ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Благодатный огонь


Благодатный огонь

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

Альб написал(а):

любопытно, чем это!???

Как это чем?
По нашим слабым местам, где мы порочны, там и бъют. Священников больше и больнее.
Батюшки сами просят паству : молитесь за нас. Ибо если вы согрешаете , чего то незная, то мы знаем все грехи, и можем согрешить..

А ответ они будут держать, не как мы, " дети - первоклассники ", а как учителя и духовники этих " детей "

0

62

плохой человек написал(а):

опять пошпионил, на экслере ты вроде только про книжки пишешь, не про Бога. Поэтому не понял про уровень, который там выше.

Ну вот, и я теперь знаю, из какого форума произошло отделение и создался этот форум :flirt:

0

63

Идущая написал(а):

Ну вот, и я теперь знаю, из какого форума произошло отделение и создался этот форум

в корне неправильно :nope:

0

64

Nata Lee, отвечу в твоей теме.

0

65

koe-kto написал(а):

Хотя не исключаю ухода обратно на форум  к Экслеру. Там уровень несравним.

О. нет!

0

66

Кот написал(а):

О. нет!

в ближ будущ не уйдет. почти уверен. Опять поверь....

0

67

Кое-Кто!

Расслабься. Во многих темах есть с кем и   о чём поговорить. Не всё так мрачно.

0

68

Хехельф написал(а):

в ближ будущ не уйдет. почти уверен. Опять поверь....

Надеюсь

0

69

Всё читать ниасилю.)

А уже обсуждали тот феномен, что Благодатный огонь не жжётся первые минут 15?
Есть "разоблачительные версии" этого факта? :) А то, если бы он просто был от спрятанных в кувуклии лампад, зажигалок или спичек, этого бы не было.
А то, что он не жжётся - общеизвестное явление, его проверяет любой, кто приходит в тот день в храм.

0

70

Я верю, что он не жжётся!!!
Но вот кто-нибудь умеет проносить руку через пламя свечи без ожогов?
Я умею! :flirt:

0

71

Svetik написал(а):

уже обсуждали тот феномен, что Благодатный огонь не жжётся первые минут 15?
Есть "разоблачительные версии" этого факта?  А то, если бы он просто был от спрятанных в кувуклии лампад, зажигалок или спичек, этого бы не было.
А то, что он не жжётся - общеизвестное явление, его проверяет любой, кто приходит в тот день в храм.

Не жжется. Я тоже говорю от первого лица:-)
Это Господь являет людям этим  чудом подтверждение своего бытия :-)
И чудес Господних, на самом деле - много, просто нужно захотеть их увидеть..

0

72

Помнится в школе, путём несложных манипуляций, я поджигал свою ладонь секунд на 30.  Это как? Тоже чудо? Технология несложная.

Короче, технический возможно.

0

73

Raptor, опробуешь технологию - приходи ко мне.
Я тебе напишу рецепт яичного масла. Идеальное противоожоговое средство!!!))) :D

0

74

Raptor, без обид!
А на счёт рецепта я вполне серьёзно!
Я меня сынуля то же руку поджигал на выпускном старшекуров ( фокусник, блин), так потом лечила...

0

75

Согласен на эпиляциею на ладони?

0

76

tvp написал(а):

Да на самом деле, она бузит совсем не по поводу Бога в душе. Это понятно.

Тамара, мне было интересно узнать, что же именно тебе понятно))

Тут, кажись, про нетленные мощи вспоминали? (или еще нет)))

Нетленность

Прежде всего необходимо сказать, что нетленных "мощей" гораздо меньше, чем утверждают церковнослужители. Возможно, не все знают, что в первые годы Советской власти многие мощи "святых угодников", которые хранились в храмах, были вскрыты. Происходило это в присутствии духовенства и народа, снималось на киноплёнку, записывался пртокол, который подписывали присутсвующие свидетели и участники. Оказалось, что в подавляющем большинстве вместо нетленных тел в гробах лежали сгнившие кости, труха, истлевшая материя и другие, порой совсем неожиданные вещи (вроде женских ботинок!) [см. - От]. Кроме того, за историю православной церкви некоторые святые оказывались в нескольких экземплярах, ибо каждый монастырь стремился обзавестись своей реликвией, а спрос порождал предложение. «В результате подобных торговых операций Русь стала обладательницей большого запаса божественного товара: кости святого Пантелеймона упоминаются в древнерусских памятниках 23 раза, мощи Иоанна Златоуста - 14 раз, архидиакона Стефана - 14 раз, святого Меркурия - 13 раз, евангелиста Луки - 9 раз и т.д. Не удивительно, что среди этих запасов были две головы Григория Богослова, три ноги святого Елевферия. Бесчисленное количество одной и той же части какого-нибудь святого» [Т].
Далее.

Поклонение нетленным мощам людей и животных широко распространено в различных религия. Чтобы тело оставалось нетленным долгие годы без искусственного вмешательства оно должно попасть в условия, которые бы препятствовали развитию гнилостных бактерий. "Нетленные мощи" людей и животных - не редкость в аравийских пустынях, в торфяных болотах, бывали случаи, когда труп, попавший в подводную речку, богатую известью обезизвствлялся и сохранялся нетленным.
Очень интересна в этом отношении история с подземельем костела доминиканских монахов в Вильнюсе. ""Сюда приходили с чувством священного трепета, - пишет доктор медицинских наук судебный эксперт и анатом И. Меркулис. - Верующие опускались по ступеням, истово осеняя себя крестным знамением. Еще бы, ведь в подземелье, под костелом доминиканцев хранились святыни - чудотворные мощи божьих угодников. Более двух тысяч мумифицированных трупов, которые якобы по божьей воле остались нетленными долгие годы. Это ли не чудо?"

Литовские ученые решили познакомиться с загадкой костела поближе. Они хотели выяснить, почему мумии женщин держат на руках маленьких детей? Почему на лицах у многих трупов гримасы ужаса? И главное: в силу каких естественных причин произошло "чудесное" превращение умерших людей в
нетленные мощи?

Были исследованы останки нескольких сотен взрослых и детей. Большинство из них было захоронено 150 - 200 лет назад. Судя по одежде, хоронили здесь и монахов и горожан. И вот что оказалось: зная, что в подземелье костела трупы не разлагаются, доминиканцы объединяли матерей с детьми, умершими в разное время. Это показало анатомическое исследование покойников.

Выяснилось, что и здесь, в Вильнюсском костеле, были хорошие противогнилостные условия. Низкая температура, малая влажность плюс хорошая естественная вентиляция - все это приостанавливало процесс разложения трупов" [М].

Похожие условия есть во многих пещерах под монастырями, например, Киево-Печёрский монастырь, где часто происходят захоронения умерших монахов.

 

0

77

Повторение чуда схождения благодатного огня

Специально для Светика

Необжигающий огонь

0

78

Raptor написал(а):

А как быть с буддистскими монахами? Мощи которых во влажном тропическом климате не разлагаются вообще.

Ой, как же я могла забыть?)))

Небольшой отрывок из интревью Владыки Михаила (епископ Женевский и Западно-Европейский).

А.М.:  А как бы с точки зрения православной церкви Вы могли выразить отношение к буддистским святыням, потому что в буддизме есть  похожие или аналогичные  явления, феномены, когда сохраняются нетленными тела буддистских святых?                   
Владыка Михаил: Тут совершенно другое. Понятие Бога – это одно. А в язычестве – там понятие Сатаны, и мир разделяется на две части. Те, которые верят в Бога, и те,  которые поклоняются Сатане.  Те, которые поклоняются сатане, -  это включает все языческие так называемые верования (или поведение или культура). Они же призывают Сатану, они же призывают демонов. И это сравнить невозможно. Это антипод, если хотите. 

А.М.: Тела-то нетленными остаются и в Японии, и в Индии, и на территории России – в Бурятии.     
Владыка Михаил: Ну да, так Сатана уже чудеса творит. Только там благодати нет.

:D

0

79

koe-kto написал(а):

Небольшой отрывок из интревью Владыки Михаила (епископ Женевский и Западно-Европейский).

ну знаешь ли.. цитировать недалёких и упёртых священников - невелика заслуга! :D

0

80

Raptor написал(а):

Благодатного Огня, который не жжёт в первые минуты

А в Индии так вообще йоги босиком по угольям гуляют и хоть бы что им... Странно, что они не православные...  :disappointed:

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Мировые религии » Благодатный огонь


Создать форум. Создать магазин