ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)


Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Это касается и многих преподов, которые сыплют терминами, вместо того, чтобы то же самое донести доходчиво

Усли человек, имеющий некое знание, не может доходчиво объяснить и передать его другому, значит ли это, что не настолько он уже и умён? Ведь он не может найти верное решение в этой ситуации  :O

"Эту фигушку да в ту запендрюльку..."

Возможна ситуация, в которй это будет единственно возможный способ объяснить, что имеется в виду :)

0

22

Да-а-а, Марго, ну ты и задачи ставишь))))
Я долго думала (ну примерно минут 20)) и никак не могла придумать что-то более-менее вразумительное)))))
А потом вспомнила гениальное определение (воистину все уже придумано за нас :glasses:))

"Умные люди обсуждают идеи, средние-события, а глупые людей" Л. Толстой.

Вот, собссно, этими критериями и руководствуюсь. Ну и от себя лично: в моем понимаии умный человек обязательно должен иметь чувство юмора, а еще больше - обладать самоиронией. Это краеугольный камень в нормальной личности.

Вот Кот для меня образец умного человека. Особенно когда выходит на тропу войны :D

0

23

Один из признаков глупости: считать себя умнее других.
Недооценивать людей - глупо :dontknow:

0

24

koe-kto написал(а):

"Умные люди обсуждают идеи, средние-события, а глупые людей" Л. Толстой.

Пусть я не очень большой любитель Толстого, но однозначно соглашусь.

Странно, но сколько не думал о формулировке своего взгляда более развёрнуто ничего не родил. Буду радоваться за вас.

0

25

Ум и мнение излагать свои мысли друг друга дополняют, но не являются "синонимами". Возможен ум и при отсутствии хорошо подвешенного языка. Неужели никто не встречал косноязычных умниц и болтливых (ярко и увлекательно) дур?

0

26

koe-kto написал(а):

"Умные люди обсуждают идеи, средние-события, а глупые людей"

:cool:
Отлично сказано! Ни убавить, ни прибавить!

0

27

Кот написал(а):

Ум и мнение излагать свои мысли друг друга дополняют, но не являются "синонимами". Возможен ум и при отсутствии хорошо подвешенного языка. Неужели никто не встречал косноязычных умниц и болтливых (ярко и увлекательно) дур?

Полностью согласна.
Ум и ораторские способности - разные таланты человека.

0

28

какие вы все умныееее... :D
ну тогда объясните мне: почему оценить ситуацию - это умно, а оценить человека - глупо???! мы всю жизнь оцениваем и сопостовляем что в этом плохого?? кстати.. благодаря этому у нас появляется опыт и мы можем выживать.. (это если глобально рассуждать.)
может всё дело в озвучке!!? :D  как в поговорке - промолчу, сойду за умного!!

0

29

Альб написал(а):

ну тогда объясните мне: почему оценить ситуацию - это умно, а оценить человека - глупо???!

Ну, там не сказанно - оценивать - людей.
Там сказано - обсуждать - людей.
Этакие сплетни на лавачке с семечками, очень умно, ага :D

Альб написал(а):

какие вы все умныееее...

И не говори, цветник! :rofl:

0

30

Ушедшая написал(а):

Ну, там не сказанно - оценивать - людей.
Там сказано - обсуждать - людей.

ой.. не будем играть словами!! :D  хрен - редьки не слаще..
я всегда именно оцениваю людей! но не всегда это озвучиваю!! :rolleyes:  если это кто то считает глупостью, а некоторые даже цинизмом - пусть так.. здоровый цинизм ещё никому не мешал! :P

0

31

Альб написал(а):

ой.. не будем играть словами!!

Как это " играть словами "?
Ведь в каждое слово, вложен свой смысл.
И "обсуждать", и "оценивать", это не слова - синонимы..
Оценивать ситуацию, человека - это шевелить моском, это нормально. Состовлять свое мнение.
А обсуждать, это  из серии " два часа на телефоне, обсуждаем дуру - Светку " :D

Альб написал(а):

я всегда именно оцениваю людей! но не всегда это озвучиваю!!

Да, собственно, все так делаю.
Оценивают.
Но не все обсуждают..

0

32

Ушедшая, Альб, думаю смысл фразы Толстого сводился к способностям - иерархии этих способностей. Для примера - для "дураков" желтая пресса, где печатают сплетни и всякую муть, передачи на ОРТ и т.д.  - там где умом шевелить на надо, только веселые картинки и эмоции от них. Для "средних" - выпуски новостей, криминальная хроника, детективы и  передача Дискавери ))))) Для умных - Журналы "наука и жизнь" и передачи с умными людьми планеты ))) Ну это очень обобщенно конечно ))))) 

То есть глупый просто не может генерировать и обсуждать идеи, он тормозит, его ум не способен охватить нечто новое и абстрактное. А умный конечно может обсуждать людей, но скорее всего для него это скучно, ибо есть гораздо более интересные вещи... А "средние! больше живут вмире событий - и это большинство, как я полагаю...

Насчет ораторских способностей... я не утверждала, что умный  - хороший оратор. Скорее он просто может изложить свои мысли - не обязательно вербально! Может быть письменно, или абстрактно, или в виде формул.

Впрочем, чем дальше в лес, тем толще партизаны! ))) то есть - тема начинает пробуксовывать. Не так-то просто ответить на мой вопрос из поста №1. )))

Читала, что какую-то научную конфнренцию пришлось закрыть из-за того, что никто не смог сформулировать, что такое интеллект. То же относится и к тестам, которые направлены на проверку интеллекта. Долго идут споры, что же действительно эти тесты показывают ...

А ум -это не только интеллект, так что все ещё сложнее.
А ещё есть слово разум, рассудок...

Отредактировано Марго (Суббота, 18 апреля, 2009г. 11:16:54)

+2

33

Марго написал(а):

А ещё есть слово разум, рассудок...

да уж.. русский язык богат нюансами! :D  не от того ли всё недопонимание в россии!? а наш минталитет не потому ли так терпелив, что мы долго осмысливаем и пытаемся понять - а что этим хотели сказать!!? :dontknow:

0

34

Марго написал(а):

Для примера - для "дураков" желтая пресса, где печатают сплетни и всякую муть, передачи на ОРТ и т.д.  - там где умом шевелить на надо, только веселые картинки и эмоции от них.

Марго написал(а):

То есть глупый просто не может генерировать и обсуждать идеи, он тормозит, его ум не способен охватить нечто новое и абстрактное

Я с вами согласна, и тоже самое имела ввиду.

Марго написал(а):

То есть глупый просто не может генерировать и обсуждать идеи, он тормозит, его ум не способен охватить нечто новое и абстрактное. А умный конечно может обсуждать людей, но скорее всего для него это скучно, ибо есть гораздо более интересные вещи... А "средние! больше живут вмире событий - и это большинство, как я полагаю...

Марго написал(а):

А ум -это не только интеллект, так что все ещё сложнее.

Согласна полностью.

Альб написал(а):

наш минталитет не потому ли так терпелив, что мы долго осмысливаем и пытаемся понять - а что этим хотели сказать!!?

Терпение - благодетель :playful:

0

35

плохой человек написал(а):

Невозможно оценить что-то точно, не рассуждая об этом

Хоть рассуждая, хоть нет, в любом случае, все наши суждения субъективны.
т.е. - относительны.

плохой человек написал(а):

А вот если "человек - дурак, потому что...", это другое дело.

" потому что ", с чей точки зрения? :D

плохой человек написал(а):

Есть даже такое выражение "Глупый учится на своих ошибках, а умный на чужих".

Есть, но я с ним в корне несогласна :dontknow:
Объясню.
Нет человека, несовершающего ошибок, его просто нет априори!
Мой вариант этой фразы другой:

Умный учится на ошибках, дурак - не учится.
т.е. умный, не наступает на одни и те же грабли, дурак - только это и делает, на одни и те же:-)))
глубокое имхо.

плохой человек написал(а):

Русский язык несовершенен

Да что вы? :huh:
Избитая фраза, что русский язык, самый богатый язык. Расхожая фраза, но соответствующая действительности.

плохой человек написал(а):

В школе заставляли писать сочинение по образам персонажей. Учили детей быть глупыми, что ли?

Учили думать, рассуждать, анализировать, излагать свои мысли.

0

36

Ушедшая написал(а):

Терпение - благодетель

не для меня.. а ещё чаще это тормоз!! ^^

плохой человек написал(а):

Играть словами это значит, не попытаться понять, что хотел сказать человек, а разводить демагогию: "вот это слово значит это, а  это - это, а значит, вы не правы." Русский язык несовершенен и надо прежде всего понимать, какой смысл вложил человек в фразу, а не что она значит с точки зрения русского языка.
Альб хотел сказать, что обсуждение это и есть оценивание только не на едине с собой, а с другим человеком. На едине с собой это рассуждение. Невозможно оценить что-то точно, не рассуждая об этом. Иначе это будут только эмоции, типа "этот человек - дурак и всё тут". А вот если "человек - дурак, потому что...", это другое дело.

круто завернул!! :rolleyes:

0

37

плохой человек написал(а):

Русский язык несовершенен

:D

Русский язык-прекрасен! Тем более, если других никаких не знаешь! )))

+1

38

Альб написал(а):

не для меня..

:D
Для всех :playful:
" терпение и труд, все перетрут " :playful:

0

39

В школе заставляли писать сочинение по образам персонажей

вот это был ужас!!! Так и хочется вставить парочку.... прошу прощения за офф-топ, но как пример - прикольно,,.

Раскольников сам признаётся Сонечке, что убил старуху не ради денег, а для себя, для собственного удовольствия.

Убийство старухи-процентщицы не было для Родиона Раскольникова главной целью. Он просто тренировался.

Преступление совершено Раскольниковым не с меркантильной, а с нравственной, религиозной целью, осуществив свою давнюю мечту.

Если бы Раскольников пошёл на преступление ради того, чтобы заработать денег себе на учёбу, это ещё можно было бы понять!

Трагедия Родиона Раскольникова заключается в том, что он никак не может всем доказать, что он не вошь.

У старухи-процентщицы шея напоминала куриную ногу. Раскольников выбрал её для проверки своей теории.

Мы можем сказать, что теория Раскольника потерпела крах. Ведь он убил всего только одну, всего-навсего никчёмную старушонку и её идиотку сестру!

Чтобы воплотить в романе образ Раскольникова, Достоевский оказался на каторге и сблизился там с преступниками, ворами и убийцами, познал их жизнь и идеи.

Раскольников мешает Соне Мармеладовой зарабатывать деньги на панели и кормить семью.

Гибельному пути Раскольникова Достоевский противопоставляет путь Сони Мармеладовой, который она проходит во имя идеалов гуманизма и любви.

Христос – не просто библейский образ в романах Ф. М. Достоевского. Он ещё выступает в них как действующее лицо. Не случайно Раскольников так по-человечески похож на Христа.

Раскольников сперва погнался на улице за девочкой, но потом передумал.

Всё, что слышит в романе Раскольников, можно считать слуховыми галлюцинациями.

Из той сцены поэмы, в которой Раскольников хочет напиться, ясно видно, что он ещё не потерян для мира доброты и человечности.

Порфирий Петрович – умный человек и хороший, тонкий психолог. Он всегда ходит в халате, в чистом белье и в стоптанных тапочках.

__

0

40

Марго, выдержки из сочинений я понимаю!!? :D  жаль возраст писателей не указан..

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)


Создать форум. Создать магазин