нежели моего поклона и уважения". Перейдя через перекресток, ветеран остановился и сказал, что наличие этих ленточек дороже правительственных поздравлений, т.к. у людей идет от души, а не потому что надо вспоминать о ветеранах раз в году...
Я вновь повязала ленту на сумку. Совершенно согласна с Листиком Мяты

Листик Мяты написал(а):

На парад тоже не хожу, ибо он больше смахивает на предвыборную кампанию.

0

54

Enigma написал(а):

У меня нет машины, поэтому привязываю к сумочке.

Листик Мяты написал(а):

То есть, если у меня нет машины, я автоматически выбываю из рядов участвующих в этой акции?

это мое очень субъективное мнение, не знаю чем объяснить, но почему то это кажется лишним.... машина - это все таки транспорт, это как украсить свой дом... а украшать себя.... в общем я не считаю, что я в праве носить такие вещи, как будто чужую награду нацепила.

Листик Мяты написал(а):

А теперь такой "лентоноситель" на парад не идет, он пиво в это время хлыщет где-нить в парке или на лавочке. И другие с ним. И все - сплошь в лентах. Вот те и дань уважения, и память о погибших.

очень хочется надеяться, что таких меньшинство.  :yep:

0

55

Leda написал(а):

это мое очень субъективное мнение, не знаю чем объяснить, но почему то это кажется лишним.... машина - это все таки транспорт, это как украсить свой дом... а украшать себя....

Leda, для меня Георгиевская ленточка не является предметом украшения или какой-то фенечкой. Это некая ассоциативная дань уважения живым и павшим в той кровопролитной войне.

+2

56

Leda написал(а):

в общем я не считаю, что я в праве носить такие вещи, как будто чужую награду нацепила.

Enigma написал(а):

Когда новорожденных забирают из роддома, то мальчикам завязывают голубую ленточку, а девочкам – розовую, в дань традиции: голубая ленточка – орден Андрея Первозванного, розовая – орден Святой Анны. Изначально новорожденным из царской семьи вручали ордена, а придворные просто стали повязывать своим детям голубую или розовую ленточки, так появилась новая традиция. И сейчас ленточки повязывают независимо от того, в какой семье родился ребенок.
Поэтому я считаю, что Георгиевская лента – это дань традиции и сохранение духовных ценностей - нужно чтить память предков. А также связь поколений: внуки и правнуки, участвуя в этой акции, вспоминают подвиги своих дедов в Великой Отечественной войне.
Кроме того, изображение георгиевской ленты использовалась не только при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией», оно еще и размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Если маленький ребенок или его мама носят Георгиевскую ленточку, то это и есть патриотическое воспитание ребенка, конечно, важно чтобы родители рассказали ребенку, что такое Георгиевская лента.
Некоторые носят крестик, особенно золотой или серебряный, с камнями, как ювелирное украшение, хотя это символ веры, это зависит от воспитания и духовности самого человека.

0

57

Enigma написал(а):

Я участвую в этой акции не ради чьей-то акции или  общественной идеи. Я бы наверное никогда бы и не стала участником такой акции если бы я не оказалась в нужный час, в нужном месте...Я живу в провинциальном подмосковном городе, мало отличающимся от других. Однажды я переходила перекресток и остановилась в ожидании "зеленого человечка". Был солнечный день, со всех сторон передвигались машины, практически на каждой была прикреплена Георгиевская ленточка... Перекресток о котором идет речь является главным в городе, потому и движение соответствующее. Откуда взялся дедулька (замечу, что на его пиджаке было множество наград) - я не знаю, но решил перейти дорогу, не дождавшись "человечка". Машины стали останавливаться и сигналить, он тоже остановился и видимо решил вернуться и дождаться "пешеходного времени", но из одной машины вышел водитель и сказал: "Проходи, отец, ты заслужил большего, нежели моего поклона и уважения". Перейдя через перекресток, ветеран остановился и сказал, что наличие этих ленточек дороже правительственных поздравлений, т.к. у людей идет от души, а не потому что надо вспоминать о ветеранах раз в году...

А у меня все кардинально, можно сказать, отличалось.
В первый год акции мне тоже хотелось такую ленточку - вроде как чтобы визуально порадовать ветеранов, напомнить, что они не забыты и так далее.
Но ленточки выдавались у нас в городе на автозаправочных станциях, а также несколько дней всего в разных точках города раздавались. К раздаче ленточек я не попала ни разу - работаю же, да и специально по городу разыскивать как-то ни времени нет, ни желания. А машины нет. И я тогда попросила водителя нашего, чтобы он мне с АЗС тоже ленточку привез. С ленточкой как-то не задалось, водитель забыл, и я даже расстроилась из-за того, что у меня ее нет.
А аккурат на 9 мая ехала к бабуле с дедулей. Вышла у рынка, пошла цветы покупать. Купила, подхожу к остановке. Ветераны вокруг такие нарядные, красивые, светлые. Награды свои достали, форму, на кого еще налезает)
И вот этих самых ветеранов машины с этими самыми георгиевскими ленточками на "зебрах" только что жопу, извиняюсь, не подталкивают. Те еще идут - а эти уже с мест срываются, потому что зеленый моргнул и желтый появился. И ветераны в своих наградах припараженные спешат через дорогу - кто еще на своих ногах ходит, кто с бадиком семенит, одного и вовсе внуки или правнуки на инвалидной коляске везли. Смотрю - и с души воротит.
А потом подошел автобус. И ломанулись в него все так, будто опаздывают на бесплатную раздачу квартир. И ветеранов, как и обычно, в будний день, затолкали и затоптали. И лезли те последними - потому что мало кто в этом возрасте обладает достаточной силой для распихивания нахалов. Автобус отходил - а они стояли, ибо мест, я так понимаю, люди с ленточками не желали им уступать. Противно было.
Доехала до бабулиной остановки. А ко мне - девушка с этой ленточкой. И я не взяла. Она удивилась еще - мол, у Вас же нету. У всех есть, а у Вас - нету, а сегодня - 9 мая!

Вот так и пришло окончательное осознание того, что ленточки эти, по большому счету, ничего для людей не значат. Если уж на самих ветеранов плевать - то что уж им пытаться ленточкой на машине или на одежде глаза замазать?

Но я же не про тебя это, я вообще, ты же понимаешь?  :yep:

0

58

Листик Мяты написал(а):

А машину чужими наградами или свой дом, получается, вроде как нормально украсить?

это не награда - это символ.

против ленточек ничего не имею (ни на машинах, ни на одежде, ни на сумках), наоборот только ЗА... у меня есть уже несколько ленточек (каждый год дают новую), ношу либо на одежде либо на сумке. мне странно что у некоторых ленточки вызывают такой протест... про стадность какую-то говорят... это же проявление уважения к ветеранам... что-то я еще не слышала про то чтобы хоть один участник ВОВ был против...

0

59

Derzk@Я написал(а):

мне странно что у некоторых ленточки вызывают такой протест... про стадность какую-то говорят... это же проявление уважения к ветеранам... что-то я еще не слышала про то чтобы хоть один участник ВОВ был против...

ну во первых это мнение каждого..
во вторых, всё высказано своими словами..
и в третьих, каждый понимает по своему! (в зависимости от настроения и прочих факторов) :rofl:

0

60

Derzk@Я написал(а):

это не награда - это символ.

В общем контексте понятно, о чем я говорю)

Derzk@Я написал(а):

мне странно что у некоторых ленточки вызывают такой протест... про стадность какую-то говорят...

Юль, мне больше всегда интересно просто не следствие, не итог, а путь, причины, способы, которыми этот итог был достигнут. Что побудило человека - не массы, а конкретного человека. Чем подкреплены его действия. Ну, а про это я написала, понятно, почему у меня ношение георгиевских ленточек не вызывает нужных эмоций - тех, которых хотели добиться этой акцией.
И ведь не одна я такая, что меня радует. И у меня нет протеста из-за того, что конкретная вменяемая личность носит ленточку - если при этом он с уважением относится к ветеранам, если он уступаем им место в автобусах и очередях, помогает и прочее.
Но у меня стойкое чувство протеста против показушности. Надеть раз в год ленточку, а весь год этих самых ветеранов не ценить - вот это неправильно и в чем-то даже мерзко, и другого слова я не нахожу. Это называется "принарядиться к празднику". Потому что показушность - она всегда показушность. Потому что можно обругать старика на улице, не пропустить в очереди, не уступить место, не помочь донести до дома сумку с продуктами, когда живешь в соседнем подъезде - но при этом носить георгиевскую ленточку. Мол, я уважаю ветеранов, я помню о ВОВ, я чту память о погибших...
Я бывала и бываю во многих городах. И я все это наблюдаю. И мне это не нравится.

Derzk@Я написал(а):

это же проявление уважения к ветеранам... что-то я еще не слышала про то чтобы хоть один участник ВОВ был против...

Ветераны, бесспорно, радуются, что хотя бы таким образом показывают, что они не забыты. Как глоток родниковой воды в пустыне. Весь год о них практически не вспоминают, мимо них проходят, им не оказывают внимания и поддержки в той мере, в которой не только хотелось бы им, но и стоило бы со стороны окружающих.
Ведь никому не хочется верить, что все - напрасно.

Сейчас немного ни к месту вспомнила "Мы из будущего" и скинхеда из него. И ту сцену, когда они сидели в сарае этом, и солдату один из них сказал о том, что в будущем по улицам будут ходить люди со свастикой и кричать "Хайль Гитлер". И как тот солдат с гангреной и измученный голодом набросился на говорящего, потому что эти слова были для него погаными, личным оскорблением и оскорблением для тех, кто погиб в той войне.
А потом - кадры возвращения финальные и скинхеды в них. Как же тот солдат, оказывается, был не прав. Подвигов не помнят. Умом помнят, в школе выучили. А сердцем не воспринимают.
И еще слова вспоминаются другие: "Родина вас не забудет!" Ан нет, забыла по будням и еле вспомнила в праздники. Но даже в праздники должного уважения многие оказать не могут. И все, на что способны, - прицепить георгиевскую ленточку.
Но ветеранам ценно даже это. Хотя я знаю тех, кто против ленточек среди ветеранов.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Георгиевская ленточка


Создать форум. Создать магазин