ХОРОШИЙ ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Почему мы болеем? - нетрадиционный подход


Почему мы болеем? - нетрадиционный подход

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

Raptor, А телесноориентированную психотерапию Вы относите к традиционной медицине?

0

22

Елена Макост написал(а):

Из первого в этой теме поста: Марго написала...

Спасибо, не дочитала до конца пост Марго, потому что знакома с этой темой.
Луизу Хей упустила из виду, т.к. она была последней из тех, кого я читала, из мной выше перечисленных авторов этой теории.
И её я уже пробежала глазами мельком :-)
Синельников нравится больше всего.
Особенного его программа работы с подсознанием, да и , вообще - всё у него мне близко.

0

23

Raptor написал(а):

Это чего? По-русски, пожалуйста.

Увы это русское название и есть...
Кот обещал ( Кот сделает...) подборку по литературе, а для себя эту систему я в конце-концов свела к трём пунктам:
1) У каждого взрослого человека есть определённый набор реакций в конфликтах, стрессах и т.д. Связано с убеждениями, ценностям и привычками.
2) Эти характерные реакции с хорошей вероятностью приводят к определённому набору болячек ( чаще всего выраженных в воспалениях, застойных явлениях и мышечных зажимах.).
3) Что бы болячки прошли есть два пути.
а) Долгий - менять привычки, поработать с убеждениями и понять свои первичные ценности.
Осознание - не столь деструктивные реакции - выздоровление...
б) Более быстрый - с помощью определённых методик ( физические упражнения) снятие мышечных зажимов и застойных явлений.
Далее тело помогает по другому реагировать - осмысление - введение в привычку менее деструктивные реакции - выздоровление.
Ну вот как то так ... Мне помогает ! 8-)
На счёт детей промолчу!С детками это лучше к спецам, т.к. там всё ещё и на мамок-нянек зациклено!!! :huh:

+1

24

Насчет детей:
Дети шалят, не слушаются, ссорятся с родителями , с воспитателями, с другими детишками, с учителями и одноклассниками. Болеют часто. Или как то странно болеют  - непонятно отчего и почему.
Ребёнка к психологу? По врачам?
Давайте начнем с себя. И задумаемся , что невольно, мы вешаем свои психологические проблемы на детей. Истинной причиной всех детских неурядиц, в 90 случаях из 100,являются родительские проблемы Их напряженные отношения, их нерешенные задачи - вот корень зла.
До 13-15 лет ребёнок отражает внутрисемейные проблемы, более того - проявляет их.
Именно так: проявляет.
Хотите знать, что вас подсознательно мучает - приглядитесь к ребёнку. К его поведению и самочувствию.
Вам многое станет понятно.
Вот один из простых примеров: У мамы застарелый конфликт с её собственной матерью. Даже если со стороны делают хорошую мину при плохой игре, если даже в присутствии ребёнка все вежливы и предупредительны - напряжение остаётся.
И чем дольше конфликт, тем оно сильнее.
И ребёнок " считывает " эту информацию,  а затем, всем своим поведением его отражает.
Как именно?
Очень просто: он начинает на пустом месте открыто конфликтовать с окружающими. С родителями, с воспитателями, с друзьями, учителями..
Так, ребёнок реализует подавленную, нерешенную мамину проблему.
Скажите, есть ли смысл в этой ситуации - работать с ребёнком, его воспитывать?
Что то ему внушать, объяснять его неадекватное поведение?
Разумеется нет - работать надо маме над своей проблемой.
Как только ей удастся разобраться в себе,и своих отношениях, негативное поведение ребёнка, сойдет на " нет "
Ему просто нечего будет " отражать "

0

25

Ушедшая написал(а):

И начинай работать над собой, осознай, пойми и - вперед.

Вот на словах это так просто - пойми и вперед! Мне кажется, если человеку за 30, 40, а ещё больше - за 60... и за всю жизнь он чего-то главного не понял, то невелик шанс, что он вдруг поймет и излечится.Это нужен какой-то прорыв, катарсис.
Тем более чаще всего беда не в том, чточеловек не понял.... он может все понял давно, аизменить не может. Изменить - вот что главное. а изменить - очень непросто. иначе люди не ходили бы к психологам годами...

Процессы в ораганизме уже привыкли течь определенным образом. Все, что нас не убивает, но помогает  на время избавиться от дискомфорта - повторяется. Мозг работает по проторенным дорожкам. Изменить эти дорожки - вот суть...

+1

26

Марго написал(а):

Вот на словах это так просто - пойми и вперед! Мне кажется, если человеку за 30, 40, а ещё больше - за 60... и за всю жизнь он чего-то главного не понял, то невелик шанс, что он вдруг поймет и излечится.Это нужен какой-то прорыв, катарсис.

Конечно, я с вами полностью согласна.
Не просто начать жить так, что б " понимать " , вернее, что б " хотеть понимать "
А когда живешь так, встаешь на этот путь, то уже " не так страшен чёрт:-)))"
И полностью согласна, и я всегда так считаю, что старость, это не синоним мудрости.
Может наступить старость, а мудрость так и не прийти..

Марго написал(а):

он может все понял давно, аизменить не может

Я думаю, что не хочет. Если понял.
А не может, если непонял..

Марго написал(а):

Изменить эти дорожки - вот суть...

ППКС! Именно!

0

27

Идущая написал(а):

Я думаю, что не хочет. Если понял.
А не может, если непонял..

Идущая!
Если честно, то я вообще не поняла что Вы здесь сказать хотели! 8-)
"Не хочет" - это отсутствие мотивации...
"Не может" - это отсутствие ресурсов...
Очень часто идёт путаница чего же не хватает для нормального протекания процесса: мотивации или ресурса!
Но сейчас , на мой взгляд, с ресурсностью стало легче.
Уже много описано в литературе "Что" неоходимо делать. Слава Богу появляется понимание и описание "Как" к этому прийти. :glasses:
Ещё хотела обратить внимание на один весьма немаловажный вопрос!

Марго написал(а):

Процессы в ораганизме уже привыкли течь определенным образом. Все, что нас не убивает, но помогает  на время избавиться от дискомфорта -повторяется

Маргоша! Абсолютна согласна с тобой.
Привычные процессы, даже если они привели к определённым системным заболеваниям , необходимо уважать.
Это система. И изменять её необходимо постепенно и осторожно.
Из классики системотехники:
При разрыве в системе 30% привычных связей, взаимодействий, реакций - система прекращает своё сущуствование!
Так что,  степ бай степ и всё будет хорошо!!!)))

+1

28

Елена Макост написал(а):

"Не хочет" - это отсутствие мотивации...
"Не может" - это отсутствие ресурсов...

Отсутствие ресурсов, возможно - физически.
Например, ты физически неможешь поднять 100 кг.
А в духовности, нет " не можешь ", есть " не хочешь " или " не готов "
т.е., если отсутствие мотивации, например, поверить в Бога, значит ты просто не готов, твой разум не готов, и твое ЭГО не хочет :dontknow:
А если ты принимаешь какую то систему, например, выложенную здесь , вами, в самом субже, если ты её принимаешь и понимаешь, то что то изменить в себе " не могу " - нет такого.
Если " не могу ", значит, ещё до конца все это неосмысленно и непринято.
Проще говоря, если человек , к примеру ,хочет стать лучше, искренне хочет и к этому идет, нет слово " не могу "
Не всё и всегда получается - да, но если совсем без продвигов, то это уже просто -  не хочет или не готов. Но не "не может".
Это мое скромное имхо.

Отредактировано Идущая (Суббота, 18 апреля, 2009г. 16:25:21)

0

29

Кот написал(а):

Fresh Spirit написал(а):
Кот, психосоматикаПонял. За выходные чтонить подберу. Ок?

. Мак-Дермот, Д. О Коннор "Беспокойство и надежда"//Хрестоматия "Психологические методы обретения здоровья", Минск, АСТ, 2001, 720с.

Б/а. Тип нервной системы.// Наука и жизнь, ноябрь 1999, с. Зб.

Я. Мак-Дермот, Д. О`Коннор "Боль и удовольствие". //Хрестоматия "Психологические методы обретения здоровья", Минск, АСТ, 2001, 720с.
Эрик Берн "Секс и здоровье или профилактическая интимность"//Хрестоматия

Психосоматика и телесная психотерапия
Сандомирский М.Е.

Раздел: Психология, Психиатрия

Эта книга посвящена двум неразрывно связанным темам - психосоматике (телесному отражению душевной жизни человека) и соматической, телесной психотерапии. К ее достоинствам относится энциклопедически широкий обзор современных телесно-ориентированных психотехнологий, их систематизация и интеграция, а также практичность и доступность описываемых психокоррекционных упражнений и приводимых рекомендаций.
Для психотерапевтов особый интерес представляют различные стороны интегративного подхода к психокоррекции, дополняющие то, что им уже известно. Психологам могут быть полезны сведения о физиологических механизмах психологической помощи, а медикам - психологические аспекты клинико-физиологических представлений. И всем без исключения читателям книга дает в руки удобный и надежный инструмент для работы над собой - техники телесно-психологической саморегуляции.

Курс лекций психотерапия в работе с психосоматикой  Вячеслав Гусев

0

30

+ т.е., я имела ввиду, для каждого физического тела есть свои физические ресурсы, для души - ничего невозможного нет, никаких границ невозможности

0

31

Идущая написал(а):

+ т.е., я имела ввиду, для каждого физического тела есть свои физические ресурсы, для души - ничего невозможного нет, никаких границ невозможности

Идущая!
Я очень рада, что Вы абсолютно здоровый человек!!!)))

0

32

Идущая написал(а):

для души - ничего невозможного нет, никаких границ невозможности

а в реальности - это как?
Отчего многие очень хорошие, почти просветленные люди - больны?! Что там у них с душой?
Ещё хуже вопрос - отчего больны врожденно дети? Карму отрабатывают? Грехи родителей?
Отчего  тогда эпидемии, пандемии и всякие там чумы?!

Словом, Синельников и Луиза Хэй - это конечно круто, но вот как-то не до конца внятно.

0

33

Елена Макост написал(а):

Идущая!
Я очень рада, что Вы абсолютно здоровый человек!!!)))

Да, ладно вам..
Я обычный, грешный и слабый человек..

Марго, Я вам отвечу завтра.
Ответ требует не одной секунды, а я сейчас бегу детвору укладывать..

0

34

Марго написал(а):

Отчего многие очень хорошие, почти просветленные люди - больны?!

Тело слабеет по своему природному назначению..
А вот, интересная вещь: много ли святых , ну или почти святых, или тех же просветленных в сане - умирает в молодом возрасте? :glasses:
Что скажите?

Марго написал(а):

Отчего  тогда эпидемии, пандемии и всякие там чумы?!

В Библии сказано: И сказал Бог, будут войны и голод , так нужно..

Нужно для чего? Неведомо.
За что?
Может быть оттого, что слишком много безверия и пороков..

0

35

Психосоматика - безусловно, существует и её болезненные проявления тоже. Но нельзя объяснять все болезни исключительно ею.
К примеру, глистов или стигучий лишай люди цепляют вовсе не из-за того, что они подсознательно стремятся пожрать сами себя изнутри или снаружи.  :D

0

36

Svetik написал(а):

Но нельзя объяснять все болезни исключительно ею.

А кто это утверждает?

0

37

Кот написал(а):

А кто это утверждает?

А это разве не утверждение практически, из первого поста? :

Марго написал(а):

Это верно приблизительно на 90-95%.

0

38

Svetik написал(а):

К примеру, глистов или стигучий лишай люди цепляют вовсе не из-за того, что они подсознательно стремятся пожрать сами себя изнутри или снаружи.

Нет, но это может быть намек на то, что нужно чаще мыть руки :D

0

39

Svetik написал(а):

А это разве не утверждение практически, из первого поста? :

Имелось ввиду 90-95% заболеваний сердца . легких и т.п. там был перечень и тот с оговорками.

ясен болт. что существуют болезни генетические, инфекционные. аномальные дисфункции и банальные переломы. На мой взгляд " истинных" болезней (без психоподоплёки) процентов 30.

0

40

Кот написал(а):

" истинных" болезней (без психоподоплёки) процентов 30.

Ну да, а ещё, согласно старой поговорке, "Все болезни от нервов, только три от удовольствия".)))

0


Вы здесь » ХОРОШИЙ ФОРУМ » Здоровье » Почему мы болеем? - нетрадиционный подход


Создать форум. Создать магазин