ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Магия насилия


Магия насилия

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Кто не смотрел фильмы со сценами насилия? Последний пример, просмотренный мной "15 минут славы". Был ещё фильм, название не помню, где убийца-психопат - убивает людей он-лайн в интернете и миллионы людей смотрят на этот кошмар. Смысл сводился к тому, что чем больше "зрителей", тем быстрее жертва умирает. Словом, мрак и ужас.. и тем не менее. насилие имеет некую привлекательность. Почему, как вы считаете?

Вспомните, как раньше народ сбегался смотреть на казни.. Это было шоу! :)
А колизей?! А гладиаторские бои?
А нынешний бокс, и другие виды контактного боя?!...

Мне кажется, глядя (читая) на насилие, человек с одной стороны возбуждается (опасность - адреналин), с другой стороны - успокаивается (это не ко мне), и в третьих, получает волшебную конфету счастья в конце (добро побеждает).

Кроме всего прочего, остросюжетные картины отвлекают человека от его собственных проблем, от социальных и политических проблем... Он смотрит, - вон у главного героя и дом сгорел, и жену изнасиловали, и родителей убили.. а он - ничего, живой, борется, активничает, мстит и побеждает. Другой бы давно скис, с ума сошел.. что по сравнению с этим какая-то задолженность по кредитам! :)

А вы что думаете о магии насилия?

0

2

Марго написал(а):

А вы что думаете о магии насилия?

не стану признаваться в собственных пагубных страстях!! :D
на счёт киноиндустрии всё ясно!! а вот гладиаторы и контактные бои - есть у меня теория разделения людей на две части..
охотники и дичь!  :rolleyes:  а так как это запрещено законами - остаётся зрелища.. 8-)

0

3

Марго написал(а):

А вы что думаете о магии насилия?

Я ничего магического в насилии не вижу. К насилию, в принципе, отношусь отрицательно...

Марго написал(а):

Мне кажется, глядя (читая) на насилие, человек с одной стороны возбуждается (опасность - адреналин), с другой стороны - успокаивается (это не ко мне), и в третьих, получает волшебную конфету счастья в конце (добро побеждает).

у меня, очевидно, есть иная сторона - игнорирую, во всяком случае, стараюсь. И вот тому пример...
Не так давно я смотрела фильм "Тарас Бульба", там есть сцена казни старшего сына Бульбы, очень жестокая: раздробление костей и подвешивание на крюк полуживого человека. Если бы я смотрела дома, просто пропустила бы эту сцену, а в кинотеатре я смогла лишь опустить глаза, но звук хруста костей до сих пор в ушах.

0

4

Raptor, но ты же сам писал

Смотрел как-то "Окна" с Дмитрием Нагиевым, до тех пор, пока наигранность ситуаций не стала выпирать за все существующие рамки... И тоже смотрел из-за драк, которые там происходили.

значит, драчки все-таки привлекали?!

Во многих психологических теориях говорится о влечении человека к разрушению. Это бессознательная направленность и когда она реализуется, человек получает удовлетворение от факта, что что-то целое ломается, что на смену порядку приходит хаос. Это абсолютно иррациональное стремление. (вспомните детей, с каким интересом они разбирают и разбивают игрушки!)

По З.Фрейду, инстинкт деструктивности “работает в каждом живом существе и стремится привести его к распаду, вернуть жизнь в состояние неживой материи. Со всей серьезностью он заслуживает названия “инстинкт смерти”, в то время как эротические влечения представляют собой стремление к жизни. Инстинкт смерти становится инстинктом деструктивности, когда он направлен во вне, на объекты с помощью специальных органов. Живое существо, так сказать, сохраняет свою собственную жизнь, разрушая чужую. Но часть инстинкта смерти остается деятельной внутри живого существа, и нами прослежено достаточно большое число нормальных и патологических проявлений направленного внутрь инстинкта деструктивности” (Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура).

+1

5

Марго написал(а):

А вы что думаете о магии насилия?

Думаю, что не зря спортивные состязания устроены по всему миру на самом высоком уровне.
В человеке живёт тяга к насилию, к агрессии. И если её не удовлетворять и не упорядочивать - спортом, просмотром фильмов-ужастиков, даже, если угодно, новостями с сообщениями о катастрофах и гибели людей, то эта тяга может выплеснуться в неконтролируемой реальности.
Т.е. содержание новостей, в которых какой-то процент уделяется смерти - не случайность, а выработанная учёными психологами и социологами установка.

0

6

Телик я не смотрю, дозированные гадости новости тоже...  фильмы нерегулярно, футболы всякие побарабану. Я наверно скоро пойду и грохну кого нить. Накопилось уже хе-хе.

0

7

Raptor написал(а):

А что - мы телевизионные драки тут обсуждаем, что ли?

Мы обсуждаем насилие как таковое.. любое.. феномен его привлекательности для людей.

Не зря, испокон веку народ требовал хлеба и зрелищ!

Кот, сходи на демонстрацию или митинг протеста! ))) если футбол не любишь.

Ещё, существует  патология -  связь между насилием и сексуальным возбуждением. Я читала, что именно столкнувшись внезапно со спонтанным насилием, многие будущие маньяки и серийные убийцы испытали в этот момент возбуждение, и потом пытались его повторить. Просто кого-то сбила машина.. или переехал трамвай.. или повешенного увидели.. и раз - эрекция. Вот тебе и здрасти.

Получается , инстинкты, описанные Фрейдом - Эрос и Тонатос - инстинкт жизни и смерти - напрямую иногда перемыкает.

0

8

Марго написал(а):

Кот, сходи на демонстрацию или митинг протеста! ))) если футбол не любишь.

Не могу.  Не люблю толпу.

0

9

Raptor написал(а):

насилие - это вынужденная необходимость, но уж никак не зрелище. Это моё мнение.

ну да, конечно. поэтому такая популярность у боевиков, детективов и триллеров.. я уже не говорю об ужасТиках (Кое-Кто  :crazy: ), и всяком мясе....

0

10

Raptor написал(а):

мечтая...

о насилие?

0

11

Для тех, кто смотрел фильм "Груз 200" посвящается

Вот ещё любопытно:

  основные причины
притягательности медиатекстов, содержащих сцены насилия, у
аудитории, можно обобщить следующим образом:

развлечение, рекреация,
компенсация, желание испытать волнение/страх; стремление виртуально
испытать агрессию (эффект эмпатии); отождествление с агрессивным
персонажем      или    персонажем-жертвой      (эффект      идентификации)
игнорирование ограничений (эффект «запретного плода); попытка увидеть
насилие/агрессию, отражающие свой собственный опыт; изучение
окружающего криминального мира (постижение роли насилия в обществе и в
районе обитания данной аудитории); эффект самоуспокоения, т.е. эффект
предчувствия счастливого финала и осознания того, что «весь этот кошмар
происходит не со мной»; гендерный эффект и т.д.).
   
  Все это полностью соотносится с основными теориями «медийных
эффектов», которые описывают следующие механизмы воздействия
аудиовизуальных произведений, содержащих сцены насилия:

-манипулирование чувством страха (например, стимулирование чувства
страха перед агрессией и насилием);

-обучение аудитории насильственным/агрессивным действиям с их
последующем совершением в реальной жизни (насилие как допустимый
способ решения любых проблем);

-стимуляция, возбуждение агрессивных, подражательных инстинктов
аудитории, ее аппетита по отношению к сценам насилия (особенно по
отношении к аудитории с нарушенной психикой);

-«прививка» аудитории чувства равнодушия, безразличности к жертвам
насилия, снижение порога чувствительности по отношению к проявлению
насилия в реальной жизни;

-«катарсический», виртуальный и безопасный для окружающих выход
агрессивных эмоций, не приводящих к негативным последствиям в реальной
жизни.

взято отсюда и там же - о "грузе 200"

0

12

Для тех, кто смотрел фильм "Груз 200"

смотрела  этот фильм, агрессии не было, наслаждеия не было, была мысль и ужас "бля, это же не вымысел, реально такое в мире происходит!"  Просто охренела от открытия той правды, котоую знать не хотела! (админы, из песни слов не деть никуда! простите мат! и оффтоп в некотрой степени).

Думаю, что не зря спортивные состязания устроены по всему миру на самом высоком уровне.

Кто быстрее добежит до финиша, выше прыгнет - не насилие :) Это демонострация силы вполне мирным путем

содержание новостей, в которых какой-то процент уделяется смерти - не случайность, а выработанная учёными психологами и социологами установка

Где истоки? Ведь не президенты (после консультации психолога) всех стран объединились и такую муть придумали...?

0

13

Марго написал(а):

«прививка» аудитории чувства равнодушия, безразличности к жертвамнасилия, снижение порога чувствительности по отношению к проявлениюнасилия в реальной жизни;

По моему мнению это - основная цель таких фильмов и тех, кто заказывает их производство.

0

14

Raptor, мои прогнозы довольно пессиместичны...

0

15

Марго написал(а):

А вы что думаете о магии насилия?

Провокация просто. По телеку всегда все красиво - мутузят друг друга - и ни царапинки. Да и ктому же все мы знаем, что на самом деле этого не происходит.
А в жизни - очень страшно. Очень некрасиво. Очень больно и жутко.
Неприемлимо. Но, видимо, инстинкты берут своё...

0

16

Красавка обыкновенная написал(а):

По моему мнению это - основная цель таких фильмов и тех, кто заказывает их производство.

Да, снижение порога чувствительности - это необходимость, с точки зрения государства. Иначе мы (население любой страны) не сможем противостоять любому желающему нас завоевать. Сразу впадём в культурный и нравственный шок, сдадимсу врагу и будем только плакать, плакать, плакать...)))

А спортивные состязания - это не только зрелище насилия (силовых видов спорта, борьбы и бокса), но и отдушина для агрессивности людей - им необходимы соревнования, типа кто сильнее, и не будь спорта, были бы повсеместно войны и групповые преступления.

0

17

Raptor написал(а):

И самое главное - за заслаб умом от него...

Не поняла смысл этой фразы!

Fresh Spirit написал(а):

"Груз 200"смотрела  этот фильм, агрессии не было, наслаждеия не было, была мысль и ужас "бля, это же не вымысел, реально такое в мире происходит!"  Просто охренела от открытия той правды, котоую знать не хотела!

Спорный вопрос. Там, в приведенных мною ссылках, как раз размышляется о том, реальность ли там показана, или бред взбудораженного сознания режиссера?!...

Svetik написал(а):

А спортивные состязания - это не только зрелище насилия (силовых видов спорта, борьбы и бокса), но и отдушина для агрессивности людей - им необходимы соревнования, типа кто сильнее, и не будь спорта, были бы повсеместно войны и групповые преступления

А бои быков? А рев трибун? А драчки болельщиков?
Агрессивны не те, что соревнуются (не только те во всяком случае), большей частью пар спускают тысячи зрителей и болельщиков. А ещё в Испании есть праздник (не помню названия), когда быков спускают просто так - по улицам города - и люди просто бегут впереди, спасаясь бегством от быков. Успел - молодец, не успел - сам виноват ))) Вот где адреналин! И ведь неспроста в Испании, - где темперамент у людей взрывной.

0

18

Подумалось:
Стремление к насилию обусловлено одним из базовых инстинктов всего живого - к доминированию своего вида. Захват чужого пространства, ресурсов, защита от врагов - присущи всему, и растениям и животным, и вирусам, и человеку. В этих процессах без насилия не обойтись.
Поэтому люди смотрят сцены насилия - это удовлетворяет их подсознание, что, дескать, всё правильно.
Но животные и растения, в отличии от человека, не в состоянии контролировать весь процесс жизнеустройства целиком, они подвластны лишь инстинкту или функциям организма. А вот если человек неконтролируемо потворствует этим инстинктам, не использует разум для их ограничения, он терпит фиаско.
Поэтому великие полководцы-завоеватели не останавливались на достигнутом, а бросали свои армии дальше, чтобы в конце-концов свернуть себе шею.
Поэтому Билл Клинтон, самый главный человек самой сильной страны погорел на какой-то левой бабёнке Монике Левински. (Слямзила мысль у Жириновского.)))

Кстати, порой стремление быть изнасилованным - отражение этого же стремления к насилию. Если у меня не хватает сил к самостоятельному захвату, значит, меня должен покорить более сильный, и тем самым справедливо продолжить свой вид. (ну и мой, если я ему пригожусь)).

=====
Один из моих любимых анекдотов:

Встречаются два мужика-психолога, которые давно не виделись. Ну и начали друг другу рассказывать, кто на ком женат, кто в какой фирме работает, у кого какие клиенты, какие квартиры, какие машины...
Тогда наконец один говорит другому:
- Слушай, ну мы же с тобой профессионалы. Давай просто вытащим да померяемся.

;)

0

19

Svetik написал(а):

Подумалось:
Стремление к насилию обусловлено одним из базовых инстинктов всего живого - к доминированию своего вида. Захват чужого пространства, ресурсов, защита от врагов - присущи всему, и растениям и животным, и вирусам, и человеку. В этих процессах без насилия не обойтись.

А мне подумалось, что тяга к доминированию своего вида над всеми остальными присуща только человеку))
Лев не пытается доминировать над антилопой, а коты не стремятся уничтожить всех мышей. Охота - тоже насилие, но если вглядеться в ее процесс, то видно - хищник не проявляет агрессии по отношению к добыче. Нет ни злобы, ни ярости - это даже похоже на игру. Зато соперничество внутри вида (за самку, территорию, место в иерархии) - вот где проявляется злоба и агрессия. И люди не исключение.
Возможно людям нравится наблюдать за сценами насилия со стороны, потому что большинство из них вынуждены подавлять в себе тягу к насилию. Ведь изначально человек - существо стайное, племенное. Общество, в котором врагами не являются не только знакомые лично члены племени, но и все сограждане (а также многие граждане других стран) - сравнительно новая формация человеческих отношений. Вот люди и ищут возможности высвободить свои инстинкты наименее антиобщественным и не наказуемым способом.

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Психология » Магия насилия


Создать форум. Создать магазин