ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Наши привычки - наша судьба..


Наши привычки - наша судьба..

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Если вдуматься в сказанные кем-то, вынесенные в заголовок слова… ох, и сила же в некоторых привычках! Люди, профессионально занимающиеся этой проблемой, утверждают, что это действительно так. А раз это так, то приходим к очень уж простому выводу, — ЗАИМЕЙ ПРИВЫЧКУ ,ИЗМЕНЯТЬ ПРИВЫЧКИ. Конечно, заменять стоит деструктивные, негативные привычки.

Чего только стоит привычка: раздражаться по поводу и без него. И от небольшого раздражения, пожалуй, до большой злобы совсем недалеко. А это уже огромной силы негативная эмоция, способная разрушить многое. "Тормознуть" достаточно просто в начале, например, сделать три глубоких вдоха и три выдоха. Или, наконец, швырнуть кружку в стену, как делает мой сосед. Но когда мы позволяем себе войти в СОСТОЯНИЕ ЗЛОСТИ, то тормозить уже сложно. Некоторые, правда, в него входят несколько раз в день, а у кого-то ПРИВЫЧКА жить в этом состоянии. Кто-нибудь считал, сколько драк возникло из-за злобно брошенного слова?

А привычка годами ходить на нелюбимую работу, а если она ещё и низкооплачиваемая? А привычка ЧАСАМИ смотреть "глупый ящик" (я про телевизор)? Я уж не говорю об употреблении алкоголя и табака? А привычка "чесать языками", пересказывая сплетни?.. .

А вот привычка доброжелательно улыбаться, говорят, на настроении положительно сказывается и даже излечивает массу заболеваний. Кто-то усомнился? Попробуйте, улыбнитесь прямо сейчас. Получилось? Только, пожалуйста, не натянутой идиотской улыбкой дипломата, а искренней и доброжелательной. Если кто-то разучился, можно сходить в младшую группу детского сада на экскурсию, там всё искренне. Смеёмся, так смеёмся, плачем, так плачем.

А уж, если заиметь привычку не откладывать на завтра то, что можно было сделать ещё год (или 10 лет) назад…

Хочется добавить чьи-то мощные слова— ПОСТУПОК, ПРИВЫЧКА, ХАРАКТЕР, СУДЬБА. Или:

ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК — ПОЖНЕШЬ ПРИВЫЧКУ.
ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ — ПОЖНЕШЬ ХАРАКТЕР.
ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР — ПОЖНЕШЬ СУДЬБУ.

*********

Если есть что то прокомментировать по этому поводу, по тексту, или по своим привычкам пройтись - велкам.

Отредактировано Идущая (Суббота, 25 апреля, 2009г. 20:56:48)

0

2

я несколько не согласен.. многое названо привычкой в топике, что относится совсем к другому!!
например характер, образ жизни или просто невозможность жить по другому!
но как вступительная лекция по самоконтролю - очень даже неплохо!! :D

0

3

Альб написал(а):

но как вступительная лекция по самоконтролю - очень даже неплохо!!

:D
Спасибо :D

0

4

Альб написал(а):

многое названо привычкой в топике, что относится совсем к другому!!
например характер, образ жизни или просто невозможность жить по другому!

Альб! А разве образ жизни, характер и " невозможность жить по другому "- складываются не из привычек? :glasses:
Океан тоже вон состоит из капель..

0

5

Идущая написал(а):

А разве образ жизни, характер и " невозможность жить по другому "- складываются не из привычек? 
Океан тоже вон состоит из капель..

если рассуждать в таком контексте, мы можем договориться до пределов.. :rolleyes:  зачем усложнять если каждому действию есть своё конкретное название!? жизнь тоже получается "привычка"..  :D  но ликвидировать эту привычку ты против.. (это я про тему о самоубийстве)

0

6

Альб написал(а):

зачем усложнять если каждому действию есть своё конкретное название!? жизнь тоже получается "привычка"..    но ликвидировать эту привычку ты против.. (это я про тему о самоубийстве)

Нет, можно ,конечно, и не усложнять..
Но иногда полезно разобрать " тумбочку на атомы " :playful:
А жизнь, это не привычка, привычки то, чем мы наполняем её, жизнь.И как раз я , например, вижу прямую связь, между "лекцией по самоконтролю " и судьбой.
Ты знаешь, если человек счастлив, он не может быть злобен.
А злобный  человек не может быть счастливым.
:question:  Или по вашему как?

Отредактировано Идущая (Суббота, 25 апреля, 2009г. 21:49:03)

0

7

Идущая написал(а):

Ты знаешь, если человек счастлив, он не может быть злобен.
А злобный  человек не может быть счастливым.

согласен!! но "довести до кондиции" можно и того и другого!! нужно уметь.. :D

Идущая написал(а):

А жизнь, это не привычка, привычки то, чем мы наполняем её, жизнь.

спорный и философский вопрос.. :rolleyes:  хотя для этой темы я хватанул лишку.. признаюсь! :rolleyes:

0

8

Альб написал(а):

но "довести до кондиции" можно и того и другого!! нужно уметь..

Та! Кондиция , эт ерунда! У всех заскоки бывают. Особенно, когда переход с зимы на весну - авитоминоз страшный, а ещё некоторые на полнолуние плохо реагируют %-)  :D

Это все дело поправимое, самоконтроль дело техники и разума.
Но есть же по жизни озлобленные люди, и они так живут! Всегда! Для них это привычный образ жизни, тобишь - привычка..
И разве не получается, что из привычки вытекает судьба?

Таки вопрос: они озлобленны от того, что несчастливы, или несчастливы, от того и озлобленные? :glasses:  :question:

0

9

Идущая написал(а):

И разве не получается, что из привычки вытекает судьба?

получается, не спорю.. но к этому и отношение разное у таких людей..

Идущая написал(а):

Таки вопрос: они озлобленны от того, что несчастливы, или несчастливы, от того и озлобленные?

скорей первое! если исходить из логической последовательности.. :D

0

10

Наши привычки - это не наша судьба.Это образ жизни человека,который сам себе их навязал или придумал.Ведь от каждой привычки,особено дурной,человек может отказаться,имея на то характер и силу воли.

0

11

Идущая написал(а):

Если кто-то разучился, можно сходить в младшую группу детского сада на экскурсию, там всё искренне. Смеёмся, так смеёмся, плачем, так плачем.
А уж, если заиметь привычку не откладывать на завтра то, что можно было сделать ещё год (или 10 лет) назад…

Аль!
Если честно, то вот эту чать из топика я совсем не поняла...  8-)
Но тема хорошая!!!))
Привычка!
То палка о двух концах!!
С одной стороны благо для организма - меньше напрягаться на обработку инфы, с другой стороны - ограничение по вариантности реагирование на внешние раздражители. 8-)
А по поводу привычек...
Пятнадцать лет назад у меня была очень приятная для меня привычка целовать мужа перед его уходом на работу...
Этой привычке было 10 лет... ( ребята, я 22 года за мужем ... :unsure: )
Сейчас её нет...

Но есть же по жизни озлобленные люди, и они так живут! Всегда! Для них это привычный образ жизни, тобишь - привычка..

Да, благодаря такому человеку, этой привычки не стало: сложно целовать того, из-за кого с заломленными руками, с Высшими материнскими разумениями, и благими намерениями " дабы было процветание и совершенство" ...тебя имеют морально...
Так что:
1) Привычки , по моему мнению, это отработаные навыки.
2) Их можно и необходимо менять. Для этого пробуем разные варианты...
3) Привычки, сопряжённые с травмирующей ситуацией, необходимо менять на равноценные и психологически нейтральные.
  Правда людей не поменяешь... Так что в некоторых ситуациях меняем свое отношение... значит меняем судьбу!
Я вот иногда думаю: если бы я свою свекровь 15 лет назад отправила из своего дома вон в её квартиру , то какая бы у меня была судьба??? :)

0

12

МИР написал(а):

Ведь от каждой привычки,особено дурной,человек может отказаться,имея на то характер и силу воли.

Есть привычки, которые уже переходят в разряд пороков. А от пороков избавиться? Ох, как трудно..невероятно трудно.

0

13

Елена Макост написал(а):

Аль!
Если честно, то вот эту чать из топика я совсем не поняла...

Лен! Это к искренности у детей! И в отсутствием тех масок, которые носим мы, взрослые.
Мы часто улыбаемся, потому что надо, потому что - этикет, или это - выгодно. Улыбаемся, а в душе кошки скребут. А дети? Они - естественны. Они не носят маски.
И эта часть топика к тому, что - забыли что есть ИСТИННЫЕ чувства, посмотрите на детей:)

0

14

Елена Макост написал(а):

Я вот иногда думаю: если бы я свою свекровь 15 лет назад отправила из своего дома вон в её квартиру , то какая бы у меня была судьба???

Кто знает..Но явно, что другая..

0

15

Идущая написал(а):

Лен! Это к искренности у детей! И в отсутствием тех масок, которые носим мы, взрослые.
Мы часто улыбаемся, потому что надо, потому что - этикет, или это - выгодно. Улыбаемся, а в душе кошки скребут. А дети? Они - естественны. Они не носят маски.
И эта часть топика к тому, что - забыли что есть ИСТИННЫЕ чувства, посмотрите на детей:)

Аль!
Маски...
А с чего их мы заработали и с чего их заработают наши дети?
Это защитная реакция!
Взрослые могут растворить маски самоосознанием : кто я, где я , чем обусловлены мои действия...
А с детьми просто нужно разговаривать!!!)))

0

16

Елена Макост написал(а):

Аль!
Маски...
А с чего их мы заработали и с чего их заработают наши дети?
Это защитная реакция!

Согласна.Защитная реакция на все, на социум в частности.
И все же, я бы поделила маски на напрочь лживые и маски по необходимости, например - этикету.

И потом, маски, масками, но люди разучились улыбаться..нет?
Разучились быть искренними, чтобы не быть...слабыми.. и чтобы им не сделали больно..Маска, прекрасное средство самозащиты..

0

17

Идущая написал(а):

И потом, маски, масками, но люди разучились улыбаться..нет?Разучились быть искренними, чтобы не быть...слабыми.. и чтобы им не сделали больно..Маска, прекрасное средство самозащиты..

Идущая, зачем так обобщать? Кто такие   люди?
Мне вот очень не нравятся такие обощения - ..мы... все... люди...

Далеко не все разучались улыбаться и быть искренними.

+4

18

Идущая написал(а):

Но есть же по жизни озлобленные люди, и они так живут! Всегда! Для них это привычный образ жизни, тобишь - привычка..И разве не получается, что из привычки вытекает судьба?

Кроме привычек есть ещё такое немаловажное дело, как наследственность, родительские сценарии и темперамент.
Наследственность не поменять.
Родительские послания исценарии изменить бывает очень сложно.
Образ жизни вытекает из детства...
Темперамент  , - тоже неизменяем. Если человек меланхолик - он будет реже улыбаться, нежели сангвинник.

+1

19

Марго написал(а):

Идущая, зачем так обобщать? Кто такие   люди?
Мне вот очень не нравятся такие обощения - ..мы... все... люди...

Ну, мы же рассуждаем Вообщем, а не о конкретных людях..
Когда говориться " вообщем ", то как можно конкретизировать?

Марго написал(а):

Далеко не все разучались улыбаться и быть искренними

Конечно. К великому счастью.
На этом мир и держится.

Марго написал(а):

Кроме привычек есть ещё такое немаловажное дело, как наследственность, родительские сценарии и темперамент.
Наследственность не поменять.
Родительские послания исценарии изменить бывает очень сложно.
Образ жизни вытекает из детства...
Темперамент  , - тоже неизменяем. Если человек меланхолик - он будет реже улыбаться, нежели сангвинник

Конечно. Согласна.
Только вот  меланхолик по темпераменту и  злобный человек - разные вещи.. :dontknow:

Отредактировано Идущая (Воскресенье, 26 апреля, 2009г. 00:08:55)

0

20

Идущая написал(а):

Только вот  меланхолик по темпераменту и  злобный человек - разные вещи..

Разные.
Но если к меланхолику, например, прибавить негативные родительские послания, бедное детство и безотцовщину (к примеру)... то вот вам и будет - мизантроп.

Согласитесь, одно дело родиться в любви и достатке.. Видеть перед собой хороший пример родителей и друзей. С детства уметь адекватно реагировать на мир (а чего реагировать - мир-то хороший!).... И совсем другое дело - родиться третим у матери - замученной постоянными тремя работами с отцом алкоголиком.. который всю жизнь слышит слова: денег нет, который постоянно вынужен себя одергивать и во всем себе отказывать. У кого не было мудрых педагогов или друзей.. кто жил совсем не так как первый...

Отчего человек злобен? хороший вопрос. Что первично, так сказать..
Тут наверное мы упираемся в вопрос о  благодарности.
Уметь быть благодарным за то, что имеешь. Даже когда ничего не имеешь, кроме молодости и здоровья )))

Меня давно занимает этот вопрос: почему кто-то всем доволен, а другой - в тех же условиях - всем недоволен?!

+1


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Наши привычки - наша судьба..


Создать форум. Создать магазин