ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Причины неврозов


Причины неврозов

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Эмоциональный контакт родителей и детей – одно из условий нормального психического развития, формирования характера и личности.
    Проблемы эмоционального контакта с родителями у детей, которые впоследствии заболевают неврозами, обусловлены прежде всего гиперсоциальной направленностью личности матерей в виде гипертрофированного чувства долга, обязанности, повышенной принципиальности, трудности компромиссов.
      С одной стороны, эти матери много опекают и тревожатся, а с другой - поступают излишне правильно, но, что называется, без души. Часто не идут вовремя навстречу, стремятся излишне пунктуально выдерживать режим дня, без конца читают мораль и считают детскую возню, смех и веселье пустым времяпрепровождением

0

2

Причиной неврозов редко бывают внезапные и тяжелые травмы (смерть близких людей, опасные для жизни ситуации, стихийные бедствия, неожиданные несчастья).

Невротические реакции обычно возникают при относительно слабых, но длительно (или многократно) действующих раздражителях, приводящих к постоянному эмоциональному напряжению, внутренним конфликтам, к разладу с самим собой. В качестве типичных, имеющих наибольшее патогенетическое значение для возникновения невроза в современной психиатрической литературе обычно рассматриваются события, порождающие неопределенность положения, представляющие угрозу для будущего или требующие принятия трудных альтернативных решений. Патогенными могут оказаться события, ведущие к формированию неразрешимой и мучительной для данного индивидуума ситуации (состояние амбивалентности, по W. Brautigam, 1972), исключающей реализацию мотивированного поведения (фрустрация). Примерами таких ситуаций могут служить вынужденное продолжение производственной деятельности, не соответствующей творческим стремлениям и профессиональным интересам, невозможность расторжения брака из-за детей или каких-либо иных обстоятельств, несмотря на постоянные семейные конфликты.

0

3

:D  я что то не понял.. к чему эта тема!? у нас вроде нет детей страдающих неврозами.. :dontknow:  или это консультация!??

0

4

Альб, а к чемы все остальные темы на форуме?

Все мы - дети, страдающие неврозами, в той или иной степени. )))

0

5

Вот именно - здоровых нет, есть недообследованные.)))

Просто, Кот, ты бы задавал в конце своих постов вопросы, когда начинаешь тему.)))

Кот написал(а):

неврозами, обусловлены прежде всего гиперсоциальной направленностью личности матерей в виде гипертрофированного чувства долга, обязанности, повышенной принципиальности, трудности компромиссов.

Я вот не врубилась до конца, что такое гиперсоциальная направленность личности матери: перечисленное тобой (я подчеркнула) направлено на ребенка (сделать его "правильным" (в соответствии в сегодняшней конъюнктурой) членом общества), или, наоборот, она "вся в работе" и посему на смех вместе с ребенком не остается времени?

Отредактировано koe-kto (Воскресенье, 19 апреля, 2009г. 11:19:40)

0

6

koe-kto написал(а):

Я вот не врубилась до конца, что такое гиперсоциальная направленность личности матери: перечисленное тобой (я подчеркнула) направлено на ребенка (сделать его "правильным" (в соответствии в сегодняшней конъюнктурой) членом общества), или, наоборот, она "вся в работе" и посему на смех вместе с ребенком не остается времени?

имелось ввиду между матерью и ребёнком..

Марго написал(а):

Альб, а к чемы все остальные темы на форуме?

остальные более-менее интересны.. :D  а эта просто выпадает из собрания..

koe-kto написал(а):

Просто, Кот, ты бы задавал в конце своих постов вопросы, когда начинаешь тему.)))

очень немаловажная деталь для обсуждения.. ^^

0

7

Альб написал(а):

остальные более-менее интересны..   а эта просто выпадает из собрания..

А мне - интересно! [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
Вот сейчас мне на учёбу отправили молодую женщину: работа не клеиться - подучить надо!
А у неё невротичность по FPI на 9 баллов!!!)))
К личностнику она вряд ли пойдёт!(((.
А делать то что? Вот и ведём беседы по душам вместо того, что бы навыки отрабатывать!!!))) [взломанный сайт] 
Кот, Маргоша!
Литерутуру посоветуйте, плиз!!!( удобоваримого и практичного...)

0

8

остальные более-менее интересны..   а эта просто выпадает из собрания..

и мне интересно! :) Если не поучаствовать в обсуждении (знаний маловато в этой области) то почитать точно!!! :)

0

9

Альб написал(а):

остальные более-менее интересны..

ну-ну... "жираф большой, ему видней!" (с)

Не читай! Сходи во флудилку что ли или в считалочки! ))))))

0

10

Елена Макост написал(а):

А мне - интересно!

Fresh Spirit написал(а):

и мне интересно!

юзайте гугль девушки!! :D  там более подробно и доходчиво..

0

11

Альб, если честно, то мне твой сарказм не понятен. В гугле можно найти все что угодно. И что из этого следует?

Понимаешь, если бы это сказал любой другой участник - это было бы нормально. Но ты - представитель администрации. Значит ли это, что администрация против более-менее серьезных тем и обсуждений? Что все надо сводить к легкому общению?

0

12

Думаю это просто сопротивление.

Была бы тема не интересна - не читал бы, была бы не актуальна, не обратил внимания....   А так видимо тема значима. но вызывает сопротивление. Это нормально.

0

13

0

14

Кот написал(а):

Была бы тема не интересна - не читал бы, была бы не актуальна, не обратил внимания....   А так видимо тема значима. но вызывает сопротивление. Это нормально.

мне по штату положено просматривать темы.. ^^  отвечаю или нет уже как меня заденет.. :D
а вот сопротивление у меня вызывает другое.. :rolleyes:  см. выше..

0

15

Существует более 200 определений здоровья, но, ни одно не охватывает всех параметров этого комплексного понятия. Например, для человека, находящегося в космосе и на зеленой лужайке, состояние психической нормы будет разным. Под психическим здоровьем понимают такое состояние индивида, которое характеризуется целостностью и согласованностью всех психических процессов и функций организма, обеспечивающих чувство субъективной психической комфортности, способностью к целенаправленной деятельности, интеллектуальному и личностному развитию, а также адекватные формы поведения.

Психическое заболевание рассматривается в 3 аспектах:
1) Отсутствие здоровья
2) Наличие страдания
3) Патологический процесс, имеющий соматическую, либо психическую форму.

Неврозы - болезненные проявления функционального состояния, вызванные личностным конфликтом и проявляющиеся психические и соматические заболевания. По мнению выдающегося советского психиатра Мясищева В.Н., в основе неврозов лежат неудачно, нетрадиционно разрешаемые личностью противоречия между НЕЮ и значимыми для нее сторонами действительности, неумение найти рациональный выход, влечет психическую и физическую дезорганизацию личности.

Необходимо указать индивиду на связь психотравмирующей ситуации с системой значимых для него отношений и перестроить отношения больного с окружающими.

Невроз – это психогенное заболевание, в основе которого лежит неудачно, нерационально, непродуктивно разрешаемое личностью противоречие между ней и значимыми для нее сторонами действительности, вызывающее болезненно-тягостные переживания: неудач в жизненной борьбе, неудовлетворения потребностей, не достигнутой цели, невосполнимой потери. Неумение найти рациональный и продуктивный выход из переживаний влечет за собой психическую и физиологическую дезорганизацию личности (Мясищев В. П., 1960).

Эпидемиология неврозов. По официальным данным ВОЗ, число неврозов за последние 65 лет выросло в 24 раза, в то время как число психических заболеваний - в 1,6 раза.

Среди детей с расстройствами психики, выявленных при сплошном обследовании, лишь 20% детей состояли на учете у психоневролога (Лебедев С.В., 1979).
По данным Л. В. Соколова (1985), отклонения в нервно-психическом развитии обнаружены у 33% детей, посещающих детский сад.
В среднем эта цифра составляет 36%, т. е. условно можно считать по крайней мере каждого третьего из детей с нервно-психической патологией больным неврозом. По-видимому, это соотношение будет увеличиваться в сторону неврозов при массовом обследовании в школе .

Считаете ли вы эту тему всё ещё не актуальной?

Данные 20-летней давности, что означает, что текущая ситуация ещё сложнее.

0

16

Альб написал(а):

мне по штату положено просматривать темы..   отвечаю или нет уже как меня заденет.. 
а вот сопротивление у меня вызывает другое..   см. выше..

Да всё в порядке :) Не интересна и не интересна. Я понял. Успокойтесь. Вдох... Выдох.

0

17

Как маму молодую меня интересуют многие аспекты воспитания ребятенка, в частности, как не навоспитивать в маленьком человеке невроз, но и не перегнуть палку во вседозволенность... Моя подруга, увлеченная психологией, утверждает, что разбитые детские коленки есть одно из проявлений неправильного обращения с чадом - разбитые коленки символ психологического стояния на коленях (ущемленности детской психики и невозможности противостоять на равных взрослым, которые сильнее малыша хотя бы физически)...

0

18

Fresh Spirit написал(а):

Моя подруга, увлеченная психологией, утверждает, что разбитые детские коленки есть одно из проявлений неправильного обращения с чадом - разбитые коленки символ психологического стояния на коленях (ущемленности детской психики и невозможности противостоять на равных взрослым, которые сильнее малыша хотя бы физически)...

сомнительное утверждение.. я бы сказал, что это символ познания мира!! :D

0

19

Альб написал(а):

юзайте гугль девушки!!   там более подробно и доходчиво..

Альб!
Да нет проблем всего нарыть в нетэ. Повторяю: ВСЕГО.
Но вот только есть нюанс.
Если человек учился по специальности - у него были преподаватели - была определённая "школа"- ликбез возможно получить с минимальными затратами времени с обеих сторон.
При интересе в определённой области - самостоятельный набор( начитка) информации - совместное обсуждение.
А что такое ТБ при работе с личностью я знаю и не из книг.
И ворой момент: у меня есть "чёрный список" книг, которые я не рекомендую читать в области своей деятельности.
Там есть книги и из нэта и с бумажных носителей ( как жаба иногда давит за деньги, потраченные на них, но это было просто необходимо! :angry: )
Нарыть то можно всё, но не всё можно и нужно читать! 8-)  Всё изложенное ИМХО чистой воды!!!

0

20

Елена Макост написал(а):

Но вот только есть нюанс.
Если человек учился по специальности - у него были преподаватели - была определённая "школа"- ликбез возможно получить с минимальными затратами времени с обеих сторон.

а кто учился??

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Причины неврозов


Создать форум. Создать магазин