ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)


Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Хотим мы того или нет, мы составляем определенное впечатление об окружающих нас людях. И часто ставим "метки" - умный, глупый.. А если вдуматься - как мы определяем, умен человек или нет? Мне стало интересно спросить у вас две вещи.

Предыстория: в какой-то теме разговор зашел о том, что кто-то там не общается с глупыми людьми (не помню, кто писал), а Svetik  ответила, что "глупый не виноват, что он глуп" (извини, Света, что цитирую тебя в другой теме, но именно с этой твоей фразы у меня и появилась мысль открыть такую тему)

Так вот, два вопроса:

1. виноват ли глупый в том, что он глуп (болезни и умственные расстройства сейчас не берем)

2. как вы отличаете умного от глупого? по каким параметрам? Что именно вы вкладываете в понятие: ум.

Вроде бы пустяшные вопросы, но чую я, что люди разное вкладывают в эти понятия, вот заодно и разберемся!

Отредактировано Марго (Четверг, 16 апреля, 2009г. 21:42:43)

0

2

Умный человек пользуется своим умом, а не клиширует банальности. Это сходу.

Надо подумать.

0

3

Умный - это такой, как я  [взломанный сайт]   Или умнее меня.
Умнее меня - это тот, кто смог меня переубедить. Или тот, кто из некой ситуации смог извлечь больше выгоды/выпутался с меньшими потерями, чем я.

Глупее меня - это тот, кто не понимает того, что понимаю я.
Ну например - я понимаю, что религия - ерунда, а он не понимает... шутка. Другими словами, это человек, которого я не понимаю. Но я знаю, что в какой-то момент я его пойму, и он окажется совсем не глупым. Поэтому политкорректно избегаю этого определения.

Определения "Умный" не очень избегаю, но чаще всего употребляю в процессе стёба... Уж очень неблагодарное это дело - давать людям оценки.

0

4

Марго, а сама что ответишь?

0

5

Для меня самой ответы на мои вопросы не столь очевидны.

Умный человек - это не просто эрудированный человек. Эрудированный может много знать, но совершенно не быть в состоянии структурировать полученную информацию, абстрактно мыслить, излагать её.

На мой взгляд,  развитие мышления теснейшим образом связано с развитием речи. Недаром существует так называемая вторая сигнальная система (в психологии). Любой предмет, любое понятие имеет свое определение в слове. Потому, для меня очень важно, чтобы человек не только имел свои мысли, но и умел их излагать. Используя наболее широко свой словарный запас.  Так как в нюансах кроется красота и индивидуальность понятий и смыслов. Потому меня так огорчает упрощенность языка в сети. Сокращения и издевательства над словами - на мой взгляд обедняют не только язык, но и ум человека.

Умный человек... это тот, кто умеет читать между строк, у кого развито чувство юмора - однозначно! Тот, кто в ситуации видит несколько слоев проблемы и способен отследить несколько потоков информации. 

Тот, кто старается не мыслить шаблонно и стереотипно, а учится составлять собственное мировоззрение. Впрочем, ничто не ново под Луной и все мы излагаем чьи-то мысли (где-то услышанные, прочитанные, заложенные кем-то авторитетным и симпатичным нам, близким по духу и развитию)... Умен тот, кто это понимает.  Он просто может дойти до чего-то сам, что было давно уже известно. но он об этом не прочел, а додумался сам! И тот, кто из известного может построить доселе неизвестное, - делать выводы, кто склонен к наблюдению, анализу и синтезу.

Умение составлять образы, строить схемы, продумывать наперед, предвидеть .... ох, много чего...

А вот виноват ли глупый, что глуп?! Если это не болезнь и не врожденные нарушения, я думаю - виноват. То есть - ответственен за это. Так как слава богу в наше время нет дефицита книг и нет запрета на образование. Впрочем, образование - это не гарантия ума. Знаю массу народа с высшим образованием и абсолютно не умных.

Но вот помимо ума есть такое понятие как мудрость. А это уже не просто ум. Это нечто большее.

+2

6

Молодец! Как пишет! Как мыслит! Обзавидуешься...

0

7

Для меня умный человек - это тот, кто сочетает нормальной высоты интеллект с житейской мудростью. Если говорить о взрослых людях, или не о малышах.

Убеждена, что качество интеллекта даётся человеку от рождения. Книгами тут мало что исправишь. Кто-то выходит из школы с мучительно вызубренными уроками, занятиями с репетиторами и успешной сдачей экзаменов, но может остаться глупым.
Мы тут как-то публиковали заметку о научном исследовании врождённости интеллекта. Ща поищу. Если найду - добавлю ссылку в этот пост.

0

8

Svetik написал(а):

Убеждена, что качество интеллекта даётся человеку от рождения.

Свет, на мой взгляд, интеллект и ум - не одно и то же.

Вот ещё одно мнение, высказанное другим человеком: Ум, вообще, широкое понятие. Проще всего не-умное это работающее по принципу проб и ошибок или, вообще, не работающее, а умное значит успешное, уже все знающее заранее. Интеллект более конкретное, это само средство. Умный может быть обученным, это копия чужого ума. Разные smart-устройства вполне качественно умные, но обычно количественно мало интеллектуальные. А интеллект это и способность к обучению и способность применять знания. То есть для специалистов ум это какое-то абстрактное будущее использование интеллекта, а интеллект это механизм которым они и заняты. А для окружающих конкретное это ум, результаты интеллекта, а интеллект что-то непонятное внутри системы.

0

9

Марго написал(а):

Свет, на мой взгляд, интеллект и ум - не одно и то же.

Ну дак и я про то ж. Что интеллект + мудрость = ум. Ум больше.)
Другой вопрос, что такие понятия как интеллект и мудрость тоже многосложные.

0

10

как гласит народная поговорка "на всякого мудреца довольно простоты" жля меня нет разделения на умных и глупых, есть мудрые, есть не мудрствующие, и есть счастливчики кои не заморачиваются, знания соответственно рождают печали так что кем быть лучче еще и не так ясно,завидно иногда и мудрецам и поростофилям  :dontknow:

0

11

Марго написал(а):

Умный человек - это не просто эрудированный человек...  Это нечто большее.

Согласен однозначно.
Кстати!

Марго написал(а):

делать выводы, кто склонен к наблюдению, анализу и синтезу

как интересно сопоставить посты №1 и №5..., даже наобоот, сначала №5, затем №1.,... а затем №6!

Отредактировано Хехельф (Пятница, 17 апреля, 2009г. 01:56:54)

0

12

ум тесно связан с речью. Человек понимает какую-то мысль, только если может выразить её словами...чтобы человек не только имел свои мысли, но и умел их излагать

Причем не обязательно это делать вербально ;)

С умными-глупыми вроде все понятно, меня давно интересует какая разница между "ужас какая дура и прелесть какая дурочка!" (с)

0

13

плохой человек написал(а):

Умнее тот, кто может выразить одну и ту же мысль короче и проще.

Из разряда "Пятидесятирублируй!"??? :D
А мне кажется речь должна быть просто доходчивой!
Вот например не все бюрократы понимают простую и короткую речь , а некоторые люди вообще только очень простую ( то бишь матерную..)!!!))) :D

0

14

Хехельф написал(а):

как интересно сопоставить посты №1 и №5..., даже наобоот, сначала №5, затем №1.,... а затем №6!

:D  Думаю, просто автор поста №6 не объективно относится к автору постов № 1 и 5. )))

плохой человек написал(а):

Умнее тот, кто может выразить одну и ту же мысль короче и проще

Где-то верно. Но "проще" - понятие субъективное. "Эту фигушку да в ту запендрюльку..." - очень доходчиво, но вряд ли говорит об уме  :D  Согласна, что нужен хороший язык, чтобы сложную мысль выразить просто. Это касается и многих преподов, которые сыплют терминами, вместо того, чтобы то же самое донести доходчиво. Я не имела ввиду, что чем больше слов и терминов, тем человек умнее, отнюдь... Но, безусловно, связь между речью и умом имеется.
Все, что мы чувствуем, мы можем выразить в словах, то есть тело, речь и ум - неразрывно связаны. И чем чаще упражняться, тем лучше. То есть не тот ум хорош, в котором много запихано, а тот, которым чаще пользуются ))) Известно, что "качество" ума - это не вес мозга, а его строение.  Связи между нейронами, так называемые извилины - строятся сами в процессе работы мозга, то есть его использования по назначению ))) В общем, это как с любой другой частью организма - чем чаще ею пользуешься, тем в лучшем тонусе она находится. Если долго лежать - появятся пролежни. Если не ходить - ноги откажут...

0

15

Ляхтырдым написал(а):

кем быть лучче еще и не так ясно,завидно иногда и мудрецам и поростофилям

так речь не о том, кто лучше, кто счастливее.
Думаю, глупые где-то счастливее, ибо, как ты совершенно верно отметил

многие знания - многие печали

Fresh Spirit написал(а):

какая разница между "ужас какая дура и прелесть какая дурочка!" (с)

:D
Думаю, дело в возрасте и красоте "дуры-очки"... если молоденькая и стройненькая и смотрит на вас, открыв рот - то прелесть, какая дурочка! А если страшная и не в вашем вкусе, то - ужас, какая дура!  :D

0

16

Анютины Глазки написал(а):

Умный - это такой, как я   :D    Или умнее меня.

Где-то это так и есть ))))
То же и с возрастом. Все, кто моложе меня - молодые и вообще дети )) Недаром, частенько можно услышать от бабулек 70-летних, - "ох, да она молодая ещё, всего 65 лет!"

0

17

Марго,

В принципе умный -глупый всегда прилагаются к чему-то конкретному.
Хотя бы к ситуации.
Или - в какой-то области жизни.

0

18

tvp, то есть, Тамара, ты не оценивала никогда людей, как умных или глупых?
Но ведь довольно часто можно встретить хорошую женщину, добрую и трепетную, но полную дуру, или например умного и толкового мужчину, но полного гада )))) Это я специально утрирую. Есть и умницы-красавицы, и умные достойные мужчины. Но вот эта толерантность..... эм... ну извините, кажется мне неискренней. Ну есть глупые люди, есть. как и просто пустые люди.. это не значит, что они "конченные", то есть крест на них нужно ставить. Просто они сами его на себе давно поставили.

0

19

Марго написал(а):

Где-то верно. Но "проще" - понятие субъективное. "Эту фигушку да в ту запендрюльку..." - очень доходчиво, но вряд ли говорит об уме    Согласна, что нужен хороший язык, чтобы сложную мысль выразить просто.

Маргоша!
Давай не будем снобствовать!
Я вот то же «фигушками» с «запендрюльками» балую, когда мне необходимо быстро что-то прояснить или втолковать человеку, с которым у нас очень разная терминология.
Это потом можно подтянуться самой или дотянуть их, а если время ограничено?
Вообще вопрос вербального выражения мыслительных процессов весьма интересен!
У меня есть средний, привычный для меня  уровень выражения своих мыслей и по стилистике и по терминологии. Уход в более простой или более сложный стиль изложения для меня возможен, но затратен чисто энергетически. Это дополнительная нагрузка по переводу с «моего» языка на «понятный» собеседнику. Если есть цель, то – пожалуйста.
Что вот для меня является критерием ума человека – это правильное установление причинно-следственных связей между событиями!
Вот если человек этим обладает – точно умён! И тогда с ним можно общаться хоть на тарабарском языке, хоть на языке жестов!

0

20

Марго написал(а):

ты не оценивала никогда людей, как умных или глупых?

Обычно в таких случаях говорят - тупой, туповатый, ограниченный, или же сообразительный и т.д.

Но часто бывает - умница, гений, но в бытовых проблемах - полный идиот.
Или же -- тетка умница, живая, но как специалист в своей области - туповата.

А вообще в миру обычно оценивают чаще в своей области. Если на работе про кого-то говорят, что он тупой, то говорят чаще всего про рабочий потенциал.

А с другой стороны -- есть же сейчас герой анекдотов "блондинка".

))))))))))))
А с пятой стороны, у меня лично было - самая ярко выраженная блонди вдруг такие умные утонченные мысли мне выдала.
Мне стало так стыдно за мое прежнее презрение к ней.

В обчем - шут его знает.))))))))))))))))

====================================

Но в целом, по примитивности своей, подобные вопросы обычно решаю в конкретике. Наговорить на подобную тему можно много. Все будут правы и построений теоретических чертова уйма наберется. Толки от этого - обычно ноль.

Мну бы лично, как вариант, сделала тему примерно такую -- Блондинки - кто они?
Дала бы несколько анекдотов про блонди.
А потом попросила бы народ высказаться по теме.
Мне кажется, что здесь вопрос "умный-глупый" более реально решить.
Опять же и позубоскалить мона.

Отредактировано tvp (Пятница, 17 апреля, 2009г. 17:00:44)

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Флудилка и общалка » Умный человек и глупый человек - в чем разница?! :)


Создать форум. Создать магазин