ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Георгиевская ленточка


Георгиевская ленточка

Сообщений 1 страница 20 из 123

1

В России стартовала акция "Георгиевская ленточка". Только в Москве планируют раздать более миллиона черно-оранжевых символов победы в Великой Отечественной войне.

http://s43.radikal.ru/i101/0904/07/ed58f5d62628.jpg

Ленточка не является наградой, она не продается и не покупается, получить ее может любой желающий. Их раздают волонтеры более чем в тысяче российских городов - на центральных улицах, в крупных торговых центрах и местах массового скопления людей.

Георгиевская лента распространяется также за рубежом - более чем в 50 странах мира. В этом году акции исполняется пять лет, она проводится на частные пожертвования. За четыре года раздали 45 миллионов лент.

Впервые акция прошла в Москве в год 60-летия Победы. Чтобы сохранить и передать новому поколению память о том, какой ценой русский народ добился победы над фашизмом, а также привлечь внимание к проблемам ветеранов, прохожим предлагали повязывать оранжево-черные ленточки - они символизируют огонь и дым сражений.

Организаторы акции призывают носить ленточки только в период с 24 апреля по 9 мая. Ведь в предыдущие годы многие владельцы машин не снимали черно-оранжевые куски материи с антенн по несколько месяцев. В результате ленточки превращались в грязно-серые тряпки.

Каково ваше отношение к данной акции?
Есть ли у вас Георгиевская ленточка и с какой целью вы ее носите?

0

2

Ленточки нет, но носила бы в знак уважения к тем, кто завоевал победу дорогой ценой.

+1

3

Это наглый пиар и кощунство.

Молодые ребята с охапками лент цепляют их на антенны авто. Маленькая девочка перед камерой повязывает ленточку на шею игрушечного мишки. А ведь когда-то Георгиевская лента украшала наградное офицерское оружие, штандарты воинских соединений, колодки Георгиевских медалей и солдатских орденов Славы. Она была редким и почитаемым боевым отличием. А теперь ее раздают кому ни попадя. Хорошо, если получатель сумеет бережно сохранить этот драгоценный подарок. Но большинство через несколько дней снимет с автомобильных антенн пропитанную за 2 недели бензиновым смогом и уличной пылью тряпицу и бросит ее в мусорный бак. Как можно с таким варварским пренебрежением относится к священным символам русской воинской славы?!!

9 мая 2006 года

Знамена славные уронены,
Осталось в ленточки играть.
Тем, кто под Нарвой похоронены
Нам нынче нечего сказать.
Плоды Победы даром сдали мы,
Все умудрилились растерять.
Гвардейцам Жукова и Сталина
Нам нынче нечего сказать.
"Братушки" наши и "соратники"
Поносят нас самозабвенно
И от стыда дымятся бантики
На мерседесовских антеннах.

© Copyright: Владимир Веров, 2006

Свидетельство о публикации №1605051859

+1

4

Enigma написал(а):

Каково ваше отношение к данной акции?

Приятно посмотреть.)

Enigma написал(а):

Есть ли у вас Георгиевская ленточка и с какой целью вы ее носите?

Был бы у меня автомобиль - прицепила бы на антенну.) Как знак того, что я уважаю подвиг ветеранов и благодарна предкам за Победу в войне.

0

5

отношусь хорошо,в прошлом году носил эту ленту,да и в этом не прочь. Своего рода лань уважения, без всякого пиара

+1

6

Vladimir Verov написал(а):

Но большинство через несколько дней снимет с автомобильных антенн пропитанную за 2 недели бензиновым смогом и уличной пылью тряпицу и бросит ее в мусорный бак.

Не согласна с трактовкой. Ленточка имеет ценность тогда, когда она выставлена именно как знак. Когда она теряет актуальность или портится - это просто кусочек ткани. В самой по себе ленточке нет ничего особого, на мой взгляд.
Когда мне дарят цветы - это для меня некий знак, и я принимаю его с благодарностью, восторгом))  и очень бережна к ним. Когда праздник проходит и цветы вянут - они выбрасываются без всякого пиетета. Ибо это уже просто вялая трава.)

+1

7

Vladimir Verov, сколько патетики и пафоса! А не чувствуется, что от души написано... Демагогия чистой воды.
ггг :D

Отредактировано Красавка обыкновенная (Понедельник, 27 апреля, 2009г. 10:57:21)

+1

8

Svetik написал(а):

Не согласна с трактовкой. Ленточка имеет ценность тогда, когда она выставлена именно как знак. Когда она теряет актуальность или портится - это просто кусочек ткани. В самой по себе ленточке нет ничего особого, на мой взгляд.

Не стану спорить по поводу цветов. Но, если некто вывесит на 1 мая на балконе собственного дома российский триколор, а потом через 2 недели выкинет его на помойку, как потерявший актуальность кусочек ткани, то этот поступок будет иметь для него суровые юридические последствия. К сожалению, "в самой ленточке нет ничего особого" не только на Ваш взгляд.

0

9

Красавка обыкновенная написал(а):

Vladimir Verov, сколько патетики и пафоса! А не чувствуется, что от души написано... Демагогия чистой воды.
ггг

Раз не чувствуется, так тому и быть. Хорошего настроения. :)

0

10

Vladimir Verov написал(а):

Молодые ребята с охапками лент цепляют их на антенны авто. Маленькая девочка перед камерой повязывает ленточку на шею игрушечного мишки. А ведь когда-то Георгиевская лента украшала наградное офицерское оружие, штандарты воинских соединений, колодки Георгиевских медалей и солдатских орденов Славы. Она была редким и почитаемым боевым отличием. А теперь ее раздают кому ни попадя. Хорошо, если получатель сумеет бережно сохранить этот драгоценный подарок. Но большинство через несколько дней снимет с автомобильных антенн пропитанную за 2 недели бензиновым смогом и уличной пылью тряпицу и бросит ее в мусорный бак. Как можно с таким варварским пренебрежением относится к священным символам русской воинской славы?!!

А я не согласна с Владимиром. Я считаю, что современные георгиевские ленточки не претендуют ни разу на штандарт или боевое отличие. То, что привязывают к сумкам или антеннам - знак памяти и уважения. Чёрно-оранжевая ленточка с детства ассоциируется у меня с Праздником Победы, и её давным-давно рисовали на открытках и праздничных плакатах. А сейчас каждый может стать таким "плакатиком", чтобы напоминать себе и другим о Победе.
И ведь никто же не прицепит на рюкзак или машину настоящую дедову медаль?

+1

11

Enigma написал(а):

Каково ваше отношение к данной акции?

Я полностью поддерживаю организаторов акции.

Enigma написал(а):

Есть ли у вас Георгиевская ленточка и с какой целью вы ее носите?

У меня есть ленточка, я ее привязала к дамской сумочке. Ношу ее в знак уважения и признания победителям в этой трудной, жесткой и кровопролитной войне. Низкий поклон и вечная память...

Vladimir Verov написал(а):

Это наглый пиар и кощунство.

Не могу с этим согласиться, поскольку не понимаю пиар чего и о каком кощунстве речь?

Vladimir Verov написал(а):

А теперь ее раздают кому ни попадя.

Раздают ее потомкам, ради будущего которых и воевали, погибали...

Vladimir Verov написал(а):

Хорошо, если получатель сумеет бережно сохранить этот драгоценный подарок.

Не могу говорить за всех, но за себя и своих друзей скажу: нам дали ленточки два года назад. На период проведения акции ленточки вешаются либо на антенну авто, либо на сумку, как у меня, либо на куртку - так делают мои друзья, у которых отсутствует авто. После окончания - снимаются...

0

12

Я совершенно согласна с Анечкой - для меня лично это память о Великой Отечественной войне. И слава богу, что начали проходит такие акции. А то уже наши дедушки, положившие свою жизнь в той войне, превращаются в завоевателей усилиями вот тех бывших "братушек", которых они же (дедушки) и освободили от нацизма.

Я безумно мечтаю о такой ленточке, с удовольствием бы ее носила в преддверии Дня Победы, но у нас ее достать очень трудно. Все по той же причине (см. выше)

0

13

Vladimir Verov написал(а):

Не стану спорить по поводу цветов. Но, если некто вывесит на 1 мая на балконе собственного дома российский триколор, а потом через 2 недели выкинет его на помойку, как потерявший актуальность кусочек ткани, то этот поступок будет иметь для него суровые юридические последствия. К сожалению, "в самой ленточке нет ничего особого" не только на Ваш взгляд.

Ничего себе... а куда же деваются флаги, отслужившие свой срок...?
(это не наезд, я серьёзно)

0

14

Старые флаги утилизируют. На этот счет есть специальная инструкция, разработанная в правительстве страны. Закрытая?

0

15

Vladimir Verov написал(а):

утилизируют

Красивое слово... :rolleyes:

0

16

Я не претендую на истину в последней инстанции, но прислушайтесь к своим словам:

Enigma написал(а):

У меня есть ленточка, я ее привязала к дамской сумочке. Ношу ее в знак уважения и признания победителям в этой трудной, жесткой и кровопролитной войне. Низкий поклон и вечная память...

А вы могли бы сказать, например, так: "У меня есть папина (дедушкина) медаль "За победу над Германией", я ее привязала к дамской сумочке. Ношу ее в знак уважения и признания победителям в этой трудной, жесткой и кровопролитной войне? Я полагаю нет. А в чем отличие. Награжденные орденами и медалями офицеры просто закрепляли на кителе маленькую полоску с ленточкой соответствующей цвету колодки медали. Набор этих ленточек назывался орденской планкой. Нас приучают к эстетической глухоте. Зачем запрещать символы великой Победы. Надо просто сделать их общедоступными и их ценность устремится к нулю.

0

17

Я, откровеено говоря, имею двоякое чувство на этот счет.
С одной стороны - прицепить ленточку - подать знак - что я тоже "за", или что я тоже " помню". Маркер такой.
С другой стороны - я не имею никакого отношения ни к победе, ни к страданиям войны. И счиатю немного неэтичным приписывать себе чужие заслуги.
Ленточки у нас вешают и на дверь в подъезде, и на машины, и на лацканы одежды. Не знаю.. я как-то переросла что ли всякие там "маркеры". не хочется уже ходить толпой по признаку длины волос и ширины брючин, а ленточка в наше время - скорее такой признак группировки - пусть и со смыслом.

Почти то же, что носить кресты на шее верующим людям. Одни носят на теле, другие - на черной водолазке, чтоб виднее было.

Словом, ни разу я не пользовалась ею (ленточкой)  и не стану наверное.
В душе мне ничто не мешает помнить и благодарить ветераном за победу. Лучше, как в детстве, набрать тюльпанов и дарить встречным ветеранам. но опять же.. разве разберешь теперь - кто истинный ветеран? Кто воевал, кто в тылу сидел, а кто вообще чем-то иным занимался?!

История - штука такая, неоднозначная.

0

18

Марго написал(а):

В душе мне ничто не мешает помнить и благодарить ветераном за победу. Лучше, как в детстве, набрать тюльпанов и дарить встречным ветеранам.

Марго, ты написала очень правильно. Раньше на 9 мая дарили гвоздики. А судить...Бог нам всем судья. Лучше очистить сердце и просто радоваться и беречь тех, кто еще жив. Ведь они возможно живут в соседней комнате или на лестничной площадке.

0

19

Vladimir Verov написал(а):

А вы могли бы сказать, например, так: "У меня есть папина (дедушкина) медаль "За победу над Германией", я ее привязала к дамской сумочке. Ношу ее в знак уважения и признания победителям в этой трудной, жесткой и кровопролитной войне? Я полагаю нет. А в чем отличие. Награжденные орденами и медалями офицеры просто закрепляли на кителе маленькую полоску с ленточкой соответствующей цвету колодки медали. Набор этих ленточек назывался орденской планкой. Нас приучают к эстетической глухоте. Зачем запрещать символы великой Победы. Надо просто сделать их общедоступными и их ценность устремится к нулю.

Когда новорожденных забирают из роддома, то мальчикам завязывают голубую ленточку, а девочкам – розовую, в дань традиции: голубая ленточка – орден Андрея Первозванного, розовая – орден Святой Анны. Изначально новорожденным из царской семьи вручали ордена, а придворные просто стали повязывать своим детям голубую или розовую ленточки, так появилась новая традиция. И сейчас ленточки повязывают независимо от того, в какой семье родился ребенок.
Поэтому я считаю, что Георгиевская лента – это дань традиции и сохранение духовных ценностей - нужно чтить память предков. А также связь поколений: внуки и правнуки, участвуя в этой акции, вспоминают подвиги своих дедов в Великой Отечественной войне.
Кроме того, изображение георгиевской ленты использовалась не только при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией», оно еще и размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.
Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Если маленький ребенок или его мама носят Георгиевскую ленточку, то это и есть патриотическое воспитание ребенка, конечно, важно чтобы родители рассказали ребенку, что такое Георгиевская лента.
Некоторые носят крестик, особенно золотой или серебряный, с камнями, как ювелирное украшение, хотя это символ веры, это зависит от воспитания и духовности самого человека.

+3

20

Enigma написал(а):

Каково ваше отношение к данной акции?
Есть ли у вас Георгиевская ленточка и с какой целью вы ее носите?

есть, и даже позавчера повязал на машину (конкретно на антенну).отношение к акции - самое положительное.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


*


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Архив форума » Георгиевская ленточка


Создать форум. Создать магазин